Часовщик

Ночь была ужасной, я не мог уснуть, саморефлексия убивала нервы и время отведенное на сон. В попытке как-то прекратить это - я спустился вниз и стал искать в комоде снотворное.
Мой взгляд наткнулся на коробку с часами. Это был дорогой мне подарок, от когда-то дорогого человека. Достав часы из коробки я взглянул на них. Механизм был мёртв, стрелки замерли. Раз уж не сплю - я решил заняться этой проблемой.
Выбрав первую строчку из гугла по запросу ремонта часов, я приметил адрес и уже с более спокойной душой я лёг спать.
Первым делом, утром, я отправился по адресу мастерской. Она находилась в одном из захудалых торговых центров моего города, где в глазах продавцов отчаянья больше чем товара на витрине.
Зайдя в нужный отдел я осмотрелся, вокруг никого, будка пустая, аккуратная надпись на ней гласила «ремонт часов. В надежде что нужный мне человек где-то за стенкой прилавка - обратился с надеждой в пустоту
-здравствуйте есть кто?
Ответ с каким-то странным эхом раздался в ответ.
-да, да, я здесь, уже бегу.
Я оглянулся вокруг - никого. Мне стало как-то не по себе, но внезапно из-за моей спины появился мужчина, с хитрым прищуром. На вид то 40 или 50 а может и 60 лет. На лице помимо прищура, красовалась - добрая улыбка.
-что у вас? Обратился он ко мне.
- часы не идут, батарейка села.
Я протянул ему часы, он их очень аккуратно взял, повертел в руках. Пристально посмотрел сначала на часы, следом на меня. И все еще не отрывая глаз от меня снова заговорил:
-хорошие часы, сейчас все починим!
Он быстро снял крышку.
У всех часов рано или поздно садится батарейка, её нужно вовремя менять, если она долго будет лежать севшая то может произойти беда, Контакты замкнуты и батарейка может протечь испортив механизм. Он снова посмотрел пристально на меня.
-В вашем случае ничего плохо не случилось. Сейчас все быстро поправим. Он достал новую батарейку и как-то эмоционально одновременно небрежным и отточенным движением отправил старую батарейку в урну под столом.
Так а теперь надо смазать прокладку и теперь ещё пару капель для механизма.
Он улыбаясь, ловко собрал часы. Ещё пара отточенных движений рук и он протянул их мне.
- пожалуйста, берите, носите аккуратно, когда снимаете то старайтесь их резко не кидать на поверхность. Кладите аккуратно, механизм от этого страдает. На часах выставлена точное время и дата которая соответствует тому месту где вы сейчас находитесь. Он выписал мне квитанцию и взял с меня оплату.
- Батарейка прослужит долго но, даже дольше чем предыдущая но все равно её рано или поздно придётся поменять. Старайтесь делать это своевременно, не тяните. Я сразу надел часы и поблагодарив его ушёл. В мыслях крутился один вопрос, он говорил про меня или часы?
У меня было ощущение что вернись я на следующий день в это место то либо не найду я этой будки, либо этого мастера и мне покрутят пальцем у виска и скажут что тут никогда такого не было. Я решил не проверять, пусть у меня в жизни будут работающие часы и немного скепсиса по поводу добрых волшебников которые прячутся под видом часовщиков.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.