478

Человек с позитивной энергией...

Человека с позитивной энергией легко распознать: в его присутствии становится лучше. И морально лучше, и физически. Причём этот человек может молча сидеть и журнал читать. Или говорить на посторонние темы. Или анекдоты и байки рассказывать. Или на рояле играть. Или танцевать неуклюже... Не имеет значения то, что он делает. Просто всем становится лучше, и всё тут. Поднимается градус настроения и хочется жить.

Люди с позитивной энергией могут и не знать о такой своей способности. Как артист Леонов, который пришёл в больницу, чтобы проверить своё сердце — у него сердце побаливало. Друг-врач его и пригласил в свою клинику. Артиста узнали пациенты, стали здороваться и просить автограф; Леонов был добрый человек, он и автографы раздавал, и общался. Байки травил, истории рассказывал и анекдоты, разговаривал о жизни... К удивлению врачей, пациенты почувствовали себя лучше. Гораздо лучше!

И кто-то из врачей пошутил; мол, вас бы в реанимацию отправить! Артист серьёзно отнёсся к шутке и предложил пойти в палату интенсивной терапии. Там тоже поговорил немножко, но главное — просто пришёл. Побыл с тяжёлыми пациентами. И врачи убедились с изумлением: датчики, прикреплённые к больным, стали показывать хорошие значения. Состояние пациентов на глазах улучшилось. Хотя ведь полноватый, с носом-картошкой актёр не делал пассов, не раздавал лекарства, не выкрикивал подбадривающие лозунги — он просто побыл, постоял, походил в палате, где лежали тяжелобольные люди. А им лучше стало!

Врачи этот случай в шутку назвали «эффект Леонова». Так проявляют себя люди с позитивной энергией. Это их главный признак — когда они рядом, у других появляются силы и желание жить.

Говорят, что энергия не имеет ни «плюса», ни «минуса»; может быть, так и есть. Но в одном человеке энергия превращается в токсичную радиацию, в отравляющий газ. А в другом — в нектар и в эликсир жизни. Все зависит от самого человека. От его души и отношения к людям. Не обязательно он должен быть святым или образцом добродетели. Просто душа у него добрая; есть любовь к людям и милосердие. Он может и сам быть не слишком здоровым, крепким, молодым. Но энергия жизни преобразуется в нем в целительное лекарство для других. Он сам становится лекарством и спасением.

В присутствии позитивно заряженных людей растения оживают, животные выздоравливают, а люди — исцеляются. Малозаметный прилив сил и лёгкая улыбка, которые появляются в присутствии такого человека, — это начало исцеления. И отвлечение от проблемы происходит; внимание с болезни переключается на этого человека, а потом появляются «хорошие мысли»; они вытесняют плохие. Так влияют на других люди с положительной энергией. Неплохо бы и им оказать поддержку и проявить симпатию, чтобы отблагодарить за полученные силы. Они ведь тоже живые и тоже нуждаются в добром к себе отношении. Тогда баланс будет закреплён и восстановлен. А это очень важно — чтобы был баланс энергообмена.

Анна Кирьянова, психолог

Человек с позитивной энергией... Психология, Отношения, Реальная история из жизни, Помощь, Люди, Позитив, Энергия

Дубликаты не найдены

+50

Анна Кирьянова странная женщина. Она то чакры по телевизору лечит, то пишет поучительно-сопливые рассказы, то вдруг психолог. А вид её к психологии совсем не располагающий. Да и рассуждения тоже.

раскрыть ветку 9
+29

Судя по тексту тетя скоро в Нибиру верить начнет. А Леонов действительно хороший человек и актер. Только он не батарейка энергию раздавать.

раскрыть ветку 7
+7

Энергия (я бы называл настроем) - в самих пациентах, а Леонов - он же не только человек, но и образ, и не абы какой.

0

Вы если бы её рассказы якобы психологические почитали... Там волосы встанут дыбом. Милота, добро, сопли и чисто сюжет для российского сериала. Но я как вспомню, какую дичь она по телику задвигала...

-23

Весь мир состоит из энергий, вибраций различной чистоты и качества. Читай энергодиамат!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

О нет, она сказала слово "чакры"! Скорее, коммися по борьбе с лженаукой, сюда! Ведь чакр не существует, так нам сказа.. хотя нет постойте, мы сами так решили, ведь то чего мы не видим - не существует!

+22

А если рядом посадить двух положительнозаряженных людей - они будут отталкиваться?

раскрыть ветку 1
+26
Нет, их энергия соединится и утроится, и придет всем положительный пиздец
+18

"Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее."

— Евгений Павлович Леонов

раскрыть ветку 1
+4
Его голосом прочитал))
+13

психолухи, блин. не энергия неведомая, а эмоции позитивные чел вызывает

ещё комментарии
+16
Лучший в мире Винни Пух!!!
раскрыть ветку 2
+16

"Здравствуйте, дорогие мои, я король".  Мне посчастливилось в детстве побывать на выступлении Евгения Павловича, причём не на большой сцене, а в актовом зале организации, где работала мама. И я сидел буквально в двух метрах от сцены, в первый ряд, конечно не пустили, там начальство сидело, но тоже достаточно близко. Леонов в дороге простудился, с насморком, но выступление это я до сих пор помню, остался одним из любимых моих актёров.

+1

Пост прочел голосом Леонова

+12

У меня дочь такая. Где ни будет находиться, там всем хорошо. Ещё со школы так. Сядет на лавку и все к ней липнут, рядом с ней уютно и беситься не хочется. На работе тоже - говорят, ты только присутствуй, этого достаточно, мы сами всё сделаем. Только вот болеет она. Неизлечимо.

раскрыть ветку 2
+9

Здоровья вашей девочке. И вам.

+2

Это потому что она ДОБРАЯ. Искренняя доброта - настолько редкая в нашем гнилом мире субстанция, что всех тянет к ней как пчёл на мёд.

+8

А бывает так - человек супер-позитив, весь из себя милый, а через время оказывается гнилым мудлом

раскрыть ветку 3
+2

Милый и позитивный - это исключительно внешние черты. Что у этого милого-позитивного за душой - неизвестно никому. Но вот это самое "за душой" - и есть та самая "энергия", которая позволяет людям чувствовать себя рядом с ним либо тепло и уютно либо отвратительно.

-15

Это из-за лицемерия и нашего не распознавания  энергий, поэтому бывает, что сначала верим, а потом убеждаемся, что человек лицемерил...

раскрыть ветку 1
+4

поменьше пишите слово "энергия", атеисты этого не любят.

ещё комментарии
+4

Светлая душа человека в психологии. Ну да, почему нет.

Леонов играл в общей массе добрых и положительных персонажей. Для обывателя актер и персонаж тождественны на эмоциональном уровне.

Ещё есть такое понятие как психосоматика, и работает эта психосоматика не только в минус, но и в плюс. Так же работа гармонов, которые вырабатываются в в определенных эмоциональных состояниях. Есть эмпатия, которая не осознанно работает с микромимикой и ннвербаликой.

О чем я. Энергия существует, но существует она в голове и психология на ура объясняет многие сверхестесьвенные энергетические уровни.

+9

Есть такие светлые люди, излучающие энергию. Но иногда они очень много отдают её, и не успевают получить и сгорают. У меня друг такой был, реально когда встречались с ним настроение поднималось, в итоге раздал себя и умер нелепо.

раскрыть ветку 1
+2
Такова участь всех светлых людей. Мы их помним добрым словом и равняемся на них. С ними очень горько прощаться навсегда, но мы рады тому, что они были в нашей жизни.
+5

Как пройти в настоящую лигу Психологии, а не вот это всё?)

+2

Мне казалось, что люди с академическим психологическим образованием сплошь атеисты все)

раскрыть ветку 2
0
Совсем нет
ещё комментарии
+2

Почему ЭТО в Психологии, да еще и залайканное?

раскрыть ветку 1
0

Народу нравится, он лайкает, потому что это вкусно. Не то что это научная академическая скукота. А приверженцы научной истины спят.  Так и приходит мракобесие.

+1

Я видимо наоборот с негативной - ненависть разжигаю фактом своего бытия

раскрыть ветку 2
+2
Вокруг меня вообще негатив. Дети плачут и ссуца. Взрослые матом кроют. Собаки бросаются вслед. Кошки скрываются в любые ипиня. Голубей разрывает нах... Я - велосипедист...
раскрыть ветку 1
0

У меня велосипедисты негатива не вызывают, кроме отдельных ебанатов, которые, проезжая навстречу, любят резко дёрнуть рулём в мою сторону ради "лулзов"

0

Есть такая штука у людей - харизма называется. В просторечии - та самая энергия. Человек с большим количеством положительной энергии является энергетическим донором,то есть люди с недостатком такой энергии сами тянутся к этому донору. В больничной палате у пациентов энергии в принципе мало у кого есть, не говоря уже о ее избытке. Когда человек испытывает стресс, он тратит свою энергию на его устранение, тем самым ослабляя свой иммунитет. Человека это угнетает и он начинает болеть, и это по сути всем известно, что все болячки - от нервов, а нервы - от недостатка положительной энергии. Энергетический донор способен "зарядить" такого человека, отдав часть своей энергии ему (у больного улучшается настроение, а у донора - ухудшается (устает)). Чем сильнее энергия у донора (позитив), тем большее количество людей он может зарядить, прежде чем сам разрядится.

-2

Подтверждаю, позитивные люди есть. Но большинство из них от этого болеет, т.к. притягивает к себе чужие болячки. А негативные наоборот сптхивают на вас свою отрицательную энергию, вам от этого хреново, вот и хочется от них свалить.так же ведут себя старые и больные люди. Поэтому они, кстати тянутся к детям, у тех много здоровой и позитивной энергии.

раскрыть ветку 9
+5

Верно. Я тот самый энергетический источник. И да, люди  ко мне тянутся не зависимо от пола. Мне в открытую говорят - "рядом с тобой так спокойно и комфортно и тд и тп"

Вот, только мне потом плохо.

Я полгода проработала в молодости преподавателем. У меня был самый неблагополучный класс. И дети меня любли - вы солнечная, говорили они.

А потом началась у меня жесткая депрессия. Сначала дико хотелось спать, постоянно и везде. Потом появились панические атаки. Вообщем, я ушла из преподования. И все прошло в течение пары недель.

Работаю только в маленьких коллективах. Иначе не выдерживаю.

раскрыть ветку 8
+2

О, как я вас понимаю. Я тоже не могу долго находиться в большом коллективе. В толпе -могу, в коллективе-нет. Люди начинают ходить, рассказывать о своих проблемах, советоваться по поводу и без повода, просто присаживаются рядом и сидят. Самые беспардонные норовят подержать за руку, или хотя бы просто прикоснуться. Постоянно рассказывают мне, какой я замечательный и душа компании, и вообще, зря что на пьянки с ними не езжу, им всем там без меня скучно.
А я не пью, не курю, люблю одиночество. Лучший отдых для меня - поспать, смастерить что-нибудь в тишине мастерской, или по лесу побродить неспешно. Только там где людей нет я чувствую себя действительно хорошо.

+1

Такая же ерунда.  Всем вокруг хорошо, а у меня  депрессия. Иногда так самой хочется "тепла и на ручки", чтобы просто обняли и по голове погладили, но некому. Стала бояться сгореть и больше прятаться дома.

раскрыть ветку 2
+1

та же хрень. В норму прихожу если один хотя бы 2 дня проживу.

раскрыть ветку 3
-4

Не факт насчет доброты.у знакомого жена- доброжелательная, делает для других, ни зазнайства, ни пафоса.

Не бросает больного бывшего, даже матом не ругается.

Так вот - рядом с ней портится настроение и самочувствие.

Уже не раз так было.

Тоже один раз со встречи с Мамбы:

Человек ни мата, ни скандалов, а мерзко и выбесил.

Я просто его шоколад шваркнула по пути от него, и уехала.

А подруга у меня есть- негатив на негативе- но от нее идет доброта:))

Ее партнер - п#здец. Он ничего плохого не сказал, ей помогал во всем и т.д.

Но: он просто начинает рассказывать обычные вещи ,без негатива, агрессии- уже через несколько минут думаешь- надо в другую комнату уйти.и перестаешь его вообще серьезно воспринимать. Хотя наоборот - гостеприимно, серьезно относится

раскрыть ветку 9
+11
Вам надо спросить у окружающих о себе. Что то слишком много вокруг Вас негативных.
раскрыть ветку 7
-1

Нигде не писала, что позитивная:))

И, кстати, чем более добреньким человек себя выставляет, тем большим дерьмом окажется.

Пример с мини курсовой:

Общалась с человеком, сладко певшим.прям такой милый, положительный, тьфу.у  меня сломался комп, просто попросила распечатать несколько страниц- тупые отмазки.

Позвонила негативному другу.как обычно, через 5 минут поругались, наорались, бросили трубки. Через час он звонит - в его негативной манере, типа все мудаки: ну что? К какому метро приедешь? Человек отложил работу и все для меня распечатывал+ скачал другой шаблон и отредактировал.

Но !

Он был негативным, мог начать говорить гадости об окружающих даже от мелочи.я скучаю по нему:)

А по мерзко- лицемерно- добреньким- не скучаю :)

раскрыть ветку 6
0

вообще все не так однозначно. была знакомая-нарцисс нарциссом, не может спокойно общаться походя не опустив при этом кого-то, такой очень тонкий злой сарказм, но при этом довольно весёлая и улыбчивая и люди тянутся. еще считала своим долгом флиртовать с абсолютно любым человеком противоположного пола, хотя была замужем, а у флиртовавших-тоже свои половины. просто человек не может без внимания постоянного доказательства собственной востребованности. поэтому мне кажется все эти рассуждения как в посте-это хрень собачая, люди не тянутся к добрым и позитивным, люди тянутся к тем, с кем не скучно, вот и все.

-1

Ку, дядя Женя.

-1

Не переубедить. Все равно вот этот якобы " принц на белом коне", строящий из себя позитивного, и радующийся,окажется дерьмом.

А нелюдимый, угрюмый- настоящим мужиком.

Пример на фильме: Титаник. Все мои знакомые девушки назвали положительного ДиКаприо там- да ну, как свинья, дурак такой.

А плохой билли Зейн понравился.

У мужчин и женщин разное восприятие.

Наверняка ваши коллеги/ знакомые и т.д.бросали позитивных ( тьфу), и уходили к ругачим, негативным и т.д.

К таким, которые вам,как мужчинам, позитивными не кажутся?

И уходили как раз от тех, кого вы хвалите.

Нет, девки дуры, я не спорю.но в таких масштабах?

Похожие посты
246

День рождения, подарок пикабушникам

UPD Все заполнено даже ещë на другой день взял.

Спасибо пикабу.
Спасибо 5000 людям, которые подписались.
Спасибо за вам за хорошие отзывы.
Я активно начал писать 2 месяца назад.
У меня сегодня день рождения, и я хочу подарить Вам подарок. Ведь пикабу дарил мне что-то хорошее два месяца. Я хочу подарить тем кому требуется бесплатные консультации.

В регионах очень мало специалистов, а они нужны. И я хочу помочь тем кому это требуется просто пишите https://t.me/Chartoriyskiy запись на 20 августа с 10:00 до 20:00. Примерное время сессии 30-45 минут, по вацапу видео звонок.

Помогу с:

1) Зависимости

2) Психосоматика

3) Семейные конфликты

4) Адаптация в кризисных ситуациях

4) Внутренние конфликты

6) Сексология

7) Депрессия (помощь в адаптации, обязательно посещение психиатра)

7) Выгорание

8) Расстройство пищевого поведения ( могу дать начальные рекомендации)

9) Апатия, астения

10) Отсутствие цели в жизни

Хейтеры я ставлю тег "без рейтинга", не рекламируют свой канал, и да как найду помещение приглашу всех на гипноз.
120

Ночные откровения

Известный факт – нас часто пробивает на откровенные разговоры по ночам.

Я думал почему это так, и с точки зрения психологии ответ лежит на поверхности – ближе к ночи у нас не хватает энергии для самоконтроля. В психологии есть понятие когнитивной (или мыслительной) энергии. Она тратится на рациональный выбор, решение задач, мотивацию и самоконтроль.

Когда мы просыпаемся, заряд равен 100%, поэтому так популярен совет, что именно утром нужно делать самые важные дела, и именно поэтому под вечер делать не хочется ничего, или часто всё делается через жопу.

Как я сказал, когнитивная энергия относится и к принятию решений:

– Написать или нет?

– Сказать или не сказать?

– Спросить или промолчать?

И ближе к ночи, когда на привычный самоконтроль у мозга уже нет сил, мы начинаем действовать. Кстати, это и одна из причин бессонницы у невротиков. Когда мыслей становится много, а сдерживать их не получается, они захватывают тебя и мешают спать.

Я не говорю, что ночные откровения – это плохо. Мне вообще грех жаловаться, потому что самые интересные истории я получаю именно ночью. Но для тех, кто не ищет помощи, а только думает, почему ближе к ночи накатывает депрессия, совет прост – нужно лечь пораньше.

Источник.

36

Продолжение поста «Ничего не закончилось» 

Всем привет!

Простите, я действительно предполагала изначально, что это будет единичный пост, который я написала просто от отчаянья; но, получив множество добрых слов, и множество вопросов "а как ты сейчас?", я решила, что обязана ответить. Тем более у меня есть положительный опыт, которым я могу поделиться. :)

В общем, я дошла до психиатра и получила диагноз "нервное истощение". И этот диагноз расставил все расставил по местам. Дело в том, что (пишу так, как объяснял мне врач) существует три стадии стресса: стадия тревоги, стадия сопротивления и стадия истощения. И я теперь понимаю, что все предыдущие десять лет я очень четко могу разделить на эти стадии. Первые несколько лет, когда я барахталась особенно отчаянно, и у меня были силы не спать ночами и искать возможности, другие года, когда я просто плыла по течению, и самый конец, самое дно нервного истощения, когда меня самой уже почти не осталось.

Так же у меня теперь есть план лечения на несколько месяцев. Те противотревожные таблетки, которые я сейчас пью, позволяют мне отлично высыпаться, резко сокращают навязчивые мысли и действия (например, я проверяю, закрыла ли я дверь только один раз вместо пяти) и вообще заставляют более пофигистически смотреть на мир. :) Обходятся они, кстати, в две тысячи в месяц.

Две тысячи в месяц отделяли меня от качественно лучшей жизни!

К сожалению, полностью тревогу таблетки убрать не смогли (хотя мы перепробовали несколько комбинаций). Я все еще чувствую, как она клубком лежит где-то в районе солнечного сплетения. Другое дело, что я теперь могу "подвинуть" ее в сторону и заняться другими делами.

И, к сожалению, я еще не восстановилась полностью. Больше всего меня удручает моя работоспособность: я больше не могу часами сидеть над одним заданием, меня хватает на час-два, а потом необходимо бросать все и заниматься простыми домашними делами. Хочется верить, что со временем это время увеличится.

Даже физические нагрузки, которые раньше давались мне легко, теперь даются с большим трудом: несколько часов прогулки, и на следующий день ты лежишь трупом. Но и без физических нагрузок тоже нельзя.

Наверное, потому тревога и не уходит до конца: сложно быть спокойной, когда толком не можешь себя обеспечить. И не потому что не хватает навыков, а потому что не хватает сил!

Но, как говорит мой врач: "эти таблетки — просто костыли для твоей психики." Я так их и воспринимаю, и стараюсь понемногу выкарабкиваться.  Отдых, таблетки, позитив, анализы на витамины и микроэлементы, посещение невролога (последнее - в ближайших планах).

Возможно, когда-нибудь я напишу более толковый пост по этому поводу. Сейчас же мне просто еще раз хотелось поблагодарить всех меня поддержавших. Спасибо!

И не повторяйте моих ошибок.

88

Пять вопросов почему? Кислородный день и закрытие "фоновых" программок

Под моим прошлым постом, пользователь @Pyroxin, задал очень сложный вопрос,

Pyroxin

А что делать, когда базовые вещи нормально даются, а совершенствование себя-нет?вечный день сурка. Встал, поел, сел за комп, поработал, сходил в душ/магазин и снова за комп. Летом бегал по утрам каждый день, сейчас не хочется выходить в эту серую слякоть. Хотя если выйти и хотя бы пару км пробежать, отпускает. Но вот заставить себя выйти- один раз из десяти удается.

Расскажу, что лично мне помогает не впадать в "день сурка"

Одно упражнение для того, чтобы докопаться до сути проблемы. Второе и третье, чтобы найти дополнительную энергию на совершенствование себя (или любое другое важное занятие)

Первую методику,  придумали в компании Тойота, чтобы найти первопричину затруднения или проблемы. И эта методика неплохо ложится на личные цели.

При постановке цели, на которую мы планируем выделить часть своего времени, нужно задать себе пять раз подряд вопрос "ПОЧЕМУ"

---------------------------------------------

Например, у меня была цель — заниматься йогой каждый день.

Почему я хочу заниматься йогой каждый день?

Потому что у меня болит спина, а йога снимает боль.

Почему болит спина?

Сидячая работа, иногда по 10 часов в день

Почему ты работаешь по 10 часов в день?

Потому что хочу выполнить больше заказов, чтобы получить больше денег.

Почему ты хочешь больше денег?

Хочу поехать в отпуск и навестить друзей.

Почему ты хочешь поехать в отпуск?

Потому что устала.

(ну как-то так, примерно)

---------------------------------------------

Усталость.

Может мне не обязательно заниматься йогой каждый день? Может достаточно дать себе отдохнуть и просто меньше работать?

Я так и сделала.

Стала меньше работать, спина стала болеть меньше, но йогу я не бросила. И даже бывают периоды, когда я ею занимаюсь каждый день)

2. "Фоновые программки"

Это как с незакрытыми программами, они находясь в фоновым режиме подъедают оперативную память и разряжают батарейку

Незавершенные дела съедают, нашу внутреннюю батарейку. Например, недолеченный зуб или ссора с давним другом.

В книге "30 правил настоящего мечтателя" Ева Кац настоятельно рекомендует закрыть такие "фоновые" программки. И приводит несколько советов.

— невысказанность.

Очень часто нашу ментальную энергию съедают ссоры или размолвки с приятелями, друзьями или близкими. Если не получается, разобраться лично или вопрос очень сложный, то можно разобраться письменно. Все свои обиды, злость или просто слова выплеснуть на бумагу. В целом это хорошо перекликается с ведением дневника.

— день, месяц, год на закрытие "фоновых" программ.

Ну например, зуб можно вылечить за один день (я так за месяц вырвала два зуба мудрости, хотя до этого откладывала ГОДЫ на решение этого вопроса. Я постоянно прикусывала щеку и  мучалась)

Если "фоновых программок" много, то и на них тоже выделить время. Составить список, и маленькими шагами закрывать все "программы" которые высасывают энергию и силы.

3. Кислородный день

(из той же книги)

Кислородный день — день без гаджетов. Идти гулять в лес, кататься на велике, сходить на пикник, покататься на лошадях, порисовать на бумаге, почитать бумажную книгу, связать шапку, просто гулять, готовить еду.

Делать все что угодно, но без гаджетов.

При всей пользе, они крадут очень много нашего времени и внимания. И от них тоже надо отдохнуть. У меня не получается полностью отказаться от гаджетов на весь, но в выходные я стараюсь поменьше времени проводить перед компьютером или со смартфоном в руках)

Как заставлять себя самосовершенствоваться? Может не надо заставлять?

В последнее время часто думаю о том, что у нас только два САМЫХ ЦЕННЫХ ресурса — время и энергия. Все остальное вторично. Будет время и энергия, будут и деньги. Будет время и энергия, будет и желание расти и развиваться.

Всем высокого уровня энергии)))

Показать полностью
45

Травматическая тревога и около-пограничное поведение

Под "около-пограничным" поведением я подразумеваю острую необходимость в наличии рядом кого-нибудь, например, непреодолимое желание "вцепиться" в конкретного партнёра, друга, маму, начальника или некое подобие материального "заместителя" Материнской фигуры (чаще всего это деньги или работа). То есть, это внезапная и очень настойчивая потребность в наличии рядом символической внешней "Мамы".

Именно внезапность и острота (при отсутствии реальной угрозы) в таких случаях являются диагностическими критериями того, что потребность эта не вытекает из жизненных обстоятельств, а провоцируется внутренней травматической тревогой. Как она возникает? Как правило, это следствие неэкологичной, резкой сепарации от Материнской фигуры, и чем раньше такая сепарация имела место, тем с бОльшим объёмом невыносимой тревоги приходится потом сталкиваться травматику.

Это могут быть случаи раннего (до 1,5 лет) расставания с мамой, которые не были компенсированы; травматические эпизоды с игнорированием ребёнка ("Я с тобой не разговариваю!") и/или резким запретом контакта ("Отойди от меня!", "Не смей ко мне приближаться, пока не попросишь прощения!"), а также объявление ребёнку, что он "уже вырос" и теперь "не имеет права быть маленьким". Здесь же можно упомянуть реальную или демонстративную эмоциональную холодность, прямые или косвенные угрозы "отдать ребёнка" в случае "плохого поведения", заявления о нелюбви и ненужности, неадекватное поведение, т.е. всё то, что делает фигуру матери "исчезающей", ненадёжной, непредсказуемой.

Поскольку отсутствие матери (реальное или эмоциональное) действительно представляет собой угрозу для жизни маленького ребёнка, то в такие моменты (особенно, если они были неоднократны) малыш испытывает невыносимое чувство ужаса, с которым не может справиться - и это чувство, затапливающее его оказывается более или менее диссоциированным, закапсулированным внутри во имя сохранения хоть какой-то психической целостности. Но само по себе это ощущение гигантской тревоги никуда не девается по мере взросления, и получается такая картина: во взрослом возраст вполне себе самостоятельного человека вдруг "накрывает" приступом страха или тревоги. Вычислить, что именно спровоцировало эту тревогу не всегда можно, а иногда - вследствие естественного свойства нашего бессознательного - такой выплеск просто спонтанен и не привязан ни к каким обстоятельствам.

И вот на фоне нормального течения жизни (т.е. вот прямо сейчас ничего не случилось) травматик внезапно чувствует "что-то" - это "что-то" не всегда опознаётся именно как тревога, особенно у людей, которых в детстве стыдили за страх - но "что-то", словно толкающее его срочно делать какие-то совершенно несрочные вещи. Наиболее часто такие приступы относятся к отношениям с близкими (партнёры, супруги, друзья, родители) или к сфере финансов. Очень часто внутренняя тревога не опознаётся вообще, а сразу же ищется "повод", объясняющий возникновение неприятных переживаний - например, финансовый кризис в стране - и не важно, что вот ещё час назад этот кризис меня совершенно не волновал, а сейчас я с диким волнением пересчитываю имеющиеся в наличии деньги.

Или - ещё с утра всё было в порядке с мужем/женой/детьми, а теперь я внезапно чувствую себя до безумия виноватым (перед мужем/женой/детьми) и бегу "исправлять ситуацию" или требую немедленных доказательств того, что "у нас всё в порядке". Общее правило таково, что в качестве "повода" выбирается та сфера жизни, в которой человек чувствует себя наименее уверенным в данный момент (поэтому если проследить, о чём до ужаса волновался в разное время, можно с удивлением обнаружить, что "поводы" были каждый раз разными, что опять же указывает на их иллюзорность).

Автор: Елена Арапова

Показать полностью
233

Как выбрать свое хобби и стать намного счастливей

Пост в Лигу Психотерапии

Как выбрать свое хобби и стать намного счастливей Психология, Позитив, Выбор хобби, Хобби, Длиннопост

А сегодня мы будем выбирать хобби! Кто со мной?

«Скажи мне, какое у тебя хобби, и я скажу, кто ты!» Действительно, хобби – это проявление внутреннего «я» человека, его характера и жизненного предназначения.

Но есть люди, которые даже с высоты прожитых лет не могут понять, что именно является их истинным увлечением.

Определиться с выбором любимого занятия помогут современные методики, включая психологический тест. Они объясняют, как выбрать хобби – и получать от него удовольствие.

Содержание

1. Родом из детства

2. Берем пример с других

3. Фантазия в помощь

4. Тест - «пятиминутка»

5. Время, деньги и компания

Родом из детства

Некоторые задаются вопросом: как придумать себе хобби? «Придумать» - не совсем правильное слово. Хобби нужно отыскать… в самом себе.

Чаще всего увлечения тянутся во взрослую жизнь прямиком из детства. Мой земляк Роман рос преимущественно в мужской компании. И отец, и дядя, и старший брат всегда брали его с собой на рыбалку.

Неудивительно, что к своим 35 годам Роман является владельцем богатой коллекции рыболовных снастей; знает, чем отличается джеркбейт от воблера; регулярно ходит «в ночную»; объездил пол-России в поисках богатой «добычи».

Отсюда – правило №1: если не можете придумать себе хобби, вспомните, что больше всего нравилось в детстве. Любили шить наряды куклам?.. Возьмите журнал с выкройками и смастерите что-нибудь для себя. Нравилось ухаживать за животными?.. Заведите для начала парочку попугайчиков. Рисовали в школе стенгазеты? Попробуйте вновь взять в руки краски и кисть!

Как говорят психологи, самое правильное решение – то, что пришло на ум первым. Поэтому обратитесь к своим истокам и ищите свое хобби в далеком прошлом.

Берем пример с других

Еще один способ отыскать занятие по душе – «собезьянничать». Оглянитесь по сторонам, посмотрите, чем в свободное время занимаются родственники, друзья, коллеги. Послушайте их истории: быть может, Вы «заразитесь» чьим-нибудь энтузиазмом и попробуете себя в новой для себя ипостаси.

Так в свое время произошло с моей соседкой по общежитию Мариной. Общая знакомая Таня записалась на занятия сальсой и предложила нам сходить, что называется, «за компанию». Без особого энтузиазма Марина согласилась, и что вы думаете?..

Таня давным-давно бросила эти «танцульки», как она сама их называла, а Марина воспылала к ним всей душой. Более того, освоила другие танцевальные направления и в настоящее время выступает на различных мероприятиях, зарабатывая немалые деньги и получая огромное удовольствие от любимого дела.

Правило №2: берите пример с других. Возможно, чье-то мимолетное увлечение станет Вашим хобби на всю жизнь!

Фантазия в помощь

Третий способ узнать свое хобби – включить фантазию. Представьте себя абсолютно счастливым человеком, у которого есть все, что нужно. Чем Вы занимаетесь при этом? Поете? Играете на музыкальных инструментах? А может, сутками проводите в гараже, копаясь во «внутренностях» автомобиля (хобби ведь бывают разные)?

В общем, тот образ, который в первую очередь всплывает в голове, и можно расценивать как «увлечение всей жизни».

Хорошо, конечно, если хобби доступно по финансам. Однако бывает, что человек представляет себя «лягушкой-путешественницей», которая бороздит просторы всего мира. Денег на такое хобби нужно немерено; однако существуют равноценные альтернативы столь дорогостоящим увлечениям.

На самом деле, в нашей стране есть множество интереснейших мест, о которых мало, кто знает. Загадочные дольмены Краснодарского края; завораживающие амазониты Мурманской области; волнующий Голубинский провал Архангельской области… В общем, не нужно ехать на край света и тратить невероятные деньги на то, чтобы реализовать свое право на хобби.

Итак, правило №3: не бойтесь мечтать. Узнать свое предназначение – значит, воплотить 50% своих мечтаний в жизнь.

Тест - «пятиминутка»

К сожалению, в отдельных случаях люди не могут самостоятельно разобраться в своих пристрастиях. В особо сложных случаях в дело идут психологи. Они предлагают множество опросников, позволяющих определить свое хобби с высокой степенью достоверности.

Каждый тест состоит из огромного числа вопросов, на которые требуется «убить» немало времени. Но я потратила время и нашла очень простой, понятный и доступный тест. Всего пять вопросов; на каждый из них - пять вариантов. Выбрать нужно один, а затем подсчитать количество ответов под отдельными буквами.

Как выбрать свое хобби и стать намного счастливей Психология, Позитив, Выбор хобби, Хобби, Длиннопост

Итак, всего несколько минут, и вы узнаете свое хобби:

1. Вспомните времена, когда вы ещё учились в школе: какие предметы больше всего нравились?!

А. Физкультура — вы активно участвовали во всех районных соревнованиях.

Б. Рисование, литература и мировая художественная культура.

В. Труд — созданные в детстве вещи ваши родители хранят до сих пор.

Г. Алгебра, геометрия, история и иностранные языки — вам всегда были интересны точные даты, цифры, грамматические правила.

Д. География и биология — именно на этих уроках вы начали узнавать об уникальных местах на планете и их обитателях.

2. Когда вы смотрите по телевизору видеоклип любимого исполнителя, чаще всего вы…

А. Лихо пританцовываете в такт или просто подпеваете.

Б. Размышляете о том, каким мог бы получиться этот клип на эту песню, будь его режиссёром вы.

В. Обращаете внимание на то, в каком костюме на этот раз появилась звезда, как изменилась ее прическа.

Г. Пытаетесь запомнить слова песни — нужно бы выучить, вдруг пригодится.

Д. Внимательно смотрите и анализируете, насколько интересный получился сюжет и как он отражает настроение песни.

3. С какой работой вам легче всего справляться?

А. Физической.

Б. Требующей нестандартного подхода и оригинальных решений.

В. Монотонной, дающей возможность побыть наедине со своими мыслями.

Г. Информационно насыщенной, чтобы можно было всё проанализировать и понять, как решить ту или иную задачу.

Д. Позволяющей знакомится с новыми интересными сферами — такая работа никогда не надоест.

4. Все мы в детстве мечтали кем-то стать. о какой профессии грезили вы?

А. Олимпийского чемпиона по художественной гимнастике или артистом Большого театра.

Б. Писателя или художника, отражающего в своих произведениях красоту окружающего мира.

В. Талантливого модельера или дизайнера, который запросто может преобразить даже самую скучную вещь.

Г. Учёного, совершающего уникальные научные открытия.

Д. Путешественника или исследователя дикой природы: жизнь этих людей — сплошное приключение.

5. Вы вернулись домой после тяжелого рабочего дня. Как будете отдыхать?

А. Сделаете небольшую гимнастику.

Б. Почитаете интересную книгу или посмотрите познавательную программу.

В. Будете шить, вязать, составлять икебану.

Г. Будете решать сложные кроссворды и головоломки.

Д. Пойдёте гулять с собакой.

6. Какие люди вас всегда восхищают?

А. Строго придерживающиеся здорового образа жизни.

Б. Обладающие творческими способностями, талант — это великий дар.

В. Умеющие создать необыкновенный уют и тепло вокруг себя.

Г. С широким кругозором — здорово знать обо всём на свете.

Д. Жизнерадостные, активные и лёгкие на подъём.

7. Бывая в книжном магазине, вы чаще всего останавливаетесь рядом с разделом…

А. «Спорт».Книжный магазин

Б. «Искусство и культура».

В. «Дом. Быт. Досуг».

Г. «Научная литература»

Д. «География и путешествия в разные уголки земного шара».

8. Признайтесь, какой своей чертой вы по-настоящему гордитесь?

А. Хорошей физической подготовкой — вы долго шли к высоким результатам.

Б. Воображением — многим даже в голову не придёт то, вы запросто придумываете.

В. Усидчивостью — терпение помогает многого добиться.

Г. Складом ума: аналитика — это твой конёк!

Д.Смелостью — нужно уметь рисковать.

9. Вы просто не представляете своей жизни без…

А. Постоянного движения.

Б. Возможности выразить чувства и эмоции.

В. Красоты и домашнего уюта.

Г. Полезной информации.

Д. Ярких, незабываемых впечатлений.

10. Идеальное свидание: каким вы его представляете?

А. Ночные катания на роликах или велосипедах.

Б. Прогулка с любимым человеком по историческому центру города.

В. Встреча в домашней обстановке: свечи, вино, вкусный ужин.

Г. Вечер в тихом кафе, где можно поговорить и лучше узнать друг друга.

Д. Прыжок с вертолета на одном парашюте или совместный поход в горы.

11. Как часто нам дарят ненужные подарки… А какому презенту вы бы обрадовалась по-настоящему?

А. Абонементу в модный фитнес-клуб.

Б. Современному фотоаппарату, штативу и нескольким объективам для различных видов съёмки.

В. Старинной вазе или другому необыкновенному предмету для домашнего интерьера.

Г. Уникальной книге ограниченного тиража.

Д. Полёту на дельтаплане — настоящее приключение!

12. С каким интересным человеком вы бы предпочли познакомиться?

А. Знаменитым спортсменом или танцором.

Б. Талантливым писателем или художником.

В. Умелой рукодельницей.

Г. Выдающимся учёным с мировым именем.

Д. Опытным путешественником.

Теперь подсчитываем количество «да». Та буква, которая оказалась доминирующей, и поможет определить свое главное увлечение.

А. Спорт. Посвятив себя активному образу жизни, вы сможете удовлетворить природную потребность в движении. Подходящие хобби – йога, боевые искусства, плавание, бильярд, теннис, танцы.

Список различных хобби посвященных спорту:

Бег

Бейсбол

Бильярд

Боевые искусства

Горные лыжи

Йога

Плавание

Русская лапта

Скандинавская ходьба

Сноуборд

Спортзал

Спортивная ходьба

Стрельба из лука

Тяжелая атлетика

Фехтование

Стрельба

Хели-ски

Пауэрлифтинг

Настольный теннис

Большой теннис

Пауэрлифтинг

Настольный теннис

Бадминтон

Беговые лыжи

Волейбол

Баскетбол

Б. Творчество. Богатое воображение – Ваш «конек». Так «оседлайте» на выбор фотодело, рисование, создание сайтов, карвинг, написание стихов и прозы.

Варианты творческих хобби:

Игра на музыкальных инструментах

Бонсай

Икебана

Карвинг

Лепка из глины

Макраме

Оригами

Резьба по дереву

Рисование

Садоводство

Фокусы

Танцы

Твистинг

Плетение фенечек

Фотография

Моделирование из спичек

Гербарий

В. Рукоделие. Ваша задача – внести в жизнь максимум уюта и тепла. Идеальные варианты - шитье, вязание, кулинария, вышивание, цветоводство.

Список хобби посвященных рукоделию и создание интересных вещей своими руками:

Бисероплетение

Валяние

Выпечка

Вышивание

Вязание

Декупаж

Деревья из бисера

Изготовление свечей

Изделия из скорлупы

Квиллинг

Корабли в бутылке

Кулинария

Мыловарение

Пэчворк

Скрапбукинг

Плетение из бересты

Г. «Игры ума». Вы нуждаетесь в максимальном интеллектуальном напряжении. Подходящие хобби - шахматы, изучение иностранных языков, доказательство теорем, разгадывание шарад и ребусов.

Список интеллектуальных хобби:

Игры в карты

Выращивание кристаллов

Разгадывание кроссвордов

Радиоуправляемые модели

Создание сайтов

Шахматы

Шашки

Нарды

Китайские шашки

Каллиграфия

Д. Приключения. Ваша стихия – адреналин, а главная черта – любознательность. Нужно удовлетворить оба этих начала. Подойдут путешествия, экстремальные виды спорта, рыбалка, охота.

Несколько хобби, которые посвящены поискам приключений:

Банджи джампинг

Бейсджампинг

Дайвинг

Дельтапланеризм

Огненное шоу

Лазертаг

Охота

Паркур

Пейнтбол

Ролики

Рыбалка

Скайдайвинг

Скалолазание

Сплав по рекам

Тест – элементарный, требует всего нескольких минут внимания. Но при этом помогает «собрать мозги в кучу» и определить свои истинные интересы.

Лично у меня нет проблем с выбором хобби, но ради эксперимента я решила пройти данный тест. И результат совпал с действительностью. Четыре выбранных вариант «Б» - результат очень достоверный. И я, действительно, увлекаюсь стихоплетством и работаю в творческой среде.

Время, деньги и компания

Прошли тест?.. Вот еще несколько секретов, объясняющих, как найти хобби по душе. - Перед тем, как начать заниматься тем или иным делом; - убедитесь, что у Вас на него хватает времени.

- Постарайтесь сделать из хобби источник дохода. Умеете шить? Обшивайте знакомых. Любите петь? Выступайте на корпоративах. Кстати, мой брат, с детства помешанный на аквариумных рыбках, неплохо на них зарабатывает и сегодня!

- Ищите единомышленников в реальной жизни и в соцсетях. В театр лучше ходить не в одиночку, а компанией; марками и значками нужно обмениваться с такими же коллекционерами; корешками и рассадой всяких цветочков тоже можно делиться с такими же садоводами.

И не нужно расстраиваться, если хобби, которое поначалу показалось «родным», быстро наскучило. Попробуйте что-нибудь другое – и так, методом проб и ошибок, обязательно найдете занятие по душе!

Источники:

http://mirpozitiva.ru/articles/936-kak-najti-i-vybrat-sebe-hobbi.html

http://tvoyo-hobby.ru/test-vybor-xobbi/

Задумывались ли вы о поиске своего хобби, чтобы справиться с обычной рутиной жизни и хандрой?

А может у вас уже есть свое интересное хобби, которое помогает вам действительно чувствовать радость и полноту жизни? Поделитесь этим в комментариях!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: