Что нужно делать, чтобы с тобой дружили?

Про зависимость между характером и дружбой во взрослом возрасте.

Команда греческих ученых много и дотошно исследует тему дружбы во взрослом возрасте. Видимо, все они уже плотно сдружились, столько времени вместе. Но все равно, иногда, как и их британские коллеги, продолжают искать то, что никто и не терял.

Вот так выглядят авторы исследования:

Что нужно делать, чтобы с тобой дружили? Дружба, Идеал, Личность, Друзья, Взрослая жизнь, Длиннопост
Что нужно делать, чтобы с тобой дружили? Дружба, Идеал, Личность, Друзья, Взрослая жизнь, Длиннопост
Что нужно делать, чтобы с тобой дружили? Дружба, Идеал, Личность, Друзья, Взрослая жизнь, Длиннопост

Сегодня я взяла их статью "Сильные стороны характера как предикторы качества и удовлетворенности дружбой у взрослых: значение психологических интервенций". На психологические лайфаки повелась, но там их практически не оказалось. Научный кликбейт!

Что изучали?

Изучали наши греки связь между чертами характера и успехом в дружбе. В черты характера ученые включили только позитивные, положительные. Дружбу тоже разложили на атомы: успех в дружбе оценивали через удовлетворенность дружбой и через качество дружбы.

Из хорошего - большое по нынешним временам число участников. В исследовании приняло участие 3000+ взрослых греков, возрастом от 18 до 65.

Что не так с исследованием?

Уже на этапе описания метода исследования возникает вопрос: применимо ли это для России?

Культурный код

Культурный код, это во-первых.

Греки - это православные южане. У других групп может быть все "как-то по-другому". Если грек по утрам пьет кофе с соседом, это уже дружба или как? А москвичи вообще для того, чтобы попить вместе кофе, часто за неделю договариваются, и едут до кофейни полтора часа по пробкам. А с соседями по подъезду на ножах или в лифте отворачиваются. Разные контексты, контекст - как и размер - имеет значение.

Возраст участников

Во-вторых - возраст. Исследователи понимают дружбу взрослых - как дружбу "не детей". Для людей в реальности важнее более узкая возрастная группа и проблемы дружбы внутри нее: например, 30+ - 40+.

С 18 до условных 25 окружающие воспринимают отсутствие дружбы как проблему: нет друзей - это странно. Как будто по дефолту задача этого возраста - тусоваться, развивать социальные связи в поле дружбы (как продолжение аналогичной задачи подросткового возраста). Окружающие чаще ищут причины в самом "человеке без друзей", и крайне редко - во внешних обстоятельствах.

После условных 30 внешние обстоятельства начинают намного сильнее влиять на статус дружбы, чем личные особенности.

В других исследованиях есть про связь дружбы и жизненных периодов, но там, правда, тоже в основном очевидные вещи озвучены, но все равно достаточно интересно.

Как назвать то, что изучали: lost in translation

Если попытаться перевести дословно - то изучали "сильные стороны характера" (по Селигману). Если распаковать фразу, то будет ближе к "хорошие четы характера", "черты, которые придают характеру силу, вес", "характеристики силы личности". То есть по сути это что-то про "ценности, проявленные в деятельности", "достоинства". Дальше вернемся еще к этой теме.

Сильные стороны характера  - это черты, которые:

  1. оцениваются как однозначно положительные;

  2. помогают людям реализовать свой потенциал, развиваться и процветать.

Это "хорошее" ядро личности, ключевые характеристики, которые помогают человеку быть лучшей версией себя и влияют на мысли, чувства, поведение человека, и которые ведут к правильному поведению.

На фразе "правильное поведение" часто у многих адептов "у каждого своя правда" начинает подгорать специально отведенная для таких грехов сковородка в аду. Поэтому заменим "правильное" на "адекватное целям и задачам". Но исследователи - старомодные позитивисты. Они верят в правильное и неправильное, в хорошее и плохое. Долой постмодернизм!

Как считали?

Греков прогнали через три опросника. С помощью первого обсчитали "сильные стороны характера", а с помощью двух других - измерили успех в дружбе. Затем посмотрели, как это все связано. Сами ученые, конечно же, использовали слово корреляция, а не связь.

Сильные стороны характера изучали с помощью опросника "Ценности, реализованные в деятельности" (по Селигману). Раз так, значит, и сам предмет измерения ближе к ценностям. Наверное, все-таки "сильные стороны характера" - это про важные для человека вещи, которые проявляются в его конкретных, видимых глазу действиях. И все-таки ближе всего будет русское слово "достоинства".

Что-то вроде:

Это считается важным, я это тоже считаю важным  для меня, поэтому я поступаю определенным образом и другим образом поступать не могу.

А как выглядит успех в дружбе?

То, что я выше назвала "успехом в дружбе", для исследователей звучало как "качество дружбы" плюс "удовлетворенность дружбой". Также ученые фиксировали количество близких друзей, причем в ходе исследования участникам показали определение близкого друга, а вот для читателей, в самой статье, такое определение зажали.

Качество дружбы исследовали с помощью функционального подхода к анализу дружбы. Это про то, насколько в конкретных дружеских отношениях реализованы функции дружбы.

На второй опросник, про удовлетворенность дружбой, меня тоже пока не хватило, может, в следующий раз.

Что же оказалось?

В результате исследования оказалось, что все (!) сильные черты характера позитивно влияют на успех в дружбе.

Бинго! Бабули и мамы-папы тех, кому за 40, опять раз оказались правы:

Будь хорошим человеком и у тебя будут хорошие друзья.

Очередное "я нашел то, что никто не терял". Но зато все-таки ученые пошли дальше очевидного и выделили те качества, что влияют на успешность дружеских отношений больше и сильнее, чем остальные. Гранты сами себя не получат.

На перечень всех сильных сторон, которые оценивались в ходе исследования,  у меня сил уже не хватило, увы. Может быть, в следующий раз. Пока разберем только те, что попали в шорт-лист.

Качество дружбы

Итак, на качество дружбы особенно сильно влияет любовь, доброта, честность и любопытство.

Для меня тут крайне любопытно, как в этом списке оказалось любопытство? Наверное, это про "неравнодушие" к людям. Неравнодушие не в плане "эмпатия как сочувствие", больше про способность испытывать заинтересованность в отношении Другого и проявлять эту заинтересованность в повседневной жизни.

Удовлетворенность дружбой

На удовлетворенность дружбой особенно сильно влияет доброта, честность, скромность, духовность, любовь и смелость.

Про скромность

В этом списке неожиданные для меня участники - это скромность и смелость. Скромность - это наверное про то, что хвастунишек никто не любит? Или про способность "не выпячивать" свои достижения и успехи?

Про духовность

С духовностью (в оригинале - spirituality) вообще-то тоже у меня непонятки. Духовность в статье - это про важность для человека идей о смысле жизни, о высшей цели, о том, что существует какое-то призвание свыше к любви и сопереживанию. Исследователи спецом подчеркнули - не путать с религиозностью!

Надо будет в следующий раз повнимательнее посмотреть, что именно под духовностью понимали составители опросника с помощью которого изучали сильные стороны характера участников.

Про смелость

А вот смелость... это совсем загадка.

Терапевтические гипотезы психолога в отчаянии:

  1. Может, это про то, что в опасной ситуации или в проблемной ситуации смелый друг сам может с ней справиться, а заодно и тебе в этом помочь?

  2. Или про то, что трусость может отталкивать Другого на полубиологическом уровне: как проявление слабости в сложный, угрожающий момент?

  3. Или что-то из серии, когда надо объединиться для поиска решения в ситуации опасности, человек без смелости становится дополнительной нагрузкой и обузой?

  4. Или про то, что смелые люди не бояться прояснять непонятки, разбираться во взаимных претензиях и признавать наличие конфликтов?

Количество друзей

В свою очередь, на количество друзей позитивно влияет любопытство (хотя, наверное, действительно, ближе все-таки русское слово "заинтересованность") и - внимание! - настойчивость.

Настойчивость напугала даже самих исследователей. Они специально оговаривают, что при настойчивой настойчивости есть опасность скатиться в сталкинг. Но, как всегда, не объясняют, как этого не допустить и где граница между настойчивой настойчивостью и настойчивостью, полезной для дружбы.

Успех в дружбе: топ 4 личных качеств

Итого топ 4: любовь, доброта, честность и любопытство.
Эти качества выбили 2 из 3 и оказались в топе сразу по двум параметрам оценки.

Что это значит на практике?

Хочешь дружить, развивай именно эти топ 4.
И - по заветам теории деятельности Выготского - не забывай их проявлять!

Лев Семенович Выготский, великий русский психолог, одобряет и благословляет:

Что нужно делать, чтобы с тобой дружили? Дружба, Идеал, Личность, Друзья, Взрослая жизнь, Длиннопост

Про что тут можно еще подумать и как это использовать в жизни:

  • Что скажете про такой набор качеств и про их взаимосвязь с дружбой из своего реального опыта?

  • Что из этих сильных сторон, как вам кажется, ярко проявлено у вас, а что - пока нуждается в заботе и развитии?

  • Было ли что-то неожиданное и странное для вас в списке качеств, которые попали в топ 9?

  • Как вам кажется, почему и как любопытство может влиять на дружбу?

  • А настойчивость?

  • Скромность?

  • Как любовь может быть "сильной стороной" и что в этом контексте подразумевается под любовью?

  • Что думаете про смелость и ее связь с дружбой?

  • А про духовность?

  • Обратили внимание, что любопытство попало сразу в два списка: и про количество друзей, и про удовлетворенность дружбой?

  • А на то, что любовь, доброта и честность оказались одновременно и в списке про качество дружеских отношений, и в списке про удовлетворенность дружбой?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.