-2

Что такое любовь?.. (часть 1)

Любовь, Время и Смерть-эти три вещи объединяют каждого из нас. Каждый день нам требуется любовь, все мы сожалеем, что у нас очень мало времени, и все боимся бессмысленно умереть..

Поговорим о первом.

Любовь- извечная тема всех видов искусств. Но что это на самом деле? Всего лишь выплеск гормонов в организм, химический процесс, или все же высокое чувство? И почему любовь приносит столько боли тем, кто испытывает это чувство?

Если вы спросите у окружающих, что для них означает это слово, то скорей всего ответ будет неоднозначным.

Все мы знаем, что любовь бывает разная. Любовь к родителям- это одно, любовь к друзьям- другое. Любовь к своему партнеру-это третье. Любовь к животным, книгам, странам, увлечениям, работе тоже имеет место быть.

Я убеждена, что любовь существует в каждом из нас. И каждый трактует это чувство по-своему.

Что же все таки это такое, любовь и существует ли она на самом деле?

Как по мне, это палка о двух концах.

Рассмотрим с точки зрения науки.

Ни для кого не секрет, что чувство влюбленности вызывают определенные химические процессы, происходящие в нашем организме. Например, «бабочки в животе»– это адреналин, за чувство эйфории отвечает дофамин, за нежность и привязанность – окситоцин. Все эти вещества, по словам ученых, действуют как наркотик и даже вызывают психологическую зависимость. Поэтому, когда любовь проходит, у человека может начаться ломка – депрессия. Кроме того, гормоны снижают критическое мышление по отношению к объекту любви. Иначе говоря, мы видим в любимом человеке только достоинства и совершенно не замечаем недостатков. Это объясняет тот факт, что любовь приносит за собой так называемую «душевную боль». Да и тот факт, что влюблённые люди ведут себя мягко говоря безрассудно.

Кроме того, наблюдение за влюбленными людьми подтвердило теорию о том, что любовь способна влиять на здоровье и самочувствие.

Но если все так просто можно объяснить наукой, то почему зачастую мы говорим о любви, как о чем-то высоком?

Продолжение напишу в одном из следующих постах..

Дубликаты не найдены

+4

Некоторые думают, что словоблудие – это "философия".

раскрыть ветку 12
0

Даже шизофазия может натолкнуть на мысль... того, кто в принципе способен мыслить.

раскрыть ветку 3
0

Тех, кто способен мыслить, на мысли наталкивает не шизозофазия

раскрыть ветку 2
-2

@kortch, словоблудие? Интересно..

Чтоб Вы понимали, я не претендую на звание «философ», я просто выразила мысль, что была у меня в голове. Согласиться с этим или нет- дело каждого.)

Вообще недоумение мне не совсем понятно, но я учту)

раскрыть ветку 7
0
словоблудие?

Да

Интересно..

Конечно

Чтоб Вы понимали,

Я всё прекрасно понимаю

я не претендую на звание «философ»,

Я написал "философия", а не "претендую на звание «философ»". Не надо подменять понятия.

я просто выразила мысль, что была у меня в голове.

Выразила в сообществе "Философия"

Согласиться с этим или нет- дело каждого.)

Чтобы соглашаться с чем-то или не соглашаться, должна быть выражена некая позиция.  Я вижу только (скажем мягко)несложные рассуждения и претензию на "философию".

раскрыть ветку 4
0
Вы выразили то что прочитали.
0

*Ваше)

0

То, что описывается гормонами - это не любовь, и уж тем более не возвышенное чувство. Такие чувства испытывают даже животные. Когда говорят про настоящую любовь чаще имеют ввиду понимание, самопожертвование, ответственность и т.д. Основное отличие гормонов от высоких чувств в том, что когда гормоны перестают бурлить, заканчиваются и отношения, а во втором случае отношения продолжаются даже тогда, когда чувств нет (я про бабочек в животе и сексуальное возбуждение).

0

Так интересно наблюдать за тем, как люди выискивают в тексте какие-то ошибки, несоответствия, словно лишь бы ткнуть носом.

Я адекватно отношусь к критике, если она обоснована. Если целью этой критики является помочь совершенствоваться, а не самоутвердиться.)

Каким бы не было ваше мнение, я скажу вам лишь спасибо)

раскрыть ветку 8
0

вообще сложилось мнение у меня, да и у наверно многих, что вы обычное быдло, скот.

раскрыть ветку 2
0

@zusetoy, простите, это Вы обо мне? 😳

раскрыть ветку 1
0

как определить текст сделан для того что бы как то на вашем фоне самоутвердиться или нет, основан он на чём то или нет, прав автор или нет? Много кто бы ответил путём дискуссии можно выяснить кто прав, а кто нет, это самое очевидное что можно сделать, но вы же просто жалуетесь. Если автор текста не прав, почему бы вам не сказать в чём и почему? Если у вас нет аргументов против текста критика, почему вы считаете себя правым?

раскрыть ветку 4
0

@zusetoy, я искала адекватные аргументы против того, что я писала, но, к сожалению, не нашла.

Я вижу лишь какие-то необоснованные высказывания, посыл которых явно негативен. 🤷🏽♀️

раскрыть ветку 3
0
Любовь к родителям- это одно, любовь к друзьям- другое. Любовь к своему партнеру-это третье.

Но в то же время их можно сравнивать количественно.

0

В одном из следующих постов.

раскрыть ветку 4
-2

@Lad588, что Вас смутило? Имеется в виду, что есть продолжение.

раскрыть ветку 3
0

Грамотность ваша смутила.

раскрыть ветку 2
0

Дааа смерть мммм...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: