Черное и Белое Часть 3 Глава 7

Черное и Белое Часть 3 Глава 7 Заврин Даниил, Черное и белое, Мистика, Длиннопост

Ночной дозор

Увидев его, Ипполит, стоявший у машины, улыбнулся. Артур улыбнулся в ответ и стал медленно спускаться вниз. Ипполит, сложив руки на библии, внимательно следил за каждым его шагом, всем своим видом выказывая истинное послушание и склонение перед всеми превратностями судьбы. И это было так мило.

Встав напротив него, Артур посмотрел на книгу, затем поднял глаза к белому воротничку. Священник, как и раньше, был в черной, очень напоминавшей католическое облачение, рясе, несколько выбивавшейся из всех форм православной одежды

– Никак не пойму, почему ты так одеваешься? Ты же православный.

– Это потому, что ты демон, сын мой, а я служитель господа. Оттого и недопонимание, которое, увы, никогда не исчезнет. Но тебе, раз уж мы теперь будем всегда работать вместе, я скажу. Я учился в римской католической гимназии и просто привык к этой форме.

– А библия зачем? Это же я изгоняю. Или ты от волнения все молитвы забыл?

– Без библии нельзя. Она как меч, что держит белый рыцарь, и что является продолжением его руки, – певучим голосом заметил Ипполит.

– Я вижу, у тебя хорошее настроение?

– Ты прав. У меня отличное настроение.

– Наверное, из-за меня?

– Несомненно, – Ипполит чуть ли не пожирал его глазами. – Ведь это и есть мое предназначение: наказывать; следить за тварями, что вышли из бездны ада.

– Ого! Какое сочное сравнение, – Артур вздохнул. – Мне даже покурить захотелось. Не возражаешь?

– Конечно нет, кури – для тебя всё что угодно. Только не затягивай, нам надо успеть к нашей несчастной девочке.

– Девочке? – Артур застыл с сигаретой. – Какой девочке?

– Маленькой девочке. В неё закрался бес, и нам надо вытащить его оттуда. Или это что-то новое для тебя? – удивленно посмотрел на него Ипполит.

– Нет. Просто я подумал, что мы будем работать с мужиком. Я почти не работал с детьми.

– Это потому, что ты настроен несколько иначе, а вот другому прокаженному видятся в основном дети.

– То-то он так сдал! Тяжело, поди, выбивать демонов из детей.

– Нет, – кровожадно улыбнулся Ипполит, – он сдал не из-за этого. Он просто не всегда правильно трактовал волю господа, и мне постоянно приходилось это исправлять. Но ты же не такой, верно?

– Слушай, а мы можем нормально поработать? Хотя бы неделю или две? – Артур затушил сигарету и, бросив в мусорку, промазал: – Ах ж черт!

Ипполит, резко сменившись в лице, поморщился. Но, взяв себя в руки, спокойно подошел к окурку и, подобрав его, аккуратно положил в урну. Артур задумчиво следил за каждым его движением. Как же он так ухитрялся? Настолько делать всё театрально.

– Да по тебе МХАТ плачет, Ипполит.

– Возможно, я не спорю, – он подошел к машине и открыл двери: – Итак, если ты закончил, то я думаю: мы можем ехать? Работа ведь не ждет.

– Да-да, работа не ждет, – сказал Артур и посмотрел на свою церковь: как ни странно, но теперь ему не особо хотелось покидать её. Даже несмотря на то, каким бы вежливым и услужливым не казался его церковный оппонент.

Семен привычно молчал, лишь только изредка поглядывая в заднее зеркало машины. Ипполит этого не видел, так как сидел на первом месте, размеренно перелистывая библию и что-то про себя бубня. Наконец на одном из светофоров они остановились. Ипполит отвлекся и посмотрел на часы.

– Мы немного опаздываем.

– Я понимаю, святой отец. Но это дорога.

– Да, конечно. Просто, видимо, мой водитель об этом не знает и всегда везде успевает. И это так удобно. Думаю, со временем, если вы все также будете опаздывать, мы вас переведем к уже знакомому вам наставнику.

– Но, – начал было Семен.

– Никаких но! Вы же работаете непосредственно под руководством вашего святого отца, так и ступайте к нему. Может он принимает ваши опоздания, а я нет. Ведь, как вы помните, мы воюем с нечистью, служа последним оплотом у человечества. И здесь нет места для отдыха, —спокойно заметил Ипполит, лизнув палец и, не поднимая головы, перелистнул страницу. – Я ведь прав, Артур? Как думаешь?

– Несомненно, – сказал Артур и покачал головой в зеркало заднего вида, отвернувшись затем к окну. – Вы во всём правы, святой отец.

Он посмотрел на остающийся позади них город. Он был всё такой же мрачный, с редкими перебегающими огоньками. Но это хорошо – лучше поработать вне его пределов, где есть свежий воздух и дороги ещё не обложены асфальтом. Или же обложены, но дырявым, с ухабами – как и положено замкадной местности.

– Я так понимаю, мы едем за город? – задумчиво спросил он, следя теперь уже за деревьями.

– Да. За город. В самую что ни на есть глухомань, – все также спокойно ответил ему Ипполит. – А что? Тебя что-то смущает?

– Я давно не работал в деревне. Непривычно.

– Так ты же сам деревенский, тебя же в лесополосе, вроде, подобрали. Тебе должно быть это очень привычно. Дикий лес, звери – ты же с детства с подобным знаком.

– Я вижу, ты подробно изучил мою биографию, – сказал Артур, уткнувшись в холодное стекло.

– О, более чем, поверь мне.

– Так кто она? Эта девочка.

– Какая тебе разница? Ребенок он и есть ребенок. Просто сделай, что я тебе прикажу. Или нет, не так – что прикажет тебе провидение. Ведь это не одержимый, у него, по сути, ни возраста, ни пола. Это просто демон.

– Как-то много демонов для одного вечера.

– Привыкай. Теперь тебе ко многому придется привыкнуть, – Ипполит захлопнул библию. – Итак, сколько нам еще ехать?

– Минут двадцать, судя по навигатору.

– Как же все долго, – покачал головой Ипполит. – Все же я буду вынужден подать прошение о вашем переводе уже завтра. Это невыносимо. Мы так и до рассвета не управимся.

Артур хмыкнул. Это нетерпение вызывало в нём улыбку, да и сам факт того, что Ипполит всё же кого-то стеснялся. Ведь кто, по сути, Семен? Просто водитель. Но даже это тормозило грозного священника.

– Ну что? Что-то чуешь, – неожиданно повернулся к нему Ипполит, прорезая светящимися глазами, – чуешь её?

– Я не собака.

– Разве? А я думал, ты так определяешь своих подопечных.

– Нет. Не так.

– Хорошо. Тогда я лично подведу тебя к ней. Надеюсь, тогда ты поймешь, кто перед тобой, – священник развернулся к лобовому окну, снова уставившись в книгу.

– Подожди, а сколько ей лет?

– Оу, даже это имеет значение? Какой у вас тут странный порядок работы. Разве это важно, когда ты находишь одержимого бесом человека? Уж, случаем, не выбирали ли вы своих жертв сатанинских отродий?

– Сколько ей лет? – повторил Артур.

– Скажу лишь, что немного. Хватит для того, чтобы ты с ней справился, – ухмыльнулся Ипполит, снова погружаясь в святое писание.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.