Что меня раньше бесило больше всего, так это фраза «ПОЛЮБИ СЕБЯ И НАЙДЁШЬ ЛЮБОВЬ»

Во-первых, было непонятно, что значит «полюби себя»?

В ̶г̶а̶з̶е̶т̶а̶х̶ женских журналах способы любви описывали такие, что становилось тошно:

Хвали себя

Рассказывай всем, как ты себя любишь

Радуйся, что получилась такая, даже если в чём-то убогонькая

Что меня раньше бесило больше всего, так это фраза «ПОЛЮБИ СЕБЯ И НАЙДЁШЬ ЛЮБОВЬ» Мужчины и женщины, Отношения, Мысли, Любовь, Эмоции, Проблемы в отношениях, Одиночество, Разговор, Брак (супружество), Любовь к себе, Чувства, Длиннопост

А, во-вторых, была совсем непонятна связь между любовью к себе и любовью ко мне мужчины (а к мужчинам — женщины).

И как первое повлияет на второе? «А можно без этой философии? — говорила я себе внутри. У меня дел много и работы, давайте как-то конкретнее — что делать-то?».

Потом, как-то со временем, у меня для себя получилась инструкция. Хочу и с вами ей поделиться.

Сначала про любовь к себе.

Большинство женских журналов, психологов и подруг учат не любви к себе, а надеванию короны — отбрасыванию реальности и натягиванию иллюзий поверх ̶с̶т̶р̶а̶ш̶н̶о̶г̶о̶ неизвестного нечто.

В моём мире начало любви к себе — ЭТО УЗНАВАНИЕ.

Чтобы кого-то любить, надо его узнать.

Некоторые люди живут годами и не отчекивают ответы даже на простые вопросы: «Что я люблю — кофе или чай. Если чай, то утром или днём. Как я люблю отдыхать? Для меня это — правда отдых? С какими людьми я хочу общаться, а с какими — нет. Будет ли для меня это полезно? Я действительно это хочу? Какой я человек, что для меня — важное? К чему я иду? Чего бы мне от жизни хотелось? Чего мне не хватает для достижения моей мечты? Я — толстый? Я хочу похудеть?». Или отчекивают, но отвечают себе нечестно, будто бы мама позвала на праздник гостей в дом и поставили малыша на стульчик. И каждый его ПРАВИЛЬНЫЙ отчет встречают конфетами, а каждый неправильный — кислыми рожами.

Проблема только в том, что отвечать на такие вопросы надо не правильно или неправильно, а ЧЕСТНО. Без честности с собой нет любви.

Сейчас, правда, быть честным стало сложнее. Знаете ли вы, что в магазинах ожеды размерный ряд изменился — то, что раньше было размером М, стало S-кой. Или даже меньше? То есть вам изначально ломают шкалу ориентиров — вы на размер больше, а носите «всю ту же S». А ещё — во всех моделях айфонов по умолчанию вшит неотключаемый фильтр. Вы убираете все подтяжки, гладкость кожи, большие глаза в настройках камеры, а она всё равно вам разглаживает лицо, маскирует нависшее веко и старческие морщины на переносице и под глазами. И вот вы вроде уже и свежая, как будто 10 лет скинули.

Поэтому теперь надо быть вдвойне к себе честнее, чтобы прорываться не только сквозь желание стать лучше, ничего не делая, но и увидеть реальность абсолютно без прикрас. Ведь, если не увидеть, то и принимать и улучшать будет нечего — в иллюзия каждый — царь горы (но только для себя, к сожалению, а других не обманешь — люди всегда видят всё без фильтров. И ваш вид в жизни может настолько их разочаровать, что они вынуждены будет под благовидным предлогом ретироваться. Даже не дав себе шанса увидеть вашу прекрасную душу).

После узнавания идёт ПРИНЯТИЕ.

Принятие — это про отсутствие отрицания очевидного, принятие — это про смирение.

«Да, у меня есть жир на боках, это правда».

«Да, я плохо схожусь с другими людьми»

НО СМИРЕНИЕ не пассивное, а деятельное:

Да, у меня есть жир на боках, сейчас я напишу себе план и буду с этим срочно что-то делать, становиться такой, как я бы хотела себя видеть. В реальности. А не выбирая ракурс на фото, чтобы свой жир не видеть.

Да, я плохо схожусь с другими людьми, но я попробую сходить на вот это мероприятие и начать там немного общаться с другими. Возможно, кто-то найдётся, со схожими с моими интересами, мы будем общаться и даже дружить.

После узнавания и принятие, если человек не в депрессии, он непременно приходит к ЛЮБВИ.

К любви приходишь через действия и преодоления.

Раньше тебе приходилось прятать кривые зубы и прикус, а потом ты честно признался себе, что хотелось бы прямые, узнал, накопил денег на брекеты. Прошёл эти мучения. И теперь у тебя лучшая улыбка на районе, тебе хочется улыбаться всему миру…как себя за это не любить?

Раньше ты носил гардероб «мама сыночка в школу одела». А потом ты пошёл на нужный тренинг, там сведущие люди подобрали тебе гардероб, объяснили, какие тебе идут стрижки. И теперь ты выглядишь мужественнее, моложе и красивее, при всех тех же вводных. Любуешься собой в зеркале. И любишь себя чуть больше. А не как раньше — унылое в зеркале нечто, которое твердит «Я — мужик! Ух, я мужик!». И подтягивает носок, сползший на сандалии.

Теперь про второй тезис.

КАК ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ВЛИЯЕТ НА ЛЮБОВЬ ДРУГИХ.

Мы выбираем подобное.

Видели, под каждой фоткой счастливой пары непременно пишут: Вы так похожи, обалдеть!

Это — эволюционно так устроен человек — он выбирает свою стаю, своего человека, похожего на него (иногда — даже внешне).

А вот теперь посмотрите, какой вариант будет дольше жить в любви:

Вы выбрали такого же как вы, но такого как вы (=себя) вы не любите. Поэтому будете либо пытаться найти кого-то получше, чем вы (и он не будет достаточно сильно вас любить, ведь вы не дотянете до него объективно), либо будете сидеть кислыми, потому что выбрали не того, кто вас достоин.

ИЛИ

Вы выбрали такого же как вы, и такого как вы (=себя) вы очень любите.

А? Чувствуете, что это даёт? Синергию любви. Любите себя. И вас тоже полюбят.

Вот и весь секрет, как я думаю.

Отношения с собой и другими

27 постов103 подписчика

Добавить пост