Что такое Любовь?

Ниже моё личное мнение, на звание психолога не претендую:) Для этого есть множество хороших авторов научных произведений)
Что такое любовь?
Истинная любовь - это когда ты хочешь сделать что-то хорошее близкому человеку или любому встречному, растению, животному. С одной лишь оговоркой - сделать хорошее не так, как ТЫ считаешь нужным, а так, как НЕОБХОДИМО для объекта твоей любви.
Говорю и буду говорить, что система отношений (см.предыдущий пост) в разных случаях имеет что-то общее.
Нам нравится орхидея и именно поэтому мы не будем заливать ее водой, обеспечив умеренный полив и выставив на солнце, хотя логика нам подсказывает, что в жарких странах влажно и в джунглях всегда тень.
Мы не будем кормить животное тем, что едим сами лишь потому, что оно "просит" - мы его любим и хотим, чтобы у него не было проблем с пищеварением.
Мы любим свою семью и потому подарим без повода какую-то нужную вещь маме, хотя, конечно, "лучше бы цветы".
Мы любим своих близких, своего спутника жизни. И именно поэтому не решаем за него, что он хочет и как, и не делаем одолжения. А слушаем, следим, берём на заметку. Не для галочки, нет, для того, чтобы увидеть улыбку на его лице. И при желании проявить любовь ты уже заранее знаешь, что его порадует, что запомнится, что поднимет настроение в ненастье. Это касается даже слов, ведь искусство говорить надо развивать. А кто-то любит без слов. И главное - это понять. Понять, что если вы хотите слышать оды любви в свою честь, то другому не надо слов, не надо даже спрашивать - надо просто приехать. Надо уловить это молчание в беседе и понять - ты нужен рядом. Но мы это не всегда понимаем и все продолжаем говорить и говорить, даже не осознавая, что слова для него масло что значат. В науке это называется каналами восприятия. А иногда не слышат, даже когда напрямую говоришь, что тебе нравится, как. Например, нравятся девушке розы. Любые. Но лучше персикового цвета, нежные. Можно даже одну розочку. Но нет, юноша всё упорнее и упорнее с каждым разом дарит ей готовые букеты из других цветов. И вроде бы и приятно, и ты с улыбкой принимаешь, особое внимание обратив в этом пёстром великолепии на нежные бутоны роз, добавляя, что очень любишь эти цветы и даже одна розочка приводит тебя в восторг. Но тебя не слышат. Ведь он считает иначе. Ведь дороже = лучше, больше = лучше, ярче = лучше, но никак не так, как тебе нравится больше всего. По сути, это и есть неуважение, невозможность принять другого таким, какой он есть, и даже в таких мелочах переделывание, принятие решений за других (хотя есть люди, которые к такому привыкли и, в общем-то, ждут этого)
Думаю, каждый человек хоть раз слышал в жизни "Да я ради тебя вот ЭТО сделал!" А тебе именно "это"-то и не надо было. Но тебя, может, и спросили, может, ты и ответил отрицательно, но ведь "он знает лучше".
Заключения нет, писать можно бесконечно. Пока не надоест. Но мне очень нравится определение любви у Эриха Фромма, немецкого философа и психолога: любовь - это объединение двух людей без потери собственной индивидуальности каждого) Думаю, на этой ноте можно пока и завершить:)

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.