Чем саморазрушение лучше самосовершенствования? Отвечает Тайлер Дёрден

Чем саморазрушение лучше самосовершенствования? Отвечает Тайлер Дёрден Психология, Мысли, Философия, Жизненно, Личность, Саморазвитие, Саморазрушение, Бойцовский клуб (фильм), Длиннопост

Самосовершенствование – это онанизм, другое дело – саморазрушение. Разберёмся, почему так, с помощью рубашек, увольнения с работы и философии выдуманного мудреца, Тайлера Дёрдена.

Тайлер Дёрден – герой книги Чака Паланика «Бойцовский клуб». Тайлер – духовный лидер клуба, в котором он не только устраивает бои, но и делится своей философией.

В книге и фильме «Бойцовский клуб» есть безымянный рассказчик. У него нет особых черт, только собирательные. Он принадлежит к поколению мужчин, воспитанных женщинами. Старается быть продуктивным, заботится о своём жилище и положении на работе – таким образом он совершенствует себя.

Но Тайлер Дёрден – это другое. Он понял жизнь и знает, как жить точно не надо – так, как живёт рассказчик. По Тайлеру надо быть собой, а не цеплять на себя перья в попытках стать цыплёнком.

Главные инструменты Тайлера в поиске себя: боль, жертвы, духовная борьба. А с кем бороться-то? Четвертое правило бойцовского клуба гласит: в бою участвуют лишь двое. А двое – это кто? Учитывая, что Тайлер и рассказчик – это одно лицо, выходит, что бороться нужно с самим собой.

Бойцовский клуб – метафора внутренней духовной борьбы. Тайлер говорит, что самосовершенствование – это онанизм, другое дело – саморазрушение. Этим он и занимается: разрушает рассказчика изнутри.

Тайлер Дёрден считал, что саморазрушение работает, уничтожая наш комфорт. Оно заставляет нас сталкиваться со своими страхами и слабостями. Это в конечном итоге побуждает нас расти и меняться.

Но что формирует человеческий комфорт, от которого мы зависим? Тайлер считал, что вещи: «Мы – рабы наших вещей…».

Или вот цитата побольше:
«Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — всё это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов».
(Добавим сюда ютюб и скидки на маркетплейсах)

Шестое правило бойцовского клуба: снимать обувь и рубашку. Это тоже про избавление от шелухи в попытке стать собой.

Может показаться, что саморазрушение – это о причинении себе вреда. И да, и нет. Речь не столько о физическом вреде, сколько о вреде тем шаблонам, которые нас составляют и удерживают нас.

По Дёрдену саморазрушение – это ещё и про уничтожение концепции «Я» и что мир вращается вокруг этого «Я». Так что же выходит? Надо вообще всё разрушать? И «Я» и вещи вокруг, которые складывают меня? Тайлер бы сказал, что да: «Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу».

Круто, конечно, разбрасываться дерзкими цитатами выдуманного философа, но как насчёт реальной жизни? О, тут все мы с вами в той или иной степени саморазрушители.

Например, некоторые люди устраивают марафоны по расхламлению квартиры. Они выкидывают из дома вещи, у которых находятся в рабстве: ну жалко же выбрасывать, вдруг пригодится.

Ещё пример – разрыв отношений. Это знакомо всем и это больно. Выходя из отношений с человеком, с которым мы буквально спаялись, мы разрушаем часть себя.

Ещё пример: смена работы. Человек может работать в крупной компании менеджером и страдать не на своём месте, хотя страдать с комфортом. Чтобы освободиться от этого страдальческого положения, такому человеку скорее всего предстоит уволиться = убить в себе ту часть, которая является менеджером компании.

Ещё пример: переезд из ветхого жилья в новое. Ещё: избавление от вредных привычек. Пережить никотиновую ломку = побороть и сломать себя.

Вообще, идея Тайлера Дёрдена не нова. Феникс, мифологическая птица, возрождается из пепла после саморазрушения, что символизирет силу и обновление, которые могут возникнуть из этого процесса. Хотя, тут ещё вопрос: сам ли Феникс сгорает? Если пример огненной птицы не катит, то подойдёт гусеница, которая "разрушает" себя ради того, чтобы стать бабочкой.

Первое правило бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе. Но мы с вами не в бойцовском клубе, поэтому всем расскажите, что с саморазрушением всё в порядке. Все так делаем.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.