Чем опасна железная болезнь, часто поражающая кладоискателей?

Давно обдумывала тему для этой статьи и сегодня наконец решила её обсудить. И речь сегодня пойдёт о так называемой «железной болезни», разбившей не одну семью и оставившей за бортом не одну крепкую лодку (даже!) мужской дружбы.

Чем опасна железная болезнь, часто поражающая кладоискателей? Мир, Нумизматика, Монета, Находка, Потеряшка, Коллекция, Коллекционирование, Иностранное, Начало, Длиннопост, Клад, Сокровища, Болезнь, Клиники, Спортивные девушки

Но обо всём по порядку.

Данным видом заболевания, а иначе и выразиться нельзя, страдают в основном люди азартные и искренне увлеченные приборным поиском.

Я и сама испытала действие этой коварной болячки: ведь многим знакомо таинственное изменение хода времени в процессе копалок: кажется вот только вышел, только находки поперли, а уже темнеть начинает и то время к которому обещал вернуться домой уже давным давно прошло. Дальше больше: чтобы выбраться на любимые копалки начинаешь задвигать на домашние обязанности и дела, придумываешь тысячу способов, чтобы улизнуть с работы пораньше и выкроить время покопать. Абсолютной клиникой в моем случае были ситуации продолжавшиеся в разгар сезона 3-4 года назад, когда я говорила на работе, что нужно к врачу, по делам, куда то с ребёнком, а дома говорила что задерживаюсь на работе, а сама рвала когти в ближайший перспективный парк, регулярно радовавший меня империей, ранними советами, серебром и даже золотом.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать какое адское наслаждение я испытывала, гуляя наедине с металлодетектором в зарослях старого заросшего парка. И никаких угрызений совести. Это сейчас я понимаю, что это было одно из проявлений коварной железной болезни.

Чем опасна железная болезнь, часто поражающая кладоискателей? Мир, Нумизматика, Монета, Находка, Потеряшка, Коллекция, Коллекционирование, Иностранное, Начало, Длиннопост, Клад, Сокровища, Болезнь, Клиники, Спортивные девушки

Очень часто вторые половины, не разделяющие искреннего и всепоглощающего увлечения копом не выдерживают постоянных отлучек с друзьями и без на выходных и после работы, бесконечный ремонт машины и дикие затраты на бензин вкупе с ночевками где то в лесу в палатке или заброшенных деревнях (а вдруг там ещё и бабы? А вдруг там ящики бухла🥶?) и уходят подальше от таких горе мужей копарей. Очень много слышала историй от коллег по хобби, типа она ничего не понимала и поэтому порознь лучше и плевать, что есть общие дети, я же денег на их содержание даю и так далее…

То же самое касается и друзей. Далеко не все готовы понять и принять ваше новое хобби. На меня до сих пор смотрят как на городскую сумасшедшую, которая вместо того чтоб по салонам и торговым центрам ходить, борщи варить и носки вязать, шляется одна невесть где, вся грязная, чумазая, да ещё и в помойках старых рыться обожает. И на тех редких встречах, которые все же случаются, твои восторженные рассказы о том, что и как ты нашла, какие потрясающие древности удалось отыскать (а ведь часто это не серебро о не золото), какой крутой видос с риском для жизни смонтировала, смотрят мягко говоря с недоумением.

Чем опасна железная болезнь, часто поражающая кладоискателей? Мир, Нумизматика, Монета, Находка, Потеряшка, Коллекция, Коллекционирование, Иностранное, Начало, Длиннопост, Клад, Сокровища, Болезнь, Клиники, Спортивные девушки

Бывает очень сложно, особенно поначалу разграничить работу, личную семейную жизнь с её непременными обязанностями и приборный поиск.

Для себя за 12 лет увлечения приборным поиском я выработала следующие правила, облегчающие жизнь мне и моему окружению:
✅ иду копать только в том случае, когда я все необходимое сделала;
✅ стараюсь копать не слишком долго (как правило не дольше 4 часов) и не слишком часто (обычно 2 раза в неделю);
✅ стараюсь совместить семейный отдых (так домашние не разделяют моего увлечения) или придумать детям и мужу альтернативное увлекательное занятие, чтобы не грустили.
✅ стараюсь возвращаться домой скрепя сердце вовремя (хорошо, над этим пунктом я пока работаю😁) ну или хотя бы не слишком задерживаться, особенно когда ухожу копать в лес или на пляж ночью.
✅Если отпрашиваюсь куда то на дальняк (на целый день с утра до ночи) или в экспедицию с ночевкой, отпускаю потом вторую половину на таких же условиях, чтобы никому не обидно было.
✅ На посиделках со своими друзьями и друзьями мужа (а у нас разные возрастные категории), стараюсь не распространяться про хобби лишний раз, если только прицельно не начнут спрашивать, дабы не выглядеть странно со своими восторженными рассказами.

Чем опасна железная болезнь, часто поражающая кладоискателей? Мир, Нумизматика, Монета, Находка, Потеряшка, Коллекция, Коллекционирование, Иностранное, Начало, Длиннопост, Клад, Сокровища, Болезнь, Клиники, Спортивные девушки

Вот такое непростое и опасное во всех отношениях мое хобби - приборный поиск, в котором выживают самые сильные)))

А у вас случались подобные симптомы, когда занимались любимым делом?

Всегда ваша Морозова.

Источник данной публикации с привязанными ссылками
https://dzen.ru/media/id/6208667bd0d8d570a85a5a29/chem-opasn...

Металлопоиск

61 пост127 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите все что касается копа!