Было очевидно

Три недели назад наткнулся на данный пост Подработки в Москве где в комментариях решил помочь пикабушнику и занять небольшую сумму до зарплаты.

Но настроение у меня было хорошее и вместо одного пикабушника я решил помочь сразу четверым.

Из них на данный момент деньги вернул лишь один,а остальные игнорят мои сообщения в телеграмме.

Денег у вас не прошу,а лишь хочу достучаться до них. Знаю,что они сидят в этом сообществе.

Пост без рейтинга. Предназначен,чтобы вы не совершали подобных ошибок.

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
397
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, прочитал пост и комментарии. И понимаю, прекрасно понимаю, что в наше время скептическая точка зрения адекватна и даже полезна, но просто расскажу про случай из моей жизни, дополнив, в общем-то, очевидным выводом.

На четвёртом курсе универа прямо там подрезали сумку. Людей не так уж много после пар, корпуса почти пустые. Просто вынесли внаглую, ибо ну идёт человек с сумкой и идёт. Я успел вызвать полицию, ибо в сумке и документы, и прочее - да, сам дурак, но думалось, что вроде как же не вокзал, где прямо проходной двор, отвернулся.

В общем, после нашёл сумку в закутке, всё на месте, кроме денег и телефона нового. В полицию всё же съездил, хотя бы чтобы про кражу телефона написать (мало ли, да и вызвал уже), а потом вышел на улицу и... в общем, понял, что надо домой, а всё ещё трясёт из-за ситуации, ибо опять же, документы, ключи, прочее (благо, на месте), да и просто стресс (лишь после понял, что умыкнули и флешку с дипломом, но это уже дело позабытое). 

И знаете. Я одет довольно прилично, пусть не в брендовые шмотки, всё чистое, не выгляжу как пропоица или не знаю как кто (и по жизни вид имею печальный, когда всё нормально - люди иногда подходили и спрашивали, не случилось ли чего и не нужна ли помощь), но я прошёл остановок пять, спрашивая, может ли кто заплатить просто за проезд на маршрутке.

Многие отворачивались и даже не слушали, кто-то чуть ли не детей от меня уводил подальше, хотя видно, думаю, что человек опрятный, не в рванье и прочем, за рукава не хватает.

В результате всё же одна женщина помогла - даже не стала слушать о том, чего я тут без денег, успокоила и заплатила за мой проезд.

Так вот. В принципе, один проезд - это недорого, а для меня в тот момент идти пешком десять км было тяжко, ибо нервы, домой хочется и вообще. А цена пары часов вот этого - 30 рублей, которых у меня просто не было. Но мало кто готов помочь и выслушать, ибо много обмана. У меня самого раз пять одна и та же девушка, не узнавая, подходила просить слёзно денег на проезд. И это за пару лет.

Но стоит всё же иногда прислушиваться к тому, что люди говорят, но не бездумно. Просят на еду - предложите купить еду. Просят на билет или проезд - купите билет или этот проезд, дождавшись автобуса, оплатите.

Разумеется, если есть возможность, а не в ущерб себе. Ситуации бывают разные. И хорошо ещё я дома был, а если бы в другом городе? Такое тоже вполне могло случиться в моей жизни, хотя я всегда старался следить за вещами, тут просто во время сессии уже не соображал особо.

Возможно, что сейчас кому-то просто не к кому и некуда обратиться, даже если речь идёт почти о копейках. Но люди уже так привыкли к мафии попрошаек, что становятся глухи к чужим проблемам, даже если им это не будет в особый убыток.

Видя обман в крупном и малом, мы забываем, что кому-то и 200-300 рублей именно в данный момент могут быть чуть ли не спасительными.

Люди разные всё же. И каждый может попасть в неприятность.

раскрыть ветку (51)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай в Сбербанке. Сижу, жду своей очереди, вижу к людям подходит молодой человек, лет +-30, чистый, одет опрятно, даже присутствуют нотки делового стиля, и ко мне подошёл. Просит 200р, говорит приехал к вам в город в командировку на месяц, на выходных пошёл "отдохнуть", прилично выпил, и потерял абсолютно все свои личные вещи вместе с документами... Карт нет, телефона нет, паспорта нет, денег соответственно тоже нет. Ему не хватало 200р на оплату госпошлины за восстановление паспорта. Это был наверное тот случай, когда понимаешь, что ситуация абсолютно выходит за рамки всего и такое выдумывать себе дороже. Я дал ему 200р и он при мне подошёл к банкомату и оплатил наличными реальную госпошлину...
Никогда не даю деньги попрошайкам, бомжам и т.п., уж тем более когда у них 2 руки и 2 ноги, а он сидит и просит. Но вот такие случаи говорят о том, что в этой жизни всё может случиться и нельзя отворачиваться друг от друга...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему бы справку временную выписали при обращении в полицию безо всяких госпошлин, и билет домой купили. Он домой добрался бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А по какому праву ему бы билет купили?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут же написано, что деньги нужно просить у общественников или в церкви. Отличный план, надежный, как швейцарские часы.Эти скорее сами попросят чем дадут.

116
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило.
Мне 15 лет, я еду к сестре в другой город впервые одна и так далеко на электричке с пересадкой на незнакомом вокзале с множеством платформ.
Был у меня телефон, слайдер, Сони эриксон. Намочила его как то и если вытащить аккумулятор, то телефон включится только с подзарядки.
И я его уронила, на плитку, аккумулятор вылетел и я осталась без связи.
А пересаживаться надо было на Фрязево. А ещё есть город Фрязино. И я с перепугу забыла куда мне именно надо. Вообще очень испугалась тогда.
Покупала билет. Сначала попросила на Фрязино. Билетерша переспросила и я ответила на Фрязево. Как я потом была этому рада)
В общем перепуганный подросток в большом городе одна впервые, с пирсой в брови, с чёрными волосами и чёрными подведёнными глазами :D Одета чисто, опрятно.
На платформе гопники, щёлкают семки, пьют пиво, и как мне казалось, поглядывают на меня. Страшно.
Я подошла к женщине, которая только закончила говорить по телефону, попросила позвонить, сказала, что за звонок дам сто рублей. Та губы поджала, в сумку вцепилась, взгляд в сторону отвела, будто я пустое место. Так обидно стало, стою плачу. В правильную ли сторону еду, не знаю. В электричке тоже плакала, хотела к маме :D
Приехала, выхожу. Мужчина с женщиной идут, попросила позвонить, мужчина полез в карман за телефоном, а женщина эта «Нет, пойдём», за руку его хватает и утаскивает. Я вообще была стеснительная и стеснялась спрашивать, в тем более видя такую реакцию людей.
А мне позвонить ну очень надо сестре, потому что город Фрязево не конечный пункт, надо ехать дальше и сестра должна была меня встретить. На счастье я наизусть знала номер сестры.
Смотрю мужики кругом стоят, пиво пьют, болтают. Я подхожу, спрашиваю позвонить. Мужчина один, улыбчивый такой, достаёт телефон, спрашивает номер и имя сестры. А я уже все, ком в горле, слёзы душат. Кое-как сказала номер, он позвонил сам (что мешало это сделать другим, блять?!), говорит «Яночка, тут Ваша сестрёнка потерялась»..помню, что руки и похож даже сам мужчина этот был на моего покойного дядю. Я до сих пор его помню и добрым словом вспоминаю. А прошло уже 12 лет.
А дальше помню, как сестра бежит по лестнице ко мне на встречу с маленькой племяшкой за руку и плачет и я плачу, обнялись и плакали. Такое облегчение было. Даже сейчас при воспоминании слёзы набежали)
раскрыть ветку (24)
59
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях всегда надо подходить к сотрудникам полиции или сотрудникам железной дороги. Детям надо это объяснять.
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А сотрудники такие:" Ваши документы. Запрещенное что-то есть? А если найдем?"
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы от каждого столба шарахаетесь или через одного?
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто у меня такой опыт уже был. Спросил дорогу в незнакомом городе. Еще раз у них что-то спрашивать желания больше не возникает. Они ходят не для того, чтоб помогать, а чтоб шкурить. Один раз при ментах меня отпиздили, они мимо прошли, типа не видели
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Печальный опыт. К счастью, мне всегда адекватные сотрудники попадались.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл еще одну историю. А один раз я от пьяного мента с голым торсом дубинкой по фейсу получил. Но тут уже другие ППСники подъехали и его забрали. Это, кстати, на площади в центре города было
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучно я живу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо чаще из дома выходить, по всяким командировкам ездить, и вы найдете свои приключения))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило и дома как-нибудь запилю пост про своего соседа

Автор поста оценил этот комментарий
Где Вы живёте? Это истории из девяностых?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Косопузии, а истории не старше 10-ти лет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях нужно держаться как можно дальше от сотрудников полиции! Мне было 13 лет, я шла по улице на окраине города, вдоль леса, вовсе я не заблудилась, просто шла домой. Был день. Мимо ехали полицейские, остановились, приставали, один пощупал мою грудь, потом схватил за руки и держал. Нагло пялились и предлагали поехать гулять с ними, уверяя, что я пьяная. Наверное, если бы я тогда села в машину, уже давно бы мои косточки где-то белели.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как то с мужем и маленькой дочкой поехали в крым отдыхать. Примерно через неделю поехали встретиться с другом детства на озеро в районе заповедника тайган. Там мы замечательно провели время. Муж с другом выпили всё что было 🤬 друг вообще без чувств был, мой получше, но тоже очень медленный. Вечером мы всё собрали кое-как и по коням. Дочь со мной на переднем сидении (в автокресле), муж сзади спит (думала я). Оказалось, что я его прямо на озере забыла и уехала (была уверена что он в машине). Опомнилась через 70 км..... и понимаю что телефоны, деньги и даже его футболка в машине!!!!! Он в конце сентября на Тайгане только в шортиках и шлепанцах и очень-очень "хорошенький". А где его искать не знаю. То ли туда ехать (я уже и забыла где это место), либо туда где я останавливалась по пути (тоже не помню где это было) либо ехать в отель и ждать там. Я тогда испытала ужас 😱 он один, ночью уже, пьяный на обочине!!!!! Решила развернуться и высматривать его на обочинах (потому что мне и в голову не могло придти что я его на озере забыла) а потом в отель. В итоге нашла в районе того озера где мы отдыхали на заправке. Никто конечно же не хотел ему верить что у него есть деньги, что он заплатит по приезду даже больше, чем тут положено. И что холодно и голодно и сишек нет. Таксисты даже смеялись над ним. Но один совсем молодой таксист пожалел его. Посадил в машину погреться и согласился отвезти. Но у него не было денег на бенз и пока ехал его друг с деньгами для заправки уже подъехала я (а я заехала на эту заправку что бы ещё раз по карте посмотреть где мы были, какой ещё квадрат поиска я не осмотрела). Короче, я такая счастливая была ведь я уже не надеялась найти его живым. Муж был злой. А таксиста мы от души вознаградили и ещё и ещё раз говорим спасибо за веру!!!!!! Теперь эта история наша семейная байка)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки есть люди, готовые помочь. В наших реалиях это дорогого стоит.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по описанию на мою дочь похожи, ей сейчас 16, но она очень стеснительная, представила её в такой же ситуации, сердце сжалось, бедное дите! Особенно тронуло "хочу к маме")) Обнимаю Вас, 15-летнюю! Искренне не понимаю, как можно не помочь подростку, пирсинга испугались что ли? Понятно, что много разных людей, могут и телефон вырвать и убежать и тд. Но я бы блин по любому остановилась и расспросила подробнее, конечно же можно самому позвонить, как этот святой мужик. Моя звезда с вечно разряженным от постоянного прослушивания музыки телефоном ходит, боюсь таких ситуаций, если поедет далеко, потеряется, и никто не захочет помочь
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не всегда получается сориентироваться. Вот я иду в метро к турникетам, ко мне кто-то подходит и просит 36 рублей (на тот момент стоимость проезда в Москве). Я не глядя говорю нет, потому что попрошайки задолбали. Потом иду пополнять "тройку ", смотрю на этого человека, а это растерянный паренёк лет шестнадцати, правда на две головы меня выше))). Он ещё к нескольким подходил, и все также отказывали. Ну я и спросила, может проехать на метро нужно, и после утвердительного ответа просто провела по своей карте. Парень поблагодарил, и прямо видно было облегчение. А если бы я не остановилась пополнить, так и прошла бы не глядя...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я очень стеснялась и от грубости людей вообще через силу каждый раз подходила спрашивать телефон. Плюс я росла в деревне и только только пошла учиться в колледж в городе. То есть я вообще не ориентировалась.
Почему то подойти к работникам станции мысли тоже не возникло тогда.
Я ехала и думала вернусь ли домой вообще и что будет с мамой. Ещё на соседних сиденьях ехали мама с дочкой, разговаривали. От этого сердце ещё больше сжималось. До сих пор это чувство помню.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слёзы навернулись, пока читала, а меня не так легко растрогать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то рядом со мной лук нарезал что ли?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Я бы вела себя точно также. Стеснялась и боялась.
Однажды видела, как мой знакомый тоже просил позвонить случайных людей... Этот парень выглядит как быдло, хотя на самом деле добрый и очень простой. Он крупных размеров и выглядит быковато... Так вот, подходит такой и ласково "а можно у вас телефончик попросить позвонить?" У, мать его, девушки просит! И это не подмосковный городишко, а самый что ни на есть Курский вокзал! Где толпы людей пытаются обмануть, украсть и т.д., где каждый по идее должен бежать как можно дальше от предложения "дай трубу позвонить".
Короче, телефон для позвонить он получил уже через 20 секунд. А потом еще раз. Легко. А мне, как и вам - точно никто бы не дал )) Хотя казалось бы, да? Ребёнок 15 лет просит позвонить...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И видно, что ребёнок был заплаканный и напуганный. Может их мои чёрные волосы, глаза подведённые и пирсинг испугал. Не знаю даже..
Я тогда зареклась давать позвонить, если попросят. Но за 12 лет никто не просил ещё)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то подростки часто используются бандами как приманка, весьма вероятно, что этого все и боялись.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже не понимаю, как можно не заметить очевидного, что перед тобой искренний человек, а не обманщик и вор. Даже с пирсингом и черной косметикой .. ну блин -(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что тоже рассказала свою историю и утираю слезы)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Близкого человека чем то то ли в такси напоили, то ли он сам выпил непонятную хрень (помнит только, как в подпитии туда садился).
очутился без верхней одежды, телефона, паспорта, ключей, лопатника, золота (цепочка была) на другом конце города в минус 12. Утром. Пытался понять, кто он такой и где находится. Ободранный, грязный. Мимо девушка проходила и дала 500р. Просто дала и пошла дальше. Это было в районе большеохтинского моста в декабре 2015 года.
мой близкий человек пытался поймать такси, попутку, никто не остановился. Пошел до метро босиком, добрался домой, обморожение стопы.
Меня до сих пор мучает, что не знаю, кто та девушка.
Он даже не просил денег. Просто сама отдала. Это очень важно, он совсем не умеет просить, договариваться.
Теперь я бдительнее, за это время смогла помочь трём человекам. Хотя примерно такому же числу мошенников помогла, ахах.
Девушка, кто бы ты ни была, ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, пусть к тебе судьба будет благосклонна. Каждый раз, как вспоминаю, плачу от радости, что ты поддержала моего близкого человека, и сожаления, что не узнаю тебя никогда.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхал как-то новый русский на природе, да так нажрался, что очнувшись не нашел на себе золотой цепочки. Ну, думает, деревенские увели. Вызывает братву. Поставили всю деревню в шеренгу. Подходит новый русский к каждому, рвет рубахи на груди-голду свою ищет. Рванул на одном мужике-висит.

