Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое

Читаю книгу Валерия Киселёва - "Разведбат". Про участие 84 ОРБ в второй чеченской войне. Немного цитат оттуда:

Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое Чечня, Армия, Война, Вооруженные силы, Военные, Политика

Аннотация к книге

Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое Чечня, Армия, Война, Вооруженные силы, Военные, Политика

Книга на основе воспоминаний служивших в разведбате

Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое Чечня, Армия, Война, Вооруженные силы, Военные, Политика

Комментарии излишне

Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое Чечня, Армия, Война, Вооруженные силы, Военные, Политика

Ветеранам локальных войн

350 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

157
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих друзей профессиональный наёмник - обе чеченских воевал за РФ, воевал в Боснии. Так вот, он со смехом рассказывал, как американские морпехи заезжают на место дислокации.
Сначала приезжает хозвзвод. Он ставит по периметру лагеря сетку-рабицу с колючкой сверху и вышками часовых. Ставит ворота и противотанковые ежи перед ними. Потом собирает генераторную, потом собирает домики для личного состава, потом собирает столовую. Домики на 4-8 человек, отопление электричеством от генератора. За два-три дня они всё это строят, после чего приезжает основная часть личного состава и заселяется в тёплые домики.

Как заезжают наши я знал на собственном опыте службы в армии. Приезжает несколько тентованных ЗиЛ 131, в которых лежат старые советские палатки ПЛС или УСТ, брезентовые, с тяжеленными стойками из металлических труб. Бойцы, которые ехали в этом же холодном ЗиЛе на деревянных лавках, первым делом ставят в рандомном месте шлагбаум и двух часовых возле него. Зачем это делается, если никакого ограждения не предполагается, я до сих пор не понимаю. Эти часовые знают пароль и отзыв, если ты их знаешь - то подходишь, говоришь и они тебя пропускают через шлагбаум. Если не знаешь - просто идёшь с другой стороны лагеря, там никого нет. Тем временем, бойцы собирают палатки и если температура на улице не глубоко минусовая, то на этом всё и ограничивается. Если серьёзный минус, то в палатке ещё установят печку и назначат дежурство истопников (тех же бойцов, которые должны круглосуточно заготавливать и подкидывать дрова). Спят сейчас хотя бы в спальниках, когда я служил мы спали под тонкими шерстяными одеялами, сверху накрывались шинелями.
Короче, часа за три холодное укрытие от дождя готово, а на следующий день или уже в эту ночь уставшие с дороги и после разбивки лагеря, спавшие в холоде, а иногда и просто под открытым небом у костра бойцы должны идти выполнять боевую задачу, зачастую рискуя своими жизнями.

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да, американский инженерный корпус, великое достижение америки. Читал и диву давался, как оно вон у буржуев устроено.

Я когда был истопником использовал прочитанный в одной книжке лайфхак - если руку положить за спину и на нее лечь, ровно через полчаса она затекает и просыпаешься. Я закидывал полную буржуйку дров, и ложился дремать. Через полчаса просыпался, докидывал и так все время своего дежурства.

Еще помню что был ролик, о показном походном модульном лагере, который скоро станет обыденностью в вооруженных силах России. С газовым отоплением, кондиционерами и электричеством. Только вот смотрю, все те же палатки с белугами используются.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

этот и подобные посты стали появляться, когда ситуация для РФ стала улучшаться. хз связано ли это, но на мысли наводит

раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и книгу в 2005 году специально укронацисты написали, чтоб потом спустя 20 лет цитировать, тем самым дискредитируя.     

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цензура Пикабу не позволит выразить всю гамму чувств терзающих меня когда я вспоминаю офицеров с которыми служил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко и емко, есть термин их обозначающий - шакалы

171
Автор поста оценил этот комментарий

А вот бабы отказываются рожать! Дальше как?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Значит бабам придется идти воевать,  охуели что-ли бабы эти?

показать ответы
349
Автор поста оценил этот комментарий

Перед боями нам вручали дивизионное знамя. До этого на лесной поляне долго проводились всяческие парады и строевая подготовка. Проходя перед строем, полковник искал двух ассистентов для сопровождения знамени. Но в дивизии преобладали сутулые великовозрастные дяди либо только что оправившиеся от ранений полукалеки. Ни у тех, ни у других не было ни выправки, ни бравого вида.


Самым подходящим неожиданно оказался… я, вероятно, из-за моих многочисленных медалей и гвардейского значка. Единственное, что не устраивало полковника в моем экстерьере – старые обмотки. Сизые, потертые, с бахромой, все в несмываемой грязи и засохшей крови еще с прошлых боев. "Сменить!" – скомандовал полковник. Я отправился в хозяйственную часть, откуда был отослан ни с чем. "Хороши и старые!" – сказали мне.



На другой день полковник страшно изругал меня и опять велел сменить обмотки. Я пошел к капитану, начальнику снабжения. Из прочной землянки вышел румяный человек в плотно облегавшей его округлости новенькой гимнастерке.


Он, видимо, только что сытно пообедал и ковырял спичкой в зубах, я сидел у его ног, прямо около сияющих хромовых сапожек, и перематывал выданные обмотки.


Он же благодушно смотрел сквозь меня сверху и неторопливо вещал: "И зачем тебе новые обмотки? Все равно ведь убьют. Хорошо и в старых. Зачем требуешь?" Я смиренно отвечал, что мне-то, конечно, все равно, но вот полковник велит…


Николай Никулин Воспоминания о войне

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересная книга, как советский солдат в плен к немцам попал, и затем был освобожден американцами, и был пристроен в полк, воевал до конца войны. Крайне интересно, взгляд на армию союзников.
Вот о нем в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куц,_Владимир_Терентьевич

показать ответы
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера смотрел фильм Капитан Алатристе, а до него 13 Легион, ничего не меняется на протяжении тысячелетий. Война это способ заработка для определенных людей. А цель любого бизнеса это снижение издержек и увеличение прибыли. Выводы делайте сами.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в жж русского паренька который служил в французском иностранном легионе,  как устроенно служба, сравнивая с тем как я в армии РФ побывал,  просто небо и земля.  Так же короткие заметки читал от тех, кто в американской армии побывал.
Значит может же быть по другому.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую книгу Вячеслава Миронова "Я был на этой войне"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, как раз в тот момент когда в армии служил.  Но там много выдумок и натяжек, он это сам в интервью признавал.     Есть еще у него годная про Карабах - Не моя война.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что тоже самое? Есть такие же факты про СВО? Как вы задолбали, болтуны. Вы мало того, что бессовестно врёте, вы вредите моей родине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственник мобилизованный. Друг контрактник.  И еще три сослуживца,  фактов у меня достаточно.   А еще можно военкоров почитать. там об этом говорят регулярно.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Лул, сравнить армию образца чеченских компаний и нынешнюю - это сильно.

Сейчас экип и всякое разное не СВО не собирают? Государство, как клало хер на солдат, так ничего и не поменялось.

Аффтар, выпей йаду.

Сам себе свой совет посоветуй.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наглядно как раз, как государство заботится о своих бойцах

Предпросмотр
YouTube0:53
17
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно покупка броников на Авито, высший класс. Представляю как в армии США заявят что солдаты должны себе на ебэй купить снарягу и прокладки в стельки положить.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам морпехи в Мариуполе, действующие в бою с вещмешками времен второй мировой.  https://www.youtube.com/watch?v=E6zxtUygvBw&t=2s

Предпросмотр
YouTube1:42
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Лул, сравнить армию образца чеченских компаний и нынешнюю - это сильно.
Аффтар, выпей йаду.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сравнивать армию по книгам образца чеченских компаний, затем армию в которой я служил и участвовал в горячих точках  в конце нулевых. Затем армию 2016-2019 года, когда у меня куча знакомых и друзей было контрактников, и армию 2022-2023 года.  И хуле?   Вот что, что блять поменялось?   

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего.

Взять хотя бы форму.

Тогда была флора, не очень удобная. Сейчас ВКПО, которая есть нескольких видов и которую не надо подшивать.

Ну и платили тогда не очень много военным. Примерно 2-3 тыс. рублей в начале 00-х и 10-12 тыс. рублей в конце 00-х. Сейчас вне зоны СВО платят 40-50 тыс. и тем кто на СВО от 200 тыс. рублей.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ВКПО которая выдается раз на три года, а разваливается за год, а в условиях окопной жизни - полгода.  И далее либо ходи в трусах, либо закупайся с зарплаты.

  Сколько платили военным,  я получал в 07-09 год 15 тысяч в ППД. Если боевые выходы там еще плюс около тысячи за день.  За участие в 08.08.08, платили 54 доллара сутки.                   Если все это конвертировать в доллары и сравнить с текущими зарплатами, то внезапно выяснится что примерно те же самые зарплаты выходят, а если добавить инфляцию. Покупательская способность доллара 15 лет назад и сегодня разная, то вполне возможно окажется что и меньше нынче получают.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Экипировка сейчас хорошая кстати. Так что парадигма становится иной.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она и тогда была неплохой,   только вот до солдата мало что доходило.  Читайте внимательнее.       За свой счет купишь, будешь одет обут. Или связи с тыловиками наладишь.  А если не то и не другое, то ходи чмоней, страдай.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А про текущую ситуацию ты какую книгу читаешь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про текущую ситуацию из первых рук узнаю. Есть друзья военнослужащие, есть родственник мобилизованный,  есть админ военно-исторического паблика мобилизованный, который на эту тему по возможности пишет.     Ну и книгу ЗОВ,  написанную контрактником десантником читал, про первые месяцы сво

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На телефоне этих фоток нихера не видно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините.   Рекомендую  с книгой ознакомиться тогда.  Цитаты из первой четверти книги взяты.

226
Автор поста оценил этот комментарий

Ремарка рекомендую, для закрепления так сказать

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и смотрел Ремарка.  Меня больше волнует что здесь и сейчас в моей стране происходит, а не события сто лет назад, в другом государстве.

показать ответы