Что показала экспертиза хлеба?

Привет, друзья! Меня зовут Андрей, я покупаю продукты питания и отправляю их на экспертизу, а результатами экспертизы делюсь со своими читателями. Сегодня у меня на обзоре - хлеб.


Случилась специфика: хлеб оказался настолько региональным продуктом, что если вы не из Москвы и МО, то, возможно, знакомыми для вас окажутся 1-2 марки хлеба. В комментариях меня регулярно просили проверить хлеб, поэтому проверил. Знаете, скоро можно будет собрать отличный бутерброд, на основании моих постов - про масло мы все знаем (кстати, через недельку будет еще один пост про масло), сыры мы рассмотрели, докторскую колбаску тоже. Пора уже писать статьи про выбор тостера или бутербродницы.


Что я купил?

1. Хлеб для сэндвичей Harry's, ООО "Барилла Рус";

2. Хлеб Даниловский зерновой на закваске, ЗАО БКК "Коломенский"; 

3. Хлеб Fazer Стройный рецепт, ООО "Хлебный Дом";

4. Хлеб Бородинский, ООО "Хлебный Дом";

5. Хлеб "Звездный", батон, ООО "Хлебный Дом";

6. Батон нарезной ЗАО БКК "Коломенский";


Для ЛЛ: весь хлеб хороший.

Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост

Что проверяется на экспертизе хлеба?

При экспертизе хлеба отсутствуют испытания на микробиологию. Хлеб не проверяют на на бактерии и т.п. Возможно, это из-за срока хранения хлеба, возможно, потому что хлеб проходит термическую обработку при изготовлении, но факт есть факт. Но кое-что от микробиологии перекочевало в протокол гигиенических испытаний.


И в гигиенических испытаниях оказалось несколько показателей, которые мне до этого не встречались: Т-2 токсин, массовая доля зеараленона, массовая доля дезоксиниваленона, массовая доля охратоксина А и гексахлорбензол.

Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост

Если коротко - все, кроме гексахлорбензола - токсины, образуемые плесневыми грибами. Попросту - плесень. Гексахлорбензол - инсектицид и фунгицид, то есть средство для борьбы с насекомыми и плесенью.


Что за Т-2 токсин и причем тут Вьетнам?

Название этого токсина невольно относит к фильмам про Терминатора, но что на самом деле?

Обратимся к Википедии:


T-2 токсин (известный также, как «Жёлтый дождь») — органическое соединение, трихотеценовый микотоксин, продуцируемый при метаболизме токсинов плесневых грибов рода фузариум, чрезвычайно токсичен для эукариотических организмов. Вследствие употребления заплесневевшего зерна или муки возникают отравления человека или сельскохозяйственных животных — алиментарный токсический агранулоцитоз (у человека) или Т-2 токсикоз (у животных).
Токсины Т-2 отнесены к биологическим агентам, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия.
Клинические проявления интоксикации —алиментарный токсический агранулоцитоз и множественные симптомы поражения органов при попадании токсического агента на кожу, в лёгкие или в желудок.

Что же это за штуковина такая, агранулоцитоз?

Агранулоцитоз – резкое снижение содержания гранулоцитов в крови, приводящее к повышенной восприимчивости к бактериальным и грибковым инфекциям.

Собственно, можно с ума сойти, узнав, что такой токсин может оказаться в простом хлебе!


А Вьетнам?

Название Жёлтый дождь возникло во второй половине 1970-х годов, когда в западных СМИ появилась информация о применении провьетнамскими коммунистическими правительствами Лаоса и Камбоджи (находившейся на территории этих стран армией Вьетнама) химического оружия против повстанцев-хмонгов и красных кхмеров. Некоторые эксперты высказывали сомнения в достоверности этих сообщений. Другие эксперты благодаря собственным исследованиям в лагерях беженцев — красных кхмеров — и проверенным на полиграфе показаниям обученных в СССР применению химического и биологического оружия и обороне от него высокопоставленных северовьетнамских перебежчиков на сторону США показали, что жёлтый цвет — это результат применения захваченных вьетнамцами у американцев красителей, используемых для отслеживания падения бомб, или следы дефекации пострадавших при бомбовых ударах пчелиных роев, а заражение микотоксинами произошло от естественных причин и не связано с этими красителями и пчелиными роями. Врачи красных кхмеров признавались, что больные были проинструктированы красными кхмерами сообщать об использовании этого оружия. Безусловно, военные действия способствовали заражению зерна плесневыми грибками, так как зерно стали хранить в неподходящих условиях для того, чтобы его не изъяли противоборствующие стороны.

Права была бабуля - чем меньше знаешь, тем крепе спишь.

Зеараленон

Микотоксин, ничем особенным не примечательный. Разве что - может проникать через кожу человека, но особенных последствий на здоровье не оказывает.

Дезоксиниваленон

Второе название - просто отличное, рвотный токсин. Но шутки шутками, а вещество малоприятное, и, видимо, отлично действует даже в небольших дозах.

Вомитоксин, также дезоксиниваленол (сокр. ДОН) — органическое вещество, трихотеценовый микотоксин, вторичный метаболит, продуцируемый несколькими видами микромицетами — микроскопическими плесневыми грибами рода Fusarium (Fusarium culmorum, Fusarium graminearum). Является контаминантом. Высокотоксичен. Вызывает сильнейшее отравление, сопровождаемое рвотой ( от англ. Vomiting — рвота) и расстройствами ЖКТ, а также приводит к микотоксикозу — алиментарно-токсической алейкии («септическая ангина»). Обладает иммунодепрессивным эффектом.

Охратоксин А

Очередной микотоксин, и контаминант. Для меня было открытием, что производство хлеба, а точнее - работа с зерном и мукой, это такая ответственность. Правда! Я был совершенно уверен, что мука всегда белая и никогда не вредная, а производство хлеба - дело плевое. Но гляньте на описание этого токсина:

Охратоксин А — органическое соединение, производное кумарина, микотоксин из группы охратоксинов, продуцируемый микроскопическими плесневыми грибами рода Аспергилл (Aspergillus ochraceus, Aspergillus carbonarius и др.) и рода Пеницилл (Penicillium verrucosum и др.). Является контаминантом (пищевым загрязнителем), тем самым представляет серьёзную угрозу для здоровья и жизни человека. Чрезвычайно токсичен, нейротоксин, потенциальный канцероген для человека (группа 2B), мутаген, тератоген и к тому же обладает сильной нефро- и гепатотоксичностью, иммуносупрессор, вызывает иммунодефицитные состояния.

Контаминанты

Новое слово для меня, возможно, знакомое для вас. Контаминанты - биологические агенты (вирусы), примеси и химические соединения, оказывающие сильное влияние на организм человека. Мы с вами уже знакомы с термином "обсеменение". Его мы помним из постов, где есть показатель КМАФАнМ - общее микробное число, которым обсеменен продукт. Так вот контаминация пищевой продукции - та же обсемененность, только другими веществами.


Результаты экспертизы

Как я уже говорил выше - весь хлеб прекрасно справился с испытаниями и ни в одном образце не было обнаружено ни единой проблемы. Это радует, особенно, когда изучен бэкграунд с токсинами.

Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост
Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост
Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост
Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост
Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост
Что показала экспертиза хлеба? Продукты, Хлеб, Экспертиза, Здоровье, Безопасность, Питание, Еда, Видео, YouTube, Длиннопост

Вкусовщина

Хлеб Harry's (или, как я его называю "не, дофига дорогой") - всегда казался мне слишком сладким и мягким, хотя мои знакомые из западных стран, приезжая в гости, попробовав этот хлеб, признают в нем оригинальный вкус хлеба для сэндвичей. Как по мне - почти весь хлеб, представленный в обзоре - вкусный, кроме батона Коломенского. Он, на мой взгляд, безвкусный. Я не знаю, как это объяснить, но он без каких-то запоминающихся ноток, текстуры, сладости или аромата.


Декларации

Традиционно заглянул на сайт Росаккредитации для проверки деклараций и не выявил ни единой проблемы. Весь хлеб проверен, декларации действующие и вообще - со всеми продуктами бы так! Вообще - все декларации у компаний свежие, то есть проверки проходят регулярно.


Выводы

Получается, хлеб - еще один продукт, проверка которого не показала проблем в отрасли.  Я думаю, что с хлебом все довольно строго в нашей стране. Как ни крути - малейшие проблемы с качеством хлеба скажутся на здоровье буквально всех россиян. А как мы узнали, почти любая оплошность при производстве хлеба, любой недосмотр в вопросах качества сырья - это прямая угроза жизни и здоровью человека. Конечно, было бы здорово проверить хлеб со всех уголков необъятной, но это физически невозможно - с учетом срока годности хлеба, проверить я могу только хлеб, производимый в Москве, МО и, наверное, в районе золотого кольца.


P.S. Спасибо всем, кто донатит мне на Pikabu! Я, как уже говорил в предыдущем посте, коплю на то, чтобы к зиме проверить всю молочку на фитостерины и выявить фальсификацию так, как это полагается. Я знаю, что многие ждут этой серии проверок, но это очень дорогая экспертиза, в одиночку мне ее не потянуть. Знаю, что времена непростые, поэтому респект тем, кто поддерживает проект так или лайком и комментариями на YouTube.


Моя телега - t.me/terka4
Полные протоколы испытаний - туть.