Чаофань

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

Он же 炒飯.
Он же chǎofàn.
Он же жареный рис по-китайски.
Он же отличное средство, чтобы подчистить холодильник от всяких оставшихся в небольших количествах штук.

Вообще считается, что по-классике чаофань делается из "вчерашнего" риса. Холодного, слипшегося и грустного. А всё, с чем его жарят добавляется для того, чтобы рис этот стал повеселее. Но это только один способ. Второй способ, которым я и буду пользоваться состоит в предварительном обжаривании сухого риса на масле. И последующей его варке/жарке.

Что нам понадобится:
• разделочная доска;
• нож;
• несколько мисок;
• сковорода/вок/казан;
• кастрюля;
• шумовка;
• кухонные ножницы.

Ингредиенты (список может меняться практически до неузнаваемости. Крайне желательные добавки к рису - это яицо, зелёный лук и кунжутное масло), которые использовал я:
• рис (какой-нибудь длиннозерный) - 300 г (можно даже больше);
• вода/бульон - 700 мл (очень ориентировочно - зависит от сорта риса. Если риса будет больше, то воды нужно где-то х2 по объему от объема риса);
• яйца - 4 шт;
• зелёный лук - 80 г;
• креветки в панцире безголовые - 330 г (из них креветочные панцири - 70 г, креветочная начинка - 250 г. 10 граммов ушло в отходы);
• свиной бекон для жарки - 250 г;
• морковь (некрупная) - 2 шт.;
• огурец (тоже маленький) - 1 шт.;
• кукуруза - 1 банка (425 мл);
• сахар - 2 ст. ложки;
• соевый соус - 3 ст. ложки;
• рисовый уксус - 4 ст. ложки;
• соль - 1 ст. ложка (а вообще по вкусу);
• кунжутное масло - 3 ст. ложки;
• растительное масло для жарки - сколько понадобится.
Вообще по специям все тоже вариантивно - я, например, из дополнительного взял когда-то приготовленное масло с пятью китайскими специями (сычуаньский перец, бадьян, корица, гвоздика, семена фенхеля) и перцем чили - рис получился с ароматом печенек. Достаточно классические компоненты - это имбирь и чеснок, но в этот раз мне не захотелось их добавлять. В общем, подойдёт практически, всё, что угодно, у чего есть какие-то азиатские вайбы.

Приступим:
1. "Разденем" креветок. И не надо втирать мне про объективацию оных. Я и сам понимаю, что это пищевая объективация членистоногих. Более того, считаю, что это нормально. Как раздеваем? Берём кухонные ножницы и разрезаем панцирь по спине начиная с той стороны, где из креветки росла голова. Если голова, по-прежнему, растет из креветки, то, в общем-то делаем то же самое. Снимаем этот панцирь (не выбрасываем его). После чего выдираем из мяса кишку и промываем тушку.

2. Разогреваем на сковороде масло и обжариваем в нём креветовые панцири. До покраснения. Если у вас не креветки, а лангустины, то я бы этот шаг пропустил - панцири лангустин при обжаривании начинают как-то аммиаком отдавать. Такое себе. Лангустинью "одёжку" мы просто выбрасываем. В целом, на этом этапе нам нужно сделать креветочное масло.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

3. Креветы покраснели, на всю кухню пахнет. Вынимаем панцири в отдельную кастрюлю, а на сковороду с креветочный маслом высыпаем сухой рис.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

4. К панцирям в кастрюлю добавляем воду или бульон и даем этому всему немного повариться.

5. Периодически ворошим рис. Он сначала потеряет прозрачность, а потом начнет становиться золотистым. Главное не давать рису пригореть.

6. Рис зажарился, выливаем к нему воду/бульон. И оставляем кипеть. В какой-то момент вода выкипит, рис нужно будет немного пожарить, поперемешивать, а потом выключить огонь.

7. Нарезаем моркву небольшими кубиками.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

8. И огурец такими же кубиками.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

9. Белые части зелёного лука тоже +/- такими же к кусочками шинкуем. Зелёные части перьев режем на куски 2-3 см длиной.

10. Креветов режем как-нибудь.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

11. Свинину тоже как-нибудь некрупно.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

12. Яйца разбиваем в плошку и перемешиваем с небольшим количеством соли.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

13. Призываем древнее зло - в смысле, достаем вок или казан. Так-то, необзятельно, но веселее. Наливаем в него масла для жарки, хорошенько разогреваем и плюхаем туда яйца (куриные). Обжариваем, перемешиваем, извлекаем из казана.

14. Кидаем в казан свинину и обжариваем её, практически, до состояния чипсов.

15. Достаём, складываем в отдельную миску, добавляем сахар, соевый соус и половину рисового уксуса.

16. При необходимости доливаем масла в казан/вок, разогреваем его и отправляем туда моркву. Жарим минут пять.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

17. Сливаем жыжу из банки с кукурузой и отправляем кукурузу к моркве. Выпариваем всю жидкость, добавляем вторую половину рисового уксуса. Ещё чуть-чуть прогреваем.

18. Отправляем жариться огурец и белые части зелёного лука. По сути, просто прогреваем их.

19. Потом креветье мясо. Перемешиваем и, буквально, минуту греем. На этом этапе можно добавить специи. Любые. По желанию.

20. Добавляем в казан рис. Перемешиваем и греем.

21. Потом свинью с соевым соусом. Тоже перемешиваем и тоже греем.

22. И в финале обжаренные яйца и зелёные части зелёного лука и... Нувыпонели.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда

23. В финале добавляем кунжутное масло. Перемешиваем. И внезапно особо не греем.

Чаофань Рецепт, Кулинария, Рис, Азиатская кухня, Длиннопост, Еда


Готово - вы великолепны!

Итог - много крайне нажористой питательной смеси. С псевдокитайскими вайбами.
Ну и готовится оно, чуть ли, не быстрее, чем читается этот пост, особенно, если есть тот самый "вчерашний" рис, который слипшийся и грустный.

Ну и да. Чуть больше всякой съедобной хрени вот здесь: https://t.me/dvakgedy

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules