Что почитать? Айзек Азимов. Сборник научно-фантастических рассказов «Я, Робот»

Что почитать? Айзек Азимов. Сборник научно-фантастических рассказов «Я, Робот» Что почитать?, Фантастика, Айзек Азимов, Три закона роботехники, Не мое, Длиннопост

«Я, Робот» (англ. I, Robot) - сборник научно-фантастических рассказов Айзека Азимова, опубликованный в 1950 году американским издательством Gnome Press и оказавший большое влияние на современную научно-фантастическую литературу. В данном сборнике впервые были сформулированы Три закона роботехники.


Рассказы вошедшие в сборник:

Предисловие от лица Сьюзен Кэлвин (Introduction, 1950);

«Робби» (Robbie, 1940);

«Хоровод» (Runaround, 1942);

«Логика» (Reason, 1941);

«Как поймать кролика» (Catch that Rabbit, 1944);

«Лжец!» (Liar!, 1941);

«Как потерялся робот» (Little lost robot, 1947);

«Выход из положения» (Escape!, 1945);

«Улики» (Evidence, 1946);

«Разрешимое противоречие» (The Evitable conflict, 1950).


Содержание:

Повествование сборника построено в форме интервью с доктором Сьюзен Келвин в 2057 году, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного робопсихолога мирового лидера в производстве позитронных роботов корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, Inc.

Общая идея, объединяющая рассказы сборника, это разрешение проблем, связанных с роботами, которые можно отнести к столкновению железной логики законов робототехники и человеческого фактора.


Помимо Сьюзен, общими для цикла героями являются:


Грегори Пауэлл и Майк Донован - инженеры, которые на местах разбираются с некорректным функционированием роботов у клиентов компании «U.S. Robots…»;

Доктор Альфред Лэннинг - научный руководитель компании «U.S. Robots…»;

Питер Богерт - главный математик компании «U.S. Robots…»;

Стивен Байерли - политик; вероятно, робот, удачно притворяющийся человеком.


Время действия: первая половина XXI века.

Во вселенной роботов незадолго до рождения Сьюзен Келвин (1982 год) закончилась мировая война, был изобретён гипердвигатель и позитронный мозг, которые в конце XX века позволили начать колонизацию Солнечной системы. В 2002 году Альфредом Лэннингом был изобретён первый движущийся и разговаривающий робот.

Место действия большинства рассказов — планеты Солнечной системы. По закону всякая эксплуатация роботов была разрешена только за пределами Земли. И действительно, в суровых условиях других планет и астероидов деятельность роботов была особенно оправдана…

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего меня удивляет то, что в книжных магазинах (в Москве по крайней мере) крайне минимальное количество книг Азимова. Ну то есть сейчас теоретически можно купить только сборник "Норби" и то еще поискать надо. Даже скажу больше! На аннглийском языке в рознице книг точно больше, но это видимо старые запасы.

Лет 7 назад у меня было три книги цикла "Академия", которые я благополучно утратил. Пару лет назад удалось купить переиздания двух книг. А третью видимо в издательстве решили не выпускать.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такие моменты думаю - Боже, храни моего дядьку по матери, который в свое время заказал серию "Миры Айзека Азимова" в двенадцати томах, если правильно помню, какой он все-таки молодец.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В книжные вообще ходить давно смысла нет, там кроме раскрученного говна и нет ничего как правило, а про цены на книги я вообще молчу.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд Азимов как раз из тех авторов, которым всегда есть место на книжной полке.

Автор поста оценил этот комментарий

А куда тогда идти? В интернет-магазинах я Азимова тоже не нашёл, по крайней мере на русском. Если кто может посоветовать ресурс, то буду очень признателен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересует именно печатный вариант, то можно в любую типографию обратится, сейчас многие такого рода услуги предоставляют.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только цена за распечатку и верстку одного экземпляра часто/всегда стоит как десяток книг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что поделать, ради коллекции и не на такое пойдешь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так проще поискать на авито/др торговых площадках - дешевле и правильнее что ли...

Автор поста оценил этот комментарий
в интернете не купить, а уж в обычных и подавно
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, искал не давно "Я, робот" для сына, нашел только на английском. Кстати куплю с удовольствием, если кто-то за разумные деньги может подать, б/у то же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку