Бывший работодатель и материальный ущерб. Прошу помощи юристов

Доброго времени суток всем, уважаемые посетители Пикабу. Есть у меня вопрос к Лиге Юристов и к тем, кто, может быть, разбирается в теме. Итак.

Меньше года назад устроился я простым продавуном к ИП, официальное трудоустройство, но с зарплатой (официальной) ~3000 рублей. Проворачивали они это, видимо, устроив меня на неполный рабочий день, хотя, по факту я работал все 8 + 1 час обеда. Всё меня устраивало вплоть до момента, когда магазину надо было переезжать. Торговали мы керамической плиткой и, по скольку она тяжелая, работал я один, фактически (в коллективе еще 2 девушки были, на них особо не поездишь). Учитывая, что во время переезда, мы не торговали особо, а начальство наш филиал на полное самообеспечение кинуло, я не получал ЗП 2 полных месяца + 3 "наматывал" уже за третий. Меня это достало (+огромные физ.нагрузки в течении 20 дней без выходных, явно не соответствующие гордому званию "продавец-консультант", товар-то тяжелый, а грузчиков нанимать на все дни - дорого и никому не нужно, ведь есть же я!), посему я решил уволиться. Однако, расчет мне предоставлен не был, лишь частичные выплаты, когда мы что-то продавали (конец декабря, людям явно другое нужно в эти дни, согласитесь?) + на меня пытаются повесить битую в процессе переезда плитку. С Актом я был ознакомлен, подписал, что возмещать ущерб не согласен, дата, роспись. Тем не менее, при полном расчете (когда, опять же, наторгуют), с меня может быть списана сумма в размере месячного оклада, с чем я категорически не согласен.

Внимание вопрос! Каким образом мне защитить свои права здесь, как работника? Ведь материальный ущерб, в случае несогласия работника, может быть возмещен только через суд. Кроме того, полного расчета в день и даже неделю после увольнения, не было предоставлено. И заинтересуется ли Инспекция по охране труда и ФНС, если им написать заявление о вредных условиях труда (>40 кг для не грузчика) и укрывательстве налогов (официальная ЗП ниже МРОТ при полном рабочем дне). И, честно говоря, хочется "поднасрать" за такое отношение, но, по минимуму, я хотел бы просто остаться "при своих" деньгах, заработанных, не побоюсь этой фразы, кровью и потом.


P.S. Если несложно, поднимите повыше на пару дней, очень нужна помощь знающих людей!

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.