Будни Литраба. История пятая. Авторское расщепление личности

Будни Литраба. История пятая. Авторское расщепление личности Автор, Писательство, Фантастика, Книги, Гнолл

Привет. Я Литраб - пишу книги на заказ. А это история про некоторые сложности моей работы.

Оно всегда происходит как будто бы само-собой. Просто раз-два-три и вот у тебя в работе одновременно оказываются три рукописи. Первая – это та над которой ты сейчас работаешь по графику. В ней гнолы как раз планируют нападение на караван лысых обезьян и ты в очередной раз читаешь о обонятельных рецепторах гиен, чтобы описать ощущения ГГ -псоглавца, детально верно.

Вторая, это твоя предыдущая работа. Да, ты отдал её заказчику уже четыре месяца назад и вы всё подписали. Но вот беда: он дал почитать свою книгу девушке/подруге/любовнице/жене, а та возьми и заяви, что «Убивать возлюбленную главного героя, это подло и вообще фу-фу-фу!». Ну и дальнейшие манипуляции, по списку. А книга уже должна идти в печать. И заказчик слёзно просит тебя переписать этот небольшой фрагмент, чтобы возлюбленная осталась жива. Крошечный такой, малозначимый эпизод, который является переломным моментом всего повествования и резко разворачивает всю историю в требуемое нам русло. Вообще фигня! Заменим возлюбленную на её болонку! Ну и что, что по ходу повествования, ГГ каждый раз, наваляв очередной орде врагов твердит «Твоим именем, любимая, несу я воздаяние», а в итоге так и вовсе, толпа его последователей воздвигает храм Великой богини Ясины, чьим клинком был неумолимый ГГ. Ну, значит будет храм великой болонки, делов-то!

Третья – это твой постоянный заказчик, с которым после вашей последней работы связался редактор из Издательского Дома АСТ и предложил его напечатать. Но для этого, автор должен прямо сейчас набросать концепцию будущего романа в тематике космических пиратов и прислать несколько отрывков на утверждение. На всё – про всё – две недели. И крутись как хочешь.

И сколько бы ты не зарекался, «Да чтобы я ещё раз!», оно всегда происходит как будто само-собой. Просто раз-два-три и вот у тебя в работе одновременно оказываются три рукописи.

Основной сложностью при одновременной работе с несколькими текстами, является даже не то, что ты начинаешь путаться с именами, местами действия и датами происходящих в разных мирах событий. И не в том, что втиснутые в график объёмы, ломают размеренный и комфортный тайминг в три месяца, отведённый на работу над книгой, заставляя ужиматься и спешить. Основная проблема заключается в том, что в переписанном фрагменте про средневекового страдальца – меганагибатора, он мыслит и рассуждает как представитель полудикой расы гуманоидов гноллов, то есть действуя исключительно агрессивно. В космических пиратах, вместо приключенческого экшена, появляются философские переживания о потере, случившейся с ГГ много лет назад. А в работе про псоглавца, появляется иррациональная идея не «Скушать вкусных лысых обезьян», чей караван так удачно разграбили, «А продать их тем, кто больше заплатит».

Не знаю как другие авторы, но я, работая над своими текстами, перелопачиваю горы различной литературы, включая чужую фантастику, чтобы добиться максимально достоверной картины мира. Я стараюсь сжиться с героем и его обществом и почувствовать то, что ощущает он. У меня будет отдельная заметка на тему «Как я пишу книгу», но я на время становлюсь другим человеком. Я иначе считаю деньги, меняю походку, ем другую пищу и даже использую лексику своих персонажей в обычной речи.

Я искренне завидую многозадачным людям, способным делать несколько задач единовременно, удерживая в памяти десятки договорённостей и дел. Меня вот, даже три рукописи одновременно оказавшиеся в работе, способны заставить страдать расщеплением личности, одна из которых космопират, вторая – блохастый псоглавый дикарь, а третья – сияющий паладин, несущий смерть своим врагам. Хотя это всё равно остаётся моим делом жизни, которое приносит радость. Чего и вам желаю).

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

За Лукьяненко приходилось писать? А то как-то подозрительно, пейсатель много лет молчал, а сейчас выдает одну за одной.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы не ожидаете прямого ответа на свой вопрос)? Основа моей деятельности - полная анонимность).
А нынешняя плодовитость Сергея Васильевича, это скорее возможность триумфального возвращения, на фоне ухода некоторых зубров пера).
Но по моим наблюдениям, как читателя, Лукьяненко еще 10 лет назад активно использовал труд нашего брата. Слишком уж разный стиль был в каждой новой книге.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы сами не пишете? Под своим именем?

Или пробовали - не берут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я практически под каждым своим постом отвечаю на этот вопрос). Давайте я послезавтрашнюю заметку посвящу целиком этому вопросу). Сегодняшняя и завтрашняя уже готовы, так что не будем их отодвигать).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, как знакомо )))

Правда, не книжки пишу, а рисую, но практически всё то же самое: большая интерактивная книжка по сельскому хозяйству для детей, пазл на спортивную тематику и две иллюстрации по истории России. Нарисовать "на отвали" не могу, нужно, что называется, "въехать" в тему, а когда заказов больше одного, то начинаю, как чайник, исходить на пар. И вроде отказываться не хочется, особенно когда обращаются давно знакомые и хорошие заказчики, и одновременно тянуть столь разные темы архисложно.

Для себя выбрал режим двухдневный - два дня на один заказ, в остальные даже на заглядываю. Следующие два дня - другой, и так пока со всеми заказами не закончу. Так легче, хотя после подобных гонок неделю, а то и две отдыхать приходится, чтобы не спечься случайно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работать после таких марафонов не хочется по паре недель. Полностью согласен).
6
Автор поста оценил этот комментарий

>И заказчик слёзно просит тебя переписать этот небольшой фрагмент, чтобы возлюбленная осталась жива.


У меня есть знакомый, профессиональный писатель, но пишет он не художественную литературу, а документалистику, ну и сценарии, речи (выступления) и подобное. Рассказывал он как-то, как в молодости писал в различных жанрах и в том числе пробовал себя в написании романов. Была у него потрясающая, с его слов, задумка, про молодого и романтичного юношу, пережившего много всякого "говна", но не растерявшего тем не менее своей романтичности. Айвенго самый натуральный. И вот влюбился этот юноша в прекрасную деву, ну собственно, роман же, как без этого. А где-то в середине романа дева та, должна была трагично погибнуть, по задумке, и все вокруг этой смерти крутилось в истории, как планеты по орбитам. Написал мой знакомый начало истории, подобрался как раз к тому моменту как дева должна была погибнуть и.. и не смог написать. Застопорился. Все так и этак подбирался к тому самому, но все рука не поднималась. А потом вышло, написал. Рассказывал что как только закончил тот эпизод, такая хандра напала, будто у него самого близкий умер, что даже пару дней места себе не находил. А потом решил, ну его эту художественную литературу и романы в частности. Так и не дописал. Насколько правда, насколько нет, кто его знает, было рассказано в качестве ответа на вопрос -- почему он пишет то что пишет.

А по себе замечала, я то больше на ниве изобразительного искусства себя реализую, и вот порой втельмяшется в голову образ какой и вот носишься ты с ним как с ребенком, вытуживаешь из себя, стараешься. И как представить то что можно это чик-чик и все, а оно уже полюбилось и в душу запало.


А еще какому-то писателю (хотя возможно это байка) настолько полюбился один его персонаж, что он его чуть ли не в каждую свою книгу вставлял под разными именами, а все потому что в первом своем воплощении этот персонаж то ли погиб, то ли судьба его уж слишком тяжкой была, такая вот литературная реинкарнация. К сожалению, не помню что за писатель и персонаж.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомое чувство). Особенно "уже полюбилось и в душу запало"). Пару раз переписывал всю книгу, кроме эпизода с конкретным проходным персонажем. Уж больно душевным и настоящим тот получился, что удалить его рука не поднималась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статам серийных книг, от тома к тому интерес падает резко. Примерно треть аудитории срезается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но мы же говорим не о тысяче человек, треть из которых не захочет читать дальше. Их гораздо больше. Речь идет о том, чтобы книга попала в блок популярное или бестселлеры, а затем удержать на ней внимание требуемого количества людей. Как минимум у трех моих авторов это за прошлый год точно получилось. Поэтому я уверен, что схема до сих пор рабочая. Возможно что-то изменится. В будущем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но на АТ надо получить коммерческий статус для возможности ставить ценники. Не все вывозят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получить коммерческий статус на Автор Тудэй, при наличии трёх нормально написанных произведений - довольно простая задача. Нужно на протяжении двух месяцев через день выкладывать поглавно свои работы. Как показывает практика, к исходу второго месяца вы выполняете все условия в виде количества подписчиков, времени ежедневного чтения и активности пользователей. правда произведения должны быть ещё и интересны читателям, а не просто быть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я журналист, редактор и вот это всё. Сейчас у меня два новостных сайта далёких от меня земель на две ставки, один новостной родного региона на полставки, один сайт патриотического проекта, один отраслевой (но там чисто символически), глянцевый журнал, недавно ещё заказ на книгу взяла
А прочитала этот пост - и у меня, оказывается, ещё всё не уж плохо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от одного вашего перечисления в груди защемило)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по вашему опыту, есть ли какая зависимость наибольшего наплыва читателей на литературный ресурс по месяцам?

Коротко говоря, когда лучше размещать книгу, лето, зима, весна, осень?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Январь, Май, конец августа. Все точки, когда большое количество людей уходит на длительные выходные. Начало сентября тут стоит особняком, поскольку связано с возвращением большого количества студентов и школьников к занятиям и стало быть развлечениям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только старенькие и раскрученные писатели могут позволить себе негра, который будет пыхтеть три месяца над книгой. Для новых уже и месяц скоро будет непозволительной роскошью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К моему счастью, пока это не так). Заказчиков по прежнему становится только больше. С Мая по октябрь стабильно держится небольшая очередь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К профилю там только одно требование - 300 подписчиков/друзей.


А вот 300 просмотров и 30 часов чтения должны быть на одной книге:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего вы правы, это я что-то путаю. Но там логика трёх книг объединённых в цикл именно в том, чтобы набрать подписку и жаждущих читать проду, на двух первых, а затем удержать данные на. Третьей.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут посчитал. Могу быть не прав.

Два месяца через день - 30 дней (условно), три работы. Получаем, чтокаждая работа должна быть +-10 ал. Соответственно каждая глава по 1ал. Это довольно большой размер главы. В виджет "Последние обновления" залетает публикации от 15к знаков. Жирноватый расход символов. :)

Далее. После публикации первой порции текста (вне зависимости от его объема), на книгу вешается статус "Новинка". Длится эта радость 14 дней. Есть возможность в это время попасть в виджет "Горячие новинки". Зависит от времени чтения, коммов к книге и вообще реакции.

Если наложить первое на второе, то рекомендуется постить не менее 15к знаков ежедневно в период первых 14 дней.

А требования для КС должны соблюдаться на 1 книге. Те ты не можешь 300 ежедневных просмотра размазать по 3 книгам, должно быть на 1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы требование к профилю автора, а не книге. Я когда получал статус, условия были такие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проба пера, три темы

Фантастика. Голова профессора Доуэля пришита к туловищу

Роман. Онегин женился на Татьяне Исторический роман. Спартак склонил голову перед черепом коня со змеёй. Это был уж, в черепашке лежал пароль от сейфа.

Производственная проза. Станок заело, Азаззело бегает с масленкой

Стихи, белые. А сколько нам открытий чудных? Четыре.

По итогу пять тем.

Выдохся. Сколько бабла стоят эти гениальности копипастные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами темы в целом - нисколько. Идей то хватает. Оформленные в сценарный план или повесть, от ноля до 200-300 тысяч рублей.