Чем отличается досада от злости

Был на сеансе мужик, представитель мужественной профессии. (Прием, как обычно, проводил по скайпу). Жаловался на злость, приступы которой стали мешать работе. Уже и сослуживцы стали замечать, поэтому обратился ко мне.

Стали разбираться, а он как многие силовики не пробиваем. Эмоций почти нет, и что с ним делать, не знаю. Правда, во время беседы он оживился, когда я произнес слово "диссоциация" (объяснял что к чему). Оказывается, в спецназовской школе их тоже учили психологии, но диссоциация (расщепление) там рассматривалась как дуализм взрослого и ребенка, которые живут в каждом из нас. Для того, чтобы "расколоть" человека, надо через разрыв шаблона (жест, сбивающий собеседника с толку) вызвать ребенка. Тот доверчив и простодушен, поэтому все расскажет. Я попытался на волне обозначившегося интереса вовлечь своего собеседника в процесс. Предложил использовать известные ему технологии беседы в отношении самого себя. Попробовали. Стало получаться, но обращение к "себе-ребенку" неожиданно вызывало головную боль. "Опаньки, - подумал я, - пошла соматика!" С помощью эмоционально-образной терапии удалось усилить симптом до уровня, когда мой подопечный буквально провалился в воспоминание. Детство. Папа-кумир, не смотря на занозу-мать, никогда не подымал на нее руку, что и завещал сыну, а тот пошел по карьере силовика, где однажды пришлось бить женщину. Это воспоминание позволило мне понять, что злость, которая беспокоит моего пациента, - это никакая не злость, а вина, которая часто проявляет себя в приступах досады. Человек преступил собственный морально-этический кодекс и тем самым предал память самого дорогого человека. Конфликт "между мальчиком и мужчиной" стал предметом дальнейшей терапии.

Слава Богу, все обошлось. Мой подопечный освободился от груза вины, потому что женщина может рассчитывать на отношение к себе как к женщине, пока ведёт себя как женщина. А если она диверсант с ножом и гранатами, то это не очень-то и женщина. Скорее, бесполое существо. Опасное и по этой причине подлежащее ликвидации как угроза общественной безопасности.

Эх... Мне бы в капелланы!

(с) Психолог Геннадий Иванов

Чем отличается досада от злости Психология, Эмоции, Гипноз, Психосоматика

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.