Что делать,когда просрал жизнь

Просто я в тупике и не знаю,что делать,как дальше жить и вообще надо ли это.Экспозиция в моём случае такая-с раннего возраста я не любил учится,а любил гулять на улице.Результат не заставил себя долго ждать,никакую учёбу я не закончил,работал где придётся,вдобавок приобрёл наркозависимость и несколько условных судимостей(каким то прям бандитом я не был,а был обычным р@#%^&ем)В 27 лет я попал в реабилитационный центр,где я пробыл год.Был тот центр в Нижнем Новгороде и в 600 километрах от моего города.Там меня научили оставаться трезвым,да и появилась цель у меня какая никакая.Я решил заниматься реабилитацией зависимых.По приезду в свой город,устроился на работу в местный реабилитационный центр.Понемногу понемногу начал жить,поступил в вечернюю школу,потом в институт на факультет психологии.Как то я представлял себе,что буду психологом,работать с зависимыми.Но по мере работы я понял,что психологом то я может и могу быть,но не в реабилитационном центре,потому как основная забота психолога там,это продление,т.е. делать так,чтобы родственники не забирали пацентов,а стабильно проплачивали каждый новый месяц,а у меня делать это не получается,мотому как я считаю,что лечение это дело добровольное,а там никакой добровольностью и не пахнет.Ну и вобщем работал я себе,работал учился себе учился.В общем доработался я до того,что получил эмоциональное выгорание,выгорел полностью,потом центр,где я работал закрылся.Было это чуть больше года назад.С тех пор маюсь,не могу устроиться на работу.В реб.центрах уже работать не могу,мне дурно от этого,да и я какой то заколдованный,крайний центр,куда я устраивался,снова закрылся.В итоге меня никуда на работу не берут,даже не из за судимости,а из за отсутствия какого либо опыта,ведь крайние 7 лет я проработал "специалистом в сфере реабилитации"Пол года работал таксистом,тоже такое себе занятие.В итоге последние полтора месяца  месяца просто сижу дома.Кое как хожу учиться(последний пятый курс)Ни на какую работу идти сил нет,я не понимаю,как совмещать с учёбой,пусть и вечерней,да и не берут меня никуда,даже по знакомству слесарем.Ну и перспектив тоже я не вижу.Ну закончу я институт этот,а дальше то что?Сильно много в моей жизни от этого не измениться.Что дальше делать я не знаю и не понимаю.Мне 37 лет,семьи нет,живу один.Денег хватит ещё на месяца два.А что дальше я не знаю

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть же программа 12 шагов! Это же тоже про работу с зависимыми! И это крутая история про реальную реабилитацию, без необходимости вытягивать деньги за рехаб.
Пройдите ее сами для себя и потом вы можете спокойно набирать группы и стать ведущим, а это значит, что вы можете работать на себя. Вести группы АА, или ВДА, или с той тематикой, с какой захотите. Тем более, у вас вот еще немного и диплом психолога будет!
Моя коллега прошла сама 12 шагов в течение года и сейчас ведет группы, в том числе, удаленные. Зарабатывает не плохо и проходит дополнительные обучения по разным прикладным методам психотерапии.
А если в вашем городе нет АА или ВДА, то вы вполне можете стать первопроходцем, обычно, организация поддерживает таких первопроходцев, которые запускают группы в регионе впервые.
Если не в своем городе, то можно делать группы онлайн, сейчас это все более востребовано становится.
А у вас еще и личный опыт преодоления зависимости! Вы просто идеальный кандидат в ведущие!

Сейчас вам кажется, что вы в тупике, напало бессилие. Это ожидаемо в такой ситуации. Но вы уже справились с большой сложностью в своей жизни. Вы справились, нашли в себе силы и вышли на новый уровень жизни. Вы точно справитесь снова. Просто потому, что у вас уже был удачный опыт!
Пожалуйста, берегите себя!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе есть АА,есть NA,я и сам член сообщества,со стажем уже почти 9 лет,но я первый раз слышу,что эти группы ведутся за деньги

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть бесплатные группы, а есть платные, закрытые, со стабильным количеством участников, которых набирают до старта и они идут по программе всей группой. Понятно, что в такой группе не так много участников, как в открытой со свободным посещением. Плюс, психолог может предлагать участникам и дополнительные методы психотерапии, если ими владеет. Моя коллега так и делает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги на подобный маркетинг,то проще уж просто услуги психолога продвигать,это слишком нишевый продукт.Мне сложно представить настолько дисциплинированного и мотивированного зависимого.Они конечно есть,но сколько их,даже не на город,а на страну.То что вы описываете больше похоже на работу с родственниками в рехабе.Общие понятия за з/п,а индивидуальная работа-шаги ВДА и психотерапия отдельно.Без рехаба это нежизнеспособно,клиентов не будет.В любом случае на маркетинг денег у меня к сожалению нет,а в подобный нужны очень большие вливания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это нормальный этап для человека сложной судьбы - страх предстоящего ритуала перехода. А это именно такой переход: в современных реалиях диплом об образовании - один из признаков смены статуса ребенка на взрослого.

В Вашем случае при всей специфике стартовых условий этот переход ещё и попадает на кризис среднего возраста. (Про его временные рамки говорят разное, мне ближе позиция Юнга, который считал, что этот перевал наступает в районе 35 лет +/-.) То есть ситуация еще глубже и многограннее, чем у многих людей, на чью долю не выпало таких испытаний и приключений как у Вас.

"Ночь особенно темна перед самым рассветом"...

Даже если Вы не захотите работать психологом (а, по-моему, у Вас весьма неординарный жизненный опыт, который может стать опорой Ваше уникального профессионального стиля или сферы работы), желательно, если не необходимо, Всё же найти ресурсы и внутренние, душевные, и внешние - время и деньги, чтобы так или иначе закончить ВУЗ и получить диплом.

По-моему, Вы очень чутко чувствуете (или к этому еще и достаточно опытны и образованны), что Вам сейчас нужна поддержка. Вы обратились сюда - это хороший шаг, может быть теперь стоит подумать, куда и к кому еще можно обратиться за такой поддержкой и/или помощью?

К своему спонсору из программы 12 шагов? Начать вновь ходить на группы? Обратиться к коллегам - психологам, реабилитологам, с которыми работали вместе?

А может быть найти новую "свою стаю" - попросить такой поддержки у преподователей по специальности, которым можно доверять, которые могут или напутствовать сами, или направить к подобным квалифицированным наставникам или в группы, сообщества начинающих профессионалов, которые сами сталкиваются с подобными кризисами и способны поддержать друг друга в не простые моменты?

Почему такая поддержка важна в подобные периоды: даже если мы одиноко плывем, каждый в своей лодке через ночное море, освещая лишь малый круг светом свечи, всегда приятно видеть подобные огни вокруг...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я видимо понимаю,что ни здесь,ни где бы то ни было,однозначных ответов,я не получу,просто хотелось выговориться и получить обратную связь.Как бы то ни было,в настоящее время я принял решение закончить образование,с голода не помру,семья поможет.А там глядишь,что и подвернётся.Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

ЗП дальнобоя  от 120 (я архитектор с  20 летним стажем, шел к такой зп 20 лет). тебе нужно выучить где лево где право, и отличить первую передачу от пятой. ты правда хочешь поныть какая у тебя хуевая жизнь???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай сильно за меня,диплом я получил,уехал в другую страну,теперь получаю в долларах,и на рубли если перевести выходит побольше,чем 120к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут смехуёчки и прочее, а это всегда был выход для людей, пройти по грани, пойти в ландскнехты, наёмники. Принеси пользу родине, стань адреналиновым нарком на службе общества . У меня так друг начал загибаться по синьке. и так как был уже фельдфебелем вернулся в армию, смог попасть в афган а потом в мали . это его перетряхнуло. сейчас вроде есть вариант на украину выбор не для всех, но тоже вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь,я бы может и поехал туда,только не воевать,а каким нибудь волонтёром,я узнавал,там много кто требуется.Но вначале в любом случае надо закончить учёбу.Как никак пятый курс