Бывшая свекровь "забыла", что сама подписывала.

Нужна помощь Лиги Юристов.


Будучи в браке произвели со свекровью обмен, она оформила старую двушку после умершей матери на моего брата и маму, а брат свою 1/2 долю в моей трехкомнатной квартире на моего бывшего мужа. Сделка с двушкой проходила через МФЦ, а трехкомнатная у нотариуса. При оформлении двушки свекровь присутствовала лично, подписывала все лично, есть расписка, что деньги она получила. Есть свидетели, что она везде ходила лично с мужем.

Сейчас, после развода, узнаю что она подала в полицию, якобы ничего она не оформляла и подписи везде подделаны, маму вызывают в полицию писать объяснительную. Она приехать пока не может, живет заграницей.

Вопрос, каковы шансы у свекрови оспорить сделку под таким предлогом, учитывая что подписи на всех ее документах подлинные и оформление происходило с ее присутствием?

Если докажут что подлинные, можно ли подать в суд на нее, за дачу ложных показаний?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. фактически вы сделали не договор мены, а два договора купли-продажи?
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, сделали так

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А свекровь следует привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, т.к. она умышленно сообщила о преступлении, которое не совершалось
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потребуйте провести почерковедческую экспертизу по заявлению свекрови, а именно по ее подписям в договорах, и попросите установить специалиста МФЦ, принимавшего документы на регистрацию, он подтвердит, что свекровь присутствовала. Также в МФЦ можно получить сведения, что свекровь после сделки получала документы с регистрацией договора
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думала что специалист в МФЦ вряд ли всех помнит, а вот что получала документы, в голову не пришло. Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю - на кой она обратилась в полицию, и что сделает полиция. Она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но это ж нужно доказать, что она ничего не подписывала, и деньги не получала.
Очень жаль, что Вы заранее перед оформлением не проконсультировались у того же нотариуса, чем это может грозить.
Советовать ничего не берусь, ибо Росреестр не несет никакой ответственности за договоры в ППФ.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне и интересно, маму вызывают в полицию писать объяснительную, получается она написала заявление на мошенничество?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть заявление - что она написала. Это привет от бывшего мужа такой, что ли? Извините за любопытство.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его вряд ли покажут, а мама пока приехать не может. Видимо от всего его семейства, он до такого вряд ли бы додумался, рулит там всем свекровь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть мама на вас доверенность сделает. Объяснения за нее не дадите, а вот ознакомится вам позволят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, и DHL в помощь для доставки документа. Недешево, но тут дело тоже не о краже чайника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда всё происходило?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летом 2017 года.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок давности не вышел, стало быть.

В суд пойти она вполне ещё может.

Расписку она писала собственноручно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это не вышел? Для оспоримой сделки по дкп срок 1 год. Для ничтожной да, 3. Но если её ввели в заблуждение - то это просто оспоримая сделка, ничтожная она если та была, например, недееспособной. Неизвестно что она там заявила, я бы склонялся что таки окажется, что срок истёк)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. она трёхнулась спустя почти 2 года..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не удивлюсь, если она где-нибудь и справку из дурки приобретет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку