Что делать мужчине, который зарабатывает намного меньше своей жены? Особенно когда жена этим весьма недовольна

Разбираю на примере истории c пикабу, где женщина жаловалась, что зарабатывает 300 тысячами рублей, а муж — скромные 40 на госслужбе.

1. Мужчина в такой ситуации будет практически всегда несчастлив

Весьма распространенная ситуация, когда мужчина сидит на одном месте много лет и начинает страдать, злится на себя и других, впадает в апатию или вымещает злость на близких. Почему так происходит?

Первая причина - внутренняя.

Есть интересная теория счастья, которая гласит: для того, чтобы мы чувствовали себя хорошо, нужно чтобы в нашей жизни были реализованы четыре элемента - контроль (над своей жизнью), прогресс (в том, что мы делаем), принадлежность к группе (социализация) и причастность к важной миссии (я делаю что-то полезное для мира). В случае этой истории у мужчины в самореализации как минимум провалились первые два пункта. У него нет контроля за тем, что происходит с его работой - он не управляет своей зарплатой, он не управляет тем, что происходит с его должностью.

Аналогично и с прогрессом - если он застрял на зп 40 т.р., то очевидно развития у него нет. Уже эти два пункта практически гарантируют разочарование в себе как добытчике и раздражении от того, что он просто пассивный наблюдатель. Кто бы мне там что ни говорил, что мужик может быть счастлив тем, что имеет, но я не согласен. Мы не тибетские монахи, которые в горах медитируют по 15 часов в день, чтобы уметь довольствоваться тем, что есть.

Вторая причина - внешняя.

В современной культуре всё еще есть норма - мужик добытчик и глава семьи, жена зарабатывает меньше и занимается с детьми. Подчеркну - культурная норма! Т. е. социальная установка, что "вот так правильно". Пример другой культурной нормы, чтобы вам было понятно: это ношение брюк и джинс женщинами. 100 лет назад это было немыслимо, а сейчас - нормально. Так вот, что бы вы там хотели и не хотели, нормы существуют и бороться с ними сложно.

И если мужчина зарабатывает не просто меньше жены ,а значительно меньше жены, то всем очевидно, что она управляет деньгами и принимает важные решения. Вся эта ситуация воспринимается другими людьми как что-то нехорошее и неправильное если не сознательно, то бессознательно. Мужчины начинают меньше уважать такого человека (смеются над ним, подтрунивают, или высмеивают в лицо), а женщины не восхищаются им - буквально не хотят такого мужика.

Жена, будучи лидером и основным добытчиком, перестает воспринимать мужчину как сексуально интересного объекта. Потому что и биологически и культурно женщинам важно, чтобы мужчина умел решать проблемы, а поскольку в современном мире деньги позволяют решить большинство проблем, то главный решатель проблем - этот тот, у кого больше денег. Какое восхищение и желание секса с мужчиной, который слабее женщины? Ей нужен тот, кто сильнее. И мужчина это, разумеется, чувствует, даже если не понимает интеллектуально. Он чувствует свою слабость и отсутствие восхищения у жены. Он ощущает, что она им недовольна.

2. Женщина тоже будет гарантированно недовольна и вот почему

Первые две причины берем выше: во-первых, она видит рядом с собой разочарованного и раздраженного мужчину, который не реализует свой потенциал. Во-вторых, нет восхищения мужчиной как решателя проблем. И если эти две причины женщина еще может в себе достаточно долго глушить (как в истории выше), утешая себя тем, что вот мой муж хороший и добрый и умный человек, просто сейчас в сложной ситуации... то есть еще одна, важная третья причина, которая перекрывает всё.

Самая важная причина: нежелание мужчины двигаться вперед, несмотря на сложности.

У всех бывают трудные этапы. Херовая работа, маленькая зарплата, безработица, проблемы в бизнесе и т. д. Иногда такие ситуации вызывают ощущение беспомощности, слабости, невозможности вырваться, и т. д. Но... надо же бороться и жить, верно? Особенно это касается мужчин, у которых есть семья с детьми, которые потенциально зависят от них.

И что видит женщина, у которой мужчина не борется? За рост по карьере. За обеспеченную жизнь детей. За хороший секс. За хорошие отношения в семье. Он не борется, "я устал, я ухожу", точнее, "я ложусь на диван". Такой мужчина и воспринимается, как слабый. Так как он потакает своим слабостям, потому что он застрял в негативных мыслях "я не могу справиться" или "я не знаю, что делать".

Часто этому аккомпанирует внешний локус контроля, т. е. попытки обвинить во всем обстоятельства. Мужчина не говорит, что виной его страхи или сомнения. Или что он недостаточно трудился. Нет, он начинает винить других - государство, начальника, компанию, глупые законы, ну и конечно жену, которая его не поддерживает. Это внутренняя слабость и неразвитость мужского поведения.

Почему я считаю эту причину самой важной? Потому что я убежден, что российские женщины в большинстве своем честно стараются поддерживать мужчин и убеждать их, что те талантливые и умные, и что им нужно развиваться и бороться. Женщины готовы долго ждать и прощать многое. Но потом они видят, что мужчина не развивается, не борется за лучшую жизнь, и и тогда уходят.

3. Что делать, если вы или кто-то из ваших знакомых оказался в такой ситуации?

Пишу несколько основных важных рекомендаций:

1. Перестаньте винить мир. Начните с себя. Секс плохой не потому, что жена не старается, а потому что вы не стараетесь. Дети не слушаются не потому, что маленькие гады, а потому что вы не уделяете внимание их системному воспитанию. Денег нет не потому, что нет работы, а потому что вы не стараетесь её искать. Не знаете, как решить вопрос не потому, что он нерешаемый, а потому что вы не нашли человека, который вам поможет (тренер, консультант, наставник, учитель и тд)

2. Ищите варианты зарабатывать больше. Это то, на чем обязательно нужно сфокусироваться, чтобы подтянуть элементы "контроль" и "прогресс". Сменить работу. Попросить повышение. Перейти в другой отдел. Что угодно, что даст ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС деньги. потому что это будет реальный прогресс.

3. Помогайте жене в том, что она просит. Мужчина решает вопросы или деньгами, или руками. Нет денег? Зато есть ваше тело и время. Руки, ноги, мозги. Нет денег на новую одежду детям? Обменяйтесь с кем-нибудь. Зашейте старую. Идите в комиссионку. Нет денег на отпуск в Египте? Ищите пансионаты на юге России, ищите скидки, акции, горячие туры, чтобы вышло дешевле. Жена устает на работе и не хочет готовить? Пока вы зарабатываете меньше - готовьте вы. Помогите ей. Это не так сложно.

4. Ставьте себе цели. Маленькие, недельные, ежемесячные. Не нужно ставить годовые цели или цели на всю жизнь. Это сродни тому, как дрыщ придет в спортзал и попробует выжать 200кг в жиме лежа. Смех, да и только, а может и летальный исход. Не умеете ставить жесткие стратегические цели? Начните с микро целей. Сходить 2 раза в спортзал. Поплавать в бассейне 1 раз. Сходить на 5 собеседований. Поговорить с начальником про повышение. Закрыть к черту бизнес и искать работу. Срезать расходы по дому, чтобы экономить. Вернуть самый маленький долг, чтобы их стало меньше.

5. Не знаете, чего хотите? Прислушайтесь к женщине . Часто мне говорят мужчины "да я сам не знаю, чем заниматься, куда двигаться! Как в апатии какой-то". Две рекомендации: а) работайте с психотерапевтом, разберитесь со своими хотелками. б) Раз вы не знаете, что делать, делайте то, что говорит ваш самый близкий человек. Со временем, реализуя какие-то семейные цели, вы начнете лучше понимать, чего вы сами хотите.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, и если у вас периодически возникают вопросы "что происходит в голове у моей девушки/жены? Как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.