Что такое любовь?.. (часть 1)

Любовь, Время и Смерть-эти три вещи объединяют каждого из нас. Каждый день нам требуется любовь, все мы сожалеем, что у нас очень мало времени, и все боимся бессмысленно умереть..

Поговорим о первом.

Любовь- извечная тема всех видов искусств. Но что это на самом деле? Всего лишь выплеск гормонов в организм, химический процесс, или все же высокое чувство? И почему любовь приносит столько боли тем, кто испытывает это чувство?

Если вы спросите у окружающих, что для них означает это слово, то скорей всего ответ будет неоднозначным.

Все мы знаем, что любовь бывает разная. Любовь к родителям- это одно, любовь к друзьям- другое. Любовь к своему партнеру-это третье. Любовь к животным, книгам, странам, увлечениям, работе тоже имеет место быть.

Я убеждена, что любовь существует в каждом из нас. И каждый трактует это чувство по-своему.

Что же все таки это такое, любовь и существует ли она на самом деле?

Как по мне, это палка о двух концах.

Рассмотрим с точки зрения науки.

Ни для кого не секрет, что чувство влюбленности вызывают определенные химические процессы, происходящие в нашем организме. Например, «бабочки в животе»– это адреналин, за чувство эйфории отвечает дофамин, за нежность и привязанность – окситоцин. Все эти вещества, по словам ученых, действуют как наркотик и даже вызывают психологическую зависимость. Поэтому, когда любовь проходит, у человека может начаться ломка – депрессия. Кроме того, гормоны снижают критическое мышление по отношению к объекту любви. Иначе говоря, мы видим в любимом человеке только достоинства и совершенно не замечаем недостатков. Это объясняет тот факт, что любовь приносит за собой так называемую «душевную боль». Да и тот факт, что влюблённые люди ведут себя мягко говоря безрассудно.

Кроме того, наблюдение за влюбленными людьми подтвердило теорию о том, что любовь способна влиять на здоровье и самочувствие.

Но если все так просто можно объяснить наукой, то почему зачастую мы говорим о любви, как о чем-то высоком?

Продолжение напишу в одном из следующих постах..

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из следующих постов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@Lad588, что Вас смутило? Имеется в виду, что есть продолжение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотность ваша смутила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@Lad588 да, я потом увидела, спасибо.

Не знаю, как исправить и можно ли вообще. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет. В течение 10 мин., по -моему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку