Что делать с соседкой?

Здравствуйте всем. Не думал, что первый пост тут будет таким... Но всё же. Ситуация следующая: многоквартирный дом, соседнюю квартиру, судя по всему, снимают. Женщина с ребенком и собакой (бигль если кому интересно). Каждый день эта барышня натурально орёт на ребенка. Не стесняется в выражениях совсем. И "Ты оху#л?" и "Зактнись, бл%ть!". Ребёнку судя по внешнему виду лет 5-7. И он не разговаривает. Барышня эта, видимо, без мужа. Терпел долго и успокаивал себя тем, что это не моё дело. Сегодня в час ночи когда она вновь орала на ребенка не выдержал и постучал в стену с криком "Хорош, блять, орать!". Притихло с той стороны. Мне не даёт покоя мысль, что ребенок (и так, очевидно, с проблемами в развитии) не сможет полноценно вырасти. Как поступить? Органы опеки? Участковый? Не знаю как быть. Заранее всем спасибо. Рейтинга мне никакого не надо, просто хочу выслушать мнения.

351
Автор поста оценил этот комментарий

У друга доча в садике ляпнула "меня папа бьет", вечером нагрянула кавалькада из опеки и полиции числом 5 человек, опросили охуевшую мать, узнали что папа в больничке 1,5 месяца, посмотрели быт, увидели передачку с рисунком "Любимому папе", заполнили бумажку ушли. Участковый ходил к отцу в больницу снимать показания.

Так что опека и полиция, херли тут думать

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, не понял даже:) Вы ратуете за то, что опека быстро и хорошо сработала/сработает? И не стоит затягивать?
показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий

пагадите-ка :) Если ребенок не разговаривает, как она может ему приказывать заткнуться? Может, она на собаку орет, которая чудит? :)

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Точно на ребенка. Мне их часто приходится в лифте видеть. Парнишка не говорит:( Он пытается балякать, но не связная речь. В его возрасте это явно отклонение
показать ответы
142
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже хотела помочь чужому ребенку однажды. Сижу со своей деткой у кромки моря, ножки в воде. Малыш 2х лет примерно рядом играет на берегу, мать болтает неподалеку. И решил этот мальчик пойти в море - смело, не боясь никого и ничего. Вода уже в нос заливается, на носочки малыш поднимается. Ну, я, следуя инстинкту, хватаю его под мышки и отправляю на берег. И тут его мать налетает на меня как коршун с воплями, что я тронула ее дитя. Весь пляж в ауте, я обалдевшая. Теперь не лезу, рядом с чужими детьми не сажусь, дистанцируюсь максимально.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. В современном мире, к огромному сожалению, как-будто не находится места бескорыстной помощи и действиям. А иной раз ещё и виноватым со всех сторон остаться можно. Меня один раз мелкого сосед за ухо домой привёл (за дело - сам накосячил). Ну и дома получил ещё. А сейчас попробуй чужого ребенка только тронь...
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Опека. Вроде где-то видел, что и онлайн написать можно.
Пусть хоть поговорят с этой мамашей, может успокоится не много.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, поймите правильно, цель не в том, чтобы я криков не слышал (это, безусловно, было бы хорошо, но...), а в том, чтобы попробовать как-то повлиять в будущее пацана. Хотя в такой интерпретации звучит как будто я чужие судьбы собираюсь исправлять.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда карапуз ускользает от взрослых-приключений сходу найдёт. Но я о другом - раз 10 минимум я в свои 3-4 года один ходил на пляж(Песочный, Севастополь) никто меня из воды не доставал
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как известно... Мужчины это случайно выжившие дети:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За твоей стеной. В чужой квартире.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то отменяет правила проживания в многоквартирном доме?
36
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было наорать, ну че вы такой шанс упустили

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И то правда:) Никогда не упускай возможность наорать:) Вдруг завтра уже не выйдет:)
показать ответы
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предложить помощь, рекомендовать обратиться в центры помощи женщинам с детьми. Да и просто морально поддержать и выслушать.

Не знаем, какая там ситуация, может мать доведена до отчаяния всем, что на неё свалилось.


