Что чувствует бегун во время и после бега

Что чувствует бегун во время и после бега Бег, Тренировка, Выносливость, Марафон, Здоровье, Длиннопост

Для начала немного о себе. Я бегун-любитель. Это значит, что мои занятия направлены на улучшение здоровья и качества жизни, а результат на соревнованиях является лишь оценкой моей подготовки. Я не стараюсь улучшить результат на финише за счет бега на скорости, которая мне не комфортна. Выкладываться надо на тренировках, а на соревнованиях кайфовать - вот мой подход.

За спиной у меня пять полумарафонов (21.1 км) и один ультрамарафон по пересеченной местности зимой (74.3 км). За прошлый год набегал 1300 километров - это конечно не много, но мне на тот момент было в пору. У себя в районе я организовал беговой клуб. Он бесплатен и для всех желающих. Это непередаваемое чувство, когда по итогам твоего наставничества человек начинает испытывать счастье)

Общался на днях с соседом,  который подумывает начать бегать, но его беспокоит, что бегать это тяжело. Друзья мои - это не так.

Начинаешь бежать тяжеловато. Всетаки надо понимать, что организм перед этим работал совсем в другом режиме. Обычно это состояние длится до 20 минут. На этой стадии происходит вработка организма, тоесть активация аэробных процессов. До этого то мы работали на жирах, так как организм вполне успевал их превращать в энергию. Но во время бега расход энергии увеличивается, и жиры уже становятся дорогим для переработки запасом.

Отдельно хочу сказать о процессах в голове. Крутятся всякие мысли. Порой даже на пробежку выходить то не хотелось - причины стандартны: холодно, жарко, ветер, дождь, устал, кажется заболеваю, завтра ответственный день... Все это отговорки, через которые часто приходится перешагивать. Обычно отвращение проходит в первые же минуты. Как только отпустило, думать начинаешь над техникой, маршрутом - делаешь все, чтобы стало интереснее, ведь ты хоть и перешагнул отговорки, всеравно скучно еще. Но ты бежишь, потому что план на тренировку 10км.


И вот происходит вработка. На самом деле это не происходит внезапно. Просто перестаешь замечать бег) Ноги, руки и спина работают теперь сами по себе. Ты в это время погружен....

А вот тут все сложно. В голове тишина. Уши передают минимум информации мозгу, глаза вроде видят, но это зрение особенное. Ты видишь только опасность и то, что может восхитить. Если попытаться о чем то думать, эта мысль уходит глубоко в мозг. Пытаешься ее нащупать, а там... Там море этих мыслей. И каждая из них вполне реальна и шевелится. Но ты не управляешь теперь этим прцессом. Ты можешь коснуться любой из них и поприсутствовать при ее развитии. Но все они крутятся в подсознании. А сознательная часть стерильна. Даже если ты общаешься в этот момент с кем то, мысли для речи тебе подают из подсознания)

Так может пройти и час и другой. Тем временем ноги начинают тяжелеть. Может быть даже болеть. Ты чустсвуешь эту тяжесть и боль, если они есть. Но они не попадают в сознание) Просто понимаешь, что в ногах тяжесть... В этот момент можно успеть сменить технику бега, и ощущения пропадут. А может и нет. Но они совсем не тревожат.

Если ты бежишь больше часа, обработка опасностей полностью уходит на подсознание, а глазам и ушам остается только передавать то, что может восхитить. Причем начинаешь замечать вещи, которые ранее в глаза не бросались. Листики, веточки, снежинки. Зрение еще полчаса назад стало острее. Разглядеть можешь даже рисунок на крыльях бабочки в пяти метрах от себя. Радуешься всему, как ребенок. А иногда приходишь в поросячий восторг. Я честно иногда аж визжать начинаю. Непроизвольно это происходит)

Те вещи, которые могли раздосадовать, сейчас напротив могут развеселить. Например на восьмом километре одной из пробежек в -30 у меня совсем слиплись ресницы. Левый глаз совсем не видел. Отогреть было нечем - сильный ветер сдувал дыхание, да и пар еще больше льда давал. Я вспомнил Вий, и искал, кто же поднимет мне веко. Но никого не было)


Когда прекращаешь бежать, связки ног все еще эластичны. Во время ходьбы ноги отпружинивают от земли. Скорость шага стремится к 9км/ч, а сам понимаешь, что не можешь идти медленнее)

Потом ноги начинают тяжелеть - это они остывают, и заканчиваются аэробные процессы. Но если честно, до всего этого уже нет дела - столько эмоций... Минут через пять сознательная часть начинает делать то, что обычно и делала, но только на повышенной скорости - мозг отдохнул, промылся и накачался кислородом.

Даже если в результате тренировки накопилась усталость, она не доставляет неудобств. Ты понимаешь, что сегодня стал еще чуточку чище и сильнее, а чувствуешь себя не хуже, чем перед тренировкой пару недель назад. Есть понятие благородной усталости - это она и есть. Голова свежая, тело слегка вялое, но вполне бодрое.

И в голове появляется мысль - как же это всетаки классно!)


Ну а если у вас нет таких ощущений, значит Вы что то делаете неправильно - спросите меня, и я подскажу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Галина Сергеевна Шаталова — врач, нейрохирург, доктор наук, академик, лауреат премии им. Бурденко. Работала зав. сектором отбора в Центре Космических Исследований, экспериментировала в НИИ Физкультуры и Спорта.

Подготовленные ею сверхмарафонцы бежали 500 км за 5 дней на одних соках, овощах и сухофруктах в мизерном количестве. Они показали чудеса выносливости — и только они не теряли массы тела!

Шаталова вместе с бывшими больными бодро пересекала Каракум – около 500 км при 50°-ной жаре. Потом они делали это не раз. Их суточный рацион — 100 г сухофруктов, 50 г крупы и литр чая из трав – вызывал дикий хохот у “спортивных пустынников” Европы: меньше, чем 10 л/сутки “научно обоснованной” воды в пустыне пить нельзя! Шаталова пригласила в поход этих крутых ребят. Они пили, жрали свой рацион, падали и сходили с маршрута. А «шаталовцы» шли и не особо уставали. При этом – странно! — они даже не теряли массы тела. Некоторые даже прибавляли! “Калорийщиков” при этом просто бил «кондратий».

Оказалось: все ОЗ люди, а так же серьёзные танцоры, туристы в длительном маршруте, солдаты в бою — все, кто долго испытывает экстремальные нагрузки — тратят намного больше энергии, чем потребляют. И вес при этом довольно скоро стабилизируется. Конечно, эти работы в НИИФиС срочно забыли.

Попробуйте сыроедное питание. Напишите как это скажется у вас на выносливости, силе, энергии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых мне сыроедов имеются проблемы с анемией и суставами. Видимо не достаточно просто начать сыроедствовать. В приведенной Вами статье люди были под покровительством знающего человека, а меня таких консультантов под рукой нет.

Но за информацию спасибо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, прям вот как счас вижу, как меня сержант упрашивает- "может ты попробуешь? тебе обязательно понравится!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бег на нормативы и со скоростью, которая нужна другим - это то, что выбивает желание заниматься активным образом жизни. Любительский бег для себя - совсем другое.

Автор поста оценил этот комментарий

что-то на фотке чувак не правильно ногу ставит, да и спина похоже назад выгнута.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак на фото, это я. Запили свое фото, как надо держать спину и ставить ногу, плиз. Научи - как лучше делать?)

Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете.

Но вы ещё и утверждаете, что бег -- это круто и море удовольствия.


Хрен там!

Я именно об этом речь веду, а не об особенностях тренировок.

Некоторые вон тоже поллитру выжрут и радуются. Что ж теперь, надо посты писать о том, как это круто и те, кто не радуется, просто плохо закусывают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенность тренировок нельзя отметать. Это очень важно. Конечно, если бежать на пределе возможностей, кайфа не будет. А предел это сложная штука. Я могу бегать на пульсах до 178. Только на 164 появляется тяжелое дыхание. Но зона комфорта и истинного наслаждения кончается примерно на пульсе 155. И зачастую люди перешагивают зону комфорта, не зная этого. Кажется что дыхалка ок, а по факту мы уже залезли в анаэроб, где начинает копиться кислородный долг.


Поэтому важным условием для появления эйфории бегуна является продолжительная, умеренная равномерная нагрузка. И умеренная не по ощущениям, а по способностям.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

730 дней- один факт.

Род деятельности- второй факт.

Поддержание формы- третий факт.


Не способны мыслить? Ну тогда бегайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком мало обо мне знаете, чтобы делать такие выводы ;)

730 дней - армия по принуждению
Род деятельности - уж точно не аэробные тренировки по всем канонам
Поддержание формы - Вы не написали о частоте, интенсивности тренировок

В итоге выходит что плов я не люблю, так как борщ был пересоленый)
Извините, но звучит именно так)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подтверждаете миф о том, что спортсмены редко бывают внимательными.

Я об этом тоже написал в своём сообщении, но Вы снова видите только то, что хотите видеть, а не то, что там написано!

"Приходилось поддерживать тонус"- это вот тот самый "бег не на пределе".

Ну как с таким собеседником разговаривать?

Печаль...

Вся кровь от мозга к ногам убежала, что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте, что пишете. Странно переплелись и профессиональные тренера, и 730 дней ежедневных тренировок, и по роду деятельности приходилось заниматься бегом.
Вот и выходит - как смог, так и понял это нагромождение фактов)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь пожалуй. Уже много статей и видео прочитал по технике бега, но до сих пор так и не нашел дельных советов и указаний по дыханию во время пробежки. Как то большинство этот вопрос стороной обходят, но как по мне это не менее важно чем остальные элементы техники. Если у вас будет пост по дыханию, буду рад прочитать. Очень интересует мнение из первых рук. Начав бегать полтора месяца назад, с учётом слегка избыточного веса, вполне комфортно за тренировку пробегаю 5 км., что на мой взгляд неплохо для начала. Проблема в том, что по ощущениям могут больше, ноги бегут, запас сил позволяет.... Но, дыхания не хватает, начинаю задыхаться, пульс взлетает к 170-180. После этого бежать как то некомфортно становится и даже местами страшно. Средняя скорость при этом 9,5-10км/ч, темп 6:15-6:40 мин/км.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно еще напишу об этом. Пока небольшой совет.
Проблемы на самом деле не с дыханием, а с выносливостью. Когда бежишь чуть выше своего рабочего темпа, пульс будет потихоньку идти в гору. Следовательно, надо снижать темп до того порога, на котором можно работать длительное время без роста пульса. Если пульс переходит отметку например 150 у/м, лучше снизить темп.
Тренировочный план построить по принципу набега медленных объемов. 80-90 процентов всего километража должны приходиться именно на медленный бег. И чем ниже при этом будет пульс, тем лучше. Остальные 10-20 процентов делать интервальные тренировки и специальные беговые, развивающие скорость и скоростную выносливость.
То что касается ответа на вопрос, нельзя заставлять себя дышать. Дыханием управляет специальная система и не надо туда лезть. Если один вдох приходится менее чем на 4 шага - бежим быстро и надо снижать темп. В идеале один вдох должен приходиться на 6-8 шагов. Единственное, что дышать надо стараться полной грудью и задействовать живот. Но не заставлять.
Прикрепляю график пульса и темпа с одного из полумарафонов.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

)) НУ это вряд ли, для меня все что больше 5 км пытка скукой и болью (режет бок) в любом темпе. Для меня ходьба 30 мин. это пытка скукой, но это из-за пикабу и интернета. Попробую ,но мне даже страшно думать о часе бега )).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я от того и пишу, что занимаюсь часто и много бегунов на виду. Я первый год тоже с языком набок бегал. Бегал наизнос. Слишком высокий был пульс - ниже 160 не опускался. Потом взял волю в кулак и начал бегать по силам, медленнее. И вуаля - это так кайфово)

От того и пишу, что если кайфа нет - что то делаете неправильно. Спросите и помогу)

Автор поста оценил этот комментарий

Да я сильно не спорю. я про степень удовольствия-  у всех она разная. Яркий пример качки: кто позанимался 1.5ч получил среднюю дозу удовольствия и пошел домой, второму надоест через пол года и он бросит (хотя там не тот процесс, но тоже гормоны на максимум, кислород и тд.), а третьему сносит башню, вон Арни говорил что чуть ли  не кончает в зале. Вообщем я про то что, если ты кайфуешь, совсем не значит что у другого будет такой же эффект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю вернуться к разговору летом после пары-тройки пробежек в разговорном темпе минут по 40-50 ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так как все люди разные то не которых мозг будет наказывать за зря потраченное время и энергию, и всячески сопротивляться. Бегаю каждое лето через силу, кроме усталости никакой эйфории нету, при этом о зале думаю каждый день и получаю эйфорию после каждой тренировки, как некоторые получают от решения задач и головоломок. А эндорфины выделяются практически всегда при выполнение чего либо: посрал, вскопал, посадил, вырубил соседа с удара- научное обоснование пользы избиение людей. Если твой мозг решит, что убивать весело то сможешь кайфовать, чуть ли не кончать от убийств. Что одному хорошо, другому пытки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф от бега/ходьбы/вела/плавания достигается за счет насыщения крови кислородом, так как идет аэробная работа, за счет большого числа гормонов, которые выбрасываются для поддержания химических процессов в организме, за счет усиления кровотока по всему телу. Если бежать на пределе, все факторы не сойдутся, как и при кромсании соседей)

А во время изнурительных пробежек летом, рекомендую попробовать снизить скорость до разговорного темпа, тоесть такой скорости, на которой можно разговаривать предложениями. Продолжительность пробежки не менее 40 минут. Скорость не важна, дистанция тоже. Только разговорный темп и продолжительность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно написано. А можно подробнее о технике бега. Для новичка. Можно и с видео примерами. А также о способах восстановления в начале пути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем кратко, то есть техника естественного бега с носка и на частоте 180 шагов в минуту. Это сбережет и укрепит суставы. Спина прямая, смотрим на 30 метров перед собой. Руки ходят строго вдоль туловища

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эйфория бегуна (англ. runner's high) — состояние особого подъёма, сходное с лёгким опьянением, наблюдаемое у спортсменов в циклических видах спорта во время длительной физической активности, в результате которого возрастает устойчивость к боли и усталости.

наркоманы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И есть научное обоснование. Во время бега выделяются эндорфины, которые по своему действию работают как и опиаты. Только опиаты это наркотик, а эндорфины - группа гармонов, которые выделяет сам организм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это состояние типа медитации. Можно просто долго идти или заниматься делом, не требующим больших умственных усилий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. В это состояние может привести любая продолжительная монотонная работа. Но тренд сейчас такой, что ходить многим скучно и они никого не обгоняют при этом, а другие дисциплины требуют дополнительной экипировки или даже специальных условий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано!!!

Жалею, что в октябре завязал, с холодами да и вечерним обучением обусловлено.

Но ,(!), этот пост вновь вдохновляет.

Благодарю, друже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рад пересечься на забегах) Каждый к бегу приходит своим путем. И у всех бывает период упадка. Но если познал философию комфортного бега, даже -30 не станет помехой.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замечал во время пробежки, что в какой-то момент ноги начинают бежать сами, и появляется ощущение, что бежать можно бесконечно без всякой усталости. Тут приходится сознательно себя останавливать, чтобы не пойти на третий круг, потому как организм к такой нагрузке не готов. Но ощущение интересное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это оно самое. На самом деле, есть простое правило управления беговыми объемами. Для начала надо пару месяцев держать определенный еженедельный километраж. А далее можно приращивать по 10 процентов недельного километража в неделю.

Эффективной считается тренировка не короче 40 минут. Максимальная продолжительность рекомендуется 2 часа 40 минут.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы ошибаетесь.

Но упёрлись, как баран.

Это ж надо, Вам кто-то возразил, поставил под сомнение убеждения всей жЫзни!


P.S. Кстати, товарищ после травмы (не беговой) с трудом попадает на приём к врачу из-за того, что в очереди пара бабушек и человек пять бывших бегунов с больными коленями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Раз _Вы_ так сказали - поверю Вам. Вы задавили меня своим авторитетом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет!

Вы утверждаете, что ВСЕМ нравится.

Что эйфория У ВСЕХ.

Я Вам оппонирую в этом вопросе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не утверждаю, что всем нравится, так как считаю, что многие сталкиваются со сложностями подбора нагрузки под себя. Да и не всем состояние физической формы в принципе позволяет бегать. Но если Вы владеете нормальной формой и соблюдете несложные условия, то вероятность, что Вам понравится, будет высока.)

Если с формой проблемы, придется привести ее, для начала, в порядок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Важность закуски нельзя отрицать!

Конечно, если пить на пределе нагрузки- кайфа не будет.

А вот предел, кто сколько выпить может-- это уже индивидуально. Кто-то и литр в лицо могЁт, кто-то от стопарика дурной становится.

Зачастую люди перешагивают зону комфорта, дозу, не зная этого.

Кажется, что ты ещё трезв, но на самом деле спирт копится и мы залезаем в опьянение типа "в хлам".

Зона истинного наслаждения начинается примерно "0.5 на троих".

Потому, важным условием для появления эйфории алкоголика является продолжительная умеренная равномерная (кажНый день!) спиртовая нагрузка печени. И умеренная не по способностям, а по "ты меня уважаешь"?


P.S. Чувствуете, какую чушь несёте?

То, что нравится Вам, не обязательно понравится кому-то ещё. Не делайте категоричных обобщающих заявлений на основании лишь своего опыта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавный диалог у нас выходит)

Есть явление, которое пытаются объяснить минимум с 70х годов, и которое не я придумал.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эйфория_бегуна


Если бы Вы написали, что я бегал в таком то темпе, на таком то пульсе, выполнил все условия, и не получил ожидаемого результата, наш разговор был бы предметный. А так больше на троллинг похоже) Вы уж извините меня, если что)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт? Нафиг мне ещё спорт при таких лошадиных нагрузках?


Цель- достижение назначенного места. Можно идти пешком, но это чуть дольше, чем бегом.

С обвесом особо быстро не побежишь. Потому- лёгкий темп.

В чём Вы видите противоречие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понял. Действительно бег с отягощением удовольствия не добавит. А под словом "достижение нужного места" я сначала понял как занять место на соревновании)

Эйфорию бегуна можно поймать только при беге не на пределе, с запасом по дыхалке и ногам, без отягощения и без спешки с обязательствами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже писали,  что даже ежедневные тренировки на протяжении 730 дней не помогли хоть раз почувствовать эту самую "эйфорию бегуна".


Свалить на чужой темп тоже не получится: по роду деятельности приходилось бегом заниматься, поддерживать определенный тонус. хоть бы сколько-нибудь удовольствия за все эти годы с профессиональными тренерами! Да если бы хоть раз хоть какое-нибудь удовольствие от лошадиного спорта получить!

И с дыхалкой порядок, и с мышцами-хрящами-связками.

Но скучно, нудно, не интересно и цель - только достижение нужного места.


Пешком за день 80 километров с выкладкой и совсем не в прогулочном темпе- не проблема.


Но и 5 километров бегом даже в лёгком темпе- хрень полная.


Так что,  не надо вот так разом за всех говорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То цель получение нужного места, то и пять километров в лёгком темпе.

А любительский спорт то был, а не профессиональный?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лично по моим наблюдениям сейчас значительно больше народа занимается скандинавской или просто ходьбой (бабушек/дедушек с палками в расчет не берём, хотя им за это огромный респект), нежели бегом.

Статистика моих тренировок (могу себе позволить только по выходным), в этом году, выглядит следующим образом (приложение Runtastic)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Мой почет и уважение!

А кого больше, и что популярнее мне всеравно. Главное двигаться. Я агитирую за активность в принципе. А Вы молодец, мне больше нечего сказать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тренд сейчас такой, что ходить многим скучно

Очень спорное утверждение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуюсь отчетами на тематических ресурсах типа трилайфа, 42км и прочих. Амбиции ставятся на первое место. Просто идти, по мнению некоторых, не круто, даже просто бежать не круто - нужно преодоление. Так и рождаются истории вроде "марафон с дивана" "железный триатлон с дивана". И эти отчеты дают импульс другим, которые повторяют героический опыт. А истории вроде моей, как я работал два года, чтобы пробежать ультру, не так сильно цепляют, так как нет драммы и героического преодоления, а результат закономерен. "Чувак - ты занимался, конечно пробежал. А ты попробуй с дивана)"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все просто:

1. Одежда должна плотно прилегать к телу для отвода влаги и охлаждения. Воздушные карманы дают перегрев.

2. Одежда должна быть полиэстер почти на 100%. Этот материал отлично отводит влагу, паропроницаем, и быстро сохнет. Зимой очень часто одежда практически сухая.

3. Одеваться всегда надо так, чтобы во время бега была легкая прохлада. Тогда и перегрева нет, и потери воды мизерные.

4. Эти правила одинаково хорошо подходят и к одежде ног и верха и головы и ладоней.

Автор поста оценил этот комментарий
с таким весом надо начинать с ходьбы

Увы, но с таким весом он далеко не уйдёт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не двигаться, лучше то точно не станет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно написано. А можно подробнее о технике бега. Для новичка. Можно и с видео примерами. А также о способах восстановления в начале пути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Dehuc83 и @Shm7

Позднее напишу про основы техники бега. Следите за постами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наркоманы

у каждого свои наркотики... мой наркотик - скандинавская ходьба!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное занятие! При правильном подходе и верх и низ укрепляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие сыроеды неправильно питаются. Ищите, изучайте эту тему. Это действительно здоровое питание. Проблемы могут быть от соли, от употребления семян растений. Они содержат фитиновую кислоту (см. В инете о ее вреде) и т.д. Я сыроед, бегаю немного по утрам, проблем нет. Наоборот прошли некоторые заболевания (ещё до бега), появились силы, энергия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое мнение, что человек, имея зубы для разжевывания растительной пищи и мяса, а так же имея кишечник для переваривания как растительной так и животной пищи, не может питаться одной растительной пищей. От природы мы всеядны. Да и имеется ряд незаменимых аминокислот, которые можно получить только из пищи животного происхождения. То же касается такого элемента как железо.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, если при беге появляется боль, надо не бегать, а сходить к врачу,  потом, если нет проблем с ногами, подобрать правильную обувь, стельки, попробовать бегать по земле а не асфальту и т.д.

А то мало ли, у человека может с ногами проблемы или еще с чем, тут очень аккуратно надо подходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Добавлю только, что от техники бега тоже многое зависит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в мышцах блоки есть, то есть нужно не только бегать, а специальные упражнения делать для расслабления мышц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Динамическая растяжка после бега и разминка перед бегом обязательны. Может быть именно в этом и проблема.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой критерий для меня - спокойное дыхание при беге, как только начинается учащенное дыхание, нужно остановиться, пройти немного пешком, чтобы прийти в норму, и продолжить в умеренном темпе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильный подход. Со временем появится понятие рабочей скорости и понимание пульсовых зон, как оценки интенсивности бега.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что нужен знающий наставник. Ну и мед.обследование желательно пройти перед началом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рекомендую пройти ЭХО сердца и экг, а так же обследование просветов сосудов. Ну и не форсировать события - пусть бег будет медленнее чем скорость пешеходов, но это бег)

Автор поста оценил этот комментарий

Как начать бегать? Пробовал, но оч быстро забивается передняя сторона голени, хотя там кожа и кости, прям режет сильно, невозможно даже идти, не то что бежать. Плюс дыхалка, не хватает воздуха, ритм дыхания сбивается. В общем труба...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бежать медленно. Совсем медленно. Голень болит от чрезмерной нагрузки на икроножные мышцы и на подниматели стопы. Некоторым хорошо идет бег "набегами" - 200 метров идем, 100 бежим. И с ходом времени увеличиваем длительность беговых частей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть люди, которым бег даётся легко. Я же и в молодости бегал плохо - мой рекорд - 5 км, как люди бегут по десятке и более для меня загадка. Естественно с эйфорией бегуна не знаком, для меня в любой тренировке бег - то тяжёлое и страшное, через которое надо пройти, чтоб продолжить тренироваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит бежали слишком быстро для себя. Веду несколько начинающих бегунов. Кто то сразу бежит 10км/ч налегке, кто то начинает с 6км/ч. Важно задушить амбиции бегуна, обгоняющего ветер)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

простите камрады, но по мне это до ужаса унылое и скучное времяпровождение. монотонное, однообразное повторение одних и тех же движений с неясным результатом, это просто ужас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что так только со стороны кажется. Когда бежишь, просто не осознаешь все эти движения. Оно все само происходит. А самому остается только кайфовать и восхищаться тем что вокруг.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я там не бываю, но вот кружок меня интересует)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найди в вк группу поляны, там закрепленное видео в шапке. Там же Петр Федоров. Стучи в личку, пообщаемся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты на 85 школе не бегал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все лето там. Если ты в группу поляны в вк заглядываешь, то знаешь меня.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты в каком районе Кемерово живёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поляна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так веселят эти комментарии, подавляющее большинство людей совершенно здоровы и бег им никак не повредит,а тем кому противопоказан объяснять это не надо, они и так скорее всего это знают. Мне вот интересно, вы перед тем как в туалет сходить тоже ко врачу идете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это убеждение очень распространено. Опасность бега забита в наши умы. Потому и стараюсь писАть и объяснять людям, в чем заблуждаются. Я же раньше так же думал, что бег это вредно. Вопрос случая все решил.

У меня есть видосик, типа интервью со мной - хорошая мотивашка и ответы на некоторые вопросы. Но рейтинга пока не хватает запостить.

Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Было раз- бежишь(5км) и вдруг понимаешь что и 25 легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поймал свой темп. Надо запоминать условия, при которых это произошло и повторять. Я пользуюсь спортивными часами, которые записывают мои темп, пульс, маршрут и прочие показатели.

Автор поста оценил этот комментарий

я вешу 200кг при росте 160см, успею похудеть к марту, если начну бегать завтра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не более десяти килограмм в месяц здоровое похудание. А с таким весом надо начинать с ходьбы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо учитывать, что не каждому человеку бег показан. И просто начинать бегать - это есть гуд. Можно заработать себе очень неприятные болячки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все сложно. Люди даже после инсультов, инфарктов и травм позвоночника, под руководством реабилитологов начинают бегать. Да и людей с абсолютными противопоказаниями не так много, сколько считающих, что им бегать нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз. Не ношу грязное, не по мне это.

Люблю бегать, особенно весной по лесу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На холоде бактерии не размножаются, потеешь очень мало, а если бежать правильно, в поте не будет соли - только вода.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесит все время стирать одежду. Весной и летом ладно, там всего лишь шорты и майка, но в целом это та ещё морока. Так что бег в топку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая беговая форма очень быстро сохнет, а хватает ее на пару тройку пробежек. Стирается же в машинке на быстрой 30-ти минутной стирке.

Может просто с формой нелады? Могу подсказать по одежде.

показать ответы