Черное и белое Часть 3 Глава 12

Черное и белое Часть 3 Глава 12 Заврин Даниил, Черное и белое, Мистика, Мат, Длиннопост

Примирение с упоением

Проспав до двенадцати, Артур еле разодрал глаза. Усталость – она была почти в каждой клеточке его тела. Не говоря уже о том, что ему просто не хотелось вставать. Но служба на то и служба, чтобы бороться с подобными проявлениями слабоволия. Он опустил руку и нащупал бутылку с вином: что-то там ещё булькало. В дверь постучали.

– Да, сейчас открою, – угрюмо сказал он, прикладываясь к бутылке. – Только горло прополощу.

Стук повторился снова, потом ещё. Сделав глоток и почувствовав прилив сил, Артур скатился с кровати и, поправив штаны, направился к двери, прихватив с собой бутылку. Он примерно догадывался, кто бы это мог быть. И не ошибся.

– Я почему-то так и подумал, – сказал он, увидев перед собой Ипполита. – Чем обязан?

– Ты не против, если я войду?

– Вообще-то против, – Артур выставил руку, – здесь и так немного мест, где я могу побыть один.

– Мне нужно поговорить, а я не люблю это делать у порога.

– Тогда я выйду.

– Только надень что-нибудь на свое тело. Я не хотел бы, чтобы ты разговаривал со мной в таком виде.

– А что такое? – Артур обвел взглядом свой татуированный торс. – Тебе не нравится?

– Я подожду, – сказал Ипполит и, заложив руки за спину, направился к ближайшей лавке.

– Хорошо.

Надев футболку, прокаженный оставил бутылку и вышел наружу. На этот раз погода подкупала всем, чем могла, и, помимо солнца, она даже подарила тепло и легкий ветерок, словно тоже очень хотела угодить священнику.

– Хорошо тут, да? – сказал Ипполит, прищуриваясь от солнца. – И в то же время странно, ведь мы не можем смотреть на солнце: оно сожжёт нам глаза. Согласен?

– Философия не самая моя сильная сторона, проповедник.

– Поэтому я и здесь. Я должен донести до тебя, что порой важно послушно опускать глаза к земле и наслаждаться теплотой.

– Ты, наверно, так и делаешь?

– Да, всегда. Ведь надо мной Бог.

– И несколькими слоями церковная иерархия.

– Осторожней. Если ты мог что-то себе позволить с другими священниками, то я этого не допущу. Ты меня знаешь. Но, – Ипполит вздохнул, – я этого не хочу. Я вообще решил, что мы неправильно начали наш рабочий союз.

– То есть сейчас ты скажешь: я пришел с миром?

– Да. Естественно. Я решил, что стоит немного изменить наш стиль общения. Ведь боль и страдания – они не всегда нам помогают. Да, ты демон, и это не изменить. Но в силе священнослужителя попробовать наладить контакт с любым существом, тем более если оно подвластно ему.

– Подвластно? – Артур скривился.

– Именно.

– Как же вы это слово любите. Властолюбители.

– Ближе власть имущие и поборники инакомыслия.

– Да, от этого не слаще. Но если мне перестанет прилетать, я не против. Очень уж болезненно это.

– Как твой ожог?

– Прошел.

– Ого, что ж ты такое выпил, что он так быстро исчез? – Ипполит нахмурился. – Такое быстрое исцеление. Даже для вас крайне странно.

– Сила самовнушения, что я теперь с вами.

– Спасибо. Я рад это слышать, – Ипполит посмотрел на тюльпаны. – Знаешь, я слышал, тебе они очень не нравятся. Если хочешь, я их попрошу пересадить.

– Я думаю выдержу. Надо держать себя в форме.

– Согласен. Это разумно, – Ипполит снова улыбнулся. – А знаешь, все хотел спросить: что для тебя главное из всех качеств?

– Думаю, честность.

– Так я думал, что ты выберешь что-то такое. Смирение. Вот, по моему личному мнению, основная добродетель во всем нашем мире. Именно смирение, которого тебе так не хватает.

– Я постараюсь его обрести. Пренепременно.

– Постарайся, пожалуйста. Просто это важно. Важно сохранить наш союз.

– Да с чего такая забота? – Артур подставил лицо солнцу. – Вы, святой отец, прям охаживаете меня и охаживаете, я имею ввиду последние дни. Признаться, меня несколько это пугает. Скажите честно: что вам от меня нужно?

– Мне?

– Да, вам. Что вы хотите?

– Я уже сказал. Чтобы бойкий нрав и вольнодумные мысли не мешали исполнять тебе свой долг. А, как ты изволил выразиться, то что охаживаю я тебя, так это вполне объяснимо. Ведь теперь ты у нас единственный прокаженный.

– В смысле, единственный?

– Станислав, которому ты недавно сломал ногу, умер. Что-то с сердцем. Он ведь так неважно выглядел в последние дни. Вот и подвело его здоровье.

Артур посмотрел на Ипполита. Тот был все также безмятежно повернут к солнечным лучам. На лице была полуулыбка, а глаза были прикрыты. Судя по всему, он просто принимал солнечную ванну.

– Что-то я не вижу особых переживаний по этому поводу.

– А какие переживания? Он просто стал ближе к всевышнему. Впрочем, возможно, и судьба распорядилась с ним иначе. Он ведь демон, и мог попасть в ад. В любом случае, земля это не то место, где ему следовало находиться.

– А я могу с ним проститься?

– Хватит, наверно, и моих послаблений. Ведь что тебе ещё надо, кроме вина и сигарет? Живи, наслаждайся жизнью.

– Я хочу посмотреть, от чего он умер.

– Нет. Это лишнее, Артур, – Ипполит опустил голову и раскрыл глаза. – А знаешь, есть еще одно событие, которое я бы тоже отметил небольшим подарком для тебя.

Он медленно поднялся и подошел к небольшому пакету, который поставил у самой стены. Артур не сводил с него глаза. Эта размеренность, эта ленивая, уверенная поступь. Да, в святом отце сюрпризы росли как грибы после дождя. Ипполит взял пакет и всё также медленно пошел обратно. Артур выдохнул: там была бутылка. Он даже запах почувствовал. Видимо, уже открывали.

– Это очень старое вино, извини, – сказал Ипполит, заметив его взгляд. – Я боялся, что, возможно, подарю уксус, и решил не рисковать.

– А если бы был уксус, то я бы остался без выпивки?

– Нет. Я бы подарил другую.

– Действительно важный повод? Так что случилось? – спросил Артур, чувствуя, как у него пересыхает горло.

– Меня выдвинули в епископы, представляешь? И все благодаря смирению, о котором мы недавно говорили.

– О, это действительно большая удача.

– Да. И я не хочу омрачать её нашим возможным раздором. Я хочу начать всё с чистого листа. Хочу, чтобы ты помог мне. Ведь у нас большое будущее.

– Да. Жалко вот только, что Стас, бедолага, этого не увидит. Ведь вы с ним так долго работали, – вздохнул Артур. – Уверен, он бы был очень рад.

– Жаль. Но зато у нас есть ты, – Ипполит протянул ему бутылку, – наслаждайся. И знаешь, я понимаю, что моя компания тебе не очень близка. Можешь поехать к отцу Мефодию. Уверен, тебе там будет проще отпраздновать мое повышение. Пусть и ещё не совсем утвержденное.

– Зная вас, святой отец, и вашу безграничную твердость в церковных делах, и чрезмерное усердие, и веру, я уверен – награда почти ваша.

– Не награда, а еще одно испытание трудом и ответственностью.

– Прям с языка сняли.

– Хорошо. Надеюсь, ты хорошо проведешь этот вечер, ведь у нас еще столько работы. Начнем её завтра. А сейчас – празднуй, отдыхай. Все мы ошибаемся, и ты прости меня, если я был в чём-то неправ.

– Конечно. Пренепременно, – кивнул ему в след Артур, провожая священника взглядом.

Дождавшись пока он покинет пределы его скромной обители, Артур аккуратно понюхал бутылку и не спеша отпил. Вкус был действительно потрясающий. Затем он поднялся и снова огляделся. Валить, валить, валить – вот что красным знаменем развевалось в его голове. Он быстро вошел в келью и, пошарив рукой под кроватью, вытащил последние сигареты.

– Так. Теперь Семен, – сказал вслух Артур, мысленно прогоняя весь план, который, к радости, был предельно прост.

Захватив бутылку, сигареты и найдя Семена у гаража, он снова пробежался глазами по церковной цветочной площадке. Слежка, которую можно было вполне заподозрить, не должна была быть очень уж профессиональной, а значит, шанс обнаружить её был вполне реальным.

– Все так плохо? – вопросительно сложил брови Семен.

– Просто едем, быстро, – сказал Артур, закинув бутылку в машину, которую по случаю также проверил.

– Ты глупость делаешь. Он же сам тебе разрешил, а значит, знает, куда едешь. Ты что-то очень волнуешься. Это мешает рационально мыслить.

– Точно. Ты прав. Но все равно едем. Надо как можно быстрее добраться до Мефодия.

– Да к чему такая спешка?

– Стаса убили, и Ипполит епископом станет.

– Тогда садись, – Семен резко натянул пиджак и сел в машину.

До Мефодия они буквально долетели, пройдясь по всем возможным дорожным норкам, сокращающим путь. В этом Семен был профессионалом. Артур даже едва не перекрестился, восторженно наблюдая столь лихой вид езды.

А потом он уже и забыл про это, едва показался столь долгожданный вдох в подвал. Открыв двери машины, он в один прыжок оказался у входа, затем рванул двери внутри, инстинктивно подмечая, что они не заперты. Но всё, к радости, обошлось, так как со святым отцом все было в порядке.

– Слава богу, – выдохнул Артур, скривившись от боли, – вы здесь.

– А где нам еще быть? – пожал плечами отец Мефодий. – Только ты что тут делаешь? Я думал, ты с Алисой.

– В смысле, с Алисой? Она что, ещё не пришла?

– Нет, – сказал Мефодий и по очереди посмотрел то на него, то на зашедшего за ним Семена.

– Это пиздец, – выдохнул Артур и, сев на стул, сжал голову обеими руками.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.