Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1

Дневник рукожопа недофермера, часть первая

Именно с такими мыслями я проснулся однажды февральским утром. Морозы отступали, все начало таять, весна была практически на носу.


Предыдущие пару лет меня посещали те же мысли. Но как обычно слишком уж поздно - после насыщенного зимнего сезона работы наступал "мертвый сезон" середина марта - середина апреля, а после него весенний сезон работ. И там уже было совсем не продохнуть.


Собравшись наконец-то с силами, я сделал первый шаг.

Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1 Рассада, Фермер, Растениеводство, Своими руками, YouTube, Видео, Длиннопост
Первый шаг, он трудный самый

Для чего все это вообще мне нужно? Во первых - набрать опыта, отработать технологии посадки, купить необходимые инструменты и материалы, подготовить техническую базу на будущие года.


Во вторых - перебороть свою вечную прокрастинацию и научиться более серьезно относиться к вещам. Человек я не сказать что ленивый, работаю и пашу как и все, но моя извечная проблема - бросание дел на 50-80% готовности. Самого бесит но поделать ничего не могу.


В третьих - профит фактор, а именно деньги. Их конечно сразу не получишь, пройдет достаточно много времени с момента начала работ до момента готовности итогового продукта.

Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1 Рассада, Фермер, Растениеводство, Своими руками, YouTube, Видео, Длиннопост

Итак, с чего начать? С семян конечно же. Выбор их огромное множество, покупай - не хочу.


Вот именно - покупать не хочу, особенно по нынешним ценам. Будем использовать свое. Зря я что ли осенью обжирался ягод по наставлению матери?


Знакомьтесь - лох многоцветковый, он же Гуми. Куст выстой полтора - два метра, родственник облепихи. Ягоды у него своеобразного вкуса, но кислые как облепиха, такие же полезные, легко собираемые. И колючек нет.

Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1 Рассада, Фермер, Растениеводство, Своими руками, YouTube, Видео, Длиннопост
Лох, не ты а Куст

Выращивается он из семян, черенкованием и отводками. Мы пробуем первый вариант. Но для правильного взращивания его надо сажать либо осенью в грунт, либо стратифицировать. У меня пакет с семенами лежал меж двумя окнами и ждал своей участи.

Участь его настала в конце февраля. Достав семена замочил их в растворе Эпина, оставив на сутки. Первая же ошибка подкралась незаметно - в некоторых контейнерах появилась плесень. Ее убирал сразу же, промыв все в водке, т.к. ничего другого под ночь найти не смог.

Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1 Рассада, Фермер, Растениеводство, Своими руками, YouTube, Видео, Длиннопост
Семена после стратификации, замачивания и промывки

Высаживать их нужно было срочно, а подготовленного грунта все еще не было. Я подумал что маленьких контейнеров будет достаточно, но ошибся. На следующий день поехал в город покупать тару и вермикулит. Вермикулита нигде вообще нет, был только перлитовый песок. В получившуюся смесь я высадил свои 330 семян Гуми. Надеюсь, хоть что-нибудь с ними получиться.

Буду фермером - заработаю денег. Начало проекта. #1 Рассада, Фермер, Растениеводство, Своими руками, YouTube, Видео, Длиннопост
Месись грунт, большой и малый. Смесь торфа и перлитового песка в соотношении горка на кастрюлю.

Катастрофически мало делал фоток, в основном снимал видео. Надеюсь, что то из этого получится.


Ютуб канал

Яндекс дзен

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан