Чтец буквы закона

Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост

Поехал я с семьёй на машине в Сочи. Начитался в сети про беспредел гайцов. Которые так и наровят подбросить что-нибудь и клянчить взятку или заработать очередную палку на отдыхающих с соседних регионов. Доехал без приключений аж до Контрольного поста полиции Магри. И началось.
- Предъявите документы.
- Вот.
- Откройте дверь.
- Зачем?
- Ну я хм.. мм... Посмотрю.
Жена мне говорит: - Не надо...
И тут я оказался на развилке, по ощущениям как "поворот не туда".
Произношу фразу:
- Вы хотите провести осмотр или досмотр.
- Ээээ... Хм... Осмотр.
- Тогда пожалуйста осматривайте снаружи.
А сам начинаю понимать, что всё, приплыли. Включаю камеру на телефоне.
Видя моё действие, полицмен с моими документами убегает к посту. Снимать некого. Вырубаю камеру и звоню в 112. Говорю остановили, требуют досмотр, превышение полномочий и т.д.
Тут возвращается сотрудник, уже с протоколом досмотра и выцепил "дежуривших" в теньке бомжеватого вида личностей - "случайные" понятые.
Я сообщил в 112 номер жетона полицейского, не сразу конечно, он его тщательно прикрывал папкой с протоколом. Но ему надо было его заполнять и номер я всё же разглядел.

Досмотр начался. Я открывал и показывал. Одновременно смотрел, чтобы к машине не подходили сомнительные субъекты и сам полицай держался подальше и руки не распускал.
Про себя думаю, успокойся, не нервничай, незаконного у тебя ничего нет.
Когда в бардачке он увидел свёрток из фольги, в который я упаковал транспондер ЗСД (на его место прикрепил Автодор взятый в аренду) у него аж лицо засияло. Увы...
В конце, когда мне выдавал копию протокола досмотра. Говорит:
- Езжайте чтец буквы закона. Я даже хорошего пути вам не хочу желать.

Обиделся наверное?
Когда искал фотку поста в Яндексе. Куча отзывов с похожими историями. Кого-то заставляли снимать трусы.

Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост

На всё ушло 30мин. У жены появились недовольные нотки в общении. А что я сделал не так?
- Все открывают багажник и едут дальше. Ты же все время выкобениваешься.

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

183
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, по какой статье он дело возбудил, по признакам какого административного правонарушения? Ведь протокол досмотра - это не просто бумажка для оформления действий инспектора, а предусмотренная 27 главой КоАП РФ целая мера обеспечения производства по делу! целью которой является, конечно, не сам осмотр, а поиск доказательств административного правонарушения.

То есть, он начинает составлять этот протокол и сразу возникают обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП - отсутствие события административного правонарушения, при котором дело подлежит немедленному прекращению. И хлоп - досмотр сразу нельзя производить.

Мистическое дело.

Кстати, а дело он прекратил?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь я затупил. Т.к. впервые за 20 лет водительского стажа такая ерунда и опыта 0. Не спросил про основание. И как бланк выглядит тоже не знал. Выдали такую писульку.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что в 112 то ответили?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Полицай начал идти на диалог и перестал наглеть. Я решил сказать спасибо и повесить трубку. У них все вызовы всё равно записываются. Всю начальную информацию им уже сказал.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит шляпно. Данных понятных нет.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглив нашёл вид бланка. Он номерной и должен выглядеть вот так.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь всё дело в том, что не знать законы - плоха, а знать их на половину - ещё хуже. ТС залупнулся, а когда гаец прикатил с протоколом - сдулся. Ибо не знал и, соответственно, не настоял на своём.


Основания для досмотра

Слова инспектора, не подкрепленные документами, не будут основаниями для досмотра.

Такое поведение является прямым нарушением ст. 27.9 КоАП РФ и Приказа 664. По своему усмотрению проводить досмотр сотрудник ГИБДД не в праве.

Уже принесенный протокол досмотра - не документ дающий основания - в самом протоколе досмотра должна быть четко указана причина его проведения,

Законными причинами проверки авто будут:

Наличие ориентировки на данное ТС Задержание лиц, находящихся в авто (часть 2 статьи 14 Закона 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции»)

Проверка полученной информации об участии автомобиля в преступлении или правонарушениях разного характера (сведения могут быть отправлены с постов ДПС, участниками дорожного движения и не только)

Подтверждение или опровержение данных о наличии в транспортном средстве предметов, с помощью которых возможно совершить правонарушение

Проверка информации о перевозке оружия, ядов и других опасных веществ

Все причины, приведенные инспектором, водитель перед началом досмотра имеет право проверить звонком в дежурную часть. Нужный номер телефона должен назвать сотрудник ГИБДД.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Проверка полученной информации об участии автомобиля в преступлении или правонарушениях разного характера" Как это проверить? Звоню в дежурку и спрашиваю, есть такая информация. Они ж все за одно. Говорят есть. Дальше что?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно получается, насколько я знаю все протоколы сейчас пронумерованы. А ваша бумашка больше на объяснительную смахивает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она вообще не похожа на бланк строгой отчетности
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как же они заебали, как же охуели. Как же бомбит от этого всего. Ну и где наш хваленый вечнозеленый гарант ети его мать проституции! Тьфу ты блять конституции!
Реформы он им устраивает, зарплаты повышает! А они как охуевали так и охуевают!
а жене не понять, женщинам вообще зачастую по жизни проще открыть багажник и не выкобениваться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, да, даже анекдот такой есть. Проще дать чем объяснять, почему нет.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть видеозапись произошедшего (в идеале) или хотя бы номер жетона и данные из удостоверения, т о пишите заявление в прокуратуру прикладывайте копию.

На отписках не останавливайтесь, долбите. То, что этого гайца уволят -  90%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там весь пост такой. Пока шел досмотр остальные туземцы продолжали останавливать и заглядывать в багажник и салон. Кого-то просили расстегнуть сумку.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало шансов, что дежурный врать станет за инспектора: разговоры пишуться, а его ответственность на порядок выше.

Просто ваша ошибка была в том, что вы не уточнили оснований для проведения досмотра и, соответственно, не посмотрели, а что было вписано в соответствующий пункт протокола. Столи поднять вопросы по этому моменту и сдулвался бы уже инспектор)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В писульке, что мне дали, даже такого пункта нет
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Атнють. Жена здесь — как обычный, пардон, токсичный человек, которому хочется сбросить негативные эмоции после стрессовой ситуации. А здоровых способов справляться с негативом она не знает — как и большинство людей на просторах СНГ, потому что нас никто этому не учил. Поэтому жена идет по самому легкому пути: вызверивается на мужа. Как все © И ее вины в этом, в общем-то, особо и нет. Она просто не знает, что можно делать по-другому.

Возможно, стоит поговорить с ней и объяснить, что: 1) так делать не надо, это только еще больше расстраивает мужа и нагнетает напряжение в отношениях; 2) как надо делать (вот тут я хз. Я бы поржала и попросила мужа заехать на заправку за кофе — выпить чего-нибудь вкусного-горячего-сладкого, поболтать и отвлечься. Но это я, а другие люди другие х) В любом случае стоило высказать мужу поддержку и восхититься тем, что он не прогнулся под гайца, а вел диалог и таки отстоял свои права. Но это, опять же, мое личное мнение о его поступке).

Может быть, после такого разговора (и еще полудюжины бесед в подобных ситуациях) эта токсичность уйдет, и останется нормальный хороший человек. А может, и нет. По одному эпизоду судить невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня привстал
15
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать на Балтику, Зеленоградск, Янтарный, Светлогорск

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, как доехать на машине? Границы через Эстонию, Латвию и Литву закрыты. Вариант самолёта не рассматриваю.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот образец протокола: https://base.garant.ru/71782148/132cfd14ff822a6169d1d8f458a9...

Если у вас есть копия или фотокопия писульки и она отличается от образца (хотя бы тем, что не содержит пунктов предусмотренных в коап) пишите в прокуратуру. Ошмонавший вас гаец будет пол года марать отписки и получать чистую ЗП, без премий - т.е меньше половины чем всегда. Вот его жена рада будет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно другой. О чем и речь
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто вещи трогали или прям машину разбирали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как из "форсаж 5" - он просто шлёпнул по жопе или ухватился?