Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама!

Вчера совершил казалось бы удачную покупку в магазине «фиксированная цена». 100 пакетиков чая по цене 99 рублей. Но дома заметил что не всё так радужно, ведь вес пакетика 1,6 граммов вместо привычных 2 грамм. Дома была пачка того же производителя с весом 2 грамма в пакетике.

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Вот как выглядят пакетики при визуальном сравнении.

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

2 граммовый пакетик, согласно инструкции, следует заваривать в 200 граммах кипятка, а пакетик весом 1,6 граммов заваривают в 150 граммах кипятка.
В нашем эксперименте я использую обычные кружки, из которых я пью чай по утрам.
В первой кружке я завариваю пакетик весом 1,6 граммов, воды вместилось 307 граммов, без учета веса кружки.

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Во второй кружке с пакетиком 2 грамма, воды получилось немного больше 318 грамм

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Завариваю 4 минуты (в инструкции 3-5 минут).
Вытаскиваем пакетики и смотрим. Слева 1,6 гр и справа 2 гр соответственно.

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

Переливаю в прозрачные стаканы, чтобы увидеть плотность заварки. Так же слева направо 1,6 гр vs 2 гр

Чай 1,6 гр против 2 гр. сравнительный эксперимент. Не реклама! Черный чай, Чай, Эксперимент, Экономия, Длиннопост

По вкусу оба так себе!
2 грамма больше похож на чай, но вкус не яркий и не плотный. Пить можно, но вкус даже отдаленно не похож на бочковой чай из школьной столовой.
Что касается пакетика 1,6 граммов - тут прям всё очень слабо. Знаете есть сухарики со вкусом красной икры, где от икры только рисунок на пачке? Так вот здесь по аналогии горячая вода со вкусом чая. Для любителей «вторяков» или слабых чаёв может подойдёт, но это не точно. Такие пакетики наверное предназначены для вокзальных чебуречных, где чай в пластиковом стаканчике. Думаю если заваривать по 2 сразу, будет лучше, но это уже другой эксперимент. Спасибо кто осилил! Будте внимательны при покупках, мухлёж на каждом шагу.

Другие полезные и курьезные посты про поиск выгоды доступны по тэгу Экономия. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
Автор поста оценил этот комментарий
В Липтоне, по-моему, самое прекрасное - это коробочка. Она вся такая позитивная и солнечная. И при взгляде на нее вспоминается реклама из детства, она тоже была веселой и жизнеутверждающей. А сам этот чай уже давно превратился в говно. Вкус даже не чая, а пакетика от чая. Думаю, абсолютно любой другой будет лучше. Так что заканчивайте Ваши эксперименты, не надо травиться во имя науки) Попробуйте лучше спички пересчитывать, Вам должно понравиться)
раскрыть ветку (90)
83
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно плюсую, такое говно лютое. Те же тесс, гринфилд из масс маркета в разы лучше.

раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, из массмаркета лучший ахмад
раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а как же азерчай?)

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа, я познакомился с ним в шаурмечной, и теперь вкус этого напитка богов имеет стойкую ассоциацию с божественным свитком

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У азерчая какой-то другой вкус получается, если из стеклянного стакана пить
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не я один это заметил значит)

Из Перми? :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Ессентуки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прост в одной сети шаурменных в Перми чай подают в стеклянных бокалах на ножке. Дома вроде пакетики те же были, а вкус другой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был стакан стеклянный подарочный от Алокозая. Когда я азерчай в нем заваривал, то вкус был просто шикарный
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это у многих напитков так. Кола из алюминиевой банки и из стеклянной бутылки - две разные колы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё колу в алюминиевую флягу не заливали, в ту которая армейская. Были во взводе такие клоуны, оно там себе как-то по-тихоньку реагирует, а потом как бумкнет с фонтаном, пиздос просто, хорошо если на улице а не в помещении.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! А ты шаришь в шаурме, похоже!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как только попробовал азерчай, сразу понял очень хорош!
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне просто нравится, чтобы какой-нибудь химозы в чай добавили. Поэтому предпочитаю тесс брать. Там чаинки норм, заваривается неплохо, вкус чая и аромат химозы приятные

4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, Greenfield

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Гринфильда самое клевое - это такие большие наборы, где куча разных видов их чая по пять пакетиков. Удобно, как мелкий подарок и неплохо, когда у самого такой есть, для разнообразия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Dilmah лучше ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий

был норм, сейчас изговнялся

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё дилма.

Автор поста оценил этот комментарий
Импра в зелёной пачке !
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гринфилд да. Тесс - нет.

Тесс крайне разнообразен. От того, что пить можно, и до того, к которому близко подходить не хочется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по мне гринфилд - слабоват очень по крепости, а вот Тесс Фуссион(!!!🧐) ароматен

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм-кхм. ФЬЮЖН
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё ТЕСС ПЛЕАСУРЕ ниче так)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но даже минимально приличный чай в массмаркете особо не купишь. Черный ещё есть похожий на чай, базилур цейлонский, например. Заварка, конечно, рассыпная. А вот зелёный уже нормальный не найти.

Весь пакетированый чай - дрянь жуткая. Притом, что в природе есть хороший, в ресторанах иногда попадается.

На удивление - есть хороший иван-чай, правда, по вряженому ценнику

В целом - хотите нормального чаю - заказывайте в спецмагазинах. Удивительно, но там есть дешевые сорта, которые по вкусу вполне приличные, в разы лучше известных брендов, и по деньгам - дешевле!

И да - не ведитесь на ароматизированные чаи. Типа как в кофейной контате. Там дешманская заварка с ароматизаторами по тому же вряженному ценнику

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так скажите название хорошего и не дорогого чая. Всё, что я видел- 300руб за 100гр. А брать такое на семью- это жесть

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э, да вы хотите новый мерседес по цене битой копейки.
Но я таки скажу. Причём из масс-маркета, только не сетевого. Ещё на кочующей индийской ярмарке попадается. Марка Kumari (это Непал), чёрная пачка. Именно чёрная, в остальных тот же массмаркет. В чёрной - весьма годный дарджилинг. Та же 100-граммовая пачка обойдётся рублей в 250, зато качество - SFTGFOP1.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка? SFTGFOP1 за 250 р звучит как ролс за 100 к р. Это точно он? Может это фальсификат какой-то из Иван чая? Если это не шутка, пожалуйста, напишите где именно его за такие деньги купить, я вам за совет 50 р на печеньки переведу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное можно брать, и они должны быть не хуже - в своих градациях. Просто красные и рыжие пачки вряд ли удивят, как и зеленуха, потому что в масс-маркете и так OP куда ни плюнь, плюс-минус один шаг. А тут такой статистический выброс.
В Красноярске он точно есть в "Золотой осени" (фрукты, овощи, чай, кофе и т.п.) на Киренского 64. Сам обалдел, когда увидел. В сетевых магазах, даже локальных, не встречал, закупкой в интернете не интересовался. Полез в поисковик.
ceylonskiychay точка ру - именно этот обозначен как OP1 и отсутствует.  Возможно, длинную маркировку не пропечатали всю.
tea точка ру - в каталоге обозначения сортности нет, в описании в тексте OP1, в таблице просто OP.
gl-products точка ру - в каталоге он тоже OP1, но если открыть - там всё указано полностью.
Крупно или мелко - тут, как, собственно, во всей западной стандартизации чая, речь о нарезке листа, а не о нём самом. Если взять Ахмад классик блэк, там будет мелкая мелочь, потому что лист нарезан. Тут лист не резаный, потому и "крупнолистовой".
Насчёт цены могу только строить предположения. Но лично я непальского чая других марок в продаже не замечал. Бренд не раскручен, не выстроилось многоярусной цепи поставщиков, поднимающих на каждом этапе НДС и собственную маржу?
Пошёл делать фотки пачки и листа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что типсы останутся рыжими, я и не ожидал. Как-никак производство машинное под запад. Присутствует лом листа, единичные веточки.
На wildberries есть, кстати.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл на их сайт, смущает, что они называют чай крупнолистовым, хотя sftgfop не крупный. Ещё, если верить сайту, купить в Москве не выйдет, надо в Волгоград или Крым ехать.

Автор поста оценил этот комментарий

А в других интернет-магазинах этого чая нет, но есть в такой же упаковке, помеченный везде как OP1. Настораживает. И почему нельзя брать у них, скажем FF1, OPA? Некачественные?

Автор поста оценил этот комментарий

Недорогой и приличный чай для ежедневного употребления. Я люблю крепкий и ароматный, этот такой.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь покупать чай экспортированный из Казахстана, типа Пиала, Ассам. Видимо у них потребитель там разборчивый, поэтому чай, особенно с молоком если его пить, с нашими российскими вообще не сравнить

Автор поста оценил этот комментарий

В Кантате не только ароматизаторы, но и реальные наполнители - травы, цветки, цукаты, орехи. А это уже что-то да стоить должно))

Автор поста оценил этот комментарий

Мне Мацеста нравится. Очень вкусный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно просто, как Вы выяснили, что в кантате дешманский чай с ароматизаторами?
Там нет чаёв с ароматизаторами же, только с ягодками/цветочками. Просто проводила эксперимент, отделяя те самые «лишние компоненты» от чая, и он был очень вкусный, как обычный качественный листовой чай. Возможно я не права, но проводила эксперимент с разными видами/сортами/вкусами чая.
А вот кофе да, ароматизированный:(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам цветочки да ягодки не ароматизаторы? Ароматизатор не означает же "синтетическое вещество в виде порошка".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна, что касается ароматизаторов, я не права, но все же это не ответ на мой вопрос(
Автор поста оценил этот комментарий

А если не из масс маркета?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Покупать крупнолистной, а такой чай в пакетиках не продают.
2. Покупать развесной чай, но там то же надо "быть в теме" по не знанию можно купить тот же Липтон.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о нормальном чае то крупнолистовой, как правило, наименее качественный чай

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите мелколистовой "тайпин хоу куй". Потом найдите хоть какой-нибудь и сравните цену с "би ло чунь", например.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оба чая который вы назвали производят из типсы и 1-2 самых молодых листочка - это не крупнолистовой чай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вообще связь между "молодостью" листа и его расположением на ветке?

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не согласен. Аромат намного лучше чем от мелкого

Автор поста оценил этот комментарий

мне, конечно, магазин мой чай за рекламу не платит, но они хороши, чертяки! чаи на любой вкус и карман. Сотни сортов, хорошие все. Есть отзывы клиентов,  порой не без излишнего эстетства, однако, помогает в выборе.  Пару лет у них затариваюсь, очень доволен

Автор поста оценил этот комментарий

Тесс буэээ, одна солома

17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, абсолютно любой другой будет лучше
Некоторое количество лет назад мама решила сэкономить и взяла чай "Красная цена" из пятёрочки.

Такого лютого говнища я никогда в жизни не пробовал.

Даже если заварить три пакетика сразу по своим свойствам "чай" будет близок к тому, что называют "ослиная моча".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Такого лютого говнища я никогда в жизни не пробовал". По сравнению с водкой "Товарищ Сухов", 200 тенге/0,5 л (около 34 руб.), ваш чай - пища богов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в подарок привезли из Анапы чай "Аромат южных гор". Его надо было заваривать, так сколько не насыпь - получается вода с отдаленным намеком на чай.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Была в Малайзии, в отеле в номер приносили пакетики чая "Липтон с клубникой". В шоке была, что "Липтон", оказывается, очень вкусный чай! И клубника - ощущение было, что там реально кусочки клубники (очень натуральный ненавязчивый запах). В России, к сожалению, такого найти не удалось =(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кафе может быть совсем другой чай.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и для Малайзии. Как бы, бренды локализуют рецептуру товаров под разные страны. Где-то получше, где-то как в России - потрешовее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не для кафе. Я потом такой же в магазине покупала в пачках по 25 (или 20 - не помню уже) пакетиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Египте из ресторана пакетов 100 привёз липтона, и да он был афигенен
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот пролистал, прочитал и задумался.. Ведь где-то далеко есть человек, который устраивает эксперименты с чайными пакетиками, он тратит свое время на сравнение Двух. Чайных. Пакетиков. Блять🤔
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу. Где-то есть человек, сравнивающий две машины. Где-то есть человек, сравнивающий двух женщин. Все для того, чтобы ты прочитал и не тратил свое время на хуйню.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб болел и я проснулся в 4 утра. Пока подействует найз, решил отвлечь себя такой херней
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас зуб?)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

забыл про зуб, отбиваюсь от нападок в комментах)) шучу) врач сказал полоскать содой :)

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй чайный пакетик приложить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надо сравнить, какой лучше от боли помогает
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может.... Сравнить двух разных врачей?
Автор поста оценил этот комментарий

зуб то прошел?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Пришлось удалять, потом начались осложнения, следом попал в больницу, вышел и подхватил ковид. Липтон меня проклял.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы слава богу майский не заваривали)))
Кстати, рекомендую попробовать чай "Садовый лист"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как-нибудь попробую! Пока из пакетиков остановился на ричманд, но чаще завариваю рассыпной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из черных "Мацеста" чай рекомендую. Я была у них на фабрике, это просто сказка. Впрочем, как и чай)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про спичечную фабрику

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня мы сравним два чайных пакетика

Предпросмотр
Предпросмотр
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он и был говно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У них еще кружечки были в подарок! Я ради них даже покупала пару раз этот чай на работу))))
7
Автор поста оценил этот комментарий

От него еще и изжога адовая начинается,напиток Сатаны не иначе)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, это только у меня такой эффект с изжогой, интересно, что они туда кладут?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от Гринфилд ерл Грей изжога на голодный желудок

2
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям слишком дофига красителя какого-то и ноль чая 😑
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
99% измельченных пыльных мешков, 1% рыбьей чешуи
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже это заметил,одного пакетика Липтона хватает "окрасить" три кружки в неприятный налет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что в липтоне теперь один краситель, чая нет вообще. После него ещё и кружки хрен отмоешь если чуть постоит
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня на Ричард пакетированный. И у мужа, кстати. Никогда чай в пакетиках не беру, но тут гости подарили....Хорошо, что сами его за время гостевания и выпили.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус как пыль (

всегда раньше покупал липтон, пока листовой не попробовал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, абсолютно любой другой будет лучше.
Вот да. Лучше даже тот чай за 10 рублей (20-25 пакетиков), который пью я. И хотя он тоже наверняка говно, но если не видно разницы, то зачем платить больше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше и не скажешь)

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Липтон в холодной воде можно заварить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пушо краситель

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у них интересные вкладыши с рассказами были

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать чай, чтобы почитать. Интересненько)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю парней, которые ищут Зеленый чай чтобы почитать ))
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад попробовал попить от них чай. На вкус словно мыло. Больше пробовать чай от них не хочу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку