Была ли советская борьба с алкоголизмом излишне жестокой?

Была ли советская борьба с алкоголизмом излишне жестокой? Советское, Алкоголизм, Пьянство, Михаил Горбачев, Опасность, Вино, Водка, Драка, Длиннопост

О том, что пьянство - это зло, с которым надо бороться, сказано уже немало. Не так давно в этом плане было немало и сделано, поэтому люди, заставшие 1980-е годы, отлично помнят горбачевскую кампанию по борьбе с зеленым змием. Сегодня идеологов той беспощадной войны с массовым алкоголизмом принято резко критиковать и даже ругать за некоторые так называемые перегибы, излишнюю репрессивность и прочие "античеловечные" меры. Увы, именно эта риторика и таит под своей личиной человеколюбия и всепрощения ту самую опасность, которая и способствует как возрождению пьянства, так и его новому распространению.

Была ли советская борьба с алкоголизмом излишне жестокой? Советское, Алкоголизм, Пьянство, Михаил Горбачев, Опасность, Вино, Водка, Драка, Длиннопост

Эта опасность заключается в попустительстве алкоголизму, закрывании на него глаз, взгляде на него сквозь пальцы. Даже удивительно, как много ярких образов, описывающих такое на самом деле преступное пренебрежительное отношение к тем или иным разрушительным социальным явлениям, можно найти в русском языке. Это говорит о том, что народное сознание активно обдумывало начальственную преступную халатность и результаты этого осмысления обобщало в виде крылатых выражений.

Была ли советская борьба с алкоголизмом излишне жестокой? Советское, Алкоголизм, Пьянство, Михаил Горбачев, Опасность, Вино, Водка, Драка, Длиннопост

Сегодня, по прошествии трех десятков лет с начала горбачевской антиалкогольной кампании, за время которых пьянство успело вернуться в массовый быт и снова в нем укрепилось, трудно согласиться с теми, кто считает, что Горбачев сотоварищи хоть в чем-то перегнули палку. Время легко, словно опустошенный стакан, опровергло тезисы о том, что нельзя было вырубать виноградники, ограничивать продажу спиртного двумя часами в день, выжигать это зло каленым железом, и что бороться с ним нужно было "как-то постепенно".

Была ли советская борьба с алкоголизмом излишне жестокой? Советское, Алкоголизм, Пьянство, Михаил Горбачев, Опасность, Вино, Водка, Драка, Длиннопост

Вино и водку сегодня можно купить во многих магазинах, причем не только за двухчасовой промежуток времени, и со стендов наглядной агитации около участковых отделений правоохранительных органов исчезли карикатурные изображения местных дебоширов с пояснениями о том, что они, "дойдя до кондиции", постоянно избивают членов семьи.


В итоге снова выпущенный на свободу зеленый змий разгулялся не на шутку и без какого бы то ни было человеколюбия оставляет на своем пути не только разрушенные жизни и семьи, но и, что особенно ужасно, сожженные пьяными жителями дома, искалеченных в пьяных драках людей, раздавленных пьяными водителями пешеходов.

При виде всех этих губительных, ужасных и часто смертельных последствий заигрывания с алкоголизмом и закрывания на него глаз невольно вспоминается вторая половина 1980-х, когда с улиц мигом исчезли заснувшие там "хлебнувшие лишнего" прохожие, в семейном быту насаждалась трезвость, и общество с облегчением вздохнуло, увидев, что жизнь стала безопасней, спокойней, лучше.


Источник: Исторический момент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйня написана?

В 80х Люди травились всем, что содержит спирт, торговали из под полы, гнали самогон. Вся официальная статистика просто перекочевала в неофициальную.

Водка была по талонам. Так вот, чтобы не пропали их даже малопьющие отоваривали. А потом стоит она в шкафу, водка.... ну хули стоять, по немногу и выпивалась.


Для борьбы с алкоголизмом нужна людям работа, перспектива и ответственность за поступки. ВСЁ.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда пошел рецепт , в пиво пшикать дихлофос , и выражение " мы пьем все что горит" и ввиду дефицита водка превратилась в валюту , и за услуги брали бутылку , так как она ценилась выше денег . Охуенный эксперимент , как и " сухой закон " в США когда бутлегеры страну залили кровью
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я помню. Батя гнал сэм как оплату за всякую хуету типа вспахать огород.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед , сам не пил но всегда гнал
5
Автор поста оценил этот комментарий

"алкоголизмом нужна людям работа, перспектива и ответственность за поступки. ВСЁ"

Наивный... Знали бы вы,  сколько пьющих среди работающих)))

Алкогольная пропаганда одержала значимую победу, вдолбив в головы хомячкам понятие "умеренно пьющий."

"Что вы, какой же я алкоголик? Я же работаю на заводе! Ну, подумаешь, в пятницу бутылочку пива выпиваю, это разве плохо? Я культурно пьющий, алкаши - они вон, под забором валяются, не просыхая".

Когда я слышу нечто подобное, мой лоб наливается синяком от очередного фейспалма.

Особенно весело становится, когда слышишь от человека, которого только неделю назад видел в состоянии опьянения, как он пренебрежительно говорит о ком-то: "совсем спился, однако".

С моей точки зререния человека, в принципе никогда не употреблявшего ничего крепче стакана кефира, подобные рассуждения от человека, которого ты лично видел пьяным, звучат примерно как если бы такса и спаниель затеяли спор, кто из них в большей степени кошка. Да обе вы собаки, уймитесь уже!

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1)При чем тут выпивание по праздникам, выходным и алкоголизм? Вы бы вначале узнали что такое алкоголизм, а потом сравнивани.

2) кроме работы я еще 2 пункта указал. Какого хуя выдирать то, что тебе удобно?


А если тупым не понятно - рабочий и пьет от отсутсвия возможности использовать другие средства получения удовойствия и отсутствия перспективы. Наверняка вместо бутылки в пятницу он выбрал бы погруюеть пузо на иоре в субботу, или покататься в Альпах на лыжах....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, всё они, мясоеды проклятые
раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот алкоголь - чуть-чуть наркотик и совсем не мясо.

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поспорили хипстер, веган и феминист кто из них больший натурал)))
Простро размышления человека "не употреблявшего ничего крепче стакана кефира" об алкоголе отдабт ханжеством и лицемерием
раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Как известно, об алкоголе имеют право говорить только люди, за плечами которых не менее десяти госпитализаций в отделения неотложной наркологии.

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить могут все обо всем. Свобода слова, кудаж без нее. Только вот веры чкловеку, рассуждающему о чём либо, но не разбирающимся в вопросе, нет. Тут тоже ничего не попишешь
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А раздается, конечно, только пьющий. Под забором не валялся - не мужик! Пиво не пьешь - вообще больной!
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Передёргивание и преувеличение - признак демагога. Не разбираешься не лезь. Если твой опыт в изучении алкоголизма, его причин, последствий, разновидностей, степеней и методов борьбы и лечения ограничивается лицезрением пьяного соседа в дверной глазок, то ты в вопросе не разбираешься.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Чтоб разобраться, надо быть алканом, ну. И что за дурацкая идея - лечить алкоголизм? Лечат болезни, а алкоголизм - исключительно свободный выбор человека. Каждый сам решает, быть ли ему алкашом. Лечить от последствий выбора - бред. За него надо заставлять отвечать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, дружище, да ты - больной. Тебя лечить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Но вот ярые фанатики чего—то не важно, трезвого образа жизни, ЗОЖ, религии — тоже не лучшие люди в жизни. У них логика барана — я вот такой правильный, охрененный, а вы быдло не хотите как я, значит я лучше вас. Отвратные люди. Не способные понять никого кроме себя.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понять - могу. А вот принят как равноценную альтернативу - это увольте. Хотите ужираться в дерьмо - да кто мешает? Вперёд, у нас свободная страна. Но ваша свобода жрать водку уравновешивается моей свободой относится к вам соответственно. Ну это я не говорю про работу, где любое проявление " с запахом" немедленно должно влечь увольнение по статье с записью в трудовой, а если нет - время для неудобных вопросов начальнику в кабинете у прокурора. Простите, свобода свободой, безопасность - безопасностью.
ну и к детям, воспитываем в семьях " умеренно пьющих" должно быть самое пристальное внимание органов опеки. А в остальном воля ваша, живите, как хотите.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Вы уже оскорбляете и противопоставляете себя в белом, нам выпивающим в чёрном. Причём мы вот вас не трогаем. В принципе. Но вы же лезете. Я вот придурочных, кто свято верит в зачатие без секса не сильно понимаю, вроде в школе учились все, но я же не выхожу на место их скопления утром в воскресение и не говорю, что меня это бесит. Что это бред. Людям так легче жить, принять свою смертность и беды — ну и прекрасно,что они нашли свою нишу. Вот и вы. Не нравиться — не употребляйте алкоголь, не ходите в бары. И все.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О нем надо говорить всем, т.к. пьяный дебошир на своем пути не жалеет никого. И далеко не все они безработные, есть даже вполне обеспеченные среди таких.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. В точку.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри. Все же прости шутка, первый стартовый экземпляр всегда недоработан;)) это я про виды людей. Видишь агрессию — не строй из себя героя, отойди в сторону. Не пытайся агрессору доносить свою жизненную позицию. Просто отойди.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный подход. Очень наивный и вот как раз сугубо теоретический. Пьяница нападает решительно, стремительно и неожиданно. Или в баре берет тяжелый предмет и громит все вокруг. Отойти или убежать уже нет времени или просто некуда. Страдают те, кто попадет под руку.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Иии? Вот не видела такого. А где ты такого насмотрелся?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ютубе предостаточно видео с пьяными драками и погромами.

https://www.youtube.com/watch?v=xD63bpra3WE

https://www.youtube.com/watch?v=ObgXlr4tJvc

Есть также с участием знаменитостей

https://www.youtube.com/watch?v=EqmIPFl09e0

https://www.youtube.com/watch?v=Mz63ek_a4fM

https://www.youtube.com/watch?v=vRZmrMQiWqU

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку