Будни врача

Рабочий день в реанимации, все заняты своими делами, кто в палате, кто дневники наблюдения пишет.

«Срочно в палату!»- еще на входе в реанимацию кричит медсестра и везет ребенка. Мы сразу же все побежали навстречу, фонендоскоп хватаю автоматически. Забегаем, там девочка 5 лет, без сознания.

Наши медсестры уже цепляют датчики, мешок АМБУ подключают к кислороду.

Бегом фонендоскоп на уши и первым делом слушать сердце.. нету, сердце не сокращается.. «Асистолия!», начинаю качать ребенка, второй доктор берет мешок АМБУ и дышит за девочку. «Быстро, адреналин!» медсестра кинулась на разведение препаратов, в такие ситуации собирается всё отделение и каждый готов помочь. Качаем, дышим, качаем, дышим..

Пока качаю слышу, как плачет мама, санитарки пытаются ее удержать и не пускать сюда.

Слушаем.. не бьется, продолжаю дальше качать, давление не измеряется – плохо дело.

Набираем еще препараты, вводим.. Слушаю.. есть! Монитор тут же улавливает биение сердца и выводит на экран показатели, манжета с давлением начинается надуваться, померилось.

В это время другой доктор переводит девочку на ИВЛ и настраивает аппарат.

Показатели стабильные, но почему сердце остановилось? В это время забегает кардиолог и рассказывает что ребенка доставили в приемный покой с нарушением ритма сердца, и это нарушение переросло в асистолию.. Через час девочка открыла глаза, отвечала на наши вопросы. Утром мы перевели ее на самостоятельное дыхание, она была в сознании. Кардиологи обследовали, она готова к переводу в федеральный центр кардиологии. Показатели стабильные, а значит можно переводить. Она ничего не поняла и напугана, но мама рядом и помимо постоянных поцелуев для ребенка благодарит нас. Они уехали для дальнейшего обследования и лечения, а наша работа вернулась в привычное, хоть и реанимационное русло.



http://www.instagram.com/doctorzakharov

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).