Бэтмен и валокордин

Бэтмен и валокордин Родители и дети, Истории из жизни, Юмор, Спорт, Карате, Длиннопост

Телефон долго звонит. Не могу взять трубку, потому что как раз вышел из продуктового и обработал руки антисептиком, они еще мокрые.

Телефон перестает звонить.

Короткая пауза (я вспомнил Вампилова, который обожал двести пятьдесят раз вставить ремарку "короткая пауза" в свои пьесы).

И телефон снова начинает звонить.

Я вздыхаю. Опять жена, наверное. Она звонила минуту назад, напоминала, что купить, и явно не договорила.

Ладно.

Махаю руками... высохли. Беру телефон. И тут мой уровень тревожности резко повысился (чувствуете, как нарастает напряжение?).

Звонит не жена. Надпись на экране "ЗЛАТА".

Девице восемь лет, у нее сейчас тренировка по каратэ. Так что звонить она может только в экстренном случае.

Беру трубку.

- Алло, Злата?

- Папа, это катастрофа! - голос Златы полон эмоций.

На этом моменте, кажется, половина родителей уже умерла на месте. А вторая половина пьет валидол. Дожевывая таблетку на бегу.

Короткая пауза (видите, как пригодилось?)

- Что случилось? - спрашиваю я. Горжусь своим спокойствием. Другой на моем месте уже бы бежал, волосы назад.

- Папа, у меня вся вода из бутылки вылилась в сумку!

Короткая пауза.

- Ну, это ничего. Одежда там была?

Короткая пауза. За это время я прикидываю, где купить Злате кофту и штаны, чтобы идти домой. Ну, в крайней случае, можно и в кимоно... подумаешь.

- Нет.

- Хорошо.

- Только футболка! - вспоминает Злата.

- Это ерунда. Наденешь толстовку и пойдешь. Тренировка закончилась?

Короткая пауза.

- Нет, - говорит Злата.

- Тогда поставь сумку и иди занимайся. Я скоро приду.

Короткая пауза. И тут Злату прорывает:

- Папа, меня тут чуть не покалечили!!

И вот тут я побежал...

Нет.

- Что случилось?

Аптека рядом, медик в спорткомплексе есть, травмпункт детский ближайший в Солнцево, я на машине. И вообще, я сейчас приду и всех поубиваю. У меня есть в машине ключ-звездочка, ржавые плоскогубцы и сменная лампочка для фары. Не знаю, зачем мне все это, но я заберу это из машины и всем будет страшно. Живые позавидуют мертвым.

- Мне по глазу ударили! В кумите! Сильно!

Короткая пауза. Кумите — это спарринг. И они там все в защите и в перчатках.

- Сейчас болит?

- Нет... Ну, немножко.

- Тошнит?

- Нет.

- Голова кружится?

Короткая пауза.

- Нет. Просто...

- Иди на тренировку, я сейчас я приду.

- Хорошо.

Голос у Златы ровный. Если бы что-то серьезное, мне бы уже позвонил тренер. И вообще, я не из тех родителей, что кудахчут и бегают.

Я зашел в магазин спортоваров, купил сменную футболку. Оттуда — в спорткомплекс, от ТЦ до него метров триста.

Иду. Несу футболку. Я спокоен. Поворачиваю в коридорчик, ведущий к залу каратэ.

И тут мне навстречу, громко рыдая, выходит маленький грустный каратист Злата — в кимоно, полной защите и в перчатках. Ослик Иа после краха на татами. Сопли и слезы прозрачным слоем. Увидела меня, отчаянно вскинулась:

- Папа!

Короткая пауза.

И тут я побежал...

Господи, спасибо, что создал валокордин. Я серьезно.


===

Фото: (c) Mary Ellen Mark

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов