Celeste или хипстеры изобрели Super Meat Boy

"О боже, маст плэй!", "10 из 10", "Лучша инди-игра года!" 2018 год уже только что начался, как тут же выходит очередной инди-хит от небольшой команды "Matt Makes games", которую так тепло обласкали критики и любители инди. Авторитетные журналисты рекомендуют, блогеры хвалят игру до небес и даже по версии WatchMojo игра попала на второе место в списке лучших игр 2018 года, уступив место только Red Dead Redemption 2. В свою очередь вся эта похвала привлекло моё внимание на игру, которая судя по просмотренным трейлерам не представляет из себя чего либо выдающегося. Просто добротно сделанный платформер на четвёрочку. Я уже успел в неё поиграть где-то в 2019 году и по правде говоря я был прав насчёт её переоценки.

Celeste или хипстеры изобрели Super Meat Boy Обзор, Игры, Celeste, Инди, Платформер, Критика, Мнение, Длиннопост

Итак, Celeste – это пиксельный платформер, вдохновлённый Super Meat Boy. Как и в идейном предшественнике, нам нужно проходить сложные уровни и много раз сдохнуть. Играем мы за кавайную тяночку по имени Мэделин, которая хочет покорить гору Селеста, дабы свалить со своих плеч гору психологических проблем. Они приезжает к подножию горы, где она встречает старуху, которая предупреждает нашу героиню, что гора-то не та, чем кажется. И она оказалась права. Пройдя через заброшенный город, Мэделин внезапно обнаруживает, что гора Селеста является аномальной зоной, в которой творится всякая паранормальщина. Обустроив себе лагерь, ей приснился кошмар, в котором её преследует её зловещий двойник Бэделин. Успокоившись от кошмара, Мэделин встречает по дороге ещё одного альпиниста – бородатого хипстера Тео. И так начинаются приключения нашей девчули, в ходе которой она посещает заброшенный отель с призраком, противостоит Бэделин и даже успевает побыть в древнем храме с монстрами, спасая заточенного в кристалл Тео... упс, спойлеры!

В целом сюжетная линия получилась не шибко впечатляющей и претенциозной. Это просто ламповая история о приключениях двух хипстеров, которые хотят покорить волшебную гору. Она может подарить вам приятные эмоции, а её посыл прост как пробка – нужно преодолеть себя и никогда не сдаваться. И в этом нет ничего плохого, но до шедевра очень далеко. По моему мнению, сюжет Celeste является слабой стороной игры. Как по мне сюжет получился скучным.

Celeste или хипстеры изобрели Super Meat Boy Обзор, Игры, Celeste, Инди, Платформер, Критика, Мнение, Длиннопост

В геймплейном плане игра также не даёт что-либо необычного или революционного. Как я уже упомянул выше, это добротно сделанный платформер, которая использует уже проверенные наработки и идеи из игр эпохи Super Nintendo. Также хотелось бы отметить, что в каждом уровне есть своя уникальная фича, которая отличает его от остальных. Всего несколько огромных уровней плюс дополнительные, которые можно открыть путём поисков кассет и прочих секретов. Так, например, в каждом уровне спрятано сердечко, который даётся нам за решение сложной головоломки (серьёзно, мне пришлось смотреть гайды на Youtube).

Напоследок хочу поговорить о графике в игре. Я конечно понимаю, что пиксель-арт довольно легко освоить, но он уже превратился в надоевший мне штамп, который я вижу в каждой инди-игре. Это во-первых. Во-вторых, от графики в игре у меня начинают болеть глаза. Пиксели в игре получились слишком крупными, а цвета чересчур яркими, что моим глазам неприятно. Из-за чего я проходил игру в окне. Графика не выглядит такой примитивной как в Undertale, так как в ней используются шейдеры и современные спецэффекты. Но было бы неплохо, если бы они увеличили бы разрешение картинки.

В целом Celeste нельзя назвать плохой игрой. Напротив, он хорошо сделан, но до шедевра он не дотягивает. Я считаю, что данная игра переоценена критиками и игроками, и что звание лучшей инди-игры 2018 года нужно отдать другой игре. Например, Forgotten Anne или Iconoclasts. К тому же этот год был богат на хорошие инди-релизы, которые порою оказались намного лучше Celeste.

Лига Геймеров

45.5K постов89.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач