Что почитать: отвлечённое

Оказывается, даже среди "юмористического фэнтези" попадаются вполне достойные прочтения книжки.


Встречайте: Тимофей Царенко, "Три сапога - пара"!


Жанр: техномагия, ситком.


Сюжет...
Про ведьмаков слышали? так то гражданская кустарщина. Штурмовая пехота - это такие лихие ребята, которые взламывают линии обороны, занятые боевыми химерами, уничтожают ДОТы с вселёнными в них демоническими сущностями, и способны остановить танк, намотавшись ему на гусеницы. А уж броситься в глотку дракону, чтоб он, гад, подавился - и вовсе рутинный тактический приём.


А если у них такие рядовые - представьте, какие там офицеры...

Со стороны ближайшего поворота вышел невысокий, но крепкий мужчина в военной форме. Короткая стрижка, обветренное лицо, словно вырубленное из камня. Все это делало новое действующее лицо весьма запоминающимся. Особенно ночью, особенно солдатам в самоволке. Майор Цитрин – он же "Майор – четыре метра". Как гласит солдатский фольклор, это длина прыжка или дальность струи, когда он подкрался со спины и ты это понял.
Вот такой офицер, ветеран нескольких войн, списан из армии по инвалидности. Многолетний приём армейских эликсиров и мутагенов (как табельных, так и экспериментальных) сделал из него нечто ужасное... а нечто, ещё более ужасное, откусило ему ногу. Бывает.


На пенсию? Нет, офицер перспективен, поэтому государство отправило его в специальное учебное заведение, где из людей с задатками делают... ну, то самое, что нужно часто воюющему государству, ага. С нейтральным обозначением "СВЖ" или "СДГ"... где "С" - это "Смерть".


По дороге бывший офицер встречает будущего сокурсника. Совершенно гнусный тип - избалованный богатенький аристократишка, открыто считающий окружающих говном.

Голос принадлежал молодому щеголю в пальто гречишного цвета. Породистое лицо, высокий цилиндр, светлые кудри, падающие на плечи. Салех озадаченно огляделся. В фуникулере они были вдвоем. Тяжело вздохнув, Рей поднялся, и тяжело приступая на протез, подошел к молодому человеку, прикидывая в голове, влезет ли бессознательное тело того под лавку фуникулера, или придется выпихивать его на улицу?
Владелец тела тем временем продолжал язвить.
– Ну и рожа! Признавайся, лечишь драконов от запоров? Одним видом? А что, это объясняет куда делась нога, – эту реплику Салех встретил уже слегка жалостливым взглядом. Что взять со смертника?
Рей навис над щеголем, размышляя, куда бить, чтобы случайно не отправить к праотцам. От щеголя пахло дорогим одеколоном, алкоголем, а еще он был до изумления пьян. Казалось, незнакомец даже не замечал зловещих приготовлений объекта насмешек.
– Мужик, а мужик, а давай тебя в цирк продадим, они вечно всякую срань на потеху публике показывают? По городам разъезжать начнешь, будешь иметь феерический успех! Спорим, тебя можно будет научить прыгать через горящее кольцо?
И вот это самое чмо нужно сделать человеком? Ха! подержите моё пиво! В свободной продаже есть эликсиры, быстро излечивающие переломы и прочие травмы - тем более, что оплачивает их заказчик...


Достоинства: это смешно. Отличный язык. Автор не лицемерит - его герои не говорят задумчиво  "Самка собаки! Падшая женщина! Полярная лиса!" в ситуациях, где любой будет вопить "Сука! Блядь! Пиздец!".


Недостатки: возможно, кому-то не понравится некий... хм... натурализм в описаниях.

У Рея болела голова. Это было первое, что он ощутил. Противное, мерзопакостное чувство, словно изнутри кто-то поставил распорку и медленно крутил винт, расклинивая стенки черепа еще больше.
Горький колючий комок где-то в районе желудка усугублял страдания бывшего лейтенанта. Но потом пришла жажда, и мысли обрели другую направленность. Он вспомнил кампанию в пустыне: вот он хватает варана, сворачивает ему шею, выгрызает кусок кожи и глотает вязкую, солоноватую кровь рептилии. Видение сменилось и теперь в руках пребывающего в полубессознательном состоянии Салеха в руках была кошка. Здоровая, лохматая, истошно верещащая. Вот он тянется зубами к кошачьей шее, глядя в оскаленную злобную морду. Вот кошка изворачивается, и в лицо инвалида упирается вонючая кошачья жопа.
С омерзением Рей перекручивает кошку, и снова в лицо упирается жопа. И еще попытка…
В очередной виток он яростно сжимает кошку так сильно, что упертая в лицо жопа начинает сочиться и брызгать чем-то…
— Буэээээ….
Болезненный спазм скручивает тело. Но желудок не исторгает из себя даже желчи. Вкус кошачьих фекалий остается на языке.
Рекомендую аудиоверсию - озвучка Кейнза очень годная.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.