А может она абьюзерша психопатка, до которой не достучаться никому.


Если не готовы делать никаких шагов в сторону помощи, то есть смысл просто сказать, что вам не нравится шум и забить.

К сожалению, опека ребёнку ничем не поможет, а может и хуже сделает. Если конечно, нет жестокого насилия и детский дом - лучший вариант.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была мысль подойти с вопросом "У вас что-то явно не очень, могу ли я помочь". Но я боюсь встретиться с реакцией "Отъебись". И это пугает.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отъебись и не лезь не в своё дело.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дело, выходит, всё-таки немножко моё. В час ночи именно у меня за стеной ГРОМКО кричат.
показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий
Органы опеки и всё правильно, участковый. Ребёнка жаль. Он в таком возрасте считает, что мама всё делает правильно.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю анонимность заявителя тут не сохранить? Ну то есть поймите правильно - я не хочу, чтоб мне потом она дверь краской (условно) обливала и проклинала меня при встрече. Но и в стороне стоять как-то уже не можется
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь чтобы его в детский дом сдали? Главное мать чтобы не пьяница была. И ты не знаешь же их проблем. Одна тянет. Подойди аккуратно попроси её не орать, скажи, что кто нибудь опеку на крики вызвать может.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу. Проблем их я, действительно, не знаю. Но помимо того, что мне как соседу приходится это выслушивать, мне не даёт покоя мысль о будущем это пацана. Нездорово это со всех сторон же....
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно в таких ситуациях не падала и не прыгала, но лет с 7 с друзьями регулярно шатались по стройке неподалеку)) тоже могло что-нибудь случиться, но вроде жива 😁

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда даже представить страшно, что МОГЛО с нами в детстве случиться😂
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовала для начала пообщаться с соседкой. Спросить, всё ли в порядке, а то слышны были крики, может нужна помощь? Без наездов. Ну и за беседой уже понять как дальше действовать. Может реально нужен будет звонок в опеку, а может у неё крышу рвёт от проблем и невозможности "перезагрузки". Я была в похожей ситуации, соседка немного вспыльчивая оказалась, иногда кричала на мелкого матом, когда тот не спал, в декрете срывалась, потом, вышла на работу и подуспокоилась, нормальная женщина оказалась, со своими тараканами, конечно, но дети в порядке, это видно было.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, возможно, я накладываю друг на друга вещи, которые не связаны, но она орёт, ребенок в таком возрасте не говорит... Хрен его знает. Разговор, пожалуй, в любом случае лучше чем сразу в органы заявлять. Но в этой теме есть мнения обратные и весьма аргументированные. Поэтому не знаю даже:(
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнку угрожает опасность? Если есть подозрения - сразу звоните в органы. Если крики больше похожи на выброс негатива, то попробуйте поговорить, будет неадекватна - звонок в опеку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее второе. Люди тут писали - похоже, что просто не справляется с нервами женщина и срывается на ребенка. Но от этого не легче
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку в детском доме не легче будет, она орет от усталости и безысходности, но его не бросила. Воспитает и будет не хуже других

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложилось, что я знаю, что такое детский дом не понаслышке. У меня бабушка была воспитателем там и я много времени проводил с ребятами из семей (там не группы или классы, там семьи) Поэтому я уж точно не хочу, чтоб пацана в детдом забирали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я был таким отважным пиздюком))) Мама уработывалась и из ДС забирать не могла-должен был домой сам ходить, но я шёл купаться на море не умея плавать..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я шрам на лбу получил при подобных обстоятельствах:) Родня недоглядела, а я решил доблестно в озеро пойти самостоятельно:) Ну и пизданулся лбом в камни:)
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

На собаку тоже орать не следует. Никакие проблемы в поведении это не решит, наоборот, только усугубит.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я, как владелец пиздюка шерстяного, с вами полностью согласен:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, терпел долго, а потом в стенку постучал! Герой, не иначе
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Нет. Не герой. Просто супруге рано утром вставать на работу и ей эти крики мешали. А по существу вопросов, заданных в посте вам есть что сказать?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдите, не бойтесь, поговорите спокойно. У ребенка скорее всего аутизм. У этой мамаши чердак уже потихоньку начинает протекать. Даже не потихоньку, а конкретно так капает, раз в час ночи на малого орёт так что соседям слышно.

А если "отъебись" от неё прилетит, то "хлебало заткнуть" ей поможет чётко обрисованная картина обращения в инстанции с привлечением свидетелей и аудиодоказательств.

Не будьте ссцыкуном, если вы действительно переживаете за малого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за мнение. Как бы там не вышло - я постараюсь не быть сцыкуном:) Очень надеюсь, что найду смелость поговорить.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит если у вас за стенкой пьяные узбеки устроят ахалай-махалай часа в два ночи и до утра, вам будет норм? Они же в своей квартире, не в вашей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно ахалай-махалай провославный?:)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное папаша помог психику ребенку нарушить. Я на попугая вечно ору, а кто то наверное думает, что на ребенка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу тут ничего сказать. Они заселились где-то полгода назад. И никаких мужиков рядом с ней я не видел.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто рассуждает со своей колокольни, по всей видимости у него детей нет, что сказать, дети есть дети, взрослого человека порой доворят до белого колена 😀

Меня порой доводят так, что сердце начинает болеть, не слушаются, ну такой вот возраст у них, ты ему хоть че скажи, все по барабану))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пока детей нет, да. Но вы правы - я сужу со своей колокольни. Как бы я себя не вёл... НИКОГДА на меня никто из родителей ТАК не кричал и таких слов не использовал.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы от любой реакции не защищены. Волков бояться в лес не ходить. Просто решите ввязываться или нет и ради чего.

А так можно сказать " Я слышу, вы кричите, я переживаю, если нужно, я готов помочь чем-то, если что позвоните/напишите"

Фразы - "я вижу, у вас  проблемы", " У вас не всё в порядке" Скорее всего вызовут защитную реакцию.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ваш подход, действительно, конструктивнее. Надо, видимо, набираться смелости и пытаться поговорить.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да выеби ты её и всё
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепный совет. Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если она орет на собаку «заткнись», значит, собака лает, воет или скулит. Вероятно, вы бы это услышали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал выше. Собака, бывает, воет. Но, судя по всему, когда хозяйки дома нет. Именно поэтому мне кажется, что не на собаку она орёт...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. у нас бигль и у нее сейчас течка. Она в обычной-то жизни пакостит, если обидеться (купили не ту вкусняшку, не дали колбаску). А сейчас вообще ебнулась. Думаю, что соседи тоже думают опеку вызвать, когда я на нее ругаюсь.


Поясню-собаке запрещено доминировать над детьми, забирать детское  игрушки из рук детей, воровать еду, грызть обувь, кусаться. Это прям табу. Что-то из этого сделала? Наказание. Сразу, без предупреждения берется за холку и прижимается к полу-из книги. Прыгает на людей-колено вперед, а это неприятно.

С собакой гуляем ежедневно по 3-4 часа, нагрузки ей хватает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, даже не представлял себе сценарий, где соседка ТАК орёт на собаку. И вроде все сходится. И сына и собаку можно назвать "Ты". Но почему-то мне кажется, что, всё-таки, орёт она именно на сына...
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и один момент. Вы не можете брать ответственность за благополучие чужого ребёнка/собаки/хомячка, если они вдруг не оказались вашими по стечению обстоятельств. Как бы сердце кровью не обливалось, но вмешательство в чужую семью всегда чревато.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вы правы. Я эту мысль постоянно себе повторяю. Что это, в конце концов не моё дело. Вот и воюют внутри два постулата. "Не лезь, не твоё" и "Будь участен - мы все общество".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько опека нужна, сколько проверить женщину на психическое здоровье. Как это сделать - хз?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне - вполне адекватная женщина. Молодая. По виду - до 40 лет. В лифте здоровается. Если бы не крики эти, то никогда бы не подумал ничего плохого. Она иногда, очевидно, куда-то отправляется (наверное личную жизнь налаживать) и тогда собакег её воет белугой весь вечер-ночер. Но на собаку я точно ругаться не буду:)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего то не хватает бабе, мог бы по соседски помочь, глядишь и нормальной стала.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я счастливо женат. Мне не до "соседской" помощи. Тут уж извините:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо вам!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, низя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть только с указанием данных?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришла в себя, проблемы почти разрулила, а собаку усиленно лечу от язвы. Надеюсь, что скоро он войдет в ремиссию, улучшение состояния уже на лицо))

Поступайте так, как велит вам сердце (пафосно, но как есть). А то если что-то случится с парнем не дай бог, то вы себе не простите потом -_-

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется, чтобы до такого дошло😕
14
Автор поста оценил этот комментарий

Общая картина скорее всего такова. Ребенок болен, отец ребенка свинтил (если вообще был когда-то в их жизни) и мать едет кукухой от безысходности ситуации и усталости. Я её не оправдываю, просто это самый явный вариант такого поведения.

В данной ситуации конечно можно и опеку оповестить, ребёнка прямо сразу не заберут в любом случае, если мать не асоциальная личность, но на карандаш возьмут. Зато может женщина немного придёт в себя. Может можно будет оформить ребёнку инвалидность или ещё какую-то помощь получить от государства (интересно, бывает помощь в виду посещения психолога для родителей отстающих в развитии детей?).

У меня был сложный период в жизни недавно, на работе завал, личные проблемы, была вся на нервах, а ещё и собака сильно заболела, постоянно таскала меня на улицу с 16 этажа сутками, и днём, и ночью. Рвота, диарея, боли в желудке. Не оставлял меня ни на секунду. В ветклинику как на вторую работу ходила с ним. В итоге был дикий стресс от этого всего + недосып, начала орать на собаку, срываться. Потом посмотрела на себя со стороны и поняла, насколько это дико выглядит и что со мной явно что-то не так, если я кричу на своё самое любимейшее существо, которое со мной уже 12 лет, да ещё и когда оно болеет и смотрит на меня огромными печальными глазами. Плакала час, наверное, и просила у него прощения. Потом пошла в аптеку, закупилась успокоительными и теперь пью чтобы такого больше не повторялось.

А что может стать с кукухой, когда ты 24/7 одна с неполноценным ребёнком - это вообще страшно подумать. Так что думаю, что надо что-то предпринять, пока она что-нибудь не сделала с ребёнком, а потом и с собой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую вам. Надеюсь сложный период прошел и с любимцем все хорошо. И с вами все хорошо. Именно поэтому я и хотел услышать мнений. Я не знаю как правильно поступить.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Комментаторы, которые советуют не вмешиваться, а то ребенка в детдом заберут - да с чего вы взяли, что в детдом всех подряд забирают? Кино пересмотрели что ли? Чтобы забрать ребенка в детдом на госсодержание и лишить родителей родительских прав, действительно весомые основания должны быть, просто так по чьему-то хотению это не делается. Да и в опеке работаю адекватные люди, которые понимают, что без совсем уж острых обстоятельств ребенку лучше с матерью, чем в детдоме, и стараются оставлять детей в семье.

При этом визит участкового и опеки может припугнуть скандальную мамашку и она начет себя адекватнее вести. Опять же, если опека возьмет на контроль - будут приходить, проверять.


Если квартиру снимают, можно попробовать у других соседей узнать контакты хозяев (у старшей по дому или у консьержки бывают) и обратиться к ним - они со своей стороны либо поговорят с жильцами, либо как-то прояснят ситуацию, либо выселят их.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была мысль найти хозяев квартиры. Только поймал себя на мысли, что мне не надо, чтобы они съехали. Мне даже (я писал уже) не сильно надо, чтобы они не кричали (хотя это напрягает, но я понимаю, что слышимость в многоквартирном доме это беда). Я просто за пацана переживаю. И, выходит, если я хозяевам скажу, что арендатор орёт... Это же ничего не изменит
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и  «Ты оху#л?" и "Зактнись, бл%ть!"»

И сразу же   «Хорош, блять, орать!»

Ты уж определись)

А пока…

когда пишешь «бл@дь»

вместо «блядь» Боженька всё равно всё видит просто теперь он думает что ты ссыкло ебаное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подумал об этом:) когда пост перечитал. Сначала хотел немного цензуры, но, выходит, когда дело дошло до моих слов - не сдержался:) Хотя тут согласен. Цензура через спецсимволы - хуйня😂
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахер с ней говорить, если она неадекватша.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут как раз непонятно. Со всех внешних сторон - вполне адекватша. И здоровается и с собокой гуляет и одевается нормально. Ребенок тоже одет. Очевидно не голодает. Но эти крики... Ну и сам факт, что ребенок в таком возрасте не говорит... Хотя я, возможно, уже пытаюсь связать несвязуемые факты...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто позвоните в опеку,расскажите обо всем.Там,даже не будут спрашивать про Вас,кто вы и т.д.Я так звонила ,и они обязательно реагируют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то информация, что может последовать дальше? Я не хочу ломать ни чьих судеб. Я просто хочу, чтоб ребенок вырос нормальным.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь и мальчику помочь, и при этом чтоб тебе его мать двери потом не подожгла, то органы опеки если что и на анонимки обязаны реагировать. Хоть и некрасивое это слово "анонимка", трусливое и подлое какое-то. А так... Не лез бы ты в это дело. Целее будешь. Сейчас мамочки такие, что и в педофила тебя запишут, заметив малейшую эмпатию в сторону их ребенка от постороннего человека.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант я точно не хочу:( Но безучастным оставаться совсем... Скребёт внутри от такого. Поэтому и хотелось бы мнений со стороны. Ведь, как известно, не стыдно не знать, стыдно вовремя не спросить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в округе чёрных нет. Не то что в доме. Шуми в ответ,всё равно они не спят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас всё хорошо? Вы как будто под солями...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг, не узбеки, пьяный дядя Вася концерт устраивает, а тебе на смену в 5 утра вставать, и поебать ему что ты там в ответ шумишь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом не объяснишь... Ну это же дядя Вася. И мне стоило отъебаться и не лезть не в своё дело.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки тоже творят лютую дичь-но неведомым образом с малолетства умудряются под молотки сунуть пацанов)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну им обычно не приходилось на стройке с третьего этажа падать в кучу земли. Или на спор в озеро (фактически лужа глубиной в метр) с парапета прыгать. Или ещё миллион всего что уж мы творили в детстве делать:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык подобное творим ради внимания ИХ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нас (с) 😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

При соцзащите, если не ошибаюсь, есть бесплатные муниципальные психологи. Можно это нагуглить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете случайно? Оно работает только по принципу «к нам обратился объект помощи»? Или может быть «нам дали наводку - мы попробуем помочь»?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что вопрос не в утешении.

Однако ты (давай уж на "ты" в интернете) сам пишешь, что ребёнок ведёт себя так, словно отстаёт в развитии, не имеет внятной речи в возрасте, когда она уже должна быть.

Возможно, это особенность, с которой его матери мириться нелегко, она делает, что может, водит по специалистам, но прогресса не наблюдается, отчего она и срывается. В таком случае опека ей вреда никакого не нанесёт, а даже поможет чем-нибудь.

А возможно, что это жёсткий родительский проёб, и у матери самой реальные беды с башкой. Тогда это уж точно дело опеки, и ребёнку должны помогать они, пока не поздно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению ни я ни ты (я понял 😁) не знаем что именно с ребенком. Именно поэтому я и прошу совета/мнения о том, что делать в такой ситуации.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ребёнка забрать в детдом, мать там должна оказаться, как минимум, организаторшей наркопритона и лично долбить по вене прям на глазах у ребёнка. И то суд ещё думать будет, других родственников разыскивать. Никто не горит желанием взять ещё один рот на полное госсодержание с последующей выдачей соцжилья за счёт государства.

ТС, пиши в опеку и с участковым свяжись.

Если там нормальная мать, просто несдержанная и заёбанная тяжким бытом, их визиты приведут её в чувство.

Ну, а если ребёнок по итогу попадёт в детдом, то утешишься тем, что мать там была совсем плоха, и ребёнку реально будет лучше без неё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мнение. Не хочу показаться бестактным, но мне не утешение нужно. Вы, в принципе, всё верно написали. Но не хочется "утешаться". Хочется, чтоб и у пацана и, дай бог, у мамы всё хорошо было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас порыв конечно благородный, но тут скорее история из тех, когда в мире много боли, но мы не можем исправить все.

Опека может и сможет, если воспитательную работу с матерью проведут. Если готовы предложить ей помощь (и не только предложить, а реально оказать) - тоже здорово, это дело доброе. Но надо быть готовым к тому, что не поможет ни то ни другое, и здесь уже ваши возможности для вмешательства заканчиваются. Это не ваш ребенок, что смогли - вы сделали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя ещё ловлю на мысли, что я могу только хуже сделать. Ну как бы там не вывернулась. И это тоже немного пугает
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПУсть супруга в опеку позвонит, тогда вариант с педофилом  точно отпадёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорили с женой. Она сама думала попробовать поговорить с ней (ну перед обращением в органы). Я просто боюсь, что именно женщина-женщина разговор в таком случае только хуже может сделать. Вряд ли они смогут сдержаться если пойдет скандал:)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт:
- АХ ТЫ БЛАБЛАБЛАБЛА
- Пошла нахуй
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот была бы она старуха сварливая (из тех кому всегда холодно/жарко/темно/ярко/громко/скучно) я бы не задумываясь послал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка постоянно блажила именно на маленкого, ему года 4 где-то. Слышимость на уровне льющейся воды из крана. Надоело, "хватит на него орать!" хватило).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется надеяться, что пошло в итоге не по сценарию, который где-то выше в комментах описали. Что после такого просто стали молча щипать или иным способом своё недовольство выражать😕
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать опека не будет. Просто возьмёт на контроль. Петрановская рассказывала про случай в практике: у мужчины умерла жена, остался он один с 6-ю, если не ошибаюсь, детьми. В финансах просели. И опека хотела забрать детей из-за сломанной печки. А цена вопроса была тысяч 15 рублей. Благо, волонтеры собрали эту сумму, и семья сохранилась. Соседка вашей помощь нужна. Походу, одинокая уставшая мать с ребенком-инвалидом. Я не знаю, как такие люди выдерживают, потому что это очень тяжко, нам не представить даже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется занимать позицию "моя хата с краю", но как вы считаете. Какую помощь я могу оказать ей и её ребенку?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж постарайтесь. А то такое чувство что не с живым человеком, а нейросетью общаемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно😂 А можно, пожалуйста, какие-нибудь моменты уточнить почему я похож на нейросеть?:)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка как вы заметили отклонения в развитии. Может быть умственная отсталость, аутизм и т.д. Женщина без мужа. Тянет его сама. Думаю просто нервы не выдерживают, так как растить такого ребенка это титанический труд. Думаю, вам может стоит познакомиться с ней поближе для начала. Узнать действительно ли с ребенком проблемы, из-за чего. А после этого делать выводы и обращаться в специальные службы. Т.к. лишние проблемы могут только усугубить психологическую ситуацию в семье и даже довести ее до критической.

Возможно вы сможете стать жилеткой для этой женщины. И сможете придать ей сил для реабилитации ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во мне примерно такое же мнение зреет. Но я боюсь, что если я, условно, постучу в дверь с фразой "Здравствуйте, я ваш сосед, меня зовут Рома. Вы пьёте вино?" то реакция может быть негативная. И тогда уж тем более обсуждение чего-то её личного до добра не доведёт. Возможно стоит просто попробовать. Я, в конце концов, вряд ли много потеряю от попытки. Но не хочется крайним оказаться...
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уверен, что в их семье настоящая проблема и с ребёнком действительно что-то серьёзное, то да.

Если же склоняешься к тому, что просто мамаша - хабалистая и скандальная персона, то стоит ограничиться лишь охраной своего личного пространства от её шума.

Извини уж, что такие расплывчатые советы, но я же не видел ни её, не ребёнка, так что судить только тебе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению сложно быть в чём-то уверенным. Рассказал всё как есть. Спасибо за ваше мнение и советы. Я постараюсь как-то внутри себя попытаться понять что же делать. Ещё раз спасибо!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что только и сразу через опеку.

В конце концов, там люди хоть как-то в теме, и, пообщавшись с ребёнком и матерью, проблему смогут выявить с гораздо большей вероятностью, чем соседи.

А разговор с матерью напрямую почти наверняка вызовет резко негативную реакцию (кому понравится, когда посторонние лезут под кожу и что-то начинают выяснять про семейную жизнь?). И результат такого общения будет нулевым. А если после этого всё-таки обратиться в органы опеки, мать уже будет точно знать, кто же "доносчик".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут да.. Как бы это помягче сказать. Не хочется быть стукачём. Хотя это дурацкое какое-то мнение:( даже внутри себя. Вы считаете, что только через официальные каналы/службы стоит?
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите контакты психологов на листочке, и подсуньте в ящик почтовый. Серьезно. Возможно, она не какой-то монстр, а просто заебанная жизнью тетка. Само действие ей намекнет, что соседям не пофигу, и что проблемы можно решить. Опека может как помочь, так и навредить. Тетка ж не алкашка, которая ребенка закрывает на неделю одного. В первую очередь, в таких ситуациях надо помочь родителю. Опека может с радостью начать дрючить эту мать, ей тоже нужны показатели, а не реальных люмпенов, к которым страшно ходить. В опеках, порой, такие моральные некомпетентные пустышки работают, что не ясно, помогут они или разрушат семью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что хочется помочь. Не буду лукавить, помочь хочется в первую очередь пацану. Она взрослая тётя. И уж наверное может как-то о себе позаботиться. Она не алкашка, ну по крайней мере по всем признакам которые я могу углядеть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не про то (хотя тут с вами согласна, тренд на «особенных снежинок» и «право быть каким угодно» пугает). Я имею в виду, что вы не можете знать наверняка, что будет лучше для этого ребенка - если вы вмешаетесь или если не будете. Например, запретите ей вы (или опека орать), она перестанет - но вместо этого начнет его щипать, например, чтобы злость сбросить. Или подушкой удушит однажды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже подумать страшно, что такие случаи (а они, видимо, бывали в нашем обществе) могут случиться:(
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Я бы, на самом деле, не стала вмешиваться дальше, чем в стенку постучать или попросить не шуметь. Именно потому что не знаю, что принесет больше вреда - действие или бездействие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же отвратительно:( В смысле не берите на свой счёт. Отвратительно, что теперь нельзя попытаться помочь без оглядки. Теперь мы постоянно должны думать, чтоб не задеть ни чьи чувства и, не дай бог, не угодить в ряд абьюзеров. Или газлайтеров. Или как там там это нынче модно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили мне недавно ситуацию.

Топаю утром к тачке, обгоняю тётку с коляской (где ребёнок лежит, коляска не сидячая).

И из коляски раздаётся не просто плач, а визги и оры, ребёнок аж "заходится", выгибает спину. Ну просто какой-то пиздец, явно не капризничает, как будто ему пальцы ломают, ну прям дикий ор от дикой боли.

Я сначала мимо прошёл, думаю "блин, ей виднее, мать всё-таки". Иду, а мне в спину этот ор, уже аж с хрипом. Я останавливаюсь, дальше примерный диалог:

- Извините пожалуйста, у вас всё в порядке?

- В смысле?

- Ну ребёнок так кричит, как будто он не капризничает, а что-то плохое происходит.

- В смысле?

- В прямом. Как будто ему больно очень.

- Ты чего лезешь со своими догадками дебильными?! Иди себе куда шёл!

- *ступор* Эээ, я же просто спросил, всё ли хорошо, почему у вас рот внезапно в помойку превратился?

- Я двадцать минут пытаюсь его успокоить и сама успокоиться! А тут ещё идиоты всякие лезут!

Короче, потом она начала смачно материться, я потерпел немного, ну и тоже не сдержался. Поорал. Удивился ещё, как омерзительно бабы пользуются тем, что они маленькие, а маленьких не бьют, и можно говорить всякие гадости.


Самое интересное, что когда она материться начала - ребёнок замолчал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Православный мат, видимо, успокаивает:) А вообще... Ну не должно же быть так.