Чистилище

Сильно не пинайте, это первый рассказ на майский конкурс.Солнце пробивалось через ошметки рваного полиэтилена на окнах. Судя по всему стекол на них не было уже давно. Колыхаясь на ветру они загораживали солнечные лучи на пару секунд и поэтому казалось что в лицо мне светят Стробоскобом. Я открыл глаза от этого нервного света и огляделся. Так..... И где это Я? Я конечно не раз напивался и просыпался в незнакомых местах но это что то прям из ряда вон. Пустая комната 3на 4 метра как в классической общаге, старые обои Пожелтеашие и кусками отваливающиеся в низ, на потолке серо буро желтые разводы непонятно чего. На полу доски покрытые той самой половой краской , неприятно коричневого цвета, которую видели все . Мерзкий цвет напоминающий незасохшую глину. Тело ломило. Я попытался встать но получилось лишь сесть и то с чувством боли затекшего тела. Окей. Хорошо. Где Я и что помню? Ну вроде вчера отмечали 30 моего близкого друга, выпили конечно хорошо и по пути домой Я поругался с женой, Ладе не помню по чему, психанул как это со мной бывает и отправив её домой ,ушёл бродить в темноту дворов. А нет вспомнил, повстречал какого-то мутного типа который стрельнул у меня сигарету и предложил выпить его настойки по секретному рецепту. Я конечно же согласился, чего уж там. После этого темнота, густая и вязкая как топкие болота. Я пытаюсь вынурнуть на верх вздохнуть кислорода.. Но тут сторбоскобы полиэтилена и Солнца выдергивают меня в реальность. Ок вспомнил вроде А толку то? Ладно надо вставать и идти домой, анька по любому ругаться будет, где Я шлялся всю ночь, так что надо домой. Судя по свету из окна это только рассвет А поэтому Я успею лечь в кровать раньше чем она проснется и скажу что пришёл сразу после неё) в кармане нашлась пачка сигарет и зажигалка. Как сказал бы цой значит все не так уж плохо на сегодняшний день. Закурил, никотин впитываясь в кровь вызвал головокружение и приятное щекочение в лёгких. Ну да что то он понимал в этой жизни . Встаю опираясь на стену и подходу к окну. Что за??? И что это блять за херня??? Сигарета чуть не падает из моих пальцев, лишь чудом успеваю поймать её. За окном пейзаж постапокалипсиса. Нет Я конечно видел такие районы у себя в городе но на этот раз это что то иное. Покосившиеся четырех и трёх этажные дома без балконов зияли чёрными дырами разбитых окон.
Дверей нигде нет На улицах всякий мусор и разбитые дороги. Ветер гоняет пыль и какие-то обрывки бумаги по двору. На улице нет людей, не слышно машин и вообще ни каких звуков. Лишь шелест ветра. Ладно подумал я докурив, домой то все равно идти надо, так что пора валить. Развернувшись подошёл к двери и подергал ручку. Закрыто. Отлично и как теперь выходить? Может вчерашний знакомый привёл меня к себе домой переночевать потому-что я окончательно опянел от его настойки? Как версия годится. Тогда может и номер его у меня есть? Зашарил по карманам штанов в поисках телефона. А телефона и нет, зато нашел ключ и скомканую бумашку. На ней два слова, "последний шанс". Подчерк мой, но к чему я это написал?и когда? . Ладно, потом разберусь, надо выбираться от сюда, пробую ключом открыть дверь ииона потдается. Со страшным скрипом открываясь, показывает мне темный , забитый хламом, коридор и лестничную клетку. Света нет, единственное что солнечные лучи проникают через фанеру которой забиты окна на лестничных пролетах и освещают коридор. Достаточно чтоб пройти и не поломать ноги об груды мусора. Спускаюсь в низ и на последнем пролете всё таки спотыкаюсь и падаю на лестницу , больно ударяюст коленкой. Ладно не беда ,я внизу, , толкаю обшарпаную дверь подъезда, подсознательно ожидая жуткого скрипа, но нет дверь открывается тихо, как будто только смазана. Странно опять, ну да ладно. И чего куда идти? Впереди и по сторонам куда ни глянь ничего знакомого, все те же обветшиее здания и никакого намека на цивилизацию. Ладно пойду прямо, куда нибудь да выйду. Кирпичные дома действуют на нервы своими пустыми провалами и кажутся до нельзя одинаковыми, сколько не иди. Что с лева что с права одни и теже развалины и это начинает выводить из себя. Сколько я прошёл, сколько ещё до конца этой сраной улицы? Такое чувство что топчусь на месте. Решение обернуться приходит спонтанно и лучше бы я этого не делал. Блядь да вы серьезно? Судя по расстоянию я не отошел от подъезда из которого вышел ни шагу. Да как такое возможно? Вот теперь мне становиться страшно. Этого не может быть, это не реально черт. Но это правда, подъезд прямо ща моей спиной, в двух шагах. Ссадящая коленка намекает на то что это не сон. Что это все реально, и в этой реальности нахожусь я прямо сейчас. Так стоп не паниковать. Думай Леха думай. Если нельзя прямо обойди сбоку. Идея логичная и надо ей воспользоваться. пойду направо значит. Зайдя за угол дома я понял что ошибся. Не надо было идти сюда. Это я понял согнувшись пополам и извергая из себя желочь с остаткаси воды. Проблевавшись я ясно осознал что надо бежать от сюда. Как можно дальше и как можно быстрее. За углом лежали трупы, вернее нет не лежали. их накидали сюда как будто огромной рукой небрежно сметенные со стола. Перекошенные, измятые, в них копошились черви и прочая трупная живность. Кровь разливалась огромной бурой лужей. Вонь проникала во все уголки мозга и не давала оглядеться, глаза слезились, а желудок хотел вывернуть из себя все что принял недавно. Но это не самое страшное, это куча шевелиласьяи я четко понимал что там кто то есть. Развернувшись я побежал обратно в подъезд, там хотябы есть квартира где я могу запереться и обдумать все. Забегая в подъезд я услышал крик, низкий и гортанный какогото существа. Крик какой издает хищник перед нападением на добычу.
-ну уж нет, хера ты до меня до берешся-, думал я перескакивая лестничные пролеты. Вот дверь из которой я выходил, уже близко, но вдруг последняя ступенька на лестничной клете на которую я наступил провалилась по до мной и поетряв равновесие я повалился вслед за ней в низ. Ожидая удара об пол я невольно зажмурился , но вдруг случилось неожиданное, я повис в нескольких сантиметрах от заемли. Уф пронесло подумал я, все таки падал с третьего этажа. но чувство радости сменилось тревогой когода я попытался перевернуться на спину. Это оказалост не так просто потамучтно мое тело и правая рука буквально приклеились к тому на чем я лежал. Только сейчас я осознал где нахожусь... Ну вот только не это, то на чем я лежал напоминало огоромную простыню но только очень прозрачную. Как паутина коей она и являлась. Я замер. Только не паниковать, только не паниковать. Я знаю что увязнув в паутине насекомые ,пытаясь выбраттся,брыкаются сильне и поэтому плотнее увязают в ней.Я буду умнее. Замерев пытаюст сосредоточиться и понять как выбираться, когда голову пронзает страшная догадка, какой паук смог сплести такую паутину, что выдерживает вес человека и камней опавших с летницы? Ответ пришел сам сосбой. Охренннно большой. И вот тут желание дергаться и биться по неволе просыпается с неистовой силой. Лишь чудом подавляю панику и пытаюсь оглядется. Так вот камень рядом с рукой ,достаточно острый кусок обвалившегося бетона, вполне способен на то чтоб разрезать эту паутину, лишь надо дотянуться до него.Свободной левой рукой хватаю осколок лестницы и начинаю резать себе просвет в паутине, как пониаю что она начала дрожать. Нет. Не может быть... по ней кто то передвигается, и причем передвигается ко мне.Это ощущается по более мелкому рзонансу струн паутины. Даже думать не хочу кто там, распиливая нити левой рукой я проваливаюсь на половину под паутину, оставаясь прикованным правой рукой к ней, и тут над моей головой смыкаются челюсти. Вы слышали хоть раз как смыкаются челютси хищников над добычей? С этим чавкающим звкуом? Вот это де услышал и я . Крик котрым я оглушил подвал ,в который провалился ,озадачил даже меня. Это был не крик ,это ор обреченной на смерть жерты, только с одним нюансом, я не собирался здаваться. Левой рукой я разрезвл остатки паутины что меня держали и откатился в сторону встав на ноги. Краем глаза заметил при этом щелочку света в этом подвальном помещении .Туда,скорее, надо бежать. При приближение я увидел что выход закрывал лиш кусок старой фанеры и с разбегу вышеб его руками выпрыгув из подвала головой вперед. Паук только показава свои лапы на свет начал истошно вопить и они начачи покрываттся ожоговами волдырями. Ага пришла мысль, света то ты и не любишь.. Подбежаш к ближайшей раме я ухватится руками за остатки досок закрывающих подвал и рванул на себя. Свет , раннее скрываемый за старыми досками теперь не ограничиваясь проник в нутрь подвала. Тварь преследуемая меня возникла во всей своей так называмой красе. Восемь лап симетрично вырастающих из огормного брюха были покрыты шерстью и какими то подобиями заостернных шипов на коцне. Толстое брюхо,куда они врастали шевелилось и сочилось слизью неестественно ржавого цвета. Морда заканчивалась двумя большими клыками. Сущестао издавало визг сроднииый с ультразвуком. И 12 пар как бритва острых глаз смотрели на меня. Смотрели как мне показалось с разочарованием хищника упустившего добычу. Но с достаточной злобой чтобы достать меня. Нет уж херушки. Я развернулся и побежал подальше от этого подвала. Впереди был угол дома, я завернул и даже не сильно удивился. Тот же подъезд того же дома из которого я вышел,все пришло к наяальной точке. Ну теперь идти толко налево, прямо в бесконечность и вправро к груде трупов я не хочу. Хотя стоп есть у меня идея. Кто бы то нибыл или что бы то нибыло затянувшее меня сюда,я не буду играть по твоим правилам. Хера я пойду на левый угол дома. Останусь прямо здесь и вот ни с места не сойду ,посмотрим как вы отреагируете. Присев на землю , облакотился спиной настену дома. Надо немножко отдохнуть. Закурил. Автоматная очередь выбила крошки кирпича над моей головой и заставила меня пригнуться. Вот это отдохнул мать твою. Следующая очередь прочертила землю возмле моих ног, лишь чудом не задев ступни. Ясно понятно, отсюда тоже надо сваливать. Посидеть и отдохнуть мне не дадут. Что бы там не было но меня принуждают к движению. К огромному пауку соваться обратно не хотелось поэтому решил бежать за левый угол дома. И тут снова меня ждала неожиданность. За углом была... обычная улица обычного города. С идущими в никуда людьми и проезжающими мимо машинами. Лай собаки вывел меня из оцепенения, а два водителя кричавшие друг на друга окончательно развеяли сомнения. Я понял где нахожусь. Это улица моего города такая какой я ее помню . Получается я вернулся? Но кто же тогда стрелял по мне,заставляя двигаться а не сидеть на месте? Незнаю и знать не хочу, может это все мне вообще привиделось, но вернуться и проверить почему то нет желания. Иду на ближайшую остановку и сажусь в автобус. Только сев на сидение мнгновенно вырубаюсь...
- молодой человек, молодой человек ваша остановка. -кондуктор трясла меня за плечо.
Я открыл глаза, увидел знакомые дома и выскочил на улицу. Обернувшись к автобусу чтобы поблагодарить кондулю в голову пришла мысль, а собственно откуда эта сука знает где мне выходить? Вместо кондуктора стояло нечто в темном балахоне и смотрело на меня черным провалом капюшона. Лица не было видно даже не смотря на солнечный день. На сидениях сидели вполне обычные люди, кто то читал кто-то слушал музыку через наушники, две бабки негромко говорили друг с другом. Существо взмазнуло рукой и водитель закрыв дверь начал движение.Устало сажусь на лавку остановки и закуриваю сигарету.
- все походу допился- обращаюсь я к рыжему коту сидящему рядом.
-в стрельбу по людям днем на улице и гигантсокого паука еще можно поверить( мутации там и все такое, город у нас столица химиии все таки) но вот про то чтобы идти вперед пол часа и не пройти ни шагу в это верится слабо. Хотя может я и не шел а просто стоял поразившись пейзажом незнакомой местности?
Кот молчал как полагается коту и это вселяло надежду.
--но я же выбрался да, вот дом, вот я вижу окна своей квартиры, до них рукой подать, сейчас я докурю, встану и пойду домой спать а как просплюсь пойду к психологу или наркологу пускай лечат меня от этих галюцинаций.
-ну бывай рыжий- говорю коту . кидаю бычок в мусорку и встаю с лавки.
кот лениво повернув морду уставился на меня своими желтыми глазами и произнес:
-ты правда думаеш что все закончилось? что мы так легко тебя отпустим?
- что ты сказал? - кричу я и хватаю его за грудки.
В ответ кто лишь жалобно мяучит и задними лапами царапает мои руки. Бред., полный бред. Отпускаю кота который недовольно фыркнув на меня уносится прочь, иду домой. Стараясь не шуметь тихонько открываю дверь . Стою прислушиваюсь. Вроде тихо жена спит. Слышу ее сопение. Разуваюсь и прохожу в комнату. Мой нервный смех раздается вопреки моему желанию. Эта таже комната 3 на 4 метра с теми же обоями и разводами на потолках где я и очнулся. Таже мерзкая краска на полу. Единственное отличие, что по середине стоит стол , на нем бутылка с прозрачной жидкостью , стаканы, два стула около него и человек сидящий на одном их них. Он молчит, из его горла видны жабры через которые и выходит тот сопящий звук.
-привет- говорит он и встает со стула.
В нем я узнаю вчерашего типа который угощал меня своей настойкой.
-ах ты мразь.- я делаю два шага на встречу с желанием вцепиться ему в горло но незнакомец неожиданно резко пригибается и бьет правой рукой меня в челюсть. От удара темнеет в глазах и я падаю на правое колено. Внутренниим чутьем понимаю что сейчас будет удар с ноги и едва успеваю вытянуть руку, лишь немного успевая блокировать ногу опонента. От удара меня откидывает к стене а перед глазами все начинает плыть. Инстинктивно закрываю голову руками но ничего не происходит.
-успокоился? -слышу вопрос .
-да маленько.
-ну вставай, садись, поговорим, вижу у тебя много вопросов, - говорит вчерашний незнакомец.
с трудом встаю с пола и отодвигая стул сажусь на него. Собеседник берет бутылку и разливает в два стакана. Берет один из них и осушает залпом. Я сиду не шевелясь.
-ну это как минимум не прилично. - незнакомец вытирает рот и шумно выдыхает.
Беру стакан в руки
-где я и что происходит?
-а ты еще не понял?
-я, я умер похоже да?
- Бинго, я всегда считал тебя смышленным больше чем другие.
-Всегда?
-О да, я давненько за тобой наблюдаю
-Но почему? почему я?
-Да ни почему, просто считай что тебе не повезло. Нельзя во всем искать логику и принципы. Иногда бывает так что все решает "мистер случай"вот так случайно я и увидел тебя. И мне понравилось наблюдать за тобой, твоими не правильными поступками, твоими ошибками. Понимаеш мне тоже бывает скучно, и вот так я иногда развлекаюсь.Наблюдаю за разными ублюдками. Как реалити шоу в вашем мире. Помниш тот момент когда ты ехал домой и увидел кошку перебегавшую дорогу. Ты специально увеличил скорость и сбил ее. Или когда морозной январской ночью ты не пустил бездомного в подъезд и его окоченевшего с утра забирала скорая. Самый смак было смотреть как ты бил ногами невинного пиздюка который случайно облил тебя из лужи на велосипеде. Как ты догнал его между гаражами и втаптывал его в грязь, удивляясь почему он все еще не умирает. Кстати он выжил но навсегда теперь будет инвалидом. Или когда..
-Хватит- кринкул я и собеседник заткнулся. - теперь понятно кто меня толкал на эти поступки. и что теперь со мной будет?
-Хахаха-он рассмеялся- да нихрена ты не понял. Никто тебя не толкал, ты сам все это делал, и за это ты будеш переживать свои самые страшные кошмары, все ужасы твоего больного подсознания, раз за разом пока мне не надоест смотреть за твоими муками. А это случитсья очень не скоро.
-Да вот хрен тебе-Я одним махом выпил стакан и со всей силы разбил его об стол. Пальцы сразу превратилились в кровавое желе но самое главное было у меня.Рука сама скользнула к левому уху и сделала разрез от левой скулы до правой. Последнее что я почувствовал было обжигающе холодное стекло разрывающее мою гортань.
Пульсометр моргнул и в место спокойного тика выдал долгую и протяжную визжащкю ноту. Пиииииииииииии. Сиделка мгновенно отреагировав вызвала деружного врача и тот начал операцию. через пару часов он обреченно вздохнул :
- время смерти 3.48 Причина кровоизлияние в легкие. Такое чувство что он захлебнулся собственной кровью.
Медсестра, молодая студентка, еще не привыкшая к смертям пациентов спросила:
-Как же так борис николаевич, ведь все было в порядке. отравление метиловым спиртом , кома, как же случилось кровоизлияние?
- Такое бывет Инна. Иногда человек сам не хочет возвращаться тогда ему уже никто не поможет.
Врач был старым опытным хирургом и решил ничего не говорить ей о неожиданно появившизся шрамах на горле. Такое и вправду иногда бывает.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.