768

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике

Долго думал, как начать этот пост то ли исповеди, то ли самоподдержки, потому что мне не хватает психологических батареек из-за затяжного карантина. С начала марта 2020 года мой университет работает полностью удалённо без права появляться в офисе дольше 15 минут по запросу, это очень сильно бьёт по производительности после 3-х месяцев, после 9-ти так вообще тошно, поверьте, особенно когда закрыта большая часть кафе и мест досуга. Мне не на что жаловаться, и не на что ныть, просто какие-то промежуточные итоги озвученные публично помогают собраться с силами и прийти в себя, немножко перезарядиться. Я немножко приоткрою завесу тайны что же это такое - PhD студент в Nuclear Engineering изнутри. Если вам, дорогой читатель, это неинтересно, пропускайте мимо ушей и/или листайте ленту дальше.

Почти два года назад я начал обучение в аспирантуре университета МакМастера в Канаде по направлению атомной энергетики. До этого момента ни единого рабочего дня в своей жизни я не провёл за работой отличной от атомной энергетики. То ли неуничтожимая внутренняя мотивация, то ли случайность, но так сложилось. Успел и подкритическую сборку перегружать вручную, и на Кольской атомной станции побакланить на практике, покататься к Калининской, Нововоронежской, Ростовской АЭС на разных этапах жизненного цикла в составе подряда, проанализировать исследовательский реактор в НИКИЭТе, ну и спроектировать некоторые технологические схемы для АЭС в Бангладеш. Опыт интересный, каждый раз новые и знания даются всё приятнее и легче.

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике Атом, Энергетика, Чернобыль, Образование, Реактор, Интересное, Учеба, Экология, Канада, Наука, Видео, Длиннопост

За несколько месяцев ты узнаешь про десятки видов научного софта, разбираешься в системных кодах, моделировании, начинаешь любить линукс и консоль, учишься искать самую важную информацию на любом языке, а мир разных фреймворков, языков программирования и анализа больших объёмов данных затягивает тебя с головой. Если раньше ты мог только промычать несколько слов, то теперь чувствуешь постоянное напряжение в извилинах и смело дискутируешь на тему экологии и изменения климата, как ни странно. Приходит странное ощущение того, что весь атомный мир очень тесен, плотно знает друг друга, и кругом всплывают одни и те же фамилии. Ты по фамилии можешь вспомнить целый пласт, заложенный человеком и выдержки из его статей.

MOOSE как один из новомодных примеров глубокой интеграции разного софта. Поражает воображение.

Сейчас я занимаюсь тем, что анализирую безопасность на атомных блоках нового поколения (когда выпущу первые статьи, то поделюсь ими на понятном языке). Вы когда-нибудь прикасались к чему-то настолько новому, что ваши маленькие шажки могут существенно повлиять на дальнейшее развитие этого нового? Ощущение нахождения на переднем краю технической науки опьяняет, каждый человек, который встречается вам на пути является важным винтиком огромного локомотива, несущегося в космос, и, чёрт подери, с ними настолько интересно, что хочется, чтобы встречи, конференции и работа в этом направлении для вас не заканчивались никогда.

Когда ты вовлечён в какой-то крупный проект, то тебе кажется, что каждая собака вокруг знает физику реактора, теплофизику, численную гидродинамику, методы Монте-Карло и Марковские цепи (кстати, если интересно, то напишите в комментариях про что из этого вам хотелось бы побольше узнать, в свободное время наклепаю пост). Но стоит только сделать маленький шаг в сторону и пообщаться с людьми за пределами своего круга общения, как ты встречаешь две возможные реакции на твою деятельность – восторг или возмущение, очень редко нейтралитет. Первым кажется, что ты занимаешься чем-то запредельно сложным, в голове у тебя суперкомпьютер, а под кроватью тонна плутония, который усиливает твои способности, а вторым кажется, что ты мошенник который хочет на*бать весь мир и засадить АЭС планете по самые гланды в самые труднодоступные места и обязательно их взорвать, потому что «Чернобыль и Фукусима». Переубеждать порой бесполезно, а то и вредно, так как чувак посмотревший сериал Чернобыль, несколько фриковых видосов на ютубе от зелёных/экоактивистов/дурачков разного пошива (нужное подчеркнуть) знает лучше тебя насколько опасна атомная энергетика и какие плохие атомщики, потому что катают радиоактивное топливо туда-сюда.

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике Атом, Энергетика, Чернобыль, Образование, Реактор, Интересное, Учеба, Экология, Канада, Наука, Видео, Длиннопост

Ох уж этот экоактивизм. Разрушим окружающую среду в угоду себе и климату.

По факту ты обычный человек, который любит свою работу, пытается заниматься просвещением по мере сил, а также разбирается в физике, математике и анализе безопасности, просто область твоя настолько узка, что хочется за бокальчиком пива поговорить об этом, а не с кем. Одна женщина в поезде в сторону Москвы вообще мне рассказала, что из-за таких как я животные отращивают третьи ноги, пятые руки и бегают по Зоне Отчуждения, а людей зомбируют на то, чтобы они никому не говорили про миллионы погибших после ЧАЭС с помощью 25-го кадра. С тобой в разговорах всегда хотят приплести политику по двум причинам:

1) Ты русский атомщик, значит ты точно знаешь что-то про какие-то крутые ядерные вундервафли и оружие

2) Если всё так с атомкой хорошо в России, то почему ты учишься за рубежом?

Политика сидит в печёнках настолько серьёзно, что ты старательно обходишь даже нейтральные, но связанные с энергетикой темы стороной, как и разговор о своей специальности, чтобы не дай бог не спровоцировать человека на полуторачасовой разговор ни о чём.

Многим даже невдомёк что 95% всей информации (моя попытка просвещения для сохранения в закладки) по атомным станциям, технологиям, инженерии и расчётам находятся в открытом доступе, на открытом обсуждении на разных площадках, и изложены языком любой степени сложности, просто никто не удосужится прочитать ИНСАГ по Чернобылю, отчёт по Фукусиме, книги по проектированию и прошерстить википедию на предмет ответов на свои вопросы. С одной стороны ты устаёшь давать одинаковые ответы, с другой стороны понимаешь, что этот разговор может изменить отношение человека к делу твоей жизни на 180 градусов.

Уже до получения степени магистра ты зарабатываешь профдеформацию, которая постоянно заставляет тебя взвешивать каждое слово, и смотреть на всё окружающее с позиции закона о сохранении энергии. Приведу самый очевидный пример - альтернативная энергетика. На первый взгляд штука классная, прикольная, вся такая зелёная и не выбрасывает всякую хрень вроде углекислого газа в окружающую среду и не требует ресурсов. Но тут включается мозг и разваливает эту тему к хренам собачьим несколькими вопросами. Сколько это стоит? Где это делают? А может ли оно работать надёжно? Из чего это делают? Может ли эта энергетика сама себя воспроизводить? Какие нужны температуры при производстве? Сколько эта хрень живёт? Куда её складывать после эксплуатации? А как её экологично разместить чтобы не навредить окружающей среде? И всё в таком духе. Атомщики знают ответы на эти вопросы касательно АЭС, экоактивисты и зелёные ответов либо не знают, либо старательно избегают, попробуйте позадавать, тонны развлекательного контента и извиваний на сковородке гарантированы.

Опасный реактор на территории универа! Вы не представляете что случилось с этими людьми! Они только...

Короче, на основе своих знаний, навыков, тонн информации и всяких вундервафель окружающих меня хочу выстроить какой-нибудь информационный двуязычный канал чтобы поделиться со всеми, а стоит ли? Наверное, это хороший способ развеять многие страхи и как-то повлиять на атомный ренессанс в мире в той степени, в которой может маленьких человечек. Мне действительно нужно формальное одобрение с коллективной стороны. Хочется разрушить или хотя бы истончить пласт стереотипов, связывающих мирный атом с оружием, смертью, политикой и радиофобией.

Спасибо что дочитали до конца. Желаю всем успехов в саморазвитии, карьере, любви, да во всех начинаниях в общем. Вы классные, кем бы вы ни были.

P.S. Ниже все ссылки из поста, просто если лень читать.

1) Пример MOOSE

2) Полезные ссылки по теме

3) ИНСАГ-7, Чернобыль

4) Отчёт по Фукусиме

5) Почему возобновляемая энергетика не может спасти планету? (осторожно инглиш)

Найдены возможные дубликаты

+23
Пиши, будем читать с удовольствием. Сам обучался в ОИЯИ на кафедре теор физики. Так что ждём) и заранее спасибо!
раскрыть ветку 2
+2
Присоединяюсь!
+1
И я присоединяюсь, подписался...
+14

Много знакомых слов и ситуаций:-).

Я сам - ядерщик, родом из известного тебе (а теперь и всему миру - после установки и сноса весьма красивой статуи) Нововоронежа. Три года работал в ОИЯИ (потом ушёл по финансовым причинам и теперь программист). Занимались экспериментальной неускорительной ЯФ. Сверхтонкие взаимодействия, угловые корреляции, и прочее - фундаментальная наука - нифига непонятно для окружающих как оно действует, для чего и с чем это кушать.

И вот стоит кому-то из знакомых узнать (или просто вспомнить) что я по образованию физик-ядерщик, то начинается "а как сейчас дела обстоят в Росатоме?", "а вы в институте бомбы делали?", "а где хранятся отходы атомной энерегетики? Нет, ты на карте покажи!", "Ты небось весь переоблучённый!", "раком переболел уже? Ха-ха-ха!!!", или даже "И что там с глобальным потеплением?".

Невозможно объяснить тот момент, что в наших экспериментах мало того, что своей радиоактивности не было (кроме калибрующих источников, которые разве что кушать вредно), так мы ещё от внешнего фона пытались как можно сильнее закрыться и фон у нас был на эксперименте гораздо ниже нормального фона на поверхности Земли. Объяснить, что ЯФ это не только АЭС и бомбы - тоже маловероятно. Ну а объяснять про то, зачем нужны фундаментальные исследования, я перестал в первую очередь. А ведь круг моего общения это, в большинстве своём - образованные и умные люди. Вот тогда и стал говорить, что занимался магией. А для того, чтобы вы поняли чем именно - вам придётся сначала закончить Хоргвардс.

Так что удачи тебе, коллега! Пиши посты - пока интересно:-).

раскрыть ветку 3
+8

Это как в анекдоте:

— Привет, Саня, у меня тут проблема в проводке возникла... ты же ведь электрик? — Нет, я токарь! — Ну, все равно же с током связан, пойдем, поможешь, а?! — Позови Петровича. Он алкоголик и про водку больше знает.
0

Я знаю, чем кварк отличается от глюона, но про что ты пишешь не понимаю. Может объяснишь? Я знаю есть четыре типа взаимодействия: слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное. А что за сверхтонкое-то?

раскрыть ветку 1
+10
Если всё так с атомкой хорошо в России, то почему ты учишься за рубежом?

Почему, кстати? В посте ответа не увидел. Реально интересно, без подъёба. Провинциальный канадский вуз лучше МИФИ?

раскрыть ветку 5
+2

В Канаде всего 4 вуза где затронута атомная тема - McMaster, UTech, один универ в Саскачеване и отчасти University of Waterloo. McMaster лидер по направлению реакторов малой мощности в Северной Америке и заправляет целой коллаборацией универов по этой теме, тут уже через пару лет будет готов реактор на территории CNL, поэтому тема очень горячая во всех смыслах. Я не могу сравнивать с МИФИ, сам там не учился, я энергетик-теплофизик, а не нейтронщик или ядерщик. Сравнивать таким образом неправильно в принципе, у меня крутая группа, и скорее всего лучшая по атомной теме в Канаде.

раскрыть ветку 4
+6

Отучился в бауманке, проектировал и исследовательские реакторы, и транспортные. А поскольку всем дедам похуй на новые разработки, им удобно сидится на шлифовании прокладок на старых проектах, в зарплата несоизмерима с ограничениями и ответственностью - выгорел и свалил из отрасли.

Теперь подвязаюсь аналитиком в айти, ибо и деньги нужны, и ценят работу

раскрыть ветку 3
0

Печально, но ведь it в России это не то место где сильно нужно вливание мозгов и хороших кадров, есть десятки других намного более важных отраслей, но из за денег у нас все смотрят на it, вместо разработок самолето, ракет и тд.

раскрыть ветку 2
+6
@wwnuc,пиши еще. Моя малая родина- единственный (до недавнего времени) в России рудник по добыче урана. Ситуация там, мягко говоря, очень плохая. Нищий город, нищие люди. Условия адские, сверху давят всякой ерундой- ПСР (производственная система росатома). На городской тэц вообще ужас происходит ( дочка росатома). Я учился на атомной специальности, но меня хватило на уравнения мат. физики, теоретическую физику и прочее. Бросил. Сменил специальность на теплоэнергетику, не очень денежно и престижно, но все понятно и осязаемо. Есть знакомый из Германии, изучет субатомные токи ( говорю по-простому и как запомнил), есть знакомые атомщики, раскиданные по стране. Пиши, обязательно пиши. У меня в планах рассказать о теплоэнергетике, работе тэц, оборудовании, принципах работы и особенностей и сложностей эксплуатации (где я и работаю)не только энергетикам, но и большому кругу людей. Медленно, но верно пишу голую теорию и термины, объясняю простыми и понятными словами процессы. Самое сложное для меня- последовательность и слог изложения.
+49

Какой-то рассеянный поток сознания.

раскрыть ветку 20
+35

Просто автор уж очень взволнован и наивен в своём энтузиазме. Ничего, я когда PhD начала только, тоже энтузиазмом писалась таким, что казалось что все открытия мира в химии совершу. Две степени спустя и приличное число публикаций, я ржу над своей наивность и с ностальгией вспоминаю времена когда меня так же возбуждали достаточно простые и очевидные вещи в моей профессии. А автору удачи - пусть его циничность академического мира как можно дольше не затронет.

раскрыть ветку 9
+12

+100500. больше похоже на пост студента, нежели чем аспиранта.

ну или чела который полгода-год назад на АЭС или в какой-нибудь НИИ с экспериментальными ускорителями/реакторами устроился, а до этого был очень далек от представления как это работает.

ещё комментарии
+3

Хах, в точку! Весь мой первый абзац по сути можно заменить этим предложением))

раскрыть ветку 2
+4

Работа на стройке АЭС. Вот тут ты узнаешь реально всё в плане как системы задействованы и для чего что, ну и  пощупать даже можешь все что там есть) где я только не был в процессе работы

+4

Как душевно написано. Приятно видеть человека, который нашел свое место в жизни. Похоже ощущаю себя с моей учебой и работой.

+8
Вообще далек от этой темы. Но погодные качели по всему миру (тот же Техас) намекают что нельзя все складывать в одну корзину. Нужен баланс. Особенно в вопросе энергетики. Так что поддеиживаю автора и не поддерживаю необоснованную критику
+3

"PhD студент" - по-русски это называется аспирант.

раскрыть ветку 7
+3

Правильно, но это не доносит главной сути, степень по итогу будет отличаться. В западной системе PhD это финальный аккорд, а в Российской кандидат наук может дорасти до доктора

раскрыть ветку 6
+13
Пишите, но будьте готовы игнорировать огромное кооличество реальных дебилов, которые, будут вас считать агентом кремля, кровавой гэбней, которая все скрывает, иностранным агентом, что хочет АЭС в России понастроить, чтоб не загрязнять США итд итп. Причём половина из них будет реально дебилами, а вторая тупо троллями, которые сами в это может и не верят, но будут ради лулзов это писать, пытаясь довести Вас до белого каления. Таких надо просто игнорировать, доказывать им что-то просто бесполезно, только время потратите. А с остальной частью аудитории можно и подискутировать...
раскрыть ветку 5
+7

Вот интересно, довольно часто дискутирую на тему атомной энергетики и не разу таких не встречал, зато каждый раз предупреждают о том, что они набегут. Тролли конечно попадались, в соотношении где-то 1 к 1000, но, правда, не думаю, что это много.

Атомную энергетику защищать вообще очень легко. Это не какая-то спорная тема, в которой есть подводные камни. Просто множество наивных мифов, с которыми большинство быстро расстается. Мнение при этом естественно не меняется, но спорить очень легко. Простое последовательное разрушение детских фантазий.

раскрыть ветку 1
+3

Хочется добавить, что несмотря на это писать надо и много! Большая часть бреда, упомянутого в посте, в сознании у людей из-за тиража. Миллионы мух не могут ошибаться, вот это все. Поэтому просто тьма текстов о том, как все работает, ответы на тупые вопросы повторяемые из раза в раз ОЧЕНЬ нужны!

0

Э как ты всё Пикабу говном обмазал.

раскрыть ветку 1
+4

Людям проще мыслить шаблонно, не стоит от окружающих ожидать глубоких познаний во всех областях науки.

раскрыть ветку 7
-4
Хорошо когда люди интересуются разными темами, хуже когда человек профи во всём
раскрыть ветку 6
+2

Ждёте вопросов? Сейчас будут!

Когда рабочий термояд?

Стелларатор это будет или токамак?

Правда, что все неперераьатываемые радиоактивеые отходы мира вместятся в куб со стороной 20 метров?

раскрыть ветку 1
+1

1) я не термоядерщик вообще

2) смотря как считать. В сухом остатке - правда

+2

Хех, я студент магистратуры по направлению. Sustainable architecture. Как раз в понедельник была лекция по renewable energy. И вот, все зря, не спасу планету :D

+2

Приветствую,  wwnuc! Слушай, всего один маленький вопросик к тебе есть, атомщик. Каким адекватным образом убрать тритий из воды? Мне реально интересен мировой опыт по этому вопросу

раскрыть ветку 2
+2

Судя по Фукусиме, где воды с тритием накопилось столько, что им уже негде её хранить и японцы грозят вылить её в океан, такого опыта ещё нет

раскрыть ветку 1
+3

Атомная энергия это очень круто. Но все-таки совсем не понятно, нахрена этому учиться в провинциальном канадском техникуме?

раскрыть ветку 13
+7
у них свой реактор,
есть вариант не хило жахнуть на лабе
+2
Допущу, что после этого канадского техникума, как вы написали, человек сможет зарабатывать денег соизмеримо с ректором крутого московского университета. Или, допустим, сможет реализовать свои знания на практике, а не пойти работать в макдак или курьером. Допущу, что и стипендия канадского техникума у автора побольше вашей зарплаты.
раскрыть ветку 4
+1

А где ты предлагаешь учится? В Гарварде где 50% это дети богатых а другие 50% это негры поступившие по блату? В Корее или Японии где вообще не говорят по английски?

ещё комментарии
+1

Что там про замкнутый цикл слышно? Видел статьи и за и против. Есть подвижки?

+1

Всегда приятно видеть человека, который искренне любит свое дело. Было бы здорово узнать, как обстоят дела в отрасли. А то только маркетинг доносится.

+1
Ты так и не сказал почему учишься заграницей)
+1
Афтар пишы исчо. Подписался.
+1

ТС, привет тебе из НИКИЭТа!

0
Очень интересно, пишите обязательно! Я лично за атомную энергетику, самый эффективный и безопасный способ добычи энергии)
0

Контент он и в африке контент, пипл схавает)

0
Если есть желание писать то почему бы и нет, но для начала было бы неплохо ответить как раз на те вопросы которые чаще всего задают, и как ни парадоксально, на которые уже задолбался отвечать) На Пикабу люди грамотные, но бывают случаи когда слово "атомная" уже начинает ассоциироваться с бомбами и бочками наполненными зелёной светящейся жидкостью а не с самим понятием атома)
0

эх, было бы круто попить пивка в пятницу вечером, пообщаться, хотя бы по видео связи

0

Крутой опыт. Я вот гуманитарий, преподаю уже 5 лет вполне успешно в РФ. Думал преподавать за рубежом, но наши таланты там нафиг не нужны. Уже тоже дошел до того, что надо туда сначала в PhD, а уже потом оставаться в post-doc и заново академическим рабом весь путь проходить :))

Но тут возникает вопрос дороговизны PhD на Западе...

0

@wwnuc,  А можете подсказать, если работаете с MOOSE, насколько удобный это инструмент? Хорошо ли он читает stl файлы и параллелиться? Пару недель назад решил перейти с OpenFOAM на какой-нибудь FEM пакет. MOOSE кажется достаточно приятным, но синтаксис на первый взгляд угнетает и непонятно насколько просто писать внутреннюю логику не связанную с численными схемами.

раскрыть ветку 4
0

В MOOSE не работал, привел красивый пример. Меня из MOOSE только несколько инструментов интересуют, поскольку он не работает с теми теплогидравлическими кодами которые нужны мне.

На сайте проекта у них есть многочасовая обучалка с демонстрацией возможностей https://mooseframework.inl.gov/workshop/#/

раскрыть ветку 3
0

Пили пост про Монте-Карло и Марковский цепи. Я бы почитал - восполнил пробел, если понятным языком забацаешь. Я немного в другой области ПхД пишу, но моделирование оно везде одно и тоже, так что коллеги упоминают временами, а я в этом плане темный.

0

Почему атомщики при вопросах о метеоритах и АЭС начинают нести пургу?

Вдруг с неба упадет метеорит?

При этом вопросе сторонники атомной энергии скромно потупляют взор, стучат по дереву, плюют три раза через левое плечо и ставят минус

Потому как никакой защиты от прямого попадания в реактор, достаточно крупного метеорита попросту нет. Окромя крестного знамени и святой воды

По моим приблизительным расчетам вероятность, такой неприятности 1 к нескольким миллиардам. Не могу сказать много это лили мало. Это может посчитать страховая компания.

Чем больше атомных станций тем выше вероятность метеоритного "Чернобыля".

.

При этом, никакой противометеоритной защиты с отслеживанием крупных объектов и средствами изменения их траекторий, до сих пор не разработано.

Ответ на пост «Вдруг с неба упадет самолет: АЭС и устойчивость к внешним угрозам»
раскрыть ветку 2
0

Если упадёт крупный метеорит то сила взрыва будет больше чем от атомной бомбы

раскрыть ветку 1
0

Чем собираются заместить выпадающие мощности закрывающейся станции в Пикеринг? Планируются ли стройки атОмных станций в Канаде в ближайшее время?

0

Ничего не имею против ядерной энергетики вообще и против автора в частности, но как будущий инженер в области renewable energy in the marine environment возражаю против наезда на альтернативку. У нас своя кухня, свои проблемы и методы их решения. И вообще я за многокомпонентный микс. "Мамы разные нужны, мамы разные важны...")

0

Лично я не столько боюсь атомных вундервафель, сколько рас3,14здяйства при работе с ними наших местных чинуш и прочего причастного контингента.

0

@wwnuc, было бы круто прочитать пост про сравнение +- атомной и зелёной энергетик!

0
С удовольствием подпишусь на канал и буду смотреть! Жду выпусков!
0

Где работал в России, Москва или НН?

0

Автор, добрый день. Подскажи пожалуйста, как у вас вы атомной отрасли обстоят дела с расчетами на прочность? Просто интересно, сам учусь на прикладной механике) Работают ли в ANSYS, LS DYNA?

раскрыть ветку 1
0

Про ANSYS слышал в отрасли, но сам я не из прочнистов, у меня очень слабые представления о том чем они занимаются и в чем работают. У меня другой перечень софта

0

Люди, которые заряжали воду перед телеком теперь теперь телеку не верят, а там то говорят правду про упомянутые тобой случаи))))

Товарисчь! Я твой читатель - навеки!

0

Атомную бомбу сделаешь :)?

0
Интересно почитать про цепи Маркова.
0

Теперь вы понимаете почему мудрые волшебники строили себе башни и простой народ туда не пускали?

0
Коллега, привет вам от института ядерных исследований НАН Украины, желаем успехов в научном поприще!
0
Не стоит, все люди разные. Многим просто хочется высказать свое мнение и поспорить. Почитайте книги по психологии и не беспокойтесь о людях)
0
Подписался
0

Вау,  я вижу излучение Черенкова на фото. Все эти люди умрут, никто не проживет ещё 100 лет! Я гарантирую!

0
Чувак, это круто, что ты нашёл своё призвание в науке. Я уже аспирант второго курса по технической специальности, но всё ещё не знаю, куда хочу уйти с головой. По-хорошему завидую тебе и надеюсь, что ты сможешь ещё на немного продвинуть этот разваливающийся мир к прогрессу.
0

Завидую таким людям как вы. Удачи!

0

В школе физика тяжело давалась, в универе преподаватель заставлял выводить все формулы и расчеты, тоже тяжело шло, зато раздел ядерной физики зашел на удивление легко и просто, еще и на экзамене попалась эта тематика, видимо потому что тема классная и интересная))

0

Замени в тексте атомную энергетику на выпекание кексов или воспитание детей - и смысл не поменяется, мне так кажется. Я вот пару лет в эфко работал, продал миллион тонн пальмового масла, и таких могу рассказать фактов и пруфов про прогрессивное производство и передовые стандарты, да вот люди половина шизики, половина физики, пожизненно верят в какие-то нефтяные квазицистерны в вакууме.

раскрыть ветку 1
0
Кстати, про пальмовое масло будет интересно почитать)
0

Парень, я как человек, который тоже мечтал пойти в атомную энергетику скажу, что ты делаешь хорошее дело! Атомные электростанции реально рулят, поскольку могут давать один и тот же объём энергии десятилетиями меганадёжно!

Так что не сдавайся, всё у тебя получится.

0
Подписался. Жду интересных статей, развинчиаания мифов, и т.д.
Надеюсь, получилось батарейки подзарядить.
0

Привет. Интересно пишешь, продолжай, подписался. Кстати, я в Торонто живу, можем пересечься, с удовольствием угощу пивом, послушаю и позадаю вопросы про современную ядерную энергетику (которую лично я считаю единственной адекватной альтернативой углеводородному топливу). Мой email: sknight1st@gmail.com.

раскрыть ветку 4
+3
и недавно принял ислам )
раскрыть ветку 3
-2

Не заминусят, всё же, на Пикабу, в основном, люди с головой сидят. Кажется.

раскрыть ветку 5
+6

Ага, с головой, которая смотрит на котов и сиськи целый день

0

Ахахахахахахаххххааааа

0

Только люди с головой не часто сидят в рабочее время.

0

Нет.

-1
На пикабу сидят хомячки. В основном.
Голова у них, в основном, одна на стайку.
(это не про вас, это о ситуации)
-2

Налил воды в текст, проехался по "зеленой" энергетике, явно ничего в этом направлении не понимая. Накидал мифов под видом борьбы с мифами. Что сказать? Маладец. Учись только старательнее, а то таким и останешься.

-2

Я правильно понимаю что на последней фотке активная зона реактора с дистиллированной водой ничем не прикрыта, и всякая срань со стен и вещей летит в воду, которую потом приходится заново фильтровать? Хоть плексигласом каким бы нибудь прикрыли, чтоли...

раскрыть ветку 1
+2

В воде из-за топлива разной степени негерметичности, а также продуктов коррозии и так много всякого добра, фильтруют скорее всего постоянно.

А вот с точки зрения безопасности людей, а также работы на вскрытом оборудовании - да, там не должно быть открытого бассейна.

-1
Пиши. Но "особо одарённых" ты ничем не убедишь.
В медицине также - антипрививочников и лечащихся гомеопатией/акупунктурой/энергетическими полями не убедить, что всё это бред
-2

Расскажи что было в Чернобыле своими словами.

раскрыть ветку 3
+1
он там не был, а самым молодым участникам сейчас 53,
или ты любишь фентази? )))
раскрыть ветку 1
0

Из-за ошибок при проектировании и нарушения регламента эксплуатации пошёл в разгон и взорвался реактор.

-6

Предвижу, что пост заминусят. Но лично я подписался. Пока не комментирую - слишком много слов и эмоций.

раскрыть ветку 1
+5
то есть, буковки выше это не коммент?
так и запишем )
ещё комментарии
Похожие посты
48

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3)

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
Со временем у меня сформировалось ощущение, что заставлять каждого из нас убить по крайней мере одну лягушку было правильно, но не потому, что в тех экспериментах заключалась такая уж великая учебная ценность, а потому, что это хорошая прививка от лицемерия. Ты уже не можешь сказать что "Лекарствами и косметикой, испытанными на животных, я пользоваться буду, однако осуждать их смерть я тоже буду". Да и каждому студенту-медику важно знать, что какая бы у тебя тонкая душевная организация не была, ты можешь с ней справиться и перестать жалеть себя.
Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
В организме есть энергия Ци. Она циркулирует по каналам, называющимися меридианами. Акупунктурные точки - это зоны для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам, а каналы формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. При нарушении циркуляции энергии человек заболевает. Стимулирование акупунктурных точек влияет на движение энергии. Эту технику можно рассматривать как метод регуляции функций организма, представляющего собой живую систему, функционирующую благодаря равновесию поступления и расхода энергии...
Однако что насчет другого критерия эффективности альтернативного метода лечения, что насчет исследований, есть ли такие, которые показали бы хорошую разницу в сравнении с плацебо? Кстати как проводят такие исследования, это же не таблетка, при исследовании которой дают кому то реальную таблетку, а кому то пустышку. А тут есть хитрости, например - фальшивые иглы, которые чуть чуть прикасаются к коже, а затем прячутся в ручке иглы, таким образом что пациент не должен чего-то заподозрить, ну или когда вводят реальную иглу, но не в акупунктурную точку.

И такие исследования действительно есть, даже достаточно серьезные, а есть еще и исследование, которое анализирует все эти работы и проверяет выводы, сделанные по ним. Что в нем сказано? В нем эти исследования сведены в таблицу и рядом можно увидеть выводы по каждому из них и как правило это: недостаточно данных, нет доказанного полезного действия или прочие подобные выводы. Однако есть пара и таких, которые вроде бы и подтверждают какую то зависимость. Однако по сути можно сделать общий вывод: этот метод лечения может подходить для тех, кто в него действительно верит, почему бы им не пользоваться, лишь бы человек сам думал что ему это помогает. Советовать ли его всем остальным в качестве серьезного метода лечения? Однозначно нет - все таки эффективность метода по сути не подтверждается, а его точных научных объяснений по прежнему нет.
Самый небольшой раздел книги посвящен эволюции и эволюционной теории. Начнем с того, что в 2009 году, ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) представил данные исследования, касающегося дарвинизма и креационизма. Дарвинизм - это когда предполагается что все современные виды животных и растений появились путем естественного отбора - ну то есть через наследственность и изменчивость организмов в связи с их жизненными необходимостями. Креационизм же, как следует из названия, это концепция того, что все живое на Земле было создано именно Богом.
Показать полностью 8
126

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Контекст. Под ВСД обычно понимается широкий комплекс симптомов, затрагивающих нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, желудочно-кишечную системы. Самой распространённой жалобой таких пациентов становится частая головная боль, а также общие вегетативные симптомы: слегка повышенная или пониженная температура, астения, ощущения онемения, холод и потливость конечностей, тревожность и раздражительность.

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 2
1031

Старение и бессмертие: взгляд биолога

Старение и бессмертие: взгляд биолога Старение, Смерть, Омоложение, Бессмертие, Биология, Философия, Рак, Голые землекопы, Предел Хейфлика, Молодость, Эволюция, Биотехнологии, Гены, Наука, Научпоп, Теория, Длиннопост, Интересное, Трансгуманизм, Будущее
Старение и бессмертие: взгляд биолога Старение, Смерть, Омоложение, Бессмертие, Биология, Философия, Рак, Голые землекопы, Предел Хейфлика, Молодость, Эволюция, Биотехнологии, Гены, Наука, Научпоп, Теория, Длиннопост, Интересное, Трансгуманизм, Будущее
Показать полностью 11
52

Электрифицированное шоссе для грузовиков

194

Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга?

Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга? Мозг, Нейробиология, Борьба с лженаукой, Наука, Познавательно, Интересное, Разрушители мифов, Биология, Проверка, Длиннопост
Контекст. Мысль о том, что человек пользуется своим мозгом не до конца, приписывают даже Альберту Эйнштейну (ну как же без него). По другой версии, автор этой гипотезы — американский философ и психолог Уильям Джеймс, который в 90-х годах XIX века сформулировал теорию ускоренного развития ребёнка. Об этом в предисловии к книге Дэйла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» писал Лоуэлл Томас: «Профессор Уильям Джеймс говорит, что люди используют лишь 10% своих умственных способностей». Также высказывание приписывалось доктору-нейробиологу Уайлдеру Пенфилду, основателю и первому директору Монреальского неврологического института при Университете Макгилла.
Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга? Мозг, Нейробиология, Борьба с лженаукой, Наука, Познавательно, Интересное, Разрушители мифов, Биология, Проверка, Длиннопост
«В мозге одновременно задействованы только небольшие участки нейронов, которые постоянно сменяются, — это называется методом разреженного кодирования», — объясняет американский нейробиолог Ричард Сайтович. Он добавляет, что «если бы большинство нейронов не использовалось, эволюция уже давно избавилась бы от ненужного объёма мозга».
Показать полностью 3
92

Человеческие клетки вернули мышам зрение

Мыши с больной сетчаткой начали видеть свет, когда им пересадили колбочки, выращенные из человеческих стволовых клеток.
Одна из самых распространенных причин слепоты у пожилых людей – это возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Макулой, или жёлтым пятном, называют зону наибольшей остроты зрения. Именно благодаря зрительным рецепторам жёлтого пятна мы можем читать, водить машину и вообще выполнять любую работу, где требуется замечать даже самые мелкие детали. Как можно понять из названия, при возрастной макулярной дегенерации гибнут как раз фоторецепторы макулы, и чаще всего колбочки, благодаря которым мы различаем цвета. Но что, если попробовать заменить погибшие фоторецепторы новыми, выращенными из стволовых клеток?
Человеческие клетки вернули мышам зрение Зрение, Офтальмология, Сетчатка, Медицина, Наука, Исследования, Наука и жизнь, Восстановление зрения, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Мышь, Глаза, Лечение, Эксперимент
Показать полностью
425

Цикл "Чернобыль"

Цикл "Чернобыль" Cat_cat, История, Чернобыль, Авария, Мирный атом, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Реактор, АЭС, Радиация, Длиннопост
Показать полностью 1
471

Ответ на пост «Дурная голова» 

Индивидуальное родительское собрание.

Два раза в год проходит официальное общение учителя с родителем. Что это такое? Это когда проблем нет, но надо как-то поговорить, подвести итог, что происходит, что хорошо, что плохо и т.д. Назначается день, родители записываются, каждый в свое время. То есть это не коллективная история, а строго индивидуальная. Приходят с ребенком. Сначала учительница дает ребенку конфетку и рассказывает все хорошее, что она о нем знает. Потом ребенка отправляют в коридор и уже родителям рассказывают, какие есть проблемы. Общение занимает минут 20 два раза в год.

Система оценок

Социализация на первом месте

Показать полностью
1549

Дурная голова

Показать полностью
566

Пермь: прерванная эволюция

Пермь: прерванная эволюция Эволюция, Палеонтология, Пермский период, Синапсиды, Биология, Интересное, Археи, Пангея, Длиннопост, Научпоп, Наука
Пермь: прерванная эволюция Эволюция, Палеонтология, Пермский период, Синапсиды, Биология, Интересное, Археи, Пангея, Длиннопост, Научпоп, Наука

Показать полностью 23
508

Как выжить в Цунами, согласно науке

Как выжить в Цунами, согласно науке Наука, Факты, Интересное, Природа, Выживание, Длиннопост
Как выжить в Цунами, согласно науке Наука, Факты, Интересное, Природа, Выживание, Длиннопост

Показать полностью 5
220

Ответ на пост «В России резко растет эмиграция ученых» 

Ответ на пост «В России резко растет эмиграция ученых» Статистика, Образование, Наука, Цензура, Россия, Мигранты, Эмиграция, Ученые, Политика, Коррупция, Негатив, Ответ на пост
3630

В России резко растет эмиграция ученых

В России резко растет эмиграция ученых Статистика, Образование, Наука, Цензура, Россия, Мигранты, Эмиграция, Ученые, Политика, Коррупция, Негатив
Источник текста заметки
47

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Наука, Эволюция, Теория эволюции, Дураки, Человек, Общество, Интересное, Популярная механика, Мозг, Психология, Длиннопост
Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Наука, Эволюция, Теория эволюции, Дураки, Человек, Общество, Интересное, Популярная механика, Мозг, Психология, Длиннопост
Показать полностью 3
56

Ответ на пост «Постдок в Германии» 

Показать полностью
59

Постдок в Германии