– Так, откуда взял?

Помялся немного мужик и говорит:

– Шел я вчера полем, глядь пьяный валяется. Ну я его в ж*пу вы*бал. Позвал брата. Брат-свата. Вообщем всей деревней по кругу отъ*бали, а голду я на память о нем взял.

Почесал затылок новый русский и говорит:

– Да, хорошая голда, но не моя.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнил момент из своей жизни, который буду помнить всегда. Поехали с женой к родителям в гости на метро, ребенок был в саду в другом районе. Смысл в том, что позвонила воспитатель и попросила срочно приехать, что-то случилось, подробности не важны. Жена задержалась, я быстро оделся и бегом к метро. Идти до метро было минут 15 пешком. Забегая в метро, я понял, что проездной на метро остался у жены. С собой только телефон, денег нет. Я понимал, что бежать обратно потом снова к метро - потеряю полчаса времени. А меня в саду прям очень ждали.

Я подошел к тетушкам у турникетов, попытался объяснить ситуацию - даже слушать не стали, мол кругом камеры и они не могут меня пропустить. Я стал обращаться к людям с просьбой ПРОДАТЬ мне одну поездку путем перевода ее стоимости через онлайн-банк или закинуть стоимость на баланс мобильного. Мой телефон был без NFC, поэтому купить билет в кассе я не мог. Многие, не дослушивая меня, шли своей дорогой. Некоторые нелепо отмазывались, типа у них всего только одна поездка и больше нет денег купить еще одну. Более пожилые люди даже прикрикивали на меня, что я попрошайка и меня надо вывести из метро. При этом я выглядел вполне прилично. Прижаться к кому то и проскочить я даже не пытался, потому что это против моих правил, да и тетушки на турникетах уж очень пристально стали за мной наблюдать, ожидая от меня подобного подвоха.

Я уже вышел из метро и приготовился бежать обратно, как решил попробовать последнюю попутку и обратился к молодому парнишке в наушниках, который шел ко входу в метро. Он не дослушивая меня кивнул, типа пойдём. Я пока бежал за ним вниз по лестнице что то говорил ему про то, как я забыл билет, как срочно мне надо попасть в метро, какими вариантами я могу ему компенсировать стоимость поездки...

Он пропустил меня в метро, прошел тоже и пошел по ступенькам к поездам. Я шел рядом и упрашивал его дать мне номер телефона, чтобы я мог ему скинуть денег, но он отмахнулся, пожелал удачи и пошел дальше.

Парень, может ты меня помнишь: Москва, Нахимовский проспект, лето, 6-8 лет назад... Спасибо тебе еще раз!!!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При этом я выглядел вполне прилично.

я удивлю, но большинство проф попрошаек и разводил  именно прилично выглядят, если не у магазина на похмел собирают.

А вообще просто все  это закономерный результат разводил, никому не веришь уже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу и о своих добрых воспоминаниях.


1. Лето, жара, мы с подругой остановились у киоска с мороженым покупать, себе взяли, видим - подошла бабушка, смотрит на цены и мнется. Мороженое не ахти какое дорогое, но видно, что бедно одета. Купили ей 2 рожка, таких благодарных глаз я долго ещё не видела.

2. Макдак. Кушаем, видим, ходит бабуся и собирает по столам обьедки. Купили ей покушать. Нам не жалко, а ей приятно.

3. Работала как-то в ресторане. И наткнулась на компашку из трех баб (она потом ещё долго гастролировала по городу, пока не поймали). Бабы напили и нажрали на 5 тыс р и все порывались утечь. А надо сказать, что у нас была охрана, которая должна была следить за столиками, но этот раздолбай вечно строил из себя царя и рубился в танки вместо работы. Ну и в итоге стол упер, когда я пошла на кухню за заказом.

Рестик решил повесить на меня всю сумму (это была четверть заработка), хотя могли посчитать по себестоимости - в районе полутора. Я не согласилась, написала на городской форум. Тема долго бухтела, люди предлагали скидываться, один чувак даже деньги скинул, чем мне в той ситуации очень помог.


Изначально я самостоятельно пыталась их разыскать, были их персональные данные в виде чека с номером телефона и карты с предыдущей оплаты (1 стакана пива). Рестик решил не замлрачмваться с поиском, я выложила данные на всеобщее обозрение.

Автор поста оценил этот комментарий

молодец. Жму руку за то, что не стал прижиматься и проскакивать бесплатно.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь бьёт нас , и за помощь кому то в том числе многие из нас страдают ты черствеешь и всё чаще проходишь мимо. Ибо пытаться разбираться , кому то надо помощь или очередной наёб уже нету сил. Это я про себя и не в коем разе не говорю что моя позиция верная.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка,  расскажу как мне помогли как то раз.

