Человек, игравший на шалмее

Путник вместе со своим верным псом белоснежного цвета, зайдя в небольшой поселок, сразу привлек к себе внимание местных жителей. Не часто в Приватуре можно было увидеть новое лицо, особенно после трагических событий. Путник со своим другом шел вдоль домов, откуда из окон на них таращились любопытные головы.

— Чего надобно в наших краях, незнакомец? — путь страннику перегородил местный староста, встав посреди дороги.

— Мы с моим верным другом давно в дороге, решили остановиться у вас, передохнуть, — странник отвечал, слегка наклонившись вперед. Его лицо скрывал капюшон и в таком положении виден был лишь его широкий нос и тонкогубый рот.

— В Приватуре не любят незнакомцев после того, как один неизвестный музыкант посетил наш поселок, — все еще стоя на своем месте, говорил староста.

— И что же он такого натворил? — поинтересовался незнакомец.

— Он погубил наших овец. Этот наглец хотел забрать их всех себе, но, как только мы отказали ему, он всех их заставил спрыгнуть с обрыва, — староста указал вдаль, где заканчивался городок. Приватур был построен на вершине скалистой местности, в конце которого располагался резкий обрыв. Глядя вниз, можно было увидеть острые выпирающие клыки-скалы, которые разбивают собой накатывающие волны. Того, кто устремится вниз, ждала неминуемая смерть.

— А каким образом он смог заставить целое стадо овец добровольно спрыгнуть с обрыва? Разве такое подвластно обычному человеку? — не понимая, спросил человек в капюшоне.

— В том то и дело, что человек этот был далеко не обычный. Не смотря на то, что Приватур находится на холме, у нас всегда был знатный урожай. Все ели вдоволь, пока мы не столкнулись с нашествием птиц. Эти пернатые твари вмиг сгубили половину всего того, что мы выращивали каждый сезон. Как только мы не бились с ними, и отстреливать пытались, и ловить, толку никакого. Черт их знает, откуда они вообще взялись. И вот, когда мы уж было совсем отчаялись, появился он. Этот демон явился словно из воздуха и предложил нам свою помощь. Сказал, что убьет всех этих тварей, в обмен на наших овец. Ну, мы от отчаяния и согласились. Он встал посреди поселка и достал свой инструмент. Похож этот инструмент был на дудку какую-то чудную, только называлась она по-другому. В общем только он заиграл на этой дудке, как птицы вокруг попадали замертво. Вот прям как есть, в полете стали падать, будто дождь прошел из мертвых птиц. Мы, значит, обрадовались сильно и закатили празднование в честь избавления от крылатых тварей. Стол большой накрыли и стали потчевать нашего спасителя. Дьявол этот проклятый, сожрал все, что ему дали, а в конце сказал, что время по счетам платить. Мы то думали, человек порядочный будет, простит нам долг, раз мы его так отблагодарили или хотя бы пару овец возьмет, мы бы от их не обеднели. А он нет, говорит, отдавайте всех, что есть. Тогда мы ополчились на него и выгнали из Приватура, и сказали, чтобы больше здесь не появлялся. Разозлился тогда музыкант, глаза его недобро загорелись и сказал он нам, что вернется за тем, что ему принадлежит по праву. Несколько дней он не появлялся в поселении, и мы выдохнули спокойно, уж больно страшные глаза у него были, когда он нам грозился, перепугались мы не на шутку. Но к нашему несчастью, музыкант вернулся. Сказал он нам тогда, что обещал вернуть свое, вот он и пришел за ним. Заиграл он на своем инструменте и все овцы, будто заколдованные, пошли в ряд к обрыву, а мы и ошалели от увиденного. Вот так мы и лишились нашего стада, а музыканта и след простыл. Под конец лишь сказал нам, что нехорошо мол мы так с незнакомцами поступаем, слово своего не держим. Другой путник, что забредет к нам в поселение, беду на нас навлечет, если мы и впредь слова держать не будем. Вот мы и опасаемся теперь, как бы к нам никто чужой не зашел. Так что, извиняй, незнакомец, не можем мы тебя пусть на ночлег, — староста развел руками в стороны.

— Ну, как знаете, — незнакомец развернулся в обратную сторону и пошел по дороге. Белоснежный пес последовал за ним, не отходя от своего хозяина.

Внезапно тучи сгустились в небе, поднялся сильный ветер и все вокруг потемнело.

— Да что ж вы так с человеком, — выбежал из-за угла местный житель, который все это время подслушивал разговор, ровно, как и остальные жители Приватура, — Он ведь даже сказать ничего толком не успел, а вы его гоните. Нехорошо это.

Остальные жители поселка выбежали из своих укрытий и принялись поддерживать своего товарища. Староста растерялся, глядя на все это, пожал плечами и согласился принять незнакомца. Было не совсем разумно идти против толпы.

— Ладно, ты, это, не подумай плохого. Мы народ суеверный, поэтому и опасаемся. Оставайся конечно, коль хочешь.

Тучи развеялись, небо вновь стало ясным и выглянуло солнце. Местные жители проводили незнакомца до свободного дома.

— Располагайся здесь. Вечером подходи в таверну, мы тебя накормим. А пока, отдохни с дороги, — староста показал страннику дом, а затем удалился.

Странник занял большую кровать у окна, а его верный пес устроился на медвежьей шкуре неподалеку.

Вечером странник вместе со своим псом отправились в местную таверну. Внутри стоял большой гул, каждый сидел со своей кружкой и активно обсуждал последние новости. Как только они увидели на входе странника, староста привстал со своего места и махнул ему рукой, приглашая того присоединиться. Странник охотно подошел к его столу.

— Присаживайся, я уже сказал, чтобы тебе поднесли еду и эль, — начал староста.

— Благодарю, — странник воспользовался приглашением и уселся за стол.

Через несколько минут к их столу подошла молодая девушка с подносом в руках.

— Ты воин? Прости мою прямоту, но трудно не заметить меч в твоих ножнах, — староста уставился оружие странника, которое действительно было сложно не заметить.

— Был когда-то. Сейчас мы с Нимусом просто путешествием по миру. Меч я таскаю с собой лишь для защиты, — не отрываясь от своей тарелки, ответил странник.

— Как твое имя чужестранец?

— Все называют меня странником.

— И ты всегда носишь капюшон, не показывая своего лица?

— Поверь, так лучше для всех, — коротко ответил странник, — Благодарю за пищу и питье, завтра мы покинем ваше поселение.

Староста хотел задать еще множество вопросов, но странник не дал ему этой возможности. Он встал из-за стола и направился в пустой дом, пес последовал за ним.

Он собрал вещи в дорогу и лег на кровать. Уже почти провалившись в сон, странник услышал рядом с кроватью знакомый голос.

— Здравствуй, Аргус. Ты я смотрю опять на страже порядка, защищаешь невинные жизни, — этот голос странник слышал прежде множество раз и не перепутал бы его ни с каким другим.

— Здравствуй, Жнец. Ты ошибся в этот раз, в Приватуре я случайно, решил передохнуть с дороги. Мы с Нимусом давно в пути, — не вставая с кровати и не открывая глаз, ответил странник.

— Ах да, твой верный пес, твоя вечная поддержка и защита. Сколько раз благодаря ему ты уходил от Морса. Все хочу спросить, где же у твоего аралеза крылышки? — съехидничал Жнец.

— Не твое дело, — внезапно Аргус поднялся с кровати и гневно посмотрел в сторону Жнеца, несмотря на кромешную тьму в комнате.

— Ладно, ладно. Это больная для тебя тема. Извини, увлекся. Так значит ты здесь не для того, чтобы мне мешать?

— Теперь даже и не знаю. Что ты хочешь от этих людей. Они рассказали мне о твоем появлении. У Морса нынче урожай?

— Ты же знаешь, что я делаю это не по своей воле, — ответил Жнец, вдруг внезапно ставший серьезным.

— Жнец, выбор есть всегда. Еще не поздно отказаться от него, позволь тебе помочь, — Аргус говорил так, словно они были давними друзьями, но по воли рока оказались по разные стороны баррикад.

— Нет. Уже слишком поздно, — Жнец глубоко выдохнул.

Наступила пауза, которая длилась целую вечность. Затем Жнец продолжил.

— Так или иначе, сегодня намечается атака на Приватур. Не советую тебе встревать, хотя мы оба знаем, что ты меня не послушаешь, — Жнец направился к выходу, но перед тем, как уйти внезапно остановился и добавил, — держи рядом с собой своего пса, атака намечается крупная.

Как только Жнец исчез за порогом дома, Аргус услышал крик местных жителей.

— Разбойники. Разбойники атакуют, — Аргус схватил свой меч и выбежал на улицу.

Крики доносились со стороны леса и странник ринулся в ту сторону. Он увидел, как со стороны леса бежал в сторону городка один из жителей и выкрикивал предупреждения об атаке на Приватур. Не успел он добежать до городка, как его горло насквозь пробила стрела. Житель рухнул лицом вперед и более не произнес ни слова. Аргус увидел, как на Приватур надвигаются вооруженные разбойники с разных сторон. Их было не меньше двух дюжин и шансов на победу было маловато. Не теряя ни минуты, он бросился на защиту жителей Приватура. Странник ловко уворачивался от летящих в него стрел. Он стремительно надвигался на группу разбойников, держа меч наготове. Настигнув их, он мгновенно снес голову одному из них с разворота. Кровь окрасила лезвие меча. К обезглавленному трупу в считанные секунды присоединилось двое его товарищей. Остальные, завидев странника, решили разобраться сперва с ним. Аргус ловко парировал и отвечал контрударами. Так продолжалось до тех пор, пока большая часть из атакующих не сомкнула его в круг. Как бы ловко он не отбивал удары, враг смог взять верх числом. В спину Аргуса воткнулось несколько лезвий. Меч выскользнул из рук, ноги подкосились и не смогли больше держать. Странник упал на колени, истекая кровью. Предводитель шайки подошел к нему и лезвием меча скинул с него капюшон. Под капюшоном оказался мужчина средних лет с седеющими волосами, особенно это было заметно на висках, и парусной бородой. Но главной отличительной чертой являлись его глаза. Каждый глаз имел две пары зрачков, с радужками разных цветов.

— Избавим мир от этого выродка, — произнес главарь шайки и вонзил острое лезвие в грудь странника.

Аргус упал на землю, захлебываясь кровью. Бандиты продолжили выдвигаться в городок. Местные жители разбежались по своим домам и заперлись внутри. Те, кто не успел добежать до дома был сражен стрелами. Страх и страдание воцарилось в Приватуре. Как быстро разбойники выломают двери и окна в дома, это был лишь вопрос времени. Когда надежды на спасение уже не осталось, и староста мысленно смирился со своей смертью и смертью всех жителей, перед ним появился музыкант.

— Я смотрю, Приватур стал проклятым местом. Никак беды не хотят вас отпускать, — сказал музыкант несколько с улыбкой. Староста подпрыгнул от неожиданности.

— Опять ты, дьявольское отродье. Это ты наслал этих разбойников? А ну сейчас же отошли их назад, — староста бросился на музыканта и схватился за него обеими руками.

— Советую быть повежливее, если хочешь, чтобы жители деревни остались живы, ровно, как и ты, — глаза музыканта недобро блеснули, — не я наслал их на ваш городок, но я могу избавить вас от них, за достойную плату.

— Если не ты их наслал, то как ты от них избавишься? Одно дело птицы, другое люди, — староста опустил руки и отстранился.

— Ты плохо знаешь, на что способен мой шалмей, — музыкант достал из-за спины длинную деревянную палку, напоминающую дудку.

— Это та штука, от которой все птицы разом померли? — староста завороженно смотрел на музыкальный инструмент. Его руки сами по себе потянулись к инструменту, его манила жажда завладеть столь могучим инструментом.

— Попробуешь хоть пальцем к нему прикоснуться, я отрежу тебе твои руки, — музыкант взглянул прямо в глаза старосте, давая понять тому, что он не шутит.

— Прошу прощения, — пробормотал староста.

— Так что? По рукам?

— А что взамен?

— На этот раз целое стадо овец я просить не буду. Мне достаточно будет первой красавицы Приватура, — музыкант растянулся в широкой ухмылке.

— Мою дочь? Ни за что.

— Ну, как знаешь, значит Приватуру суждено сегодня утонуть в крови и, то знает, что еще вбредет в голову этим разбойникам, — музыкант направился к выходу, но староста его остановил.

— Согласен, — выдавил из себя староста, — только не причиняй вреда моей дочери.

— Обещаю, что больно ей не будет, — искренне ответил музыкант и вышел на улицу.

Он пошел на городскую площадь, не обращая внимания на разбойников, они словно не замечали его, достал свой инструмент и заиграл. Мелодия разнеслась по всему городку и проникла в каждый дом. Казалось, будто музыкант играет в каждом доме лично для каждого жителя. Только вот мелодия пришлась по вкусу не всем. Разбойники, заслышав только начало, схватились обеими руками за голову, прикрывая уши. Ужасный звук сводил с ума. Как бы усердно разбойники не пытались закрыть уши, мелодия все же проникала в них. Из ушей и из глаз начала идти кровь. Разбойники кричали на весь городок от боли и бежали прочь от Приватура. Но как только они оказывались у леса, их будто что-то сдерживало, не давая войти в лес. Тогда, желая поскорее покончить со страданиями, они бросились к обрыву. Последним с обрыва прыгнул их предводитель. Море с радостью забрало их тела. Музыкант окончил свою мелодию и убрал шалмей за спину. Жители Приватура через некоторое время стали выходить на улицу. Они подошли к музыканту и принялись благодарить его за чудесное избавление. К ним присоединился староста.

— Не нужно благодарностей, просто исполни обещанное, — обратился он к старосте.

— Может, ты захочешь взять что-то другое, — замешкался тот.

— Отдай свою дочь, как ты и обещал, — громко крикнул музыкант.

— Что? Как такое можно было пообещать, как можно отдать свою родную дочь? — зашепталась толпа.

— Отец, это правда? Ты обещал меня отдать этому господину, — из толпы вышла юная девушка, первая красавица Приватура.

Староста стал оглядываться по сторонам. Осуждающие взгляды сверлили его со всех сторон, но больше всего на него давил взгляд дочери.

— Нет, этот человек лжет. Ничего подобного я не мог обещать.

— Вот как? Ну, как знаешь. Знай, своим враньем ты обрек этих людей на страдания, — музыкант дважды хлопнул в ладоши. Небо разверзлось, хлынул ливень, повсюду засверкали молнии. Музыкант исчез со своего места. Люди стали разбегаться по своим домам. Все заперлись дома, насквозь промокшие.

Староста вбежал в свой дом, держа за руку свою дочь. Он запер дверь на замок и стал всматриваться в окно.

— Отец. Ты и вправду собирался меня отдать тому господину?

Староста посмотрел на свою дочь, промокшую до нитки, молча подошел к камину и стал его разжигать.

— Отец.

— Да, я пообещал тому музыканту отдать тебя взамен того, что он избавит нас от разбойников. Он не оставил мне выбора, понимаешь? Когда пришла пора расплачиваться, я просто не смог. Я не мог видеть, как смотрят с осуждением на меня все люди вокруг и, как на меня смотришь ты.

— Значит, ты соврал тому человеку. Теперь нам грозит беда. Человек, обладающий столь большой силой, не оставит себя обманутым. Позволь мне уйти, пока не поздно, выполни условия соглашения.

— Ни за что. Я не позволю ему забрать тебя у меня.

— Тогда мы все обречены.

Ливень продолжался несколько дней, не прекращаясь. Все улицы затопило, а урожай после погиб.

Когда, наконец, тучи развеялись, а ливень прекратился, все мужчины городка услышали странную завлекающую мелодию, исходящую со стороны леса. Они, будто завороженные, вышли из домов и, не замечая воды вокруг, направились навстречу мелодии. Жены бросились к окнам и стали зазывать их обратно, но те их не слышали. Они шли вперед до самого конца, пока не пропали из виду. Жены остались с детьми и дожидались, когда их мужья вернуться обратно, но тех не было видно на горизонте. Мелодия обошла стороной лишь старосту, он остался в своем доме наблюдать, как другие идут в лес.

Тем временем, Нимус о котором все позабыли, направился к телу своего хозяина. Мокрое окоченевшее тело лежало у выхода из Приватура. Нимус подбежал к нему и принялся зализывать полученные раны. Волшебным образом места, где лезвие пронзило тело Аргуса, затянулись, не оставив и следа. Бледный труп начал наливаться жизнью. Спустя несколько мгновений Аргус резко подскочил с места, выхватив свой меч. Оглядевшись, он увидел, что вокруг никого нет и опустил оружие.

— Спасибо тебе, Нимус. В который раз ты меня вытаскиваешь из лап смерти, — Аргус погладил пса и почесал его за ухом. Нимус поставил лапу ему на колени, потянулся вперед и облизал лицо хозяина.

— Я так понимаю, народ Приватура в очередной раз заключил сделку со Жнецом. Боюсь, они опять не сдержали слова, — Аргус взглянул на затопленные улицы Приватура.

Преодолев водный барьер, он подошел к дому старосты постучал в дверь.

— Не открывай ему дверь, дочка. Я сам видел, как этого человека убили, должно быть, демон он, как тот музыкант, — прошептал староста дочери, выглядывая из нижнего угла окна.

Из леса раздался вой волков, что было удивительно, потому что волки не водились в этих лесах испокон веков. Дочь наперекор отцу, все же отворила дверь и впустила странника в капюшоне.

— Кто заключал сделку с музыкантом? — почти с порога спросил Аргус.

— Какое это имеет значение? — тут же ответил вопросом староста.

— У нас мало времени, быстрее. Кто заключал сделку?

— Мой отец, — тихо ответила дочь старосты.

Аргус взял за рубашку старосту обеими руками, поднял над землей и прижал к стене.

— Что ты ему пообещал?

— Свою дочь, — староста отвел взгляд в сторону.

Аргус вернул его на землю и отпустил.

— Что произошло после того, как ты не сдержал слова?

— Все мужчины в городке ушли в лес, будто зачарованные. Оттуда какая-то странная мелодия доносилась, — ответила дочь, не дожидаясь пока отец решиться ответить.

— А теперь из леса раздался вой волков, которых здесь прежде никогда не было, — Аргус сказал вслух свои мысли, не требуя ответа на свой вопрос, — Дело плохо. Тебе придеться пойти со мной, если ты хочешь спасти людей в Приватуре, в том числе своего отца.

— Она никуда не пойдет, — подал голос староста.

— Тогда вы все обречены.

— Отец, я пойду с этим господином. Я не хочу, чтобы из-за меня умерли все эти люди. Я не хочу, чтобы умер ты, — дочь положила ладони на лицо отца и посмотрела ему в глаза.

— Я не могу тебя отпустить, — прошептал староста.

— Времени мало, прощайтесь, — поторапливал Аргус.

Дочь и отец обнялись в последний раз. Затем Аргус взял ее под руку и вывел из дома, Нимус последовал за ними.

Вдалеке у входа в городок он увидел стаю волков, направлявшуюся навстречу им.

— Черт, опоздали, — выругался Аргус, схватил дочь старосты за руку и побежал в обходную.

Они старались как можно скорее оказаться у входа в лес, пока еще не было поздно. Стая волков тем временем уже оказалась у порога дома старосты и вовсю ломилась внутрь. Они набрасывались на деревянную дверь, царапая ее своими когтями и пытаясь прогрызть вход. Староста забился в угол и свернулся в нем, загородив лицо руками. Он молился о том, чтобы волки не смогли добраться до него.

Аргус и дочь старосты подбежали к тропинке, ведущей в лес, тяжело дыша. Там стоял музыкант, ожидая их прибытия.

— Почти успел, Аргус, — сказал Жнец.

— Ты знал, что так будет, не так ли? — Аргуса злила мысль о том, что, как бы он не пытался, изменить происходящее ему было не под силу.

— Конечно. Морс всегда знает, как все будет. А благодаря ему, знаем мы.

— Я возвращаю тебе то, что обещал староста, — Аргус подвел дочь старосты к Жнецу.

— Разумно с твоей стороны. Сделку можно считать завершенной, — Жнец хлопнул в ладоши.

В это время на месте волков появились жители Приватура, те самые мужья, что подчинились зову из леса и покинули своих жен. Перед ними лежал растерзанный труп старосты. Они не понимали, что только что произошло, а лишь чувствовали во рту вкус крови и сырого мяса.

— Теперь ты отправишься со мной дитя, но сначала осталось еще одно дело, — Жнец посмотрел вперед. К нему направлялся староста, озирающийся по сторонам. На лице его читалось непонимание и страх.

Аргус взглянул на него и сказал, — Если бы ты сразу выполнил условия договора, то был бы еще жив.

— Кому вы это говорите? — спросила дочь старосты.

— Он говорит с твоим покойным отцом дитя. Я объясню тебе все, как только переведу его на другую сторону.

Жнец достал шалмей и сыграл короткую мелодию. Перед ним, рассекая воздух, появился проход, напоминающий дыру. Внутри виднелась дорога, покрытая туманом.

— Идем, — сказал Жнец старосте и жестом указал на проход.

— Но я не хочу. Я не могу уйти сейчас.

— Раньше надо было думать, теперь уже поздно. Не заставляй тащить тебя туда силой, — глаза Жнеца сверкнули, староста вздрогнул и подчинился.

Они оба шагнули в проход, оставив Аргуса и дочь старосты одних.

— Жнец, в следующий раз не присылай мне стадо овец, я не пастырь, а всего лишь перевозчик, — обратился извозчик к музыканту.

— Извини, я планировал оставить их себе. Эти жадные люди не оставили мне выбора, — ответил тот.

Жнец усадил старосту в повозку.

— Что теперь со мной будет? — испуганно спросил староста.

— Дальше уже не ко мне. Спросишь Абрахама, у вас будет время поговорить, — музыкант указал жестом в сторону извозчика.

Затем он подошел к нему и сказал, — Передай Морсу, что этот предпоследний. Еще один и все.

— Тогда до скорой встречи, Жнец, — ответил Абрахам и дернул за поводья.

Жнец вышел из прохода вовремя. Дочь старосты уже собиралась последовать за ним.

— Нет, нет, дитя. Тебе не туда. У тебя иное предназначение, — музыкант вновь сыграл мелодию и проход за ним закрылся. Через секунду перед дочерью старосты открылся другой проход, — ступай, тебе объяснят, что будет дальше, — он ласково положил руку ей на плечо и легонько подтолкнул к проходу.

Дочь старосты послушно направилась к проходу, хоть и боялась неизвестности. Проход вел в темную комнату, напоминавшую склеп. Посреди комнаты за круглым столом сидел человек в темных одеждах, покрытых перьями ворона, с широкополой шляпой и головой ворона. В руках у него был разветвлённый посох в виде лапы птицы.

— Не бойся дитя, подойди ко мне, — голос человека звучал будто из глубины самой бездны.

Девушка неуверенно подошла к нему.

— Как тебя зовут, дитя?

— Абигейл, — ответила девушка со страхом в голосе.

— Забудь это имя и отбрось в сторону свои страхи. Отныне тебя будут называть Жнецом. Я расскажу тебе все, о чем ты должна знать. Ты по сути уникальна в своем роде, так как ты станешь первым живым жнецом, присядь, нам предстоит долгий разговор.

— Что теперь с ней будет? — спросил Аргус, когда проход за дочерью старосты закрылся.

— Ей выпала роль первопроходца. Она станет первым в своем роде живым жнецом. Такого я прежде не встречал, — ответил музыкант.

— И как такое может быть? Жнецами становятся только мертвые, тебе ли этого не знать.

— Я не могу ответить на этот вопрос. Об этом знает только Вещий, ну и Морс, само собой. В их планы жнецов не посвящают.

— И что, она будет также ходить со своим музыкальным инструментом и заключать сделки с простыми людьми?

— У каждого жнеца свой подход и свои инструменты для работы. Это необязательно должны быть музыкальные инструменты. Просто мне самому так захотелось.

— Не припомню, чтобы при жизни ты умел играть на чем-то, — съехидничал Аргус.

— Ты не все обо мне знал, Аргус, — немного обиженно ответил Жнец.

Повисла минутная пауза, после Аргус сказал, — Амди, мне жаль, что все так произошло, я…

— Не смей произносить это имя, — резко закричал Жнец, — Тот человек давно умер, теперь есть только Жнец. Тебе жаль? Мне тоже очень жаль, что не ко всем нисходят с небес аралезы и воскрешают мертвых. Да еще и потом отказываются от своих крыльев и остаются с новыми хозяевами. Мне вот интересно, ты подумал о том, что будет с ним, когда ты состаришься и умрешь своей смертью? Вернуть тебя он уже не сможет и останется он один. А аралезы одни не живут.

Аргус склонил голову вниз и посмотрел на своего пса. Снежно-белый верный товарищ посмотрел своим преданным взглядом ему в глаза и облизнул руки. Аргус улыбнулся ему и погладил за ухом. Пес закрыл глаза от удовольствия.

— Ладно. Вам пора отправляться дальше. Свою роль ты здесь сыграл.

— А что будет с тобой?

— Кто знает? Может быть скоро жителям Приватура вновь понадобятся мои услуги. Говорят, что совсем скоро грядет нашествие крыс, — Жнец растянулся в злобной ухмылке.

— Прощай, Жнец. Надеюсь, ты сможешь обрести долгожданный покой.

— Прощай, Аргус. Твой путь еще долог, поэтому покоя желать тебе не буду. Береги своего пса. Он у тебя уникальный, — Жнец посмотрел на пса и подмигнул ему.

Собака гавкнула на него, но лай был дружественным.

Странник вместе со своим белоснежным псом отправился в дальнейшие странствия и больше никогда не встречал на своем пути человека, который играл на шалмее.

© Скотт Рамиро

Данный рассказ взят с канала "Перекресток непрожитых жизней" на Яндекс Дзене https://zen.yandex.ru/id/601e8aa240f32972e4b4f180, где он изначально был опубликован.
Человек, игравший на шалмее Рассказ, Фэнтези, Мистика, Смерть, Жнецы, Призрак, Сделка, Музыка, Длиннопост, Авторский рассказ

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.