Что рекомендуют восьмиклашкам на лето

Попался мне тут на глаза список рекомендованной литературы на лето для закончивших восьмой класс школьников.

Что рекомендуют восьмиклашкам на лето Книги, Школа, Что почитать?, Идиотизм

К списку очень много вопросов. Представлено довольно много постмодернистских произведений, которые возможно читать только при наличии хорошей начитанности классикой и прокачанном навыке литературного анализа, а оных у восьмиклассников никак не может быть.

Но самое главное - в списке Донна Тарт "Щегол". Составитель списка вообще читал "Щегла"?

Что рекомендуют восьмиклашкам на лето Книги, Школа, Что почитать?, Идиотизм

"Щегол" - хорошая книга, но для взрослого опытного читателя. Донна Тарт - замечательная постмодернистская писательница, и 18+ на ней стоит не просто так. В этой книге школьники бухают как не в себя, употребляют безнаказанно и с задором наркотики, а в одной из глав намекается на гомосексуальный опыт.

Этот список не дает школьнику представление об истории литературы, это не список хорошего чтива. По большей части депрессивные (Фаулз, Тарт), загруженные (Макьюен) или вообще бульварные (Дэн Браун, Коэльо). В то же время вполне соответствуют уровню школьника Щербакова, Гюго, Диккенс.

Кто это составлял? Зачем? С какой целью? Представляю себе дитяточку, который ответственно прочитает этот список. Я бы наверное в том возрасте просто бы не понял, что это было, и повесился завязал бы с литературой.

ЗЫ: пытаясь понять как "Щегол" попал в этот список, могу только предположить, что составитель скорее всего смотрел экранизацию, которая сильно упрощает и срезает острые углы романа. Другого вменяемого объяснения у меня нет.

ЗЫ2: я не против указанных авторов. Это хорошие авторы. И этот список, например, весьма зайдет нам, кому за 40. Но школьникам их советовать, ну такое, знаете ли...

Другие записи о магазине книг ищите по тэгу Читай-город. Скидки и актуальные предложения для покупки книг в Читай-городе ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Читай-город.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.