Что там по кори?

Сейчас и в мире, и в России периодически регистрируются вспышки кори. Это - достаточно серьёзное заболевание, и болеть им совершенно ни к чему. Есть группа людей (и вы их знаете, их адекватными назвать сложно), которые считают, что "детскими болезнями нужно переболеть. Предпочтительно - в детстве". Но нормальные люди понимают, что лучше не болеть. Лучше прививаться.

Безусловно, прививка лучше. Прививка нужна всем, у кого нет реального медицинского противопоказания, и кто не прививался. В календаре прививок вакцину от кори применяют в 1 год и в 6 лет (ревакцинация). Этого, как правило, хватает на всю жизнь.

Стараниями антипрививочников с их отказами от прививок, корь время от времени появляется в стране. Хотя некоторое время назад учёные всерьёз считали, что корь из-за прививок в ближайшем времени будет истреблена, как это произошло с натуральной оспой. Да, недооценили мы человеческую антипрививочную глупость, которая с появлением интернета просто захлестнула человечество. Ну, что уж теперь поделать. Принудительного образования, как и принудительной вакцинации, у нас нет (к сожалению).

Что имеем по кори сейчас: вспышки в различной местности. Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, в интервью (линк на Смотрим.Ру) озвучила, что 97% российских детей от кори привиты, и высказала мнение, что тревожиться особо не о чем, РПН работает, следит и всё такое. Некоторые уважаемые блогеры (без иронии! Хорошие, адекватные, понимающие пользу прививок авторы) выразили сомнение в этой идее о "не надо тревожиться". Высказываются сомнения и в статистике (97% - кажется ведь очень большой цифрой, да?).

Нам представляется, что нужно расставлять акценты по-другому. Там, в интервью, пропущено важное, ключевое слово: "пока". ПОКА тревожиться особо не о чем. Действительно, 97% - это неплохо. У нас нет причин высказывать необоснованные подозрения, мы этой статистике доверяем, тем более - РПН не сильно-то рефлексировал, когда сообщал провальные цифры по антиковидной вакцинации. Ну, когда уровень привитого населения в России был примерно как в некоторых странах Африки. Т.е. РПН говорит цифру "как есть", и всё. Значит, 97% российских детей привиты от кори, несмотря на все старания ***ых антипрививочников.

И второй важный акцент пропал. А сколько НЕроссийских детей привито? В глубинке, где миграционные потоки незначимы, это тоже не принципиально. А в миллионниках? В столицах - реальной (МСК), северной (СПб) и южной (РнД)? Дети, приехавшие из других стран, с неизвестным по кори иммунным статусом тоже посещают детские садики и школы. Контакты? Ещё бы. А индекс контагиозности у кори 95-100%, по разным мнениям. Отсюда и вспышки. Ведь что имеем: в любой школе из 100 детей трое официально не привиты, и икс детей - неофициально. При контакте с заболевшим корью - заболеют (3+x) учащихся.

Что до взрослых, то мы знаем, что напряжённость иммунитета с годами снижается. 97% привитых детей вырастут в 97% привитых взрослых, да. Но они буду разбавлены непривитынми приезжими, - раз. У них пресловутая напряжённость иммунитета будет снижаться, - два. Кстати, поэтому контактных с больным корью людей зачастую вакцинируют ещё раз. Человечеству повезло: вирус кори даёт время для экстренной вакцинации. После которой заболевание, если и возникнет, будет протекать в лёгкой форме.

Итого, с одной стороны 97% привитых детей - вроде неплохо. А с другой, при открытых границах и т.п. - вроде мало. И - ещё раз! - это пока 97%. Антиваксеры не дремлют и пишут чушь про "привили ребёнка мужа соседки брата сестры, вырос хвост". Процент из-за этих *** будет прогнозируемо снижаться. Что до границ страны, закрыть их - наверное, не вариант. А вот прижать к ногтю распоясавшуюся антипрививочную чушь - вполне можно. И довести национальный процент привитых до 99,9%, а приезжих - ну, на въезде в страну прививать, например. Как вам?

Источник: "Злобный мракоборец".

Что там по кори? Корь, Вирус, Биология, Научпоп, Здоровье, Вакцина, Вакцинация, Длиннопост

PS. Те антипрививочники, которые пишут чушь в стиле "это мы против последней прививки от коронавируса, а вообще очень даже за", не врите. Антиваксерское движение возникло примерно же во времена изобретения вакцинации Дженнером, в разгул оспы. Антипрививочники (этого слова тогда ещё не было, а явление уже возникло) рисовали смешнявые кретинские картинки с коровами на руках вакцинированных. Забыли? А я напомню:

Что там по кори? Корь, Вирус, Биология, Научпоп, Здоровье, Вакцина, Вакцинация, Длиннопост

Так что, мракобесное мировоззрение необразованных антиваксеров возникло почти одновременно с прививками. Просто разрослось с появлением интернета. Вот так вот. Абсолютли. Ну ничего, доберёмся ещё до этого мракобесия.