Дело было в начале 2000-х. Надо было ехать на крестины по моему, в другой город, километров за 200-300. Я на тот момент молодой оболтус, а наличии была классика 2106. Решил ехать в ночь. Перед выездом, машина сначала не завелась, потом глохла, как будто знак, что не ехать. Но тогда на такие вещи внимания не обращал. Поехали с братом младшим. Через километров сто, начинает тухнуть приборка и глохнуть машина и скоро совсем заглохла. А дело было в начале марта, погода стояла неприятная, шел мокрый снег. Я немного в автомеханике соображал полез под капот. Может разобрался бы в чем проблема, но по раздолбайству в машине кроме балонника никаких инструментов не было. На улице холодно, мокро, темно, вокруг лес и ты стоишь, пытаешься в темноте чего то проверить под капотом... После часа таких ковыряний стало понятно, что ничего не понятно.

Дальше толкали машину, с толкача заводили и ехали по километру другому, пока обратно не глохла. Благо горки были и с горки могла достаточно долго проехать таким макаром. В конце концов настал момент когда мы с братом обессилили. И вот стоим такие где то в лесу на трассе, в полной темноте (освещения тогда скудное было), мокрые, дрожащие от холода, вымотанные, пытаемся проезжающих остановить, может кто-нибудь дотащит до ближайшей заправки хотя бы. Раз в 15-30 минут кто-то проезжает, в основном грузовики, и само собой никто не останавливается, когда в полной темноте кто то с обочины машет, может просто не видят, а может рисковать не хотят, что в те годы не удивительно, много случаев было, когда на трассе грабили.

И вдруг, уже часа 4 утра было, останавливается двудверка какая то с типа четким пацанчиком. В итоге этот чел, по моему до ближайшей заправки тачку дотащил и потом до нужного города докинул и даже денег не взял! До сих пор этому человеку благодарен, сам бы вряд ли в такой ситуации остановился, если бы в темноте с обочины кто-то махал на безлюдной трассе.

P.S. поломка была простейшая - по моему провод от генератора на аккум сломался, но это было не видно, со стороны целый был, не зная где провод пощупать, в темноте на трассе и без всякого инструмента малореально было этот разрыв найти. Потом прозвонили провода, нашли проблему.

9
Автор поста оценил этот комментарий
До слез. Да ситуации действительно бывают разные.
7
Автор поста оценил этот комментарий

На днях сижу в машине(Питер, тут попрошайки просто заебали уже, в очевидных случаях нахуй шлю иногда), подходит мужик и начинает издалека, витиевато так. Что-то меня сдерживает, и в конце понимаю, что у него аккумулятор сел и надо прикурить. Он и не догадывается, наверное, что балансировал на грани)

P.S. Кому реально нужно - с удовольствием бы помог, но не тем, кто таким образом зарабатывает больше тебя.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда мелкий был, съездил как-то раз на Митинский рынок, что в Москве. Хотел дисочек-другой с игрушками взять. Там мне в карман и влезли, денег нет, ни копейки. А обратно далеко, на метро и на автобусе. В общем, мелкому мне тогда добрые тетечки поверили и в метро пустили, а вот вместо автобуса пришлось пешком шлепать, в автобусе не поверили и никто не помог. Так что да, если верю, стараюсь помочь, не верю - не дам. И стыдно, ведь а вдруг человеку и правда нужно было, и в то же время жулья вокруг много. Так и живем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Случайным людям я почти всегда даю, если есть деньги с собой. Исключая только ну совсем очевидных мошенников. Не считаю правильным самому судить человека, который просит. Раз просит - значит нужно. Я просто оцениваю себя: есть у меня возможность или готовность помочь или нет в этот момент.


С друзьями сложнее, им я стараюсь деньги в долг не давать. Много плохого опыта. Не удивлюсь если мне под миллион должны за те 17 лет, что я работаю и сам зарабатываю. Друзьям дам только в самом крайнем случае и то не факт. Но и здесь есть пара исключений. Вообще друзьям Я скорее предпочту подарить деньги чем давать в долг если будет такая возможность.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ситуация, конечно, печальная. Но у вас не было родни/знакомых, кому позвонить? Можно было бы 30 рублей взять у кого-нибудь в институте да и полицейские, я думаю, 30 рублей дали бы. Плюс такую ситуацию можно и кондуктору/водителю автобуса объяснить, к тому же талон от заявления же должен был остаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В университете до приезда полиции и не до мыслей о проезде было. Полиция вообще с такими кислыми минами слушала, что я не уверен, что они заявление сразу в мусор не отправили (меня почти пинком потом вымерли) . Даже мысли не было спросить. А позвонить-то... Телефон же в сумке был. Усложнять схему до "дайте позвонить", чтобы перекинули на карту, номер которой ещё продиктовать надо и потом ждать у моря погоды, всё же съест больше нервов и, может, времени, чем прогулка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
даже не стала слушать о том, чего я тут без денег

Может в этом и проблема, что говорил слишком много и ситуацию обрисовывал?

Ко мне когда подходят и начинают целую эпопею рассказывать про то, почему же им так нужны 20 рублей, я сразу молча ухожу. Особенно если это все на высоких тонах, не говоря уж об истерике. Потому что мало того, что это все неприятно слушать, да еще и долго. Плюс это наталкивает на мысль, что они эту эпопею рассказывают специально, чтобы обелить себя, потому что на самом деле нифига они не беленькие, а просто алкаши.

А если просят быстро и сразу к делу, то даю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, одна дама просто на "Извините, пожалуйста" на другой конец остановки сразу метнулась и дочку за собой тащила. При том дочке лет 13, не мелкая, под руку не схвачу и не убегу. Она даже не знает, может, я дорогу в больницу подошёл спросить (недалеко была) или мало ли. В общем, после пары слов или первого предложения в принципе как-то и не слушал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере перед отъездом остались три проездных рублей на 250 аж! В общем, стояла я в метро и предлагала людям оплатить проезд, потому что за сами карточки на кассе деньги вернут, а то что на них лежит - нет, а люди от меня шарахались и убегали прочь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только появились первые попрошайки с чемоданами в метро, я дала девушке с парнем 200 руб на билет домой. Очень приличные были молодые люди. Главное, что я  сама дура была, т.к. просили не у вокзала, а в метро Новочеркасская, там нет вокзалов. И раньше были случаи давала на билет в автобусе, да и сейчас дам, но на автобус, а не на поезд.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и нытик , я каждый день хожу 5 остановок потому что нравится гулять , ппц , есть другие проблемы у людей , имей совесть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мою ситуацию, не про деньги, но про отзывчивость. Это было в году 2002-2003 торопились с товарищем заехать в гости к друзьям и после рвануть на выставку. Увидели подходящий на противоположной стороне улицы троллейбус и рванули к нему, товарищ спустя несколько метров споткнулся и упал на асфальт, машинально выставив вперед руки. Упал неудачно когда встал он поднял ладони и я увидел огромный кусок лопнувшей кожи и торчащее наружу мясо и почему-то относительно не очень большое количество крови. И он тоже это увидел и пока я пытался сообразить, что дальше делать, товарищ стал терять сознание и падать. Я его подхватил. Оглядываюсь вокруг, мы на остановке, вокруг человек 15. В те годы я еще не заработал на свой первый мобильник, и у товарища его тоже не было. Оглядываюсь вокруг и спрашиваю люди есть у кого-нибудь сотовый, вызовите скорую, человеку плохо и травма. Людей с нашей части остановки как сдуло в другую сторону и они все почему-то отвернулись... Я охренел.. Кое как растолкал друга, он пришел в себя, я ему сказал не смотреть на руку, зажать рану, и двинули к нему домой, дома никого не было, отправил его сестру нести аптечку, нашел там фурацилин, вспомнил что им мне обрабатывали в детстве рану на перевязке, и приготовил раствор. Промыли им рану, забинтовали и поехали в травмпункт, где ему заштопали руку. И мы даже успели в этот день побывать на экскурсии. И вот фиг знает откуда такое равнодушие у людей. Может годы такие были..

Автор поста оценил этот комментарий
Меня за мой пост захейтили, хотя вроде я жертва и сумма небольшая относительно. Последняя надежда умерла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку