Catherine Russell - легенда джаза и блюза из Нью-Йорка

В 2018м (боже, неужели так давно!) жена не знала, что мне подарить на ДР и преподнесла билеты в Джазовую Филармонию (дада, в Питере и не такое есть). Билетов было аж 3 шт, потому и пошли втроём - я, жена и сын (на тот момент совсем молодой человек 16ти лет, среди прочего занимающийся фортепиано в музшколе и на досуге мучающий соседей хард-роковыми риффами на своём Фендере). Имя исполнительницы, на первый взгляд, нам ни о чём не говорило. Но когда погуглили тему - выпала куча роликов на ютубе и... сразу стало понятно, что все 3 билета - счастливые.

Краткая справочка: Кэтрин Расселл – джазовая и блюзовая певица из высших слоёв джазовой аристократии Нью-Йорка. Родилась в музыкальной семье в Гарлеме. Её отец Луис Расселл – известный пианист, композитор и музыкальный руководитель ансамбля Луи Армстронга. Мать, Кэролайн Рей, была джазовой гитаристкой, басисткой и вокалисткой. Её голос звучит на двух сотнях альбомов. Кэтрин Расселл, как бэк-вокалистка, выступала с такими мировыми звездами, как Дэвид Боуи, Синди Лоупер, Пол Саймон, Джексон Браун и другими. Сольная же карьера самой Расселл началась довольно поздно, когда ей было 50 лет (то есть, в 2006м).
Кэтрин Расселл имеет множество наград, в том числе две премии Grammy. В 2017 году в номинации «лучший джазовый вокальный альбом» была отмечена ее пластинка «Harlem on My Mind» (Этот альбом с тех пор прочно поселился в моём плей-листе).

Нам повезло ещё и с расположением наших мест. Мы сидели за столиком (да, там типа как в клубе, могут принести кофе или чего покрепче), буквально в трёх метрах от сцены. Кэтрин вышла на сцену и сразу стала извиняться, что она одета не по случаю, как оказалось...её чемодан потеряли где-то в аэропорту (непонятно в каком), но на мой взгляд, выглядела она очень даже хорошо - джинсы и чёрная кофточка с блёстками. Маленькая чёрная дюймовочка с первых нот просто очаровала зал. Это совершенно особое ощущение, когда ты находишься буквально в трёх шагах от неё, слышишь её невероятный мощнейший голос (непонятно, как он только умещается в такой маленькой фигурке) и понимаешь, что вот именно сейчас происходит.......чудо.

После концерта я спросил сына: Ну как тебе? Надо сказать, сын совершенно не комплиментарная натура, надо быть ну не знаю уж кем, чтобы ему понравиться. Он закатил глаза к небу и произнёс только одно слово: Потрясающе!

Лига рок-музыки

9.5K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.