Бройлерное мясо (крестьянское, без химии). Взгляд со стороны инкубаторной станции.

В одном из комментов пообещал сделать пост, выполняю. Впечатлительным не читать.

Наша инкубаторная станция находится недалеко от Одессы и является подразделением одного из племрепродукторов, специализирующегося на бройлере КОББ 500.


Наша задача, как таковой, не в массовом производстве птенца, а лишь в подтверждении качественности яйца и процента вывода. Именно по этой причине с каждой крупной партии мы инкубируем яйцо.


Цены будут указаны в гривне.


1. ЯЙЦО


ВСЕ ОТВЕЧАЮЩЕЕ ТРЕБОВАНИЯМ инкубационное яйцо отправляется на крупные инкубаторы по годовым контрактам. Минимальная цена яйца 8 грн. Оно качественное. Оно отвечает всем стандартам. Мы знаем какой возраст материнского стада. Мы уверены что материнское стадо не больное. Есть все документы и сертификаты. Это же яйцо идет на экспорт.


Остатки - то есть яйцо имеющее малый вес, грязное, малый процент оплода (задайте сами вопрос почему), слишком крупное, с трещинами (через которые легко проникает инфекция) - списывается и продается как товарное. Но! Племрепродукторы не идиоты, и прекрасно понимают, куда в своей массе пойдет яйцо. И именно поэтому, яйцо перед продажей, выдерживается на складе дней 8-10. Чтобы снизить качество и процент вывода.


Вот тут в дело вступают местные перекупщики, которые забирают все яйцо по 1,50 грн.


Далее продают по 3-4 грн.


2. ПТЕНЕЦ


Мелкие инкубаторы берут это яйцо - и вуаля! Вывод процентов 60. Прибыль так и прет! Реально, дешевое яйцо, недорогая инкубация, птенец то в 2 раза дешевле получился!


Ну а то, что он весит 30 грамм вместо 50, так нагонит! Ну слабый, а где гарантия, что из дорогого яйца сильный? На этом этапе стоимость цыпленка составляет уже 12-18 грн.


Итак, мы имеем птенца, из списанного, выбракованного яйца, который инкубирован в непонятных условиях (я реально сталкивался с тем, что инкубатор за год (ГОД, КАРЛ!) ни разу не мыли. Там по отложениям пуха можно количество инкубаций посчитать). Да, нужно добавить, что как минимум 50% продавцов не понимают какую породу они продают. Остальные 50% понимают, но не факт что говорят правду. По Одессе - я отказался работать с частью перекупщиков, которые, беря у нас птенца продавали его как "из Венгерского/Чешского/Немецкого яйца". Мне просто противно с ними работать. Ну и плюс владелец племрепродуктора глубоко порядочный человек, поэтому отказаться работать с такими людьми было можно. Так же 2 крупнейшие точки по продаже кормов и птенца - берут птенца РОСС 308 и продают как КОББ 500. Так выгоднее. При этом все понимают, надеюсь, что разные породы - имеют разные требования к корму, содержанию и дают разный процент выхода мяса и разный вкус?


3. КОРМ


Крестьяне, в 99% случаев, будут экономить. То есть - дешевый корм. Дешевый корм - отсутствие/недостаток микроэлементов. Гранулу дорогого корма - раздавить руками практически невозможно. Дешевый - гранулы рассыпаются в труху при транспортировке. Мешок дешевого стартового корма стоит 340 грн (25 кг). Дорогого 400 грн. Экономия на соевом масле, ага. Зато дешево. Ну дольше растет, и ЧО? А, можно еще и кукурузой одной кормить, а купить у водителей, которые в очереди на терминал стоят - вообще мешок 100 грн!


А ничо! Бройлер рассчитан на срок жизни максимум 2 месяца. И вес его должен составлять до 3 кг (разделанная тушка). Можно раскормить и до 5 кг, и проживет он и 6 мес... в ущерб вкусу. Он жесткий и сплошной жир. Но выгодно, да...


Существуют таблицы конверсии корма на единицу, привесы по дням, расход на голову.... Вы думаете это читают фермеры или крестьяне?


Знаете что я слышу, когда объясняю, что дешевый корм не поможет сэкономить? Дословно? "Да ну нах*й". Любые таблицы, выкладки, разбиваются об этот аргумент.


4. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ


Солома вместо стружки/либо стружка, но убирать редко. Отсутствие вентиляции (воздух должен меняться минимум 5 раз в час). Отсутствие кондиционирования в летний период. Перепады температур в зимний. Площадь содержания никак не соотносится с количеством.


Я неоднократно приезжал на консультации (по жалобам "птенец не растет") - и видел полный трэш. Перегородить клетку канистрами с водой зимой? Ну так меньше электричества! А то что металл и вода теплопроводник? А? Че ты мне тут втираешь? И начинаешь издалека - дорогой, у тебя машина есть? Там в радиаторе что? А сам радиатор из чего? А он зачем? 3 класс...


5. ЗАБОЙ


Что такое фермерский и крестьянский забой? Я перечислю лишь то, что я видел ЛИЧНО.


В идеале забой происходит следующим образом - птица режется, кровь НОРМАЛЬНО стекает (полностью), после этого птица помещается в шпарчан, где находится около 4 минут при температуре 65 градусов, потом следует в перосьемную машину на 20 секунд, оттуда на разделку. Мухи (летом) в процессе этого действа отсутствуют.


Как происходит в 90% случаев:


Птица режется на земле (бетоне и тд) и удерживается до нескольких минут. То есть - на крыльях кто-то стоит, рукой удерживают лапы, второй рукой режут. Иначе не удержать - она большая, как вы помните. Как стечет кровь? Вопрос риторический. Шпарчан и перосьемная машина стоят денег, руки прилагаются бесплатно. Следовательно - либо окунаем в кипяток на костре (костер дешевле) на 15 секунд либо кипяток из чайника (дороже, но все еще дешевле шпарчана).

А какие люди щипают! О! Знаю фермера, у которого живет семейка (без воды, ванны и т.д) по кличке "свиночушки" (от них реально воняет на расстоянии метра) - так вот они всей семьей осуществляли забой птицы, которую вы потом купите как "натуральная, без химии". Приятного аппетита.


Далее - сначала птицу забивают и ощипывают - куда же складывают? Ну бывает и на стол. Над которым вьются мухи (летом). А бывает - в тачку, в которой до этого возили говно из под этих же кур. На мой вопрос - "ну а чо, мы ж их мыть все равно будем". Действительно, чего это я.... Кстати, с тачкой был прикол - они положили туда штук 20 - а часть надкусала (слегка) соседская кошка - и я запомнил именно по причине разборок "чья кошка". Но ничего страшного - пошло в продажу в разделанном виде - а что у кошки глисты.... ну а что делать??

Да, это не всегда - но вы никогда не узнаете - было так или иначе...


6. ПРОДАЖА


Если откинуть варианты, когда вам режут под заказ - там все более менее нормально, остается рынок.


Рынок - расскажу вам, почему "точно такая же" птица у соседних продавцов стоит 100/70 грн. Та, которая 70 - она вчерашняя/позавчерашняя и скоро пропадет.


В общем, фермерское/крестьянское надо брать только там где вы УВЕРЕНЫ.



ФАБРИКА


Все отлично, если бы не магазины... Магазины курицу инъектируют. Видео найдете сами. Именно поэтому на с/х площадках в объявлениях сразу указывают "неинектированная".

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан