Черное и Белое Часть 3 Глава 6

Черное и Белое Часть 3 Глава 6 Черное и белое, Заврин даниил, Мистика, Нуар, Длиннопост

Это просто работа

Засунув руку под кровать, Артур наконец нащупал пачку и не спеша потянул её обратно. Курить хотелось неимоверно, пусть даже и головная боль, казалось, противилась этому. Он выдохнул: все его тело ныло так, как будто по нему прошлись экскаватором. В это время двери открылись, и на пороге показался Иван. Артур тихо вздохнул и, развернувшись, посмотрел на коллегу.

– Это как понимать? – сдерживая гнев, спросил священник.

– Что?

– Ты зачем ему ногу сломал? Ты что, идиот?

– Тише, тише. Ты нервный какой-то.

– Нет, ты мне ответь: зачем ты это сделал? У тебя все в порядке? Епископ рвет и мечет! Он меня уже достал этим простым вопросом.

– Я никому ничего не ломал.

– Разве? – Иван присел на корточки.

– Да, – Артур вытащил сигарету и еле вставил её в рот. Руки немного не слушались, так как после лимонной отца Мефодия у него постоянно были какие-то спазмы.

– Боже, как ты мерзок, – нахмурился Иван, уловив перегар от самогона. – Ты где водку-то нашел? Да ещё такую вонючую?

– Это не водка вонючая – это я вонючий, – поправил его Артур, вытаскивая зажигалку. – Сколько время?

– Час дня.

– Ох ты, как время летит!

– Зачем ты сломал ему ногу?

– Это случайно вышло. Мы немного выпили, поссорились. Вот она и хрустнула.

– Теперь ты понимаешь, что он не способен работать? Даже если он круглосуточно будет пить, нога быстро не заживет. Это минимально месяц. Может дольше.

– И что?

– А то! Что ты будешь работать исключительно с Ипполитом, потому что я, как оказалось, не могу тебя контролировать.

– То есть это навсегда?

– Ты меня правильно понял. По крайней мере, так сказал Епископ.

– Как неожиданно. Это просто нога ведь, – вздохнул Артур. – С чего такие перемены?

– Наверно, это стало последней каплей. Но мне недвусмысленно дали понять, что после того, как нога Стаса срастется, скорее всего, я буду работать с ним. А ты – ты будешь работать с Ипполитом.

– Зато это будет недолго, – улыбнулся Артур, – мы же это понимаем.

Он глубоко затянулся и выдохнул облако дыма. Иван, стоявший над ним, не переставал его разглядывать. Казалось даже, что это гневный ангел хранитель пришел к нему, чтобы отчитать его за очередной проступок. Хотя, может, это и было на самом деле? Ведь сколько он выдержит у Ипполита? Месяц? Два? Вряд ли до зимы…

– Не переживай, я буду навещать тебя, дружище, – с грустью заметил Артур. – Но, видимо, такова моя судьба.

– Ты дурак. Причем неконтролируемый. Ты бы видел лицо Ипполита, когда ему сообщили об этом. Таким счастливым я его ещё никогда не видел.

– Зато я удружил своему брату. С тобой ему будет намного легче, разве не так?

– Ты идиот, Артур. Ты что, совсем спился? – Иван взял его за голову. – Ты понимаешь, что тебе конец? Он сожрет тебя. Ты зачем это сделал? Неужели нельзя было посоветоваться со мной? Чем он тебе насолил? Нахрена?

– Тебе нельзя ругаться, ты же знаешь. И потом: какое тебе дело? Это наши разборки. Да и напился я: не помню, как так вышло.

– Вам даже видеться без разрешения нельзя. Как ты вообще туда вошел? Там же охрана.

– Попасть в келью к брату – наименьшая сложность из всех. Я скучал. Хотел развеять скуку. Решил, что у таких, как мы, всегда найдется тема для беседы. Слово за слово, он решил, что может говорить чуть больше чем надо. Мы повздорили, вот я и сломал ему ногу.

– А заодно и себе жизнь.

– Ага, загубил карьеру.

– Ты меня не слышишь, – покачал головой Иван. – И знаешь, я ведь ничем не могу тебе помочь. Меня вообще в какую-то глухомань отсылают. Вроде как там ещё одного прокаженного нашли, а ведь это вообще не моя работа. Я ведь просто на контроле.

– Кто-то должен это делать.

– Не понимаю: как будто кто-то назло это делает, – Иван сел на стул. – Как же так, дружище? Нельзя разве было мне сказать? Зачем ты туда пошел?

– Не переживай, – Артур снова выпустил облако дыма, – он не сможет меня убить.

– Ты видел Стаса? Разве нужно тебя убивать? Нет, ему точно не нужно. У него даже руки затряслись, когда он понял, что ты его. Руки, Артур!

– Видно, не я один бы сломал ногу своему коллеге, а? – Артур ухмыльнулся. —Неприятный типок, да?

– Надеюсь, ты сохранишь такое же игривое настроение через месяц.

– Да я никогда не унываю.

– Кстати, у тебя сегодня выезд. У Стаса было видение – придется отработать. Адрес он сказал. Ты ведь ему ногу – не язык сломал.

– Согласен, о языке забыл как-то.

– Да. Так что, если ты думал, что сможешь сохранить себя, забывая про свои сны, ты был не прав. Стас будет регулярно снабжать тебя работой. Особенно теперь, когда лежит, вспоминая о тебе в своей келье.

– Принеси ему апельсины от моего имени.

– Я уезжаю, Артур, тоже сегодня, как и ты.

– Так ты пришел попрощаться?

– Да. Не знаю, когда теперь увидимся. Парня видели около Владивостока. Боже, как будто там своих священников нет! Владивосток! Как так-то!

– Там море. Уверен, есть красивые виды.

– Да, там они есть, – вздохнул Иван.

– Слушай, что ты так расстраиваешься? Это просто смена подчинённых. Подумаешь! Видишь: даже я в норме. А ведь он меня иметь будет, не тебя. Что ты распустился? Все будет нормально.

– Просто я видел его лицо. Вижу тебя. Я понимаю, что будет. И потом, я несколько переосмыслил свое видение о вас, прокаженных. Все немного поменялось. Вот тут, – Иван ткнул пальцем в висок, – ты не такой, каким я тебя представлял.

– Настало время откровенности, – Артур затянулся, – это чертовски круто. Жаль выпить предложить не могу – просто нет ниче. Все либо забрали, либо я сам выжрал.

– У меня тоже нет ничего.

– Давай просто пожмем руки: мы отлично поработали. И кто знает: что будет потом? Ты ведь сам сказал: это не может продлиться больше двух месяцев.

– Артур…

– Да ладно, потерплю немного, – Артур поднялся. – Иди сюда, священник, дай обниму тебя.

Иван вздохнул, его глаза, казалось, были на мокром месте. «Чертов слюнтяй», – подумал про себя Артур и крепко прижал Ивана. Как и ожидалось, священник оказался предельно горячий. Артур вздохнул: на самом деле он тоже будет скучать по этому славному парню. Но кто же знал, что из-за поломанной ноги прокаженного, его навсегда отдадут в руки Ипполита? Это чертова карма – тут нельзя угадать.

– Ладно, хватит этих телячьих нежностей. А то у меня уже вся грудь болит, – сказал Артур, отстраняя истинного. – Ты хоть пиши мне. Уверен, там нереально красиво.

– Ты тоже. Надеюсь, ты как-нибудь протянешь до моего приезда, тогда я снова постараюсь тебя отбить. Уверен: это возможно.

– Да-да, конечно. Я и забыл, какой ты у нас влиятельный. Мистер государственный вельможа, – улыбнулся Артур и открыл двери. – Давай, иди, а то я окончательно рассопливлюсь. А сам понимаешь: это у нас не по канону.

– Держись. Ты справишься, брат.

– Ты тоже. Постарайся добраться до прокаженного раньше остальных. Уверен: местные уже спустили на него всю свою православную свору. Ведь не Ипполит редкость – а ты.

Иван покивал головой и похлопал его по плечу. Артур проводил его взглядом до калитки. В одном он был точно прав: времени у него осталось немно

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.