Что делать, если дети не слушаются?

Я лично ничего не делаю.
Мне мама в детстве транслировала, что я дура тупорылая, выродок, уродина, ублюдок и тупица. Поэтому я так приблизительно себя и ощущала, лет до 30 или даже больше. А что ублюдок и выродок может дать детям? Правильно, ничего.
Я работаю до поздна не только потому, что у меня ипотека, а ещё и потому, что я - истеричка. Я, когда слишком много времени нахожусь дома, начинаю творить какую-то дичь: заставляю всех суетиться. Например, убираться в доме, мыть полы и окна, стирать, пылесосить, читать, учить уроки, и разводить прочую никомунеинтересную активность, а зачем? Не вижу смысла портить отношения с детьми ради этого. Мне наплевать на чистоту и их учёбу в школе. Для своих гостей я убираюсь сама, дети для своих гостей убираются сами. Если не убирают посуду - едят из ладошки. Но, в основном, убирают. Пылесосят только сами, у меня - астма. Окна иногда я и сама с удовольствием вымою. А загрузить стиралку и детсадовец сможет.
Неееет, я люблю чистоту, но, не люблю, когда кто-то кого-то заставляет её наводить. Тут же вспоминаю детство и эти истерические мамины вопли и скандалы из-за разбросанных вещей. И да, мне не безразлична учёба моих детей, но, ещё более мне небезразличны мои личные отношения с ними.
Я поступаю иначе. Я вагонами транслирую детям всё то, чего я была лишена. Вот как мне недодали любви, так я её хочу передодать. Я их залюбливаю до опупения, я ежедневно говорю им, какие они у меня умные и замечательные, какие мудрые и потрясающие, какие дальновидные и не по годам ответственные! И что нет никого на всём белом свете красивее и умнее их, и нет никого сообразительнее и офигеннее, чем они. Я транслирую им это, подразумевая, что такие мудрые дети и сами прекрасно понимают, как правильно жить и зачем нужна учёба, и зачем заниматься музыкой, и ради чего люди читают книги. Я сама стала увлекаться чтением уже в сознательном возрасте, когда уехала от мамы и меня перестали тюкать чтением. И я не собираюсь требовать от детей читать книги - знаю, будет противоположный эффект. Кому нужна их учёба, мне? Неееет, Боже упаси, я свой срок за партой отсидела уже! Только если САМИ попросят объяснить тему - пожалуйста, найду время, час в месяц. Сын сам нашёл себе репетитора по инету, я ему на карту деньги кидаю, и он сам репетитору платит. Зашибись схема, все довольны: я работаю, дома не мешаюсь, деньги добываю, а сын гордится своей самостоятельностью. Вместе обожаем в карты играть и в шахматы, обсуждаем спектакли, если ходим в театры, и картины, если посещаем выставки. Ещё он любит рассказывать, что прочитал, мы обожаем слушать аудиокниги и делемся друг с другом тем, что интересно послушать.
Я постоянно капаю детям на мозги, что они высокоинтеллектуальные, что у них от природы есть способности и таланты. Я в это искренне верю (назло своей маме), мне Бог помогает в это верить. Я ежедневно талдычу дочери о том, что "с твоими мозгами ты в школу раз в месяц можешь ходить, и учиться лучше всех!". Сыну примерно то же самое заливаю. Я целенаправленно делаю абсолютно всё наоборот, чем моя мама. Меня родители чморили - я детей захваливаю. Моя мать над своим кошельком тряслась, петушка на палочке жмотилась раз в год купить - я детям карточки свои даю, покупайте, что захотите! Последнее отдам, и мне плевать, ещё заработаю! Нужны деньги - где лежит кошелёк, знаете, сколько найдёте, берите. Я могу не знать, сколько они у меня взяли денег из кошелька, но я всегда стараюсь держать наличку, чтобы брали и не стеснялись, всё равно много не возьмут, они же понимают, на что я трачу, и что я покупаю стройматериалы и ещё всякие необходимые вещи. Я рассказываю и показываю, сколько я заработала и что нам нужно ещё купить (например, на брусчатку копила и дети прекрасно знали, где лежит куча денег. Моя мать бы в обморок упала от такой степени моего доверия, она всегда от меня всё прятала, каждую копеечку, поэтому я в 16 и пошла работать, раздавала листовки. Если представить, что я лезу в её святой кошелёк, кажется, она бы мне за это натурально руку бы отрубила. Мать моя себе покупала и шубы, и телефоны, а я в рванине ходила. Я ещё обижалась, что, если бы папа был бы рядом, он бы мне точно купил целые кроссовки вместо дырявых).
Вот это и есть сознательность! И, парадокс??? Никогда дети мои не брали лишнего! На кошелёк, бери! Мне Бог ещё денег пошлёт! И ведь всегда сообщают, сколько берут денег и на что, хотя я никогда не требую отчётов, покупайте что хотите, вот только говорю: "вы у меня очень умные, я уверена, что вы возьмёте, сколько нужно, и никакого говна себе не купите", "бери, на то, что нужно, я уверена, что ты купишь всё самое лучшее и правильное". Я этот процесс сознательно довожу до абсолютного доверия. Я абсолютно уверена, что МОИ УМНЫЕ ДЕТИ не купят себе никакого говна. Вот. Не будут пробовать алкоголь и наркотики. Но, это уже следующая тема, потом напишу.

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов