Буду ли я м*даком, если настучу на коллегу?

История вкратце такова: я работаю в одной крупной компании. У нас есть разделение на команды, каждая из которых занимается определенной работой.
Для графика работы мы используем систему WFM - весь рабочий день расписан по часам. Условно, с 9 до 12 ты работаешь с документами, с 12 до 13 у тебя обед, с 13 до 15 ты работаешь с другими документами и так далее. Система простая и достаточно удобная. График работы составляют отдельные ребята, исходя из текущих задач и предполагаемой нагрузки. Достаточно сказать, что никаких проблем с этой системой никогда не было и она работает.

В последние пару месяцев я стал замечать, что один из моих коллег стал пренебрегать своим графиком. Обычно я замечаю это, когда у нас двоих стоит одна и та же активность, но при этом выполняю её я один, а он сам в это самое время уходит в другую активность, в которой ничего делать не надо. То есть, по сути он просто нихрена не делает в рабочее время, буквально! В активности, в которые он уходит, тупо нет работы и он просто часами сидит и ждёт, когда там появится что-то, что надо будет сделать. Что раз в пять-десять минут и происходит: тогда он просто нажимает пару кнопок, "обрабатывает документ", и сидит дальше, нихрена не делая.
А весь завал работы, который мы должны были разгребать оба, достаётся мне.
В результате, один я не могу справится со всем потоком работы и её накапливается всё больше и больше, пока не приходит следующая смена, в которой таких хитрожопых коллег нет.

И я не знаю, что делать со всей этой ситуацией. Говорить с коллегой бесполезно: во-первых, он работает на удалёнке и в нескольких сотнях километрах от меня, то есть поймать за руку в офисе я его не могу. Во-вторых, этот человек мне в принципе неприятен из-за некоторых событий, когда он чуть не подставил меня перед начальством.

Рассказывать нашему непосредственному начальнику, руководителю команды, я не особо хочу, так как мне неприятно быть в роли "стукача" (да, презираю все эти "понятия" и всё понимаю про вред для компании в целом и для нашей команды в частности, но пересилить себя пока не могу), плюс я не уверен, как сам руководитель отнесётся к такому доносительству.
К тому же, система WFM хороша ещё тем, что руководитель видит активности всех своих подчиненных. И ему достаточно просто посмотреть туда, чтобы увидеть - один из его сотрудников тратит половину рабочего дня на то, чтобы избегать выполнения своих обязанностей. Вся активность сотрудников фиксируется в графике работы и не знать об этом он может только, если туда не заглядывает из-за загруженности или ещё чего-то.
Стоит уточнить, что этот коллега считается надёжным сотрудником, работает чуть меньше меня (почти четыре года), прежде в подобном замечен не был и вообще никаких проступков у него не было и я вполне могу предположить, что руководитель его просто не проверяет, так как доверяет.
Почему же он начал делать так сейчас? Предполагаю, что из-за своего переезда: раньше он работал с нами в офисе, а в начале этого года переехал в другой город и стал работать на удалёнке. Возможно, это его настолько расслабило, что он совсем обнаглел.

Ещё у нас есть специальная форма для отправки анонимок. Но пользоваться ей я не хочу из-за того, что эти анонимки уходят к высшему руководству и теоретически из-за этого одного коллеги проблемы могут быть у моего руководителя и у его собственного начальника. А они оба прекрасные люди и всё время, что я работаю, я только радуюсь, что именно они моё начальство - я мог бы петь дифирамбы им, настолько они хороши все эти годы, что я с ними работаю. И последнее, что я хочу - это чтобы у них были проблемы.

Пока что я выбрал тактику выжидания: посмотрим, как этот коллега будет работать в новогодние праздники. Если вся эта хрень продолжится и его не осадят, я собираюсь поднять этот вопрос на встрече с руководителем нашей команды.

Буду ли я м*даком, если настучу на коллегу? Или всё же стоит оставить всё на откуп руководителю и не вмешиваться? Или есть способ мягко подтолкнуть его к проверке своих сотрудников, как они следуют графику?

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.