390

Чиабатта

Чиабатта Хлеб, Рецепт, Чиабатта, Видео, Длиннопост

Чиабатта – очень вкусный, ароматный итальянский хлеб. Этот вид хлеба не требует замеса, поэтому рецепт чиабатты в домашних условиях простой и не требует специальных кухонных девайсов. В результате получается очень вкусная чиабатта с мягким мякишем, характерными крупными порами и хрустящей корочкой снаружи.

Мука пшеничная – 425 гр

Вода комнатной температуры – 325 мл

Соль – 8 гр (1 ч.л. с горкой)

Дрожжи сухие – 3 гр (1 ч.л.)

Оливковое или растительное масло – 42 мл

1. В воду всыпаем дрожжи и оставим на 1 минуты, чтобы они разошлись. Перемешаем, добавим соль, оливковое масло.

2. Частями просеем муку, замешивая жидкое и липкое тесто без комков муки. Емкость смажем оливковым маслом, выложим тесто, плотно накроем пленкой или крышкой. Лучше использовать квадратную форму, если имеется. Даем подойти в течение 30 минут при комнатной температуре (23-24 градусов).

3. Тесто для чиабатты не обминают, его аккуратно складывают. Для этого руки смачиваем водой, поднимаем край теста и кладем его наверх, так делаем со всех сторон, всего 4 раза. Снова накрываем пленкой и оставляем подходить еще на 30 минут. Складываем тесто второй раз. Всего тесто нужно сложить 4 раза каждые 30 минут.

4. После 4 складывания накрываем емкость пленкой и оставляем подходить на 2 часа.

5. Перекладываем тесто на поверхность, щедро припыленную мукой.

6. Руки присыпаем мукой, берем одну половину теста и накрываем ее вторую.

7. Тесто разделяем на 2 части вдоль.

8. Перекладываем тесто на полотенце, припыленное щедро мукой, формируя для него «колыбельку». Тесто для чиабатты жидкое, чтобы оно не расплылось, его нужно ограничить по бокам. Для этого можно положить бутылки или контейнеры из-под яиц. Также можно использовать прямоугольную форму для этой цели, в нее положить полотенце и сверху накрыть тоже полотенцем. Оставить тесто подходить на 20 минут.

9. Заранее прогреваем духовку и 2 противня до 220 градусов. Один противень – для запекания чиабатты, второй – для создания пара внутри духовки, желательно чтобы он тоже был большим. Чиабатту аккуратно перекладываем на пергамент, присыпанный мукой той стороной, которая лежала на полотенце. Именно благодаря полотенцу чиабатта и получает свой характерный рисунок.

10. Во второй раскаленный противень выливаем кипяток (100 мл). На основном противне выпекаем чиабатту в течение 10 минут с паром. Если вода полностью не испарилась за это время, то вынимаем его из духовки. Выпекаем чиабатту еще 15-20 минут, ориентируясь на свою духовку и степень румяности чиабатты.

11. Готовой чиабатте даем остыть минут 15-20. С моей точки зрения, чиабатта самая вкусная, пока свежая.

Видео-рецепт:

Найдены возможные дубликаты

+78
"Этот вид хлеба не требует замеса"

"замешивая жидкое и липкое тесто без комков муки"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+13

А меня коробит от фразы "оливкового или растительного масла".

раскрыть ветку 5
+2
Олив (фр. Olive) — французский дворянский род

Чё непонятного? Выжимаешь просто пол Олива.

+4
Меня больше коробит что этого масла нужно 42! мл. Чётко
раскрыть ветку 2
+1

Ну так разница в цене.

+49
Что-то много канители с ней, почти как с пирожками. Только в итоге не пирожки, а хлеб. И каждые полчаса перекладывать, и расстойку делать, так ещё и полотенце стирать. Итальянцы прям затейники какие-то.
раскрыть ветку 1
+26

Поэтому её лучше покупать.

+40
Пока читал рецепт,перехотел готовить.
раскрыть ветку 5
+2
Во-во. Я даже рецепт до конца не дочитала. Интересно насколько же людям нечего делать, что они подобной готовкой занимаются
раскрыть ветку 4
+9

Есть люди для которых такая готовка это развлечение, а финал- долгожданная награда, ценность которой даже может увеличиваться от количества приложенных усилий и временных затрат. Собирает же кто-то пазлы, например. Чем готовка хуже?

раскрыть ветку 3
+30
Из простого в этом рецепте только ингредиенты.
+24
поэтому рецепт чиабатты в домашних условиях простой

Ебемся с тестом 5 часов... и можно печь хлеб.

+16

5 часов пляшем с бубном и секундомером вокруг теста. По итогу имеем два грязных противня, кухню "щедро припыленную мукой", емкости со следами липкой массы, загаженные полотенца. И все ради пары маленьких булочек. Которые вкусные пока свежие. Эх... ничего я в итальянской кухне не понимаю.

+11

Я делаю частенько домашний хлеб. Смешиваю все то же, что и в рецепте, вот только не делаю никаких 100500 замесов и расстоек и танцев с бубнами (полотенцами). Просто смешиваю все: мука, дрожжи, вода, соль, чуть чуть масла. И сразу выливаю на противень. Полчаса стоит пока духовка греется и все - можно печь. Резкльтат абсолютно тот же, что и в видео)

Скажу больше: девушка делает тесто на сухих моментальных дрожжах. Ключевое слово тут - моментальных. Их не нужно по нескольку раз выстаивать и вымешивать, как свежие. Может это имеет смысл, если использовать свежие дрожжи, но не моментальные.

+4
Эт сколько же ее делать? 5-6 часов получается...
раскрыть ветку 1
0
Настоящая чиабатта может стоять до 16ч.
+4
Я конечно не пекарь, но как это "без замеса" с "замесом"?
раскрыть ветку 1
+6
тесто не требует замеса, это значит его не надо вымешивать руками на столе (как на картинке), а второе это замесить тесто, то есть соединить все ингредиенты и перемешать до однородности (за эти процессом и следует процесс вымешивания теста руками на столе)
+3
И с чего все накинулись на девушку? Она же не призывает делать этот хлеб всех просто расписала рецепт и сняла видео, чтобы было проще тем кто хочет приготовить чиабатту. Я потратил время, сделал и мне понравился результат
раскрыть ветку 2
+3
Вот кстати результат, со второго раза вышло прекрасно
раскрыть ветку 1
+2
Красота! Спасибо)
+3
Где-то месяц как начал печь хлеб. Сухие дрожжи могут полностью перебродить без сахара? Где-то читал что в таком случае остаётся куча всякой дряни от дрожжей.. я делаю обычный хлеб(если вместо воды добавить молоко, будет батон) 1. Чашку воды(молока для батона) чуть подогреваем, чуть более чем комнатной температуры. Добавляем 2 столовые ложки муки и чайную ложку сахара, все размешивания до однородной массы, и ставим в теплое место минут на 15, чтоб опара поднялась. 2. Когда опара полнялась- добавляю чайную ложку соли, и ещё 5-7 столовых ложек муки, и оливковое масло на глаз лью( столовых ложек 3-4, наверное, точно не менял никогда) и вымешиваем прям в кастрюле, я все это делаю деревянной лопаткой. Муки кидаю не так много, у меня тесто получается липкое,не такое как для вымешивания. И ставим опять в теплое место, ждём когда поднимится. Далее в форму и разогретую духовку. Получается не так заморочено, руки чистые, все чистое и вкусно)
+7

Масло 42 мл.

Вода 325 мл.

Это как, шприцем отмерять, что ли?

раскрыть ветку 5
+3

Весами.

раскрыть ветку 4
+5

Да? А сколько весит 42 мл. масла?

раскрыть ветку 3
+2

Плюсанул. Много раз сам делал чиабатту, но в связи с излишним весом перестал. Скучаю. Действительно вкусная штука!

раскрыть ветку 1
+2

Ну так ночью, пока никто не видит, Окна занавесь только

+2
Выглядит вкусно!
раскрыть ветку 2
+2

Спасибо)

0
Он и правда вкусный. Я сам далёк от выпечки, не получается она у меня. Но в местной пекарне продается "Итальянский хлеб". Я один раз попробовал и в 9 из 10 случаев теперь покупаю только его) Отлично заходит со всем.
+3

сорь за качество - что то в процессе пошло не так - а ну я еще кинул в тесто морковку и пол луковицы для вкуса

раскрыть ветку 3
+3

а сколько грамм моркови было , вероятно плохо отмеряли 123 гр надо было моркови и 34гр лука, простите за иронию, рецепт весьма странный был по весовке) ну все равно же съели наверное)) я вот если хлеб не получается таким как я хотела, сухарики из него делаю или французские тосты)))

-1

Дрожжи не сработали?

раскрыть ветку 1
0

слишком жидкое тесто)

+1
Включил видео, звук на максимуме был. Обосрался.
0

насколько я знаю,чиабатту не режут ,ее только ломают

0

А сорт муки какой должен быть?

раскрыть ветку 2
0
У меня мука высшего сорта, содержание белка 10 гр. Но советуют брать муку с содержанием белка от 13 гр.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
За углом продается отличная. Заметил, что с Дарницкого на нее перешел почти полностью.
-8

Поздно, я уже давно убрал хлеб из рациона

раскрыть ветку 10
+4
Держите нас в курсе
+2

И что нам теперь делать?

ещё комментарии
+5

@moberator, удалите пост, он нахуй не нужен. Человек убрал хлеб из рациона

ещё комментарии
Похожие посты
321

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Привет!

Не знаю как у вас, а у меня постоянная постоянная проблема с дрожжами. Они постоянно заканчиваются. Вроде как с утра сходил купил, думаешь, мол завтра булок накручу. Картина вечером: Саша сидит с пивом и сыплет дрожжи в суп приговаривая "Я и сам в некотором роде ученый". И все утром опять приходится идти в магазин, а в условиях карантина сие не желательно. Так что я пришел к выводу, что надо сделать вечную штуку - закваску. Штука полезная, хлеб на ней вкусный, а еще она вас заставит постоянно руки мыть, но об этом я подробнее напишу ниже.

Итак, для краюхи хлеба "Деревенского на закваске" (рецепт сжижен из интернета) нам понадобится:

- 340 гр. пшеничной муки. + для посыпки.

- 45 гр. ржаной муки или цельнозерновой.

- 270 мл. воды тепленькой.

- 120 гр. закваски 50% влажности. (спокойно, я ща все поясню на эту тему)

- 10 гр. соли.

Порядок действий:

1) Закрутим закваску, я делал пшеничную вида "Левито мадре". Берем 50 граммов воды, 50 граммов любого фрукта :) У меня это был кусок груши, но по канону нужен виноград, лично мне кажется это не критичным, и 100 граммов пшеничной муки. Фрукт измельчаем в труху, смешиваем с водой и добавляем муку, все перемешиваем, раскатываем в блинчик, скручиваем и отправляем в большую пиалу с теплой водой. Накрываем полотенцем, ждем пару дней, пока жмур не всплывет. То, что всплыло выжимаем и взвешиваем, дальше нужно к этому стартеру добавить воды в половину меньше веса стартера и муки столько же + 20 процентов. Т.е. если стартера у вас 50 граммов, то к нему нужно добавить 25 граммов воды и 60 граммов муки, все смешиваем, формируем шарик, делаем на нем крестообразный надрез (никакой пропаганды религии, это нужно, чтобы вся закваска насыщалась воздухом. Ну и по такой же схеме кормим закваску дней 10-14 раз в сутки. Снимаем засохший верхний слой, достаем закваску, смешиваем с теплой водой и мукой, опять крутим в шарик, закидываем в емкость, накрываем фольгой и оставляем при комнатой температуре. Всё, можете закрывать рецепт увидимся через 2 недели %) Закваску на фотографии, кстати, зовут Людмила.

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Примечания:

- Емкость с закваской чуть смазываем маслом, закваска прилипчивая аки цыгане на вокзале.

- Закваска обладает ОЧЕНЬ специфическими запахами на начальном этапе, не выкидывайте её, это норм. Первые пару дней она пахнет носками, потом носками с кефиром, потом хозяйственным мылом и только потом начинается небольшой запах брожения, в конечном этапе она должна пахнуть "фруктами", мне больше показалось, что она пахнет сидром и пончиками)

- Вся посуда и руки должны быть чистыми! Поверьте, будет очень обидно выкинуть закваску после 10 дней терпеливого выведения.

2) Привет, спустя две недели! Наша закваска готова, она вкусно пахнет и готова ринуться в бой. Так разбавим же её до 50% влажности! Берем часть закваски, столько же воды и в два раза больше муки. Нам для рецепта требуется 120 граммов стартера, значит нам нужно 30 граммов закваски, 30 граммов теплой воды, 60 граммов муки, все смешиваем и оставляем в тепле часа на 3 набираться ярости.

3) Смешиваем всю муку с теплой водой и оставляем минут на 40 промокнуть (по научному, на гидролиз). Стартер порезали на кусочки и с солью добавили в тесто, начинаем все усердно замешивать. Тесто липкое, так что я рекомендую воспользоваться шпателем для теста, не жлобствуйте и купите, 200 рублей на маркетплейсах стоит. Замешивать рекомендую таким методом - отрезали кусочек от теста шпателем, шлепнули его на верхушку основного куска, чуть прижали, повторили. Вымешивать минут 15.

4) Емкость чуть смазываем маслом и запиливаем туда тесто, теперь оно должно отправиться на 3 часовую расстойку в тепло. Во время расстойки необходимо обмять тесто пару раз. Ну примерно через полтора часа тесто перестанет быть липким и обминать его легче станет. Как обминать, спрашиваете? Берем тесто с одного краю, растягиваем и вытянутую часть на верхушку, потом с другой стороны и так со всех сторон, переворачиваем заготовку и опять отлеживаться.

5) Итак, тесто у нас набралось закваски и готово...полежать еще ночь в холодильнике :) Это рецепт не для тех кто любит спешку. Берем подходящую емкость, у меня это салатница, смазываем обильно маслом и посыпаем мукой, тесто также посыпаем мукой и немного подкручиваем в шар, примерно как булки для бургеров. Тесто кладем в емкость, защипом вверх. Накрываем емкость фольгой или пищевой пленкой и в холодильник на ночь. Видите у меня на фотографии тесто в полотенце? НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

6) Утром вытащили емкость, оставили на столе греться, в это время надо раскочегарить плиту до 220 градусов.

Примерно через полчаса берем противень, посыпаем мукой, выкладываем на него хлеб, делаем острым ножиком надрезы и тут важный момент наступает, некоторые ставят в духовку емкость с кипятком, чтобы влажность подходящая была, некоторые пшыкают из брызгалки на стенки духовки, мне это все не подошло, выпечка получалась некрасивой. Так что я взял кастрюлю по размеру и накрыл хлеб при выпечке, испарения во время готовки достаточно увлажнили атмосферу внутри кастрюли (даже немного переувлажнили). Короче, при влажности выпекать 20 минут, потом уменьшаем жар в духовке до 190-200 градусов и выпекаем без влажности.

Хлеб достаем, кладем на какую-нибудь решетку, убегаем из кухни и закрываем ее на ключ, через минут 40 вернемся. Это чтобы не было соблазна сразу разрезать хлеб, а то все труды испортите. Хлеб еще достаточно влажный внутри, и если попытаться разрезать хлеб сразу после духовки, то вы обожжете пальцы, а еще все поры внутри склеятся. Вернулись, когда хлеб остыл, нарезаем, мажем сливочным маслом - кайфуем.

Что по итогам? По итогам это оооочень вкусный домашний хлеб (не без косяков, но это мой первый опыт хлеба, так что куда ж без этого), с хрустящей ароматной корочкой и мягчайшим пористым мякишем. Во вкусе нет ни намека на дрожжи или кислоту, потреблять можно как с мясом и соусами в виде сэндвича, либо как Тося с вареньем.

Скромно считаю, что когда из-за коронавируса и прочих обнулений мир скатится в средневековье, профессия пекаря будет востребована, так что можно считать этот рецепт инвестицией в будущее, которое будет прошлым, ну вы поняли иронию :)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где все тоже самое, но без долгих речей.

Показать полностью 6
117

Хлеб на ржаной закваске с орехами

Хлеб на ржаной закваске с орехами Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

По просьбе подписчиков, даю рецепт хлеба с орехами из предыдущего поста.

Эту нехитрую формулу хлеба на закваске придумала француженка Фло Маканаи. Удивительно, но хлеб по ее рецепту получается всегда и у всех, даже у совсем-совсем новичков. Это очень простой, очень легкий хлеб из мягкого приятного теста, который можно печь из любой муки, с любыми добавками, любой формы, главное - соблюсти простую формулу: на один объем закваски влажностью 100% (муки и воды поровну), взять вдвое больше воды и втрое больше муки.

А если вы любите на завтрак тосты, то вы еще больше оцените этот хлебушек.

Большинство почему то пугается, когда видит в рецепте закваску. И совершенно напрасно. Приготовить ее совсем не сложно, а результат вас очень приятно удивит.

Закваску можно приготовить как из белой, так и из ржаной муки. Я делаю из ржаной - у меня в семье больше любят такую. На ржаной закваске можно печь белый хлеб. Вкус у него получается более яркий.

Смешиваем 50 грамм воды и 50 грамм муки и оставляем при комнатной температуре в подходящей посуде - у меня 700 граммовая банка. В  крышке ОБЯЗАТЕЛЬНО  должны быть отверстия для доступа воздуха.

На следующий день добавляем еще 50 гр воды и 50 гр муки, перемешиваем. На третий и четвертый день повторяем процедуру.

Как правило, при комнатной температуре уже на третий день ваша закваска заработает и начнет пузыриться.

Для усиления ее свойств, можно отобрать из банки 100 грамм закваски и испечь пробный хлеб, а оставшуюся закваску "подкормить" по той же схеме (50/50) еще пару дней.

Остатки закваски я храню в холодильнике. Примерно раз в неделю, я достаю ее и подкармливаю 100 муки+100 воды. Даю постоять при комнатной температуре и "заработать". Часа 2-3 примерно. Можно увидеть по объему. Увеличится в два раза.

Затем я забираю 200 закваски грамм для выпечки хлеба, а остальное убираю на неделю в холодильник, до следующей выпечки.

Это и есть та самая закваска 100 процентной влажности. Т.е. на 100 грамм муки используется 100 грамм воды.

Если начать подкармливать ржаную закваску белой мукой, то через несколько подкормок она будет белой закваской при сохранении всех свойств. И наоборот.

Итак, переходим к нашему хлебу. Нам понадобилось:

150 грамм закваски

300 грамм воды

450 грамм муки (150 цельнозерновой и 300 белой)

100 грамм орехов

чайная ложка меда

чайная ложка соли

оливковое масло для смазывания формы

Орехи подсушить в микроволновке 2 минуты и мелко порубить.

Смешиваем закваску и воду.

Добавляем муку.

Перемешиваем тесто и даем ему постоять 40-50 минут. Тесто будет ОЧЕНЬ липким.

Добавляем соль и мед. Вымешиваем тесто минут пять.

После чего складываем тесто "конвертом" посыпая каждый слой орехами.

Смазываем глубокую миску оливковым маслом и укладываем тесто швом вниз. Накрываем и оставляем на два часа. За это время тесто еще два раза сложить конвертом (намочите руки холодной водой чтобы не липли) и перевернуть.

У меня корзинки для расстойки небольшие. Начинающим, я бы рекомендовал расстаивать тесто в формах для выпечки. В них и запекать.

Ну а я сделал подовый вариант хлеба.

Тесто разделил на две части. На подсыпаной мукой поверхности сформировал шары и дал им постоять 10 минут. После чего уложил в корзинки на 2-2,5 часа.

На фото уже подошедший хлеб.

Можно (как вариант) убрать на расстойку тесто на ночь в холодильник (12-14 часов). А утром уже печь свежий хлеб.

Духовку нагреть с паром до 240 градусов вместе с противнем (камнем). Для пара поставьте на дно духовки металлическую плошку с водой.

Заготовки переносим на противень, делаем надрезы и выпекаем 15 минут с паром при 240 градусах.

Вынимаем плошку с водой, понижаем температуру до 200 градусов и выпекаем еще 30 минут. Остудить на решетке.

Еще теплый хлеб с прекрасной хрустящей коркой и ореховым привкусом, это нечто!!!

Всем добра и вкусняшек!!!

Показать полностью 11
279

Простой домашний батон

Простой домашний батон Хлеб, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Выпечка

Простой рецепт домашнего батона на каждый день. Время от начала замеса, до готового хлеба занимает 3 часа. Меняя количество компонентов и добавляя их, можно получить разные оттенки вкуса. Поэтому такие батоны не приедаются, если их часто печь. Рецепт настолько прост, что его можно повторить не имея опыта хлебопечения и даже без весов. Основной рецепт я дам в граммах, а дополнительно укажу в стаканах - 250 мл и ложках - столовых и чайных. Замешивать тесто можно как угодно, хоть вручную, хоть в хлебопечке. Компоненты можно менять. Например при отсутствии оливкового масла, его можно заменить сливочным, маргарином, подсолнечным.

При этом вкус будет так же отличаться. Можно добавлять сахар, по желанию, от 5 до 30 гр.

Вместо сухого молока можно взять 1 стакан молока, вместо воды или совсем не добавлять.

Батоны не черствеют 3 дня.

Рецепт:

1.Мука пшеничная высшего или I сорта - 500 гр

2.Вода тёплая - 300-320 гр

3.Дрожжи гранулированные - 5 гр

4.Сухое молоко, цельное - 10-20 гр

5.Соль поваренная - 6-7 гр

6.Масло оливковое 15-25 гр

1.Мука - 3 и 1/2 стакана

2.Вода - 1 и 1/3 стакана

3.Дрожжи - 1 и 1/2 чайные ложки

4.Молоко - 1 столовая ложка с горкой

5.Соль - 1 чайная ложка с горкой

6.Масло - 1-2 столовые ложки

В миску с просеянной мукой положить сухое молоко и перемешать. В тёплой воде растворить дрожжи и замесить тесто. Когда вся мука увлажнится добавить масло. Вымешивать 7-8 минут, после чего добавить соль и продолжать замес ещё 2-3 минуты. Тесто должно быть почти не липким, гладким и держать форму. Если тесто не держит форму - слабая мука, тогда продолжить замес добавляя муку.

Брожение при комнатной температуре 90 минут. Можно сделать одну обминку через 45 минут, но не обязательно.

Вывалить тесто на доску, обмять и разделить на два равных куска. Сформовать из них батоны.

Расстойка 40-50 минут при комнатной температуре, на противне застеленном бумагой для выпечки или просто смазанным маслом.

Перед выпечкой сбрызнуть батоны из пульверизатора водой и сделать 3-4 косых надреза глубиной 5-7 мм.

Выпекать в предварительно разогретой до 200С духовке, 25-27 минут.

Есть можно когда они чуть остынут, ещё тёплыми.

Приятного аппетита.

Показать полностью 3
207

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage)

Если вы не из тех, кто смачно заедает тортик горбушкой, вам все равно можно читать пост про трайфл :). И не исключено, что вам даже захочется попробовать его приготовить. Трайфл - эт такой десерт из яблок, крема и хрустящих сладких крошек. Готовится просто, вариативно по сложности и затратам времени - хотите, сделайте за час до подачи, хотите - приготовьте накануне. И так, и так будет вкусно.

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Рецепт я почерпнула из книжки Аурель Бронте «Скандинавская кухня», но чуток под себя адаптировала.

Итак, на 4 порции нам нужно:
1. Яблоки. Хорошие, крепкие, кисло-сладкие и душистые, сорт типа гренни смит (как на фото). 4 штуки или больше.

2. Сливки для взбивания, 33% + пакетик закрепителя (по желанию) - 250-300 мл

3. 60 гр панировочных сухарей или просто белых сухарей, не острых, не соленых! Кстати, я бы и ржаные взяла, особенно из хлеба типа бородинского.

4. 30 + 80 гр сахарного песка

5. 50 гр сливочного масла

6. Ванил(ин) - можете по-мажорски выгрести семена из одного стручка (увы, курс доллара вывел этот продукт из моей кухни) или использовать экстракт (пару капель) или по-простецки - порошок (1 пакетик).

7. От себя я добавила еще по столовой ложке куантро в каждую порцию для взрослых. Думаю, любой крепкий ароматный алкоголь не повредит.

Сразу скажу, что в оригинальном рецепте берут 120 г сухарей, 100 - масла и 60 - сахара. Но мне полученного количества крошки хватило на 2 раза! Так что я пишу сокращенную пропорцию, а вы можете взять полную и остаток сохранить в баночке до следующего раза. Ну или все сразу истратить, это все опционально :).

Первым делом займемся крошками. Если у вас не панировочные, а просто сухари - позаботьтесь  о том, чтоб это были не черствые корки с плесенью, а такие легкие, звонкие сухарики, лучше подсушите их в духовке, если влажноваты. Смелите их блендером. Если нет блендера - купите в хлебном панировочные, это обычно без проблем. Только без приправ типа соли и карри! Это важно :). В сковородке разогреем масло, добавим сахар (на 50 гр масла - полторы столовых ложки, около 30 гр.), размешаем и всыплем туда сухари. Жарим до золотистого цвета, мешаем - горят на раз! Готовые - получатся такие довольно бабайские комки -  высыпаем на блюдо и ставим на холод. Пусть остынут.

Теперь моем и чистим яблоки, вырезаем сердцевинки, нарезаем их кубиками, ссыпаем в каструльчик и заливаем 200 мл воды. Туда же - ваниль, +/- 4 ст. ложки сахара (регулируйте по вкусу, зависит от кислоты яблок!) Это вы истратили те 80 грамм, которые я указала в списке вторыми. Доведите до кипения и готовьте на слабом огне минут 15 - должны стать мягкими, но не развариться. Вода почти выкипит. Яблоки тоже должны полностью остыть.

А у нас на очереди сливки. Тут, ребята, все не так просто. Специальные сливки для взбивания в магазинах для кондитеров и крупных супермаркетах купить обычно не сложно, но а) не везде такие есть, б) читайте состав - там иной раз добавок больше, чем элементов в таблице Менделеева.

Если нам удалось купить сливки жирностью не менее 33%, у которых в составе нормализованные сливки - например, типа этих:

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

...Их нужно просто перелить в чашу и взбить миксером. Можно добавить пакетик закрепителя, можно не добавлять. Если плоховато взбиваются, возьмите что-нибудь в морозилке и подложите это что-то под чашу. Я беру пластиковый контейнер с бульоном, но пачка пельменей тоже ок - только потом уберите ее обратно. :). В сливки можно добавить сахарную пудру (ложечку) и / или ваниль (или нет). По вкусу.

Что делать, если нет таких сливок, напишу в конце поста.

А пока давайте трайфл собирать - если все остыло, конечно. Комки из сухариков нужно растереть пальцами - у вас получится поджаристая и хрустящая сладкая крошка, очень прикольная. Кстати, ее можно потом добавить в мороженое, творог, овсянку... В общем, если любите такое, смело готовьте полную порцию, не пропадет.

На дно вазочки кладем слой яблок, слой сухариков, слой сливок - толщину регулируйте на глаз. У меня было примерно по 2 ложки яблок, - яблоки при желании полейте ликером - ложке сухарей и ложке сливок. Потом повторите.

Трайфл можно есть сразу - он будет хрустящий и прикольный - можно дать ему постоять ночь или пару часов, крошки пропитаются соком и это тоже будет интересно. Экспериментируйте!

Теперь еще раз про сливки. Как быть, если их нет.

1. Самое простое - нафигачить сливки из баллончика. Если планируете есть сразу и не думаете, что там внутри, по вкусу будет почти то же самое, менее жирное только. Но - не хранится в таком случае от слова совсем, сделали - и немедленно подавать, через 20 минут все осядет.

2. Почти простое (но тоже химическое) - взять сливки меньшей жирности, например, 20%, и взбить их с сухим имитатором сливок. Сложность в том, что эта фигня очень редко бывает в продаже. Не советую взбивать по инструкции, с молоком, - крем будет нестабильный, такой же, как из баллончика. Думаю, можно заменить смесь для сливок смесью для крема (но я не пробовала). Если вы спросите, а как же химия - ребят, ну в таком случае это хотя бы стоит не 300 рублей. Каррагинана и крахмала я не боюсь, но по цене натурального продукта брать не хочу.

3. Сложное - сварить заварной крем. Я как-то раз шла этим путем, благо, в той же книжке есть датский рецепт (по запросу расскажу), и это позволило мне все еще считать трайфл датским :)

Ну а если это все мимо кассы, тогда нам остается только приготовить нетрадиционный трайфл :). Например, взять густую сметану, греческий йогурт или любой другой не слишком сладкий крем. Мне вот кажется, что кислинка там будет очень даже ко двору. Засим откланиваюсь - всем хорошего вечера и сладких снов про десерты :).

Показать полностью 3
870

Фахита в ритме вальса

Фахита в ритме вальса Рецепт, Хлеб, Тортилья, Видео, Длиннопост, Кулинария

Шаурма/шаверма в пите, гирос, денер.

Вкусно, сытно, несложно, быстро - одним словом фастфуд. Все эти виды перекусов можно спокойно сделать и дома и на даче.

А можно и к шашлыкам!

И вот пару дней назад, посмотрев прогнозы погоды на весну, я подумал, что на шашлыки уже можно ехать не дожидаясь майских праздников.

Хорошая компания, костер, вкусная еда...

И все вышеупомянутые фастфуды, как и многие другие отлично подходят для этой цели. Но мы почему, то покупаем лаваш или узбекскую лепешку к шашлыкам. Да, это вкусно и просто. Но никакого креатива!

А ведь сделать, питу для гирос/шаурмы совсем несложно. Даже на коленке, при помощи подручных средств )))

Нужна мука, соль, вода и масло.

Я ничего нового не изобрел, просто постарался описать рецепт приготовления питы по колхозному. В ритме вальса. Чтобы было легче запомнить.

Раз-два-три-и...

Раз - стакан воды

Два - два стакана муки

Три - три столовых ложки растительного масла

И - чайная ложка соли

Вроде все просто?

Еще понадобится целлофановый пакет, как часть рецепта )))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Шутка!

Теперь поподробнее, потому что всегда будут вопросы - а какой стакан, а с горкой или нет и т.д.

Стакан, чашка, кружка может быть любой. Главное чтобы были соблюдены пропорции мука-вода. Два объема к одному.

Для ламеров-кулинаров - на фото стакан вместимостью 250 мл воды или 140 грамм муки (без горки).

Если вы возьмете для воды другой стакан или кружку (200 или 300 мл.), то муку насыпайте в этот же стакан. Тогда соотношение воды - муки не изменится.

Да хоть банкой из под пива меряйте )))

Вода 250 мл.

Даже вылил воду из стакана в мерную емкость - для пруфов )))

Теперь сам процесс замеса теста.

Сначала необходимо вскипятить воду. Выключаем чайник, и начинаем готовить тесто - так температура воды будет не слишком горячей, но и не холодной.

Высыпаем два стакана муки в подходящую емкость или прямо на стол. Делаем в центре углубление как жерло вулкана и добавляем чайную ложку соли (если любите посолонее, то  с горкой) и три столовых ложки растительного масла (любого - у меня завалялось льняное).

Все перемешиваем, чтобы масло скомковалось с мукой и солью.

И понемногу, перемешивая ложкой вливаем в "жерло вулкана" горячую воду. НО НЕ ВЕСЬ СТАКАН! А примерно 4/5. Это будет 180-200 мл.

Вымешиваем тесто руками минуты две до полного перемешивания ингредиентов. Тесто теплое, очень податливое и совершенно не липнет.

Всех делов на пять минут.

Оставляем отдохнуть в закрытой посуде минут 20-30.

После чего, еще раз тщательно вымешиваем тесто минуты три и кладем в целлофановый пакет (или заворачиваем в пищевую пленку). Оставляем его минут на 30-60 при комнатной температуре.

Теперь можно и начать делать питу под восторженные взгляды гостей и детворы. А это самое интересное, потому что можно привлечь помощников.

"Совместный труд для моей пользы, он объединяет!" (Кот Матроскин)

Для простоты показа не стал разводить костер, а достал из кладовки походную газовую плитку и старую сковороду.

В походных условиях подойдет пламя костра на котором также будут жарить шашлык и плоский чистый кусок метала (капот от разбитого лендровера, лопата и проч.)))

Масло не нужно.

Еще нужны две плоских поверхности (разделочная доска, пол, стол, дно сковороды) и чистый целлофановый пакет.

Разрываем пакет на две половинки. Одну половинку кладем на стол, на нее кусочек теста размером примерно с куриное яйцо.

Накрываем сверху второй половинкой пакета и при помощи второй плоской поверхности, надавливаем формируя круглый блинчик.

Привлекайте к этому делу гостей - будет развлечение. Возможно сил не хватит и придется наступать всем весом.

Ну а если не выходит, то используйте в крайнем случае бутылку вместо скалки, для раскатки теста.

А далее обжариваем блинчик на сухой сковороде на среднем огне, примерно по минуте с каждой стороны, по два раза. До образования коричневых подпалин.

Когда перевернете второй раз, то лепешка у вас надуется.

Т.е. обжарили одну сторону - перевернули. Обжарили вторую - перевернули. Надулась. Перевернули еще раз на полминуты. Готово.

Когда наша пита надувается у всех на глазах, это действует завораживающе. Дети и дамы в полном восторге.

Вот такой кармашек получается внутри нашей питы.

"В который можно положить... да все что угодно можно положить...))

У меня было немного овощей и запеченая с яблоками в духовке утка.

Вот вам еще фото гирос питы. На этом фото вода для приготовления питы использовалась комнатной температуры. Как видите, карман все равно получается.

Но с горячей водой работать по приятнее.

А можно просто заворачивать начинку в лепешку, как в маленький лавашик.

Из указанного количества у меня получилось десять штук питы. Они же пшеничные тортильи. Диаметром около 12 см.

Что в них положить/завернуть, решать вам. Поэтому в заголовке я и упомянул фахита.

Фахи́та (исп. fajita) — блюдо техасско-мексиканской кухни, представляющее собой завёрнутое в тортилью (мягкую пшеничную лепёшку) жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами. В качестве мясного ингредиента чаще всего используется говядина, но также встречается использование свинины, курятины, а иногда и морепродуктов. К мясу часто добавляются: сметана, гуакамоле, сальса, пико-де-гальо, сыр и томаты.
В отличие от буррито, которое подаётся уже с начинкой, для фахиты начинку подают отдельно от тортильи, и каждый самостоятельно выбирает, что именно завернуть в тортилью.
Т.е. можно положить на стол стопку питы/тортильяс и в тарелках овощи, соусы. И к ним подать шашлык. И пусть каждый наполняет свою лепешку удобным для него способом, варьируя состав и соусы.

Ну а если вы захотите, полностью поразить своих гостей, то один стакан пшеничной муки, замените кукурузной.

Вся остальная технология остается неизменной. В результате вы получите пшенично-кукурузные тортильи. Великолепного солнечно желтого цвета, со сладковатым привкусом кукурузы. Карманчик в них не получается и по структуре они более плотные, чем чисто пшеничные. Но они тоже очень вкусные.

А если подсушите и поломаете на кусочки, то вот вам и начос под пиво )))

А если у вас есть кукурузные тортильяс, то вы можете предложить гостям тако, бурритос или энчиладас. Хотя нет, энчиладас, это уже посложнее будет.

Лучше кесадилью с сыром )))

Конечно же, все это можно пожарить и дома на кухне. Но на природе романтичнее. С дымком...

А сам способ формирования тортильяс я подсмотрел у мексиканцев.

Станок специальный изобретать не стал )))

Ну а если вы захотите еще больше заморочиться, то замените всю муку на цельнозерновую муку и уберите из рецепта масло. А после того как обжарите лепешку на сковороде, сразу же слегка обожгите ее на открытом огне.

И у вас получатся прекрасные чапати (роти). Ставите на стол тарелку сабжи (овощное рагу) и овощи карри. Шашлык тоже не забываем!

Включаете музыку в стиле транс, запускаете дым машину ))) И ваша вечеринка плавно переходит в индийский стиль. Почувствуйте себя немного на Гоа )))

Как видите, древнейшие способы приготовления пресного хлеба достаточно просты и универсальны. И стоят того, чтобы научиться их готовить. На раз-два-три. Не бойтесь экспериментировать. Просто делайте.

Мангал и костер вам в помощь!

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 16 2
68

Домашний луковый хлеб

Жарите мелко нарезанную среднюю луковицу, с чайной ложкой сахара, как цвет перейдет в золотисто коричниевый снимайте с плиты и остудите в холодильнике.

Теперь само тесто:

500 грамм хлебопекарной муки

375мл теплой воды

Сухие дрожжи 5 грамм(чайная ложка)

Соль пол столовой ложки

Быстро смешиваем воду, соль и дрожжи.

Вливаем в муку, добавляем остывший лук и мешаем прямо рукой не более минуты, вымешивать долго не надо, получается немного липкая масса, ечли вам кажется что жидковато получилось сыпаните немного муки и ещё помешайте. Далее накрываем пищевой плёнкой прям в этой же таре в которой мешали, upd: возьмите более высокую тару так как тесто естественно поднимиться. Убираем в теплое место на 2 часа,я убираю в отключенную духовку и ставлю туда же стакан с кипятком.

Пока тесто поднимается найдите чугунную сковороду (как в моем случае) такую что бы можно было поставить в духовку и нагреть, или же любую подходящюю посуду для духовки можно "утятницу" или высокий такой стекляный противень, вообщем такую тару которую можно разогреть в духовке до 250 градусов и ничего с ней не будет)

Как подходит время доставать тесто из теплого места, расстелите на столе пергаментную бумагу для выпечки и присыпте мукой, на эту бумагу вываливаем тесто формируем из него шар, путем протяжки от края к центру(да хоть просто сложите его в несколько раз и прижмите края, форма может быть любая, все равно получится.

Далее убираем тесто на расстойку, я также пленкой накрываю предварительно смазав её чуть чуть маслом на 20 минут, я просто на столе оставляю, главное накрыть хорошо.

За эти 20 минут разогреваем нашу духовочку до 230 градусов и тару в которой будем выпекать в ней же, далее достаем горячую тару убераем пленочку и прям с пергаментом выкладываем тесто, делаем несколько надрезов сверху и выпекаем 25 мин при 230 градусах, дайте остыть минимум один час, у меня получается ждать часа пол максимум, потом все съедается)) сорян за много букв и минимум фото процесса, спонтанно решил поделится рецептом свежей выпечки)

Домашний луковый хлеб Хлеб, Просто, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Показать полностью 4
323

Батон для начинающих или просто и вкусно

Для тех, кто хочет попробовать испечь хлеб, но считает это что - то сложное расскажу, как я пеку дома белый хлеб (далее - батон). Сразу уточню рецепт - это компиляция из рецептов ГОСТ, советов уважаемых Пикабушников, а также прочитанной литературы.

Главный упор для рецепта я делал на простоте и минимальных трудозатратах. От момента осознания, что хлебница пуста до свежего батона проходит 4,5-5 часов. Но не пугайтесь. Из них чистого времени контакта с продуктами около 30-40 минут.

Что нужно для двух батонов:

Мука высшего сорта 0,5 кг

Дрожжи 7 грамм. Я беру быстродействующие сухие

Вода 300 мл (теплая)

Растительное масло 4-5 столовых ложек

Сахар 1 столовая ложка

Соль 1 чайная ложка

Чисто вымытый стол, духовка, противень, глубокая миска, пульверизатор, мисочка для воды (для пара в духовке)

Батон для начинающих или просто и вкусно Хлеб, Рецепт, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Итак, по порядку:

Прогреем духовку. Я включаю 50 градусов верх-низ на 5 минут (если дома жарко, то можно тесто просто ставить в укромный уголок, подальше от сквозняков).

Сначала готовим опару. Для этого берем дрожжи и высыпаем в миску (У меня пакетик 7 грамм) пробовал от разных производителей, результат примерно одинаков.

Батон для начинающих или просто и вкусно Хлеб, Рецепт, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Добавляем муку пшеничную высшего сорта 250 – 260 грамм (особо точно насыпать никогда не получалось, но всегда в этих пределах). Можно просеять, а можно и нет. Если честно, то разницы во вкусе готового продукта не замечал.

Вода теплая 150 мл (+- 5 мл). Температуру обычно проверяю пальцем, но для рецепта сегодня замерил. Получилось 31,6.

Вливаю воду в муку с дрожжами и...

Начинаю замешивать.

Когда опара соберется в комок выкладываю на стол и продолжаю месить.

Почти замесил.

Замесил!! Всего на замес у меня ушло 7 минут.

Закрываю тесто (пленкой, пакетом и т.д.) у меня – пакет.

И ставлю бродить в теплую духовку на 1 час.

Через час смотрим, что получилось (один раз я забыл положить дрожжи и был очень разочарован увиденным). Если все хорошо то увидим сильно увеличившуюся в объеме опару.

Обминаю опару (прямо кулаком) накрываю и возвращаю  на 1 час в духовку.

Через час подготавливаем остальные ингридиенты:

Сахар - 1 столовая ложка

Соль - 1 чайная ложка

Масло - 4-5 столовых ложек (у меня подсолнечное без запаха). Пробовал класть полурастопленное сливочное. Хлеб получается вкусный, с молочным ароматом, очень хорош с вареньем, но с супом или котлетами не очень.

Ну, и опять вода 150 мл 30-35 градусов.

И мука, как же без нее. Примерно 250-260 грамм добавляю прямо в опару.

Все остальное также выкладываю в опару и замешиваю сначала в миске, потом на столе.

Помесил 2 минуты, тесто начинает отлипать от рук и от стола.

Через 7 минут у меня собрался такой колобок, к рукам больше не липнет, значит месить хватит. Не бойтесь, что сначала все руки и стол в тесте. Постепенно все оно собирается в колобок и руки и поверхность стола, на которой месишь  становятся чистыми.

И опять отправляю в духовку на 40 минут.

Через 40 минут тесто подошло.

Делю на две части. Каждую часть раскатываю скалкой добиваясь полного выхода пузырьков брожения. Это у меня вроде как обминка и подготовка к формованию батона. Скатываю рулетиком, формирую батон. Батоны формовал разными способами, на вкус не влияет. Этот на мой взгляд самый простой. Если есть желание можно заморочиться и придать батону идеальную форму, но вкус от этого не изменится.

Выкладываю на противень, делаю надрезы.

Накрываю льняной салфеткой, ставлю подальше от сквозняков (можно обратно в духовку) оставляю в покое на 40 минут.

Через 40 минут включаю разогреваться духовку верх-низ на 220 градусов.

Когда духовка разогреется (примерно через 10 минут) ставлю в нее емкость с кипятком. Подойдет любая миска, форма для выпечки и т.д.

Батоны довольно обильно опрыскиваю из пульверизатора водой (можно использовать кисточку).

И ставлю в духовку.

Сначала выпекаю 10 минут с паром, потом воду убираю, уменьшаю температуру до 180 градусов. Для того чтобы резко сбить температуру, прыскаю пульверизатором на стенки духовки водой.

Вот как выглядят батоны в духовке через 10 минут.

При 180 градусах я пеку еще 20 минут.

Затем выкладываю хлеб на решетку, накрываю салфеткой, и полчаса-часок пусть постоит. Сразу лучше не есть, а то и не заметите как один батон исчезнет. Если нет решетки, то подложите под каждый батон поперек хоть две - три вилки(ложки), хоть палочки для еды лишь бы хлеб не касался стола, иначе низ отмокнет.

Приятного аппетита!

Показать полностью 22
79

Вермонтский хлеб

Вермонтский хлеб Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Предлагаю вам рецепт вермонтского хлеба от Джеффри Хамельмана из книги "Bread-A Baker's Book of Techniques and Recipes".

Считается достаточно простым повседневным хлебом, с высокими вкусовыми характеристиками. Если вы решились вырастить свою закваску, то именно с него я советую начинать практиковаться печь хлеб, даже если у вас нет тестомеса.

Начинать следует с приготовления закваски. Это проще чем вы думаете. Нужна мука, вода, чистая посуда и три дня ожидания.

Закваску можно вырастить и из ржаной, и из белой, и из цельнозерновой муки. Для вермонтского хлеба я вырастил ржаную закваску 100 процентной влажности.

Берем 50 грамм воды и смешиваем с 50 граммами ржаной муки. Оставляем в теплом месте на сутки. Оставляем доступ воздуха ( не закрываем плотно крышкой). Можно дополнительно перемешать один-два раза в сутки.

На следующий день (смесь начала пузыриться и пахнуть) добавляем 50 грамм воды и 50 грамм муки.

На третий день добавляем еще 50 грамм воды и 50 грамм муки.

Как правило, к началу четвертого дня (многое зависит от температуры в помещении, отсутствия сквозняков) у вас будет 300 грамм готовой закваски.

Отбираем 200 грамм для выпечки вермонтского хлеба.

Оставшуюся закваску опять подкормить 50 гр воды и 50 гр муки, и переложить в банку с отверстиями для доступа воздуха. Хранить в холодильнике, доводя до комнатной температуры и подкармливая через три дня. Использовать по мере необходимости.

А можно каждый раз готовить необходимое количество новой закваски. За трое суток до выпечки хлеба.

Вот так выглядит свежая ржаная закваска - 200 грамм.

Тесто:

325 гр. пшеничной белой муки;

100 гр. пшеничной цельнозерновой муки;

200 гр. закваски;

225 г. воды;

10 г. соли

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Смешать все, кроме соли, замесить вручную пару минут и дать постоять 20 минут. Добавить соль и продолжить замес 5-10 минут. Тесто должно быть гладким, упругим и не приставать к рукам. Сформировать тесто в шар и уложить в миску, смазанную оливковым маслом, накрыть пленкой. Время брожения 2-2,5 часа, за время брожения 1-2 раза сложить тесто.

Подошедшее тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность, сформовать шарик, дать отдохнуть минут 5-10, сформовать более плотный шарик, чтобы возникло натяжение поверхности теста, и уложить на расстойку в корзинке, посыпанной мукой.

Расстойка длится 2-2,5 часа при комнатной температуре.

Духовку разогреть с паром до 250 градусов. Можете плеснуть на дно духовки воды, или поставить металлическую плошку с водой.

Переложить заготовки на противень, сделать надрезы, сбрызнуть водой из пульверизатора.

Выпекать первые 15 минут с паром или под колпаком, потом убрать пар, температуру снизить до 200 и печь еще минут 30.

Хлеб получился очень ароматный, с плотной хрустящей коркой и воздушным достаточно плотным мякишем. Вкус насыщенный, яркий с выраженными нотками ржаного хлеба.

Как видите, совсем не обязательно постоянно растить закваску, хотя со временем, она становится еще лучше. Достаточно за три дня до выпечки хлеба, вырастить необходимое количество новой закваски.

А применить вы ее можете в любом рецепте хлеба. Все просто. Берете рецепт хлеба. Например:

- мука 500 гр.

- вода 350 гр.

- дрожжи 10 гр.

- соль 10 гр.

Заменяете дрожжи, например 200 граммами закваски (или 100, или 300 и т.д.)

В 200 граммах закваски содержится 100 грамм воды и 100 грамм муки.

Соответственно отнимаете по 100 грамм из рецепта воды и муки.

ПОЛУЧАЕТСЯ:

- мука 400 гр (500-100)

- вода 250 гр (350-100)

- закваска 200 гр.

- соль 10 гр.

Как видите все достаточно просто.

Наслаждаетесь свежеиспеченным хлебом.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 6
348

Чабатта - день седьмой.

Чабатта - день седьмой. Рецепт, Хлеб, Чиабатта, Длиннопост, Кулинария

"Все началось не со зла, все началось как игра..." (с) Группа Ария.

Этот пост о том, как я в течение семи дней, ежедневно выпекал чабатту (чиабатту) в духовке, меняя что-либо в технологии. Соответственно пост длинноват...

Все началось с того, что я случайно купил в 5-ке сильную муку, с целью поработать над итальянскими/французскими хлебобулочными изделиями. Кому интересно, вот ссылка.

Хлебушек по итальянским мотивам

Кто-то скажет, что сильную муку можно купить в интернете или спец-магазинах.

Конечно, можно купить, а можно и усилить обычную муку. Но тогда себестоимость буханочки хлебушка из этой муки превысит 50 рублей. И зачем нужны эти танцы с бубнами? Я сторонник простых решений, к тому же лентяй ))) Мне не денег жалко. Я за здравый смысл ))

Плюс еще мое потраченное время. При таком раскладе я лучше куплю готовый хлебушек в "Хлебные истории" или в другой специализированной лавке. Хорошо, хоть с этим у нас нет проблем.)))

Как аналитик и инженер, я установил рамки эксперимента. А именно:

- рецепт один и тот же (ну почти один и тот же) от @zlocia, (В булочной Италии. Чиабатта.)

- посуда одна и та же ( у меня не было квадратной пластиковой, и я замешивал тесто в обычной круглой квашне)

- мука использовалась одного и того же производителя (Тихорецкая особая);

- дрожжи одного и того же производителя (Haas);

- соль одна и та же, крупного помола, не йодированная;

- духовка электрическая, противень, время, режим (верхний и нижний нагрев) и высота установки противня одна и та же.

- во всех случаях, я использовал бигу 100% влажности, из одной и той же муки ( в первой ссылке про нее все расписано).

Почему я начал пост с рассказа про муку? Все очень просто. Я и раньше работал с тестом, но не мог получить устраивающего меня результата. Причина была выявлена - отсутствие сильной муки в России (в широкой продаже). И если в пицце, эту проблему еще можно было как-то замаскировать (начинками), то с хлебом это не получалось. И поэтому, я отложил это все до часа Х.

И вот время пришло.

Бигу я использовал по причине того, что это несложно и это вкусно. Ферментированная опара.

Я отмерял сколько получится биги в квашню. Затем взвешивал - обычно выходит 250-300 грамм. И уменьшал количество муки и количество воды из рецепта на половину веса биги. В остальном я действовал строго по рецепту от @zlocia. В первый раз ))) Вот что у меня получилось.

Левую чабатту я испек с паром, правую по рецепту. Хотел проверить степень хрустяшности корочек.)) Различий не было выявлено, поэтому в дальнейшем, все чабатты выпекались строго по рецепту  - температура 230 градусов, верхний и нижний нагрев, 25 минут, нагретый противень.

Вкус, текстура хлеба - мне все понравилось. Но хотелось получить больше дырок )))

Поскольку, как я писал выше, у меня уже был опыт работы с итальянскими хлебами, то при первом замесе мне показалось, что начальное тесто суховато (мука разная!), и во второй раз я немного добавил воды.

Также, на первой чабатте видны разрывы в корке, а на второй разрывов нет (выпекал поочередно), и я решил увеличить расстойку на 10 минут.

Кроме того, для данного рецепта две чабатты получались слишком крупные, и в дальнейшем, я их делал по три штучки, их этого же количества теста (примерно по 350 грамм).

Вот что у меня получилось из трети нового теста.

Две трети оставшегося теста (по совету в рецепте - для усиления вкуса), я убрал в холодильник на 36 часов. И затем испек из них две чабатты. Вот что получилось.

Теперь понятно, почему чабатта (чиабатта) переводится, как тапок? ;)))

Тесто выглядело вот так.

Расстойку чабатт всегда делал по рецепту, на "диване".

Вкус совершенно не изменился.

"И тут Остапа понесло" (с)

В очередной раз, я решил заменить оливковое масло на подсолнечное :-)

Да, да, да!

Я уже выслушал массу критики по этому поводу. Отвечу еще раз, и навсегда.

Друзья мои, если для вас, критерием жизненного благополучия является обладание бутылкой оливкового масла, то мне вас искренне жаль.

Подсолнечное масло я использую не от бедности, как мне тут писали. Я покупаю подсолнечное масло холодного отжима, на рынке, от маленького производителя. Если кто не в курсе, то это когда положили семечки под пресс и отжали, затем профильтровали масло и разлили в бутылки.

Именно это имеется ввиду, под термином Extra Virgin.

На жмых кстати, хорошо ловятся карповые )))

Но оливковое, к сожалению, в наших магазинах, при тех же названиях, часто не такое как надо. Поверьте мне, я его в Греции реально напился выше крыши. "Отличаем незабудку, от дерьма" (с)

Поэтому, (при возможности) я использую только то подсолнечное масло, которое вышло из под пресса не позднее чем 30 дней назад. (Для хлеба и салатов)

Повторюсь, заменил оливковое Extra Virgin (Испания) на подсолнечное холодного отжима,  из-под пресса, с рынка.

Это не принципиально - могу делать и с оливковым, и с льняным. Да хоть с хлопковым ((

Вот что получилось.

Все абсолютно аналогично, кроме аромата. Ну и дырки покрупнее будут )). Разные масла холодного отжима пахнут по разному. Я люблю запах семечек.

Две трети оставшегося теста я испек в форме, как обычный хлеб. Классно вышло и мороки поменьше (для ЛЛ).

Так как расстойка происходит в форме, то и пышность хлеба не теряется как при переносе его с "дивана" на противень.

Очень вкусно, удобно и вообще классно! Гости были в восторге!

Убедившись, что рецепт рабочий и реально повторяемый, я решил пошалить ))

Дело в том, что в рецепте от которого я отталкивался, я привязан к кухне 4 часа. Я не могу отойти, так как каждые 30-45 минут с тестом надо что-то делать. Растянуть и сложить.

Именно поэтому, из лентяйских побуждений, я поставил эксперимент.

Взял минеральную воду (Ессентуки) из холодильника вместо простой воды, масло использовал подсолнечное холодного отжима и увеличил его количество на 50 %, замесил тесто руками обычным способом, затем аутолиз, и еще один замес руками. Затем накрыл квашню пищевой пленкой и поставил ее на ночь в холодильник. В 21:00.

В 05:00 следующего дня, вынул квашню с тестом из холодильника, снял пленку и оставил при комнатной температуре на кухне. В 06:00 сформировал одну чабатту и поставил на расстойку. В 07:00 испек. Вот что получилось.

Оставшееся тесто продолжало выстаиваться при комнатной температуре.

В 11:00 я сформовал из оставшегося теста еще две чабатты и испек их после расстойки

Хлебушек получился более плотный (масла же больше). Аромат божественный!

Благодаря моим изысканиям, всю неделю мы кушали чабатту свежеиспеченную, бутерброды, брускетты, панино, сома и т.д.

Всем рекомендую. Еще раз, спасибо @zlocia, за рецептик.

Стимул к написанию поста - брускетты из чабатты с помидорчиками, брынзой, кинзой, ялтинским луком и рюмочкой портвейна.

Шоб я так жил всегда!!!

А еще у меня припасена пачка итальянской муки (00 Манитоба). Пожертвую половину, чтобы сделать парочку чабатт с более сильной мукой. Для сравнения.

Но об этом позже.

Всем добра и вкусняшек!!!

Показать полностью 17
322

Итальянская чабатта 110% гидрации

Итальянская чабатта 110% гидрации Хлеб, Закваска, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Чиабатта

Одним из моих любимых хлебов является Чабатта. И сегодня я бы хотел поговорить об этом чуде итальянской выпечки. Чабатта – это пшеничный хлеб с добавлением оливкового масла. Характеризует чабатту традиционная прямоугольная форма, хрустящая корочка и крупнопористый мякиш. Как правило, для изготовления этого хлеба готовится тесто высокой степени гидрации от 80 и выше. Сегодня я расскажу и покажу как сделать чабатту у себя дома со 110% гидрации. При этом замес мы будем производить руками.

Но для начала я бы хотел поговорить о дрожжах. Я чувствую, как в меня летят камни, но я пеку хлеб на дрожжах. Я люблю хлеб на дрожжах и не вижу ничего плохого в этом. Мы наслаждаемся отличным пивом, несмотря на то, что оно сделано с использованием промышленных пивных дрожжей; мы смакуем хорошее вино, и нас не пугает, что для его изготовления использовались специальные винные дрожжи, произведенные на заводе. Так почему мы не можем использовать промышленные дрожжи в выпечке хлеба? У промышленных дрожжей есть свои преимущества. В отличие от хлеба на закваске, где процесс изготовления хлеба успевает пройти за 15-18 часов, на дрожжах мы можем только период ферментации растянуть на 24-48 часов и позволить дрожжевым бактерия как следует его проработать. Такое раскрытие вкуса и ароматики, к сожалению, закваска не даст. Но, как я и говорил ранее, можно всегда заменить дрожжи закваской и наоборот, надо лишь соблюдать технологию.

Но сегодня сделаем настоящую итальянскую чабатту на дрожжах. Для 4 хлебов нам понадобится:

· Пшеничной муки 1 сорт – 500 грамм;

· Воды – 550 грамм;

· Дрожжей – 6 грамм;

· Оливкового масла – 37 грамм;

· Соли – 10 грамм.

Чабатты получатся небольшими, где-то по 250 грамм на выходе.

Итальянская чабатта 110% гидрации Хлеб, Закваска, Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Чиабатта

Первое, что мы сделаем, это смешаем всю муку и 300 грамм воды и оставим под пленкой на час. Про важность аутолитической паузы я уже говорил раньше и не буду повторяться. Скажу лишь одно - если время позволяет, ею нельзя пренебрегать.

По истечении часа наше тесто уже будет иметь «шелковистую» поверхность и хорошо развитые глютеновые связи. Начнем вымешивать тесто. Первым этапом добавляем дрожжи. Хорошо распределяем их по тесту и как следует вмешиваем. Далее добавим в него все масло и хорошо вмешаем его. Затем добавляем соль и также хорошо вымешиваем. Нам нужно, чтобы к моменту добавления оставшейся воды все прочие ингредиенты были вмешаны в тесто полностью. И теперь очередь дошла до воды. Мы будем добавлять ее в тесто постепенно, небольшими порциями и хорошо вымешивать. Вы удивитесь, но вы легко и незаметно вмешаете всю заготовленную воду, и у вас воды в тесте будет больше, чем муки. Как замешивать такое тесто я учу на своих мастер-классах, и для учеников становится большим шоком, когда они своими руками замешивают такое тесто.

Когда наше тесто будет готово к ферментации, мы берем контейнер, смазываем его маслом и укладываем тесто. Необходимо оставить контейнер на столе минут на 30, чтобы дрожжи начали свою работу. Проводим одно складывание и убираем контейнер в холод. Там мы его оставляем на 48 часов.

По истечении двух суток тесто будет иметь шикарный вид. Разрыхленное, полностью наполненное газом, оно увеличится вдвое. Теперь нужно работать быстро.

Необходимо сформовать чабатты и отправить в печь. Подпыляем стол и верхнюю поверхность теста и вываливаем его. Нужно разделить тесто на четыре части, затем отправляем его в печь. Предварительно печь разогреваем на максимальную температуру. Выпекать чабатты необходимо с паром в течение первых 10 минут, после необходимо опустить температуру до 210-200 градусов и допекать до красивого цвета.

Остужаете и наслаждаетесь прекрасным и ароматным хлебом с хрустящей корочкой и самым красивым пористым мякишем.

Приятного аппетита.

Показать полностью 4
437

Простой рецепт итальянского хлеба Чиабатты (чабатты)

Я очень люблю этот хлеб и за "дыры", и за вкус. И вот наконец нашла достойный рецепт, слегка подкорректировала под свою духовку и теперь пеку чиабатту дома и очень этому рада.

Возня с выпечкой конечно присутствует, но она того стоит. Я привожу здесь один вариант теста. В видео ролике есть два варианта теста - дырки побольше,

Простой рецепт итальянского хлеба Чиабатты (чабатты) Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Irinacooking, Хлеб, Чиабатта, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

и дырки поменьше.

Простой рецепт итальянского хлеба Чиабатты (чабатты) Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Irinacooking, Хлеб, Чиабатта, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост
Ингредиенты:

закваска

мука 1 сорта 100 г

вода 100 мл

свежие дрожжи 10 г

основной замес

вода 220 мл

мука 300 г

соль 5 г

мед 0,5 ч.л.

растительное (лучше оливковое) масло для смазывания

ЗАКВАСКА

Готовится заранее.Растворите дрожжи в воде и смешайте с мукой. Добавьте к муке соль. Поставьте её в теплое место.  Закваска стоит от 4 часов до суток, я ставлю на ночь.

В готовую закваску добавьте воду, мед и размешайте насадками для теста.

Постепенно добавляйте муку и вымешивайте теми же насадками, пока тесто не станет собираться вокруг миксера.

Накройте влажным полотенцем и уберите в теплое место на 40 минут.

После этого тесто соберите от краев к центру и два-три раза поднимите за середину смазанными маслом руками и опустите обратно.

Опять поставьте подходить и все повторите.

После третьего подхода выложите на присыпанный мукой пергамент, разделите на желаемое количество, посыпьте мукой и дайте подойти.

Выпекать так:

разогрейте духовку до 230°, на горячий противень перетащите пергамент с тестом.

В нижний противень налейте полстакана воды, снизьте температуру до 210° и выпекайте 10 минут.

Уберите воду и пеките еще 15-20 минут до глухого звука при постукивании по поверхности хлеба.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: