Что, если не обслуживать кофемашинки?

Чиню и обслуживаю периодически кофемашинки и хотелось бы показать, что у них внутри образуется без промывки, чистки от кофейных масел и декальцинации.

Поехали:

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Это капучинатор Saeco Intelia,  молоко отмылось после суток замачивания в спецсредстве.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Заварочное устройство той же машинки.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Место для заварочного устройства.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Это заварочное устройство от другой машинки: Jura impressa x9, его почистить сложнее, так как оно не съёмное, но и чистить приходится реже.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Дренаж от заварочного устройства зарос плесенью.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

А это диспенсер кофемашинки (сверху), через него кофе красивыми струйками льется в чашку.  Он настолько зарос кофейными маслами, что кофе льётся не через отверстия, а через щели.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Отсюда я диспенсер и снял.


Самое эпичное, что я видел - это когда хозяин кофемашинки не знал, что отработанный жмых нужно выбрасывать, а кофемашинка была простенькая saeco spidem villa  которая не напоминает о заполнении бункера для жмыха. Машинка трудилась до тех пор, пока не заклинила. Засохший кофейный жмых пришлось отковыривать по чуть - чуть отверткой...

Я к чему всё это показал -  не поленитесь почитать в инструкции как обслуживать свою кофемашинку и выполняйте рекомендации. Вы же это пьёте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

40
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото отмытых деталей? А то что то осадок остался после просмотра.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно фото заварочного устройства есть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда они там появляются, интересно, не из воздуха же, в кофе что ли были?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мошки, мухи..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если кофемашину обслуживать по инструкции становится очевидным, что варить кофе вручную гораздо менее трудозатратно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет,  заварочное устройство промывается под краном без разборки, очистка от накипи и кофейных смол раз в несколько месяцев.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как руководитель филиала одной очень крупной вендинговой компании с парком 100+ в городах присутствия, скажу вот так: все зависит от хозяина. Итак у нас все узлы выдачи моются техником еженедельно при заполнении ингредиентами, подтверждается фотоотчетом и регулярной проверкой от меня лично. Внутренности до которых так просто не доберешься- раз в месяц промываются инженером. Раз в полгода полная ревизия "до болтика". Сыпем только качественное зерно итальянской обжарки. Но у клиентов все равно в голове сидит что аппарат=растворимый или просто говно кофе+ плесень внутри.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - исключение, так что клиентов понять можно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капучинатор))) есть реально такое слово?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реально есть. Взбивает молоко в пену для капучино.

Автор поста оценил этот комментарий

можно слабым раствором уксуса

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит уксусом, если у кофемашинки где-нибудь высохли уплотнительные резинки и не текут только из-за того, что накипью забиты, то после чистки вас ждёт увлекательное занятие по устранению весьма стойкого запаха уксуса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти потому предпочитаю рожковые аппараты) Мне кажется, что в автоматических невозможно хорошо промыть все внутренности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, на каждый участок есть своя химия, если не запускать - всё будет хорошо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, как обладатель дорогой кофе машины, и связанных с ней же проблем, с уверенностью могу сказать, что тем же количеством букв  и фото, ты мог бы рассказать как нужно ухаживать и обслуживать этот аппарат.  Но ты ска, возомнив себя Великим, предлагаешь читать инструкцию. А не пошёл бы ты в капучинатор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне сделать посты-инструкции ко всем кофемашинам? А если вам лень читать инструкцию,  то такие как я заработают больше денег.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисные инженеры, ремонтирующие кофемашины должны регулярно проходить медосмотр? Иметь актуальную санитарную книжку?


Вы имеете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси с 2011 года отменены сан книжки, достаточно иметь справку о состоянии здоровья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туже цу-шку, что отмыли на фото. Есть пищевой вазелин, трущиеся детали обязательно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевой вазелин быстро смывается, есть специальная силиконовая  смазка, безопасная для пищевых предметов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купили SIEMENS EQ.6 plus s400, через месяц начала просить очистку от калька все чаще и чаще. Теперь требует после двух чашек кофе. Водопроводную воду аппарат не видел, только бутилированная.  

На что смотреть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Установите в настройках жесткость воды поменьше.  Хотя каждые 2 чашки не должно быть в любом случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы увидеть пост о надежности кофемашин. А кстати, автоматы с кофе тамвообще безопасно пить кофе? Я к тому, как часто плесень вы видете в кофемашинах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото не будет,  дабы не травмировать ничью психику.  :)

А вообще  всё зависит от хозяина аппарата, но я не рискую :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно услышать мнение автора, на какую кофе машину стоит обратить внимание при покупке, либо топ три кофе машины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бариста, я их ремонтирую, мне вообще старенькие saeco spidem villa нравятся, они простые и надежные, запчасти дешёвые. Вообще Саеки, до их поглощения филипсом мне очень нравятся. Не нравятся сименсы, какая-то машинка просила обратиться в сервис из-за дребезга контактов в микропереключателе.  Jura еще весьма хорошие машины.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А чистить нужно конечно же оригинальными промывками от производителя, которые стоят дороже, чем оригинальные чернила для принтеров, и мыть надо как можно чаще, ага.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От накипи чистим средством "Сигма", литр стоит меньше доллара.  Вот насчёт средств от кофейных смол и молока не скажу.  Даже не помню как называются, а сколько стоят и не узнавал :) но могу спросить когда буду в мастерской.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь тег жеЗдь и выкладывай. ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откопал в закромах фото.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@LazyVidger а вы в москве работаете? Как раз давно думаю заказать чистку машинке Jura 8)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко от вас:)

Витебск, Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А как лучше обслуживать кофемашину De'Longhi ECAM 370.95 T. Купил 4 месяца назад. Промывал 2 раза заварочный блок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего почитать в инструкции как обслуживать машину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а вот заварочный модуль Саеко на второй картинке - как его правильнее мыть? Мы с мужем просто его периодически полощем проточной водой от кофе без лишнего трения и средств, чтобы не смыть силиконовую смазку (заменить нечем)
п.с. у нас Филипс, но насколько мне известно, это то же Саеко, только дешевле. И модуль выглядит один в один, только детали некоторые из жёлтого пластика.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярного мыть под проточной водой достаточно, но смазка рано или поздно всеравно смоется.

Автор поста оценил этот комментарий

@LazyVidger, а можно вопрос по жидкостям от накипи. В паспорте пишут только средство от Делонги. Но она стоит 20-30$. Или же можно посмотреть для других кофемашин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.  Даже лимонкой можно почистить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту ничего )
По мануалу кофегруппа смазывается специально пищевой смазкой раз в месяц, но реально это ничего не даёт. Кофегруппы и без этого могут отработать по 100 тыс и более  порций без поломки, только с заменой резинок.
Иногда начинает гудеть редуктор и его надо смазать. Но это после лет 10-ти эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смазывать нужно, в саеках жуткий скрип будет. В делонгах, если не смазать заварочник, то таблетка будет сбрасываться не в бункер для жмыха, а внутрь кофемашинки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я к кофе-машинам, вообще, брезгливо отношусь....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если её вовремя обслуживать,  то никаких проблем не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При декальцинация нельзя использовать воду из обратного осмоса. После такой очистки не будет работать капученатор! Сами столкнулись с этим, перерыли кучу форумов где описывались неисправности чуть ли не до половины стоимости аппарата. И чудо нашли данную информацию. Что бы исправить нужно проделать повторную декальцинацию используя обычную воду и все работает потом нормально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости пишете, при декальцинации нельзя использовать просто воду,  неважно из осмоса или из-под крана, нужно добавлять средство для чистки. А после осмоса она только чище.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, я тоже намазал при первой смазке Oks 1110, вроде ее хоть жрать можно. Но вот обязательно ли именно ее тратить на всякие направляющие, где нет непосредственного контакта? Можно ли там обойтись обычной силиконовой смазкой, технической?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я мажу пищевой, её надо совсем  немного, а насчет обычной я не уверен, что при нагреве из неё ничего выделяться не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите "пищевая силиконовая смазка".  У нас - от Saeco.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь не от 5 элемента вы принимали по гарантии год два назад ибо то, что нам вернули назад - назвать "обслуживанием" язык не поворачивается. Как происходил громкий щелчок так он и остался. Обслужил сам просто: разобрал, почистил и смазал - все работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас нет договоров на гарантийное обслуживание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плесени в кофейной группе и вообще в гидросистеме автомата браться неоткуда, если ток из воды. Но в кулере все куда хуже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще без проблем плесень в холодной части гидросистемы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую коллега! Это вообще бодьная тема, чистка и уход за кофеиашинами и кофеварками. Планирую большой пост по этой теме как нибуть написать. Вот так интересно льется кофе в воду. С только что почищенной saeco royal
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю роялы,  отличные машины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что чаще всего приходится ремонтировать в кофемашинах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего протечки в различных узлах.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем чистить? Расскажи про самый экономичный, безопасный и эффективный метод. В инструкции написано что нужно чистить средствами по уходу Miele и любезно предлагают их купить за много денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас дома Сайко интеллиа, так она как истинная женщина постоянно чето хочет. Воды, зерен, почистить, выбросить жмых...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понравилось в ней капучино, сначала бойлер перегревается, чтобы выдать пар в капучинатор, а потом готовит кофе, а бойлер еще не остыл, в итоге капучино жуть какое горячее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще ей тогда не пользуются неделями штоля.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно лить воду из-под крана и не промывать бак для воды.

Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки, помогите, посоветуйти хороший сервис кофемашин Делонги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите по каппучинатору, пожалуйста! машинка  DeLonghi ESAM4500. там на каппучинаторе 2 положения - каппучино(с пеной) и лате (просто молоко). сейчас всегда получается каппучино в обеих режимах, не льет молоко без пенки. куда копать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, постоянно сталкиваюсь, что в пену молоко не всбивается, а такого не видел.  Разберите аккуратно, может будет видно в чем проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи, пожалуйста, в кофемашине Saeco, заварочное устройство не скидывает отжатый жмых кофе в емкость с ним. То есть все использованное кофе остается в этом заварочном устройстве. Это как-то лечится? Ты сам в каком городе работаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск, Беларусь.

Можно зажать концевик дверцы и посмотреть как идет процесс приготовления и сброса.

Автор поста оценил этот комментарий

@LazyVidger, а вы случаем не из Москвы? Если да, то напишите пожалуйста на почту counter18@yandex.ru . а то машинка melitta сломалась, а в сервисы все как начитаюсь отзывов, так и не хочу нести. В общем пикабушнику доверяю больше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не из России.

Автор поста оценил этот комментарий

Фу, фу 3 раза.

Капсулка варит из капсул, в них как правило кладут помощи. А если и нет то помоями оно становится в процессе хранения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, капсулы герметично запечатаны в среде инертного газа, так что срок хранения их довольно долог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, подскажите - чем провести декальцификацию у кофемашины делонги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раствором лимонной кислоты можно, но есть спецсредства посерьёзнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - специалист. Порекомендуйте, пожалуйста, автоматическую кофемашину по надёжней и без танцев с бубном для ухода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая надёжная -  турка :)

Чем более  навороченная машина, тем больше у неё компонентов, которые могут выйти из строя. Простая и надежная - старенькая saeco spidem villa, но капучинатора  там нет, молоко нужно всбивать в чашке, зато расходники копеешные. Получше машина - какая-нибудь Jura,  но и ухаживать сложнее, хотя ничего сверхъестественного нет - чистка от накипи, чистка от кофейных смол, промывка капучинатора и раз в год разобрать и прочистить заварочное устройство.

Автор поста оценил этот комментарий
А где же таракашки ? Купил кофе одной даме помню, она половину отпила, крышечку сняла, а там таракашка в заплыв уходит. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает, ремонтировал прогар платы - таракан закоротил выводы симистора. Через неделю звонит хозяин с претензией - не работает! А там опять остатки таракана между ножками симистора.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты из какого города?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск, Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь кофе должен быть горячим, или на полу, разве нет? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но от кофе не должна слазить кожа с языка.

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе вы работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск, Беларусь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы в каком городе это делаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск, Беларусь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ды Филипс пузатый, клон Саеко как я понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как здесь: 

Предпросмотр
YouTube10:12
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот все же, при смазке варочной группы на что обращать внимание? Я мазал боковые направляющие, нижний шток, уплотнитель поршня и 2 уплотнителя штуцера подачи воды (все термины придумал сам). Может что упустил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А заварочное устройство от какой  машины?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять психую и не читаю: ну почему, почему в ответе автор делает надписи, а гребаный пост из подписей, ну включили ты мозг - сначала читаем, потом смотрим

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это,  наверное, от курсовых и диплома засело в мозгу - картинки подписываются снизу.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в Витебске живу. Скажите если по инструкции требуется декальцинировать молочной кислотой в составе средства, а я начну лимонкой не убью ли я машинку ( филипс саеко hd8829) . Запарился спец средства покупать по 15$ в полтора месяца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите https://www.oma.by/sr-vo-d-udaleniya-nakipi-sigma-kontsentra...

Чистит охренительно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Машинки Melitta часто попадаются? Есть что про них рассказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не попадались.

Автор поста оценил этот комментарий
И в капучино тоже меньше чем обычно наливает молока, по сути только пену молочную и кофе от этого не вкусный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в капучино и  должна пена  молочная литься...  Может кто-то полазил в настройках и сбил количество воды/кофе/молока?

Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, есть две машинки САЕКО, одна на работе вся в белой плесени, её можно чем то отмыть? вторая дома, какие средства посоветуете для ухода? от накипи и вообще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмыть плесень любым моющим средством, от накипи сойдёт лимонка. От кофейных масел и для чистки капучинатора придётся поискать спецсредства.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе Jura, молоко перестало наливаться, если ель отдельно наливать, хотя пена есть. Отдали на чистку (ещё на гарантии), но проблема осталась. Когда наливает молоко, фырчит, во все стороны брызжет, плохо наливает. Как решить проблему такую? Я так понимаю сервисное обслуживание нам не помощник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Отдельно не всбивает молоко? А когда готовишь капучино  делает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, кофемашине solis master 5000 можно провести декальцинацию самостоятельно в домашних условиях? Может ссылочку на руководство дадите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ucoffee-machines.com/instructions/solis-master-5000-...

Найдите 10-й пункт "удаление накипи" и следуйте инструкии, вместо средства можно пользоваться лимонной кислотой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи дружище, надо ли силиконовой смазкой мазать уплотнительное кольцо поршня варочной группы? Где то слышал что желательно, а в инструкции к машинке об этом ни слова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я -  мажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Епта. Мне пришло в голову). Я заварочный блок местами поменяю и посмотрю, в чем дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю если я наливаю воду с фильтра обратного осмоса, где жёсткость нулевая, можно ли периодически промывать без жидкости?! Ведь у вода с нулевой жёсткостью не должна оставлять накипь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте в настройках жесткость воды на минимум.  Но разок в год я бы промыл со средством,  с той же лимонной кислотой.  Стоит копейки, а от неприятностей убережёт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

> если не запускать - всё будет хорошо.


Очень неоднозначно выразились. Из разряда "будут работать как часы" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле своевременно обслуживать))

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, чем может быть вызвана повышенная влажность таблеток в км Saeco HD 8750. Помол менял, кофе менял. Проблема в том, что покупал 2 машины в один день, себе и родителям. У меня норм, у родителей влажная таблетка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите крепость кофе, может у родителей меньше, можно разобрать и почистить заварочное устройство.

Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете о машинках De Longhi? часто приходится ремонтировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В делонгах относительно часто сбивается время помола, кофемолка крутит 3-4 секунды, чего не достаточно для нормальной порции кофе.

Автор поста оценил этот комментарий

Машинку Jura умеете чинить? Вы в каком городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умеем.  Витебск, Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я не пью кофе на работе из кофе машины, пару раз помогал чистить столько плесени в ней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью только в одном месте в городе.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе Вы работаете? Хочу починить рабочую кофе-машину Jura

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск, Беларусь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От накипи чистим средством "Сигма", литр стоит меньше доллара.  Вот насчёт средств от кофейных смол и молока не скажу.  Даже не помню как называются, а сколько стоят и не узнавал :) но могу спросить когда буду в мастерской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка - пол литра.

показать ответы