Что будет, если трактат «Молот ведьм» воспринять близко к сердцу?

Можно стать серийным убийцей, как главный герой одноименного романа Константина Образцова. Социально-психологическая драма, которая пугает гнетущей безысходностью и крайней жестокостью. Ниже рассказал подробнее о впечатлениях от романа «Молот ведьм».

Что будет, если трактат «Молот ведьм» воспринять близко к сердцу? Книги, Чтение, Роман, Литература, Триллер, Маньяк, Ужасы, Мистика, Длиннопост

О чем книга

Мрачные тучи закрыли небо. Густой туман окутал лес вокруг дачного поселка. Грязные улицы пусты, лишь у одного обветшалого дома стоят машины. Выцветший фасад отражает мигающий красно-синий свет. В воздухе витает вонь бензина, горелого пластика и плоти. Источник запаха нашли рядом с домом у бетонного столба: бесформенная почерневшая масса, вытянутая кверху и увенчанная обугленным шаром. Очередная жертва Инквизитора.

Это уже второй случай, о котором сообщил сам убийца. Неизвестный похищает женщин, истязает, сжигает и затем сообщает о месте преступления. Рядом с каждым телом полиция находит документы убитых и вкопанную табличку с надписью «Ведьма».

Никаких улик, множество версий и слабые мотивы.

К делу подключается начальник отдела экспертизы Алина Назарова. Она подмечает детали, которые ускользнули от следствия, а новая жертва выводит дело на неожиданный поворот. Возможно, Инквизитор хочет помочь полиции и спасает мир от еще большего зла. Или он просто сумасшедший, который вдохновился сверхценной идеей и теперь убивает женщин.

«Не разговаривай с незнакомцами — все маленькие девочки в большом городе знают это правило. А вот взрослые девочки его забывают».

Пару слов о книге

Молот Ведьм — одноименный, реальный трактат по демонологии

В произведении главный герой для своего правосудия использует трактат о демонологии и методах преследования ведьм. Трактат написал монах Генрих Крамер, чья карьера инквизитора закончилась из-за особого фанатизма и жестокости. В попытках оправдать себя, он создал рукопись, в которой изложил свои взгляды на колдовство и написал подробное руководство по разоблачению ведьм и способах борьбы с ними. Разные версии приписывают соавторство трактата профессору Якобу Шпренгеру. В дальнейшем «Молот ведьм» стал поводом для сожжения множества женщин.

Что будет, если трактат «Молот ведьм» воспринять близко к сердцу? Книги, Чтение, Роман, Литература, Триллер, Маньяк, Ужасы, Мистика, Длиннопост

Титульный лист Лионского издания 1669 года

Жестокое произведение

Вначале было крайне тяжело читать сцены пыток — автор описывает их в ужасающих деталях. В какой-то момент подумал — «Зачем читать о такой жестокости? В книгах наоборот хочется от этого абстрагироваться». Но сюжет и художественный стиль повели за собой, а дальнейшая мистика сгладила острые углы. Тогда я выдохнул, хотя порезаться легко и дальше.

Сам автор о жестоких сценах пишет следующее:

«И страшное, и жестокое, и шокирующе-кровавое может быть только средством, художественным приемом, а не целью литературного произведения. Странно представить единственной целью книги кого-то напугать или ошеломить сценами насилия. Более того, написание подобных эпизодов дается нелегко и удовольствия не приносит: как автор, я пропускаю через себя все, что происходит с моими героями, что они видят, чувствуют, переживают, а в этом порой приятного мало. На мой взгляд, такие сцены в моих книгах оправданы; так, например, крайне подробное описание пыток и казней в «Молоте Ведьм» подчеркивает восприятие этих событий главным героем — ведь мы видим все это его глазами, слышим его версию событий. Мне хотелось показать, что его охота на ведьм — грязный, неприятный, тяжелый труд, который он взвалил на себя под влиянием некой сверхценной идеи, бреда, психоза, вызванного неприятием окружающего мира, и под грузом этой миссии судьи и палача ломается его личность».

Интересный сюжет

История вертится вокруг серии убийств и раскрывается через несколько линий повествования: убийцы, полиции и ковена ведьм. Мы живем с персонажами от убийства к убийству и находимся в постоянном ожидании — кто первым остановит Инквизитора. Параллельно мы узнаем причины становления Инквизитора, секреты ковена, посмотрим на ход расследования и исторические фрагменты Питера.

Понравилось, как автор закончил произведение — драматично и художественно-красиво. Тут без спойлеров, лучше прочитайте сами. Если любите триллеры близкие к реальности, концовка вызовет большие вопросы. Впрочем, это же мистический триллер, так что все органично.

Слог богат художественными оборотами

Константин красиво играет с образами и создает мрачную, мистическую атмосферу произведения. Вот два примера.

«Глаза Алины чуть помутнели: в начале вечера они были похожи на лесные озёра, в которых отражается свежая майская зелень, а сейчас их будто понемногу затягивало болотистой ряской. Третий стакан с виски был пуст наполовину».

А каким открывается Питер…для меня, туриста, картина рисуется не привычная.

«Колдунья принимала посетителей в самом чреве старого города, где кварталы слипшихся грязных домов испещрены проходными дворами, как крысиными норами. Был вечер; я оставил машину в переулке рядом с аркой, ведущей во двор, и долго петлял по извилистым каменным лабиринтам, среди гниющих стен, переполненных мусорных баков, перекошенных окон и смутных теней. Нужная мне дверь, без вывесок и опознавательных знаков, находилась в последнем тупиковом дворе, узком каменном колодце с серыми неровными стенами. Ни одно окно не выходило сюда, ни одной двери, кроме входа в обитель городской ведьмы, не было».

В общем и целом, интересное, мрачное и жестокое произведение. Любопытно ознакомиться с другими работами автора. К тому же в них есть отсылки к персонажам из этой книги. Но читать буду не скоро. Нужно выдохнуть и собраться с силами.

Больше статей о книгах в Телеграм-канале

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.