Что даёт вам понять, что вы стареете?

Перевод с Reddit.

1. У моих детей появляются морщинки и седина. Странное ощущение.

2. Я старше своего доктора.

3. Некоторые мои коллеги знают об одиннадцатом сентября только из учебников истории.

4. Мне 58. У меня болит спина. Член не встаёт без таблеток. Большой палец правой ноги функционирует не полностью. После инсульта левая сторона тела плохо работает. И, несмотря на удаление катаракты, мне по-прежнему нужны очки.

5. После травм восстанавливаюсь медленнее, чем раньше.

6. Факт, что 2005 был почти двадцать лет назад. Как так-то?

7. Я не понимаю современную популярную музыку и сленг, да и не очень-то хочу понимать. Это случится и с вами, песдюки.

8. Вещи из моего детства теперь считаются ретро.

9. Если у меня что-то падает из рук, я долго смотрю на эту вещь и размышляю, а нужна ли она мне вообще.

10. Когда я встаю и сажусь, всё хрустит.

11. Новые сотрудники внезапно оказываются младше моего сына.

12. Я стал удалять волосы из ушей.

13. Сын недавно спросил, знаю ли я группу Pink Floyd.

14. У меня поседели волосы на лобке.

15. Молодёжь не выкупает мои отсылочки.

16. Мультсериал про Джимми Нейтрона завершился в 2006 году.

17. Когда заполняешь форму в интернете, приходится долго листать до года своего рождения.

18. Я перестала бояться, что забеременею.

19. Все эти бесчисленные ремиксы ремиксов на ремиксы...

20. В моей жизни стало больше похорон, чем свадеб.

21. Приходится всегда носить с собой очки для чтения.

22. Я радуюсь скидкам в продуктовом.

23. Я лучше посижу в своём саду с книгой, чем куда-нибудь схожу.

24. Меня стали раздражать маленькие дети. Оказывается, они ужасно шумные.

25. Я осуждаю и критикую молодёжь.

26. Иногда я могу вздремнуть днём.

27. Алкоголь и травка больше не приносят удовольствия.

28. Время летит всё быстрее.

За собой заметила, что стала употреблять фразу "Раньше такой херни не было", пусть даже больше в шутку. И возрастная дальнозоркость приближается. А ведь мне ещё даже нет сорока)

Reddit

1.8K постов10.6K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нихуя не чувствую себя старым, даже наоборот (33), но недавно был момент который все же напомнил о возрасте, ни могу не рассказать)

Обучаю на работе новенького паренька, видно что молодой но сколько лет ХЗ, сейчас молодежь такие мутанты пошли. Как оказалось 19) Ну и разговор зашел за цены микросхем, и...

- Эти микрухи еще тогда стоили по 10к, а сейчас так вообще стали дороже
- А почему стали дороже?
- Да много факторов, санкции ударили, курс валют, да как бы все вообще дороже стало, ты не заметил?
- Нет
- Ээээ... (тут я чет не понял)
- Ну я только вошел во взрослую жизнь, только начал работать и зарабатывать. Теперь знаю сколько стоит курица, яйца и все такое)

Вы понимаете? Пока я живу воспоминаниями что в конце 2013 успел собрать крутой комп при долларе 36р, человек просто не знает этого) Для него курица не стоит "охуеть как дорого, я помню как по 120р брал", она стоит ровно столько, сколько на ней написано) Не сравнивает с прошлым, не гундит о подорожании, инфляции и прочем, не столкнулся пока)

Вот оно, новое поколение. А я нихуя не старый, конечно. Но курс бакса просто охуевший)))
раскрыть ветку (56)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть кулстори про разницу восприятия. Было мне 28, была в процессе развода. Как-то вызвался меня проводить до остановки парень с тренировки, а я знала, что ему 18. Ну и на всякий случай, чтоб особо не подкатывал, в разговоре ввернула про свой возраст. Далее примерно такой диалог.

Он:
— 28 — это возраст, когда уже о семье пора задумываться...
Я, смеюсь:
— Да. Вот, развожусь как раз.
Он:
— Разводишься? А выглядишь, КАК БУДТО ТЫ ДОБРАЯ.

И тут я вспомнила, что совсем маленькой тоже думала, что разводятся только злобные тётеньки 😄
81
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда устроился на свою первую более-менее серьезную работу и с одной из зарплат пошел в магазин покупать ремень. Я тогда вообще не разбирался ни в брендах, ни в ценах, даже не знал, что есть магазины, в которых трусы могут стоить 1000$, а есть магазины с трусами за 10$. Нашел какой-то магазин с костюмами, рубашками и ремнями. Стал выбирать ремень. Выбрал какой-то, взглянул на ценник - 6000 руб.(250$ примерно), подумал "ну норм" и купил его. На следующий день я переодеваюсь в раздевалке, у меня выпадает чек на пол. Его подбирает коллега, смотрит на него и говорит мне "Нихуя ты ремни за такие деньги покупаешь. Я такое себе позволить не могу". Тогда я его, конечно, недопонял. Но сейчас я бы охуел только увидев ценник в 250$ за ремень.

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

60$ за ремень, не пугайте людей

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2007 год. Так что примерно 250$. Но сейчас да, он бы, наверное обошелся мне в 25 тыс. Но я в такие магазины не хожу уже, опыт имею и последний ремень я купил за 2$ по акции xD

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в большей части солдатский сплавовский юзаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор ношу ремень, купленный в 2006 году на рынке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду, что тогда это было 250$, но в рублях цифра не выглядела пугающей. А сейчас те же 250$ - это уже 25000

50
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 34.
сидел на днях в курилке и там же сидели 2 стажёра, лет по 19-20. Так у них половина речи это "вайб" "чил" и т.п.

+ремиксы ремиксов реально бесят.
раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

бля у меня друг - 30 лет от роду, за минутную голосовуху три раза слово вайб употребить умудрился

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Че это хоть за вайб-то? (покряхтывает)
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Короче.
Атмосфера, общее настроение или эмоциональное состояние, которое возникает в результате контакта с кем-либо или чем-либо. В общем, если вас внезапно охватила грусть и хандра, считайте, вы поймали осенний вайб.
Охуеть чё узнал. Теперь бы запомнить. Я думал вайб = вэйп только произносят типа неправильно ))
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Кажется, я поймал новопидорский вайб :)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это крайне нестабильное эмоциональное состояние. Срочно покури вэйп, выпей смузи и подверни джинсы!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А носки короткие надо под подвороты носить? Я просто не пидор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимо выполнить предыдущие три пункта и про носки поймёшь сам. Если не хватит всё равно для понимания, то тогда только радикальные меры. Прямоток, езда по обочине, громкая музыка ночью. Но там уже похуй на носки ))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты кринжанул?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и до туалета потерпеть

53
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на новопидарском не шарю( на собеседование недавно пришел, кадровичка меня спрашивает, а я из предложения понял половину слов только. Спросила что-то в стиле "какие кейсы вызвали у вас наибольший импрув скиллов и ваш самый кул экспириэнс?". Я завис минуты на 2 просто что переварить что она хочет от меня.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы вам перезвоним

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставим коллбэк

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо, тут не все "кэшбек" то выучили
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:09
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на выбор: "вам послайсить или одним писом" или "все зависит от того, какой фэбрик, сколько там дитэйлс".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
"О, вы из Англии?". Это на самом деле не самые страшные новомодные слова, их хотя бы как-то можно воспринять обладая средним уровнем английского. Но есть какие-то новожаргонизмы, значение которых угадать затруднительно
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже когда у старых сленговых словечек появился новый смысл. Я так очень долго тупил пытаясь понять, кто такой краш.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Оказывается байт - это не единица информации,  а провокация к чему-либо негативному. Байтить. Я только "кринж" выучила🤦🏽‍♀️

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только провокация это бэйт (bait), а не байт. Но мы же не можем слова не коверкать, особенно при заимствовании.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне в каком-то смысле помогают оставаться в теме онлайн-игры, но всё же некоторые моменты ускользают.
Автор поста оценил этот комментарий

Кринж? Что это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то стыдное, неприятное. Обосраться на людях - это кринж. Интересно, чем кринж отличается от зашквара?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм? Не припомню, чтобы "краш" раньше использовали
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Краш системы, крашнулся компьютер, краш-тест. Я знал только в этом смысле.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что одно краш (crush), а другое крэш (crash), но слова при заимствовании всегда коверкали. У нас Roma и România (читается как Ромыния) -- это Рим и Румыния.

Автор поста оценил этот комментарий
Аа, точно, но оно не живет вне словосочетания. О краше в современном значении узнал с реддита, на русском ни разу не видел применения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы тоже старый))
А вот дочка моя в 8 лет мне рассказала что значит краш.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что это??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объект воздыханий, тот, кто очень нравится. Из реальности либо персонаж.

5-летняя дочь сказала, что муж - мой краш)

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сломалась, когда впервые услышала) долго пыталась понять, что имеется в виду, пока не доперло, что это не "крэш", а "краш". Обычно когда есть контекст понятнее, но там, к сожалению, его не было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это своего рода проверка по системе свой-чужой. Если чувствуешь себя неловко, начинай с такими людьми тоже использовать слова, значение которых они не знают
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про ремиксы прям да. Берут нормальную песню и делают из неё так себе трек на радио( зочем...

Для примера ремикс, и оригинал

Хотя вот этот дуэт с Эминемом нравится=) 

Предпросмотр
YouTube4:16
Предпросмотр
YouTube3:14
Предпросмотр
YouTube8:09
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше так, чем мат через слово.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя нормальным языком без мата? Зачем кидаться из крайности в крайность.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это надо старпёров спросить, которые ноют, что не понимают молодёжь, а сами матом разговаривают.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Молодежь типа не матерится? Самое отвратительное, когда проходишь мимо детской площадки, а там бегают малявки пятилетние и матерятся, что аж уши вянут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда это у них.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, поддержите мое пиво. В 2013 .... Я в 1995 году полетел на север сразу после школы и после вахты купил за 1500 $ свой первый комп с монохромным монитором в 9 дюймов на MS‑DOS и играл на нем в Doom 1. Звуковухи на компе не было. Эх. Я стар, я Суперстар!))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю ваше пиво)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А звуковуху в те времена сами паяли из резисторов и работала она через порт принтера (LPT)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же режет глаз мат... Видать я точно стар.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Ты в 33 не старый, а я в 30 старый, интересный момент)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эт кризис

2
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнётся)))

Автор поста оценил этот комментарий

Главное в нашем возрасте, брат - шоб не распяли)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуевший как печенье или как путин?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку