Что в поведении считается приемлемым, но это тревожный звоночек

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Люди часто закрывают глаза на абьюзивное поведение своих близких. Способность устанавливать границы личного пространства и заставлять других уважать их, не является врожденной способностью. Мы часто видим, что один из партнеров принижает важность того, что интересно другому, делает лишь то, что интересно ему, постоянно прерывает партнера и все решения принимает только сам. Если ваш партнер не обращает внимания на ваши достижения, но любит раздувать ошибки, если он давит на ваши слабые места, чтобы победить в споре, это не ваш партнер.

2. Если вы выросли или до сих пор живете в семье, где все прилагают избыточные усилия для умиротворения кого-то одного в семье, это нездорово. Каждый сам отвечает за свои чувства, и вы не должны успокаивать других, они сами должны уметь регулировать свои эмоции. Я сам вырос в такой семье. У нас все старались, чтобы папа был доволен. Но никогда нельзя было угадать, что в очередной раз выведет его из себя. И если мы сердили его, он мог злиться несколько недель. Он закатывал скандалы, бросал в нас все, что попадалось под руку, оскорблял. В пьяном угаре он схватил меня и швырнул об стену. А когда отходил, рассказывал нам о своих психологических травмах, полученных в детстве, думая, что это оправдывает его поведение. Потом он признал, что ему следует начать лечиться, но так и не сделал этого. К счастью, сейчас его нет в моей жизни, и я не хочу возобновлять отношения.

3. Отстранение от друзей. У моего друга серьезные проблемы эмоционального и психологического характера. Мы общаемся с ним, но от других людей он отдалился. Время от времени друзьям удается достучаться до него, но это трудно и редко.

4. Я работаю психотерапевтом. Вот проблемы, с которыми я постоянно сталкиваюсь. Нездоровые механизмы преодоления, например, частое курение, чтобы успокоиться, или выпивка, чтобы расслабиться. Если человек так себя ведет, это верный признак стрессовой ситуации. Второе – нанесение вреда самому себе. Биться головой о стену, специально обжигаться, резаться – все это говорит, что пора к врачу. Третье это поведение, которое дети и подростки считают нормальным, но это не так. Например, побег из дому или частые драки. Четвертое – молчаливость. Если человек постоянно молчит, с ним явно что-то не в порядке. Но тут надо понимать, что есть от природы более тихие люди. Но если человек молчит практически всегда, тут нужна помощь специалиста. Причиной такого поведения часто бывает агрессивное отношение к человеку в семье, либо повышенная тревожность, которую тоже трудно преодолеть самостоятельно. Пятое – перепады настроения из крайности в крайность, особенно, если это происходит часто. Обычно это списывают на эксцентричность характера или гормоны, но это может быть симптомом биполярного расстройства или посттравматического стрессового расстройства.

5. Избыточная прокрастинация и отсутствие мотивации. Если ты делаешь что-то другое, вместо того, что должен, это нормально. Если ты никак не можешь заставить себя взяться за домашнее задание, то это уже серьезный звоночек. У меня когда-то были приступы тревоги по поводу домашнего задания, и до такой степени, что я внезапно терял все силы и засыпал, либо у меня начиналась истерика. Решить проблему смог только психиатр и его лекарства.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!