Что делать если ребёнок желает всем смерти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на то, что ребенок (4.3 года) желает всем смерти?

Сын абсолютно нормотипичный, есть сестра на год младше. С ней отношения хорошие, если не считать обычных детских разборок.

Началось это все с того, что 4 месяца назад умерла их бабушка (мама мужа). Они были не особо близки, виделись примерно 3-4 раза в год, но тем не менее от детей мы ничего не скрывали, рассказывали, что бабушка попала в больницу, поэтому мы забрали к себе ее кошку, потом практически сразу после того как нам позвонили из больницы, рассказали, в мягкой форме ,что бабушка умерла.

Объяснили, что она больше не может есть, пить , говорить, что мы больше с ней не встретимся. Дети вроде восприняли все нейтрально, но задавали вопросы, много разговаривали об этом и сейчас часто вспоминают.

И вскоре у сына появилась странная особенность - он начал всем желать смерти в любой неустраивающей его ситуации. Например, когда девочка почти ровесница не хочет играть по его правилам он начинает повторять "хочу , чтобы ты умерла, хочу чтобы тебя не было". Сегодня моя тётя попросила его не тыкать палкой в ее цветы - он тоже стал повторять про то, что хочет, чтобы она умерла. А она уже пожилой человек и ей, естественно, такое слышать крайне неприятно. Впрочем, как и родителям детей, которым он так говорит.

Мне и мужу тоже так говорил, но сейчас в основном при недовольстве предпочитает называть меня плохой.

Разговаривали о недопустимости этого много раз, о том, что это очень страшно и неприятно это слышать другим людям. Он отвечает - "а мне приятно так говорить".

Предлагала просто говорить что он чувствует - например "я обижен, я зол" и т.д. - говорит, что когда он обижен ему нравится желать смерти.

Правда, перед моей тётей извинился с моей подачи, когда я сказала, что ей так неприятно и обидно, что наверное она даже не захочет с ним играть в компьютер ( они вместе отгадывают викторины).

Как было бы правильно донести до ребёнка , что конкретно пожелания смерти - в обществе абсолютно недопустимы?

P.S. методы по типу: если злишься - подыши или побей подушку/покидай мягкие игрушки - работали раньше, но сейчас уже нет. Просто уходить или договариваться если что-то не нравится он тоже не хочет.

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов