Что всего лишь удача, но мы считаем это своей заслугой?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Делал яичницу, разбил яйцо. Оно оказалось двухжелтковым. Я был так горд, будто это мое яйцо, снесенное моей курицей.

2. Выигрыш на игровом автомате. Если человек постоянно играет в автоматы, то у него обязательно будет какая-то стратегия. А если много играть, то рано или поздно тебе повезет. И вот такие люди рассказывают о своих выигрышах и объясняют их собственной стратегией. Но при этом они никогда не говорят про проигрыши, которых гораздо больше.

3. Богатые родители. Существует огромная разница между тем, чтобы заработать миллион долларов и просто родиться миллионером. Интересно, почему люди, родившиеся в богатых семьях, имеют неподъемное чувство собственного величия и считают себя выше остальных? Не все, но многие. Одноклассник, как только получил права, стал ездить на отцовском Мерседесе, на котором еще несколько месяцев назад батя возил его в школу. И всем втирает, что нужно уметь добиваться успеха. Когда я спрашиваю, какого успеха добился лично он, всегда отвечает, что я так спрашиваю, потому что завидую.

4. Когда кто-то ссылается на чужие поступки, чтобы оправдать свое поведение. «Подруга пила во время беременности, но ребенок у нее здоровый». «Мама говорила, что раньше вообще не было детских кресел, и все было нормально, никто не разбился и не погиб». «Да ладно, мой сосед постоянно ездит бухим и никогда не попадается». «Мой дед курил по пачке в день и выпивал бутылку виски, и дожил до 95 лет». Правда, знакомые фразочки? Да, эти действия не гарантируют печального исхода, но во много раз повышают вероятность того, что печальный исход наступит.

5. Большие причиндалы. Люди часто посмеиваются над теми, кто демонстрирует свое накачанное тело. Но чтобы иметь его, нужна большая самодисциплина, диета, постоянные тренировки. Большие причиндалы всего лишь генетическая удача. Ты никак не можешь на это повлиять и что-то изменить, если не ляжешь под нож пластического хирурга. Аналогично с ростом. Если ты выиграл в генетическую лотерею, это не твоя заслуга.

6. Подруга в прошлом году выиграла 5 миллионов долларов. Я была рада за нее. На эти деньги она рассчиталась за дом, отложила детям на колледж, погасила их с мужем студенческие кредиты. Но потом в соцсетях стала писать, что «заслужила эту поездку на дорогой курорт», а когда купила Мерседес, стала всем впаривать, как он ей тяжело достался. Голубушка, тебе просто несказанно повезло, вот и все.

7. Моему другу бабушка и дедушка оставили в наследство две квартиры в центре Нью-Йорка, таунхаус, две дорогие спортивные машины и несколько миллионов долларов. Разумеется, его окружение обратило внимание, что официант из бургерной внезапно сменил образ жизни. И он начал рассказывать, что все эти годы не спал по ночам, вел онлайн проект, и до конца не был уверен, что он сыграет. Когда я при всех сказал, что он гонит, он сказал, что я просто завидую, что у него получилось, а у меня нет. Я не обиделся, и просто сказал, что теперь его задача не промотать наследство.

8. Живу во Флориде. Здесь есть тип людей, которые никогда не эвакуируются при приближении циклона, пережидают его на месте, а потом смеются над теми, кто уехал. Вот уж форменные идиоты.

9. Моя бабушка курила по пачке в день, в свои 70 много пила для такого возраста, мороженое поглощала килограммами, как и арахисовое масло. Она никогда не занималась спортом, никогда не вела здоровый образ жизни, но была нормального телосложения и всегда здоровой. Отец говорил, что не знает, за счет чего так происходит, и намекает на вмешательство потусторонних сил.

10. Высокий рост это действительно то, над чем мы не властны. В 6 лет тренер сказал, что для роста надо пить больше молока. Я до 11 лет пил молоко, как не в себя, в итоге просто стал жирным ребенком. В итоге дорос до 170 см, и все.

11. То, что чел родился и живет в крутом месте типа Калифорнии, Колорадо или Нью-Йорка. Да многим нравятся эти места, но из этого не следует, что нравитесь вы.

12. Победа в борьбе с раком. Здесь многое зависит от удачи. Лечится этот вид рака или нет. Помогает лечение или нет. Но можно точно сказать, что это невероятно сложно.

13. То, что чел стал знаменитостью в онлайне. Многие из них впаривают, что надо просто делать, и обязательно получится. Нужно идти за своей мечтой, и у тебя будет студия в Нью-Йорке, как у них. Конечно, без работы успеха не достичь, но они толкают речи, будто должно получиться в любом случае, раз получилось у них. Но в большинстве случаев причиной успеха является удачное стечение обстоятельств и вирусное распространение контента в интернете. И уже это создает основу для дальнейшего развития. Без первоначального толчка никто никогда не взлетит в 99 случаях из 100. Удача тут является одним из важнейших элементов успеха.

14. Возможность найти свою вторую половинку. Подумайте, два человека должны нравиться друг другу на физическом и ментальном уровне, у них должны быть схожие жизненные ценности, одинаковые взгляды на важные жизненные аспекты. Когда два человека все же находят друг друга и живут в любви больше двух месяцев, это настоящее чудо.

15. Быть рожденным в семье, у которой есть исторические корни. Часто вижу, как некоторые хвастаются, что их предки принимали участие в гражданской войне или приехали на материк раньше других. Я понимаю, что это круто, но это не твое достижение, и не делает тебя лучше других. Какая разница, в каком поколении ты здесь живешь, в первом или в десятом.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!