Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Через сто лет после гибели Земли

Небезопасный контент

Звонок – и через минуту из школы хлынул поток вечнорадостных галдящих детей. Один из мальчиков вприпрыжку подбежал к мужчине средних лет одиноко стоящему у ворот.

– Пап, ты уже слышал про землян?

– «Пап»? Откуда ты взял это слово?

– На уроке сказали, что раньше дети называли так взрослых. Есть ещё мам, баб, тёть, дядь... – восторженно перечислял мальчик.

– Это было очень давно, – мужчина мягко взял ребёнка за ладонь, увлекая его в неспешную прогулку по залитой фонарными бликами улице. – Тогда дети появлялись... – мужчина сделал паузу, подыскивая подходящую фразу. – Грубым несовершенным способом. Как бы отпочковываясь от другого человека.

Мальчик представил как из его руки отпочковывается другой маленький мальчик, и не смог сдержать смех.

– Тот, от кого отпочковывались, был «мамой». А вкладывающий семя в маму – «папой».

– Это было до искусственного солнца?

– Ещё раньше. Это было когда мы сами были землянами.

– Мы? Землянами? – мальчик не мог ничего понять. – Как те, которые прилетают к нам на корабле?

– На каком корабле? – настал черёд мужчины удивляться.

– Так ты ещё не слышал? Земляне летят к нам на корабле, первым за сто лет! Вся школа с утра об этом говорит!

Взрослый и ребёнок поднялись на крыльцо аккуратного деревянного домика, и вошли внутрь.

– Расскажи о землянах! Какие они? – в глазах мальчика горел интерес.

Мужчина посмотрел в потолок, собираясь с мыслями, и наконец произнёс:

– Они делятся на пап и мам.

– Это я уже знаю. Расскажи ещё!

– Земляне живут на планете Земля, где раньше жили и мы много-много лет назад. Когда-то они решили, что без нас им будет лучше, загрузили всех на корабли, и отправили сюда, на Нептун – последнюю планету Солнечной Системы. О да, я прекрасно помню ревущие нептунианские ветра, бушевавшие в момент нашего прибытия...

Мужчина оцепенел, словно погружаясь в воспоминания.

– Вопреки всем неблагоприятным прогнозам, мы освоились: стабилизировали атмосферу, поместили на орбиту искусственное солнце, начали строить дома, школы, заводы. Нашли способ производить рукотворные нестареющие организмы вроде тебя – ведь в одиночку нам было скучновато. Да мы и сами перестали стареть благодаря особым инъекциям. А земляне так и остались жить на своей планете, и с тех пор о них ничего не было слышно. Вот и вся история.

– А почему они не прилетали?

– Потому что через несколько лет после нашего отбытия на Земле разразилась страшная мировая война. Землянам стало не до нас. Видимо, теперь, спустя почти сто лет, война закончилась, и они решили проведать старых друзей.

– Я хочу посмотреть на землян!

Лицо мужчины приняло одновременно и грустное, и страдальческое выражение.

– Не думаю, что это хорошая идея. Ты лучше останься пока тут, – он осторожно отодвинул край занавески, посматривая на улицу через окно. – Никуда не уйдёшь? – спросил мужчина, спешно натягивая уличную обувь.

– Не уйду.

К супругам Эвансам он подбежал, когда те уже сели в машину и готовились отъезжать со двора.

– Макс, привет! – помахал рукой белокурый Дэн. – Едешь с нами?

– А вы куда?

– Встречать землян, куда же ещё, – объяснил спокойный и рассудительный Тим. – Сегодня чуть ли не весь город едет их встречать.

– И что вы будете с ними делать, когда встретите?

– Делать? Мы просто посмотрим на них.

– И всё? Больше ничего?

– А что по-твоему мы можем сделать?

– Сложно сказать... – мужчина замялся. – Вы ведь не собираетесь бить их?

Неразлучная парочка как по команде одновременно захохотала.

– Зачем нам их бить? – рот Дэна расплылся в добродушной улыбке. – Какой в этом смысл? Уж лучше похлопаем их по плечу. Правда, Тим?

– Ага-ага, – энергично закивал головой паренёк.

Из-за угла показалась ещё одна машина, и мужчина воскликнул:

– Хоуп!

– Что вы здесь собрались? – недовольно выкрикнула его сестра, остановившись рядом. – Решили встретить бывших угнетателей с распростёртыми объятиями?

– Типа того, – улыбаясь, согласился Тим.

– В таком случае не забудьте взять оружие, – злобно отрезала Хоуп. – Макс, давай ко мне!

Молча они загрузились в машину и поехали по идеально ровному асфальту.

– Не могла бы ты снизить скорость?

– Снизить скорость? Хрен там. Какого чёрта этим землянам понадобилось на нашем родном Нептуне? Почему они не оставят нас в покое? Почему они просто не переубивали друг друга в той войне, оставив нас жить как мы хотим?

– Ты говоришь ужасные вещи, – неодобрительно покачал головой Макс.

– По-твоему, я ужасный человек? – женщина вцепилась в руль ещё сильнее. – Кто ужасный, так это земляне! Или ты забыл как они поступали с подобными нами? Забыл, как сажали таких как ты в клетки, где они медленно умирали или их убивали сокамерники? Забыл, как насиловали таких как я, потому что «страдаем дурью» и «недостаточно женственны»? Или это выветрилось у тебя из головы, как у Эвансов?

– Прекращай. Я всё прекрасно помню.

– Помнишь как всё неожиданно закончилось – месяца гордости сменились преследованиями, которые мы думали, что навсегда остались в прошлом? Нас опять объявили людьми второго сорта. Но теперь всё изменится. Посмотрим, кто кого будет преследовать на этот раз. Увидишь.

– Хоуп, я бы не хотел жить в таком мире.

– Думаешь, нас спрашивали в каком мире хотели бы жить мы? Нет, просто ставили перед фактом!

– И что, теперь людьми второго сорта будут они?

– Соображаешь, – хищно осклабилась женщина.

– Тогда чем мы будем отличаться от них? Если из угнетаемых превратимся в угнетателей? История повторится вновь, только теперь мы будем по другую сторону баррикады.

– Привыкнешь, – недовольно фыркнула Хоуп.

Остановив машину возле дома, она бегом заскочила внутрь – лишь на миг – и в следующую секунду выбежала оттуда держа в руках пистолет. После чего зашла в гараж, взяла оттуда заранее приготовленную сумку, и снова села в машину. Раздвинув створки сумки, мужчина увидел в ней баллончики с краской, верёвку и моток медной проволоки.

Вдавив педаль газа до упора, женщина погнала машину по дороге, оставляя за собой клубы пыли. На протяжении пути количество людей и машин на дорогах увеличивалось. Иные люди просто стояли, глядя в небо, другие ехали или собирались ехать встречать нежданных гостей. В руках у многих людей Макс заметил оружие.

– Это ты их подговорила?

– Именно я.

Недоброе предчувствие заставило мужчину крепко сжать кулаки.

– Вылезай, приехали, – небрежно распахнув ногой дверь, Хоуп шагнула в толпу. – Вот, держите, – достав из глубин сумки пистолет, она отдала его ближайшему человеку. – И ты тоже держи. А вот патроны.

Толпа сгущалась, образуя собой подобие единого организма. Тут и там то и дело раздавались благоговейные выкрики:

– Хоуп! Хоуп!

Взяв баллончик с краской, она подбежала к монорельсовому составу, который только что подкатил к месту высадки. В главном вагоне было полно разговаривающих друг с другом людей. Как только состав остановился, они высыпали наружу и спешно засеменили к остальной толпе. Хоуп забралась в опустевший вагон, встряхнула баллончик и приложила картонный трафарет к задней стенке кабины.

– Эй, ты что там делаешь? – машинист покинул своё место в головной части вагона, направившись к женщине.

– Сам видишь что я делаю. Не кипятись.

И Хоуп принялась закрашивать отверстия на трафарете жёлтой краской. Через минуту работа была закончена – на задней стенке вагона красовалась ровная надпись печатными буквами: «Места для землян».

Машинист взглянул на женщину и усмехнулся.

– Ну как? – спросила она.

– Идеально, – ответил машинист.

Она выбежала из вагона, вернувшись к толпе, и забралась на автомобиль.

– Добровольцы, чтобы сделать надписи во всех заведениях в городе!

Поднялся лес рук.

– Идите.

Они умчались.

– Слушайте сюда. С этого момента мы должны условиться: никаких близких отношений с землянами!

– Правильно! – откликнулось множество людей.

– Надо принять закон, чтобы земляне не могли работать судьями, политиками и учителями. Прошлое не должно повториться!

– Верно, верно! – загудела толпа.

Через толпу продрался мэр города.

– Солнцева, немедленно слезай оттуда и прекрати подбивать людей на беспорядки!

– Вы не в силах меня заставить!

– Из-за тебя город погрузится в хаос!

– Подумай в кого ты превращаешься, защищая тех, кто сто лет назад ничуть не задумываясь отправил бы тебя в тюрьму!

– Эти времена давно прошли! – выкрикнул мэр, глядя на свою оппонентку снизу верх.

– Нам пора выбирать нового мэра.

– Ты сошла с ума!

Макс с тоской смотрел на город. В разных местах появлялись свеженакрашенные надписи: «Землянам вход воспрещён», «Только для радужных людей» и даже «Натуралов не обслуживаем». Что самое неприятное, среди бесчинствующих горожан он увидел покладистого Тима.

– Готовы? – спросила Хоуп, спрыгивая с машины.

– Готовы! – толпа в ожидании подняла пистолеты, нацеливая дула на место высадки. Женщина же в это время взяла в руки моток проволоки.

– Зачем это? – спросил брат.

– Чтобы связать их и допросить.

– Летят, – пробасил один из мужчин в толпе, указывая пальцем на небо.

Люди подняли головы вверх. Из-за затянутого облаками неба появился прямоугольный корабль. Он медленно спланировал к месту высадки и приземлился на титановые подпорки, при этом накренившись на один бок. Следующую минуту ничего не происходило. Потом центральный вход корабля открылся и из него выполз выдвижной трап. Медленным шагом, озираясь по сторонам, по трапу прошёл пожилой человек.

– Землянин, землянин... – зашептались в толпе.

Землянин был немного сгорблен, его лицо выглядело очень усталым. Приглядевшись, многие из толпы заметили, что человеку, которого они сначала приняли за пожилого, было едва ли больше сорока лет. Он был очень тощ, а его глаза обесцвечены, словно поражены катарактой. Руки землянина дрожали. Он улыбнулся, но лишь на миг – в следующую секунду его лицо вновь приняло прежнее усталое выражение.

Толпа застыла.

– Я не называю своего имени, – произнёс землянин. – Оно не имеет значения. Ваши имена мне тоже неизвестны. Сто лет назад вы покинули Землю. С тех пор многое случилось. После вашей высылки началась война. Страшная война. Мировая война. Она продолжалась много десятилетий и закончилась в прошлом году. Мы уничтожили собственную цивилизацию, разбомбили все города. Нью-Йорк, Лондон, Токио, Москва – все они лежат в руинах. А как только мы покончили с большими городами, то принялись за маленькие, забрасывая их бомбами и сжигая дотла.

Хоуп пристально следила за землянином, а Макс внимательно смотрел на сестру. Ему показалось, что он заметил радость в её глазах.

– Не осталось даже деревень. Все поля сгорели, а земли остались заражены. Были разрушены все заводы. Даже еда стала радиоактивной.

Землянин перечислял города.

– Франкфурт, Санкт-Петербург, Варшава...

– Мой город!

– Бостон, Канберра, Мехико...

– А Площадь Конституции в Мехико?

– Весь город разрушен, до последнего кирпичика.

Воспоминания нахлынули на толпу. Слова землянина пробуждали в них память, и не было никого, кто не вспомнил бы о былых деньках.

– У меня была закусочная в Варшаве.

– Варшаву разбомбили.

– Поля в Канзасе?

– Всё разорено.

Запомнившиеся места из прошлого. Сложно было представить их пепелища. Подождав с полминуты, землянин продолжил:

– Мы уничтожили собственный дом, как последние идиоты. Погибли миллиарды людей. Думаю, сейчас на Земле осталось не более двухсот тысяч человек. Наша цивилизация погребена в руинах. Восстановление невозможно – планета останется радиоактивной на протяжении как минимум пятисот лет. Время Земли ушло безвозвратно. Когда мой экипаж снижался для посадки, мы заметили ракеты – как те, на которых вас выслали в это недружелюбное место. Я хочу попросить у вас воспользоваться ими. Отправиться на них на Землю, забрать выживших и перевезти на Нептун. Помочь нам не сгинуть окончательно. Мы были глупцами. И при всех признаём нашу глупость и неоправданную жестокость. Мы просим принять нас. За прошедшие сто лет вы сумели отлично развить ваши поселения. Мы прилетим и будем работать на вас. Мы заслужили любое наказание и любую грязную работу, которую вы нам определите. Но прошу, не отворачивайтесь от нас. Мы не можем и ни хотим к чему-либо принудить вас. Если вы пожелаете, я сяду на корабль, отправлюсь обратно на Землю и никогда больше вас не побеспокою. Но мне хотелось бы спасти выживших и дать им получить своё место в этом мире. Чтобы искупить вину за то, что на протяжении веков мы творили с вами.

Землянин выдохнул и сгорбился ещё сильнее.

Толпа умолкла. Никто из людей не знал что делать дальше. Скучившись под пасмурным небом, все стояли и смотрели. Хоуп сжимала моток проволоки в руке. Окружающие ждали как она поступит. Брат крепко сжал её за руку. Он понимал, если она сделает шаг назад, то и остальные отступят.

– Разрешите спросить, – мужчина вышел вперёд. – У вас есть информация по Санкт-Петербургу?

Землянин достал из кармана хромированного комбинезона наладонник, нажал какие-то кнопки и вытянул его на руке. В метре над головами присутствующих возникла трёхмерная голограмма.

– Вы знаете что случилось с тюрьмой «Кресты»?

Место, где его заперли после того, как он погладил по голове мальчика с игровой площадки.

– Да, – пролистывал снимки со спутника землянин.

– Она ещё стоит?

– Разрушена во время бомбардировки.

В воздухе появилась фотография развалин тюрьмы. Хоуп оттеснила брата плечом, вставая рядом с землянином.

– Расскажи мне о жителях Невского района.

– О ком именно вы хотите узнать?

– Что стало с капитаном Андреем Орловым?

Деспот, отнявший у неё любовь всей её жизни.

– Был убит в первые дни войны.

– А его дочь, Полина Орлова? – сердце Хоуп забилось чаще.

Её возлюбленная.

– Умерла от радиации сорок лет назад.

Хоуп обессиленно закрыла глаза, внутренне сотрясаясь в беззвучных рыданиях. Сквозь толпу протиснулся белокурый Дэн.

– У меня тоже вопрос! Что стало с выпуском 2605-го года десятой школы города Рэнси?

Толпа зверёнышей, на протяжении всех классов издевавшаяся над ним за его «особенность».

Землянин снова начал нажимать на кнопки.

– Судя по сводкам из архива, две умерли на войне, ещё один в автокатастрофе, остальные же не дожили до войны, погибнув от злоупотребления алкоголем.

Макс стоял за спиной сестры и слушал их разговор. Он вспоминал родной Петербург с его мрачными тучами, так похожий на Нептун. Всё его зло с одержимыми ненавистью к «иным» людьми, все эти тюрьмы с крепкими металлическими решётками, и псов режима, готовых отправить в них любого, кто не укладывался в их миропредставление о «правильном». Со всем этим покончено, всё это не вернётся уже никогда. Жестокая цивилизация рассыпалась на мелкие песчинки, обратилась в прах, и некого было теперь ненавидеть. Некого, кроме оставшейся на Земле горстки выживших, готовых вечно искупать свою вину за ошибки прошлого.

– Вам не нужно было быть такими жестокими, – мужчина с трудом разлепил пересохшие от волнения губы.

Хоуп открыла глаза и жалобно посмотрела на брата. Её пальцы разжались, и моток проволоки упал на землю.

Люди стыдливо рассеивались по городу, закрашивая позорные надписи, которые сами и сделали.

– Мы начнём всё сначала – сказала Хоуп, когда они с братом ехали обратно в машине.

– Да, – согласился Макс. – Теперь всё будет зависеть только от нас. Надо только не быть дураками, и не повторять былых ошибок. Когда тот землянин с нами говорил, я понял, что сейчас он так же бесконечно одинок, как когда были одиноки мы сами. Теперь у него нет того, кто мог бы принять его. А значит можно начать всё заново, на равных.

Хоуп остановила машину, высаживая брата возле дома. Навстречу ему выбежал мальчик.

– Ну как, увидел землян? Какие они? Расскажи!

– О да, – взволнованно ответил мужчина, не в силах справиться с собственными эмоциями. – Земляне посадили свою корабль и говорили с нами. Я прекрасно увидел их